Mythbusters-2, или треск шаблонов (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
результаты желающих конфиденциальности изъять из общей итоговой таблицы? Или она вообще не нужна?
Мне не составит особого труда разослать расшифровку ответов в ЛС - участников не так уж много.
А обзор в паблике могу произвести иносказательно, без указания имен
Звучит разумно. Хотя не понятно, чего тут тайны мадридского двора устраивать?

Аще изволит настоятель :).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Хотя не понятно, чего тут тайны мадридского двора устраивать?
да я не собирался - просто был запрос от одного из участников. Но он уже от чрезмерной (и нерезонной) конфиденциальности отказался. :)

Так что - гласность, товарищи!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Степан, потом, вместо длинных споров очередных - ссылочку на закрытую с выводами тему. И всё! Так что - влияет
Ох, Александр, и это суета сует. ;) А вот само общение в паузах между делом домоседам-студийникам полезно. Ну так,.. чтобы также по-доброму и без перехода на "флажолеты". :D
 
  • Like
Реакции: smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Stephan Vasylyshyn, понял - нужно устроить ОБСУЖДЕНИЕ очное!
Вот Влад опубликует результаты и предлагаю Киевлянам собраться и их обсудить.
Готов быть зачинщиком!!!!!
Мне конечно всё равно - что там лента, что без ленты, как и всем тут позоже, нг разве мы не найдем что обсудить?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.411
4.038
113
Пенза
vk.com
Слушал тесты настоящего и эмуляции,кстати здесь на форуме года 2 или 3 назад выкладовалось,так что мимо
Ну значит в этом тесте вы просто обязаны 100%-но всё отличить! :) Ждём-с...
 
  • Like
Реакции: Alf_Zetas

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Ну значит в этом тесте вы просто обязаны 100%-но всё отличить!
Я никому ничё не обязан,тем более послушав 2-3раза столько времени назад,самый точный способ это ваше вычитание:) Вы так любите это дело.Вы же первый вскочили на коня с возгласом где вы остроухие:D А точнее "И где же апологеты "Валшебного Аналога"? Разбежались что ли все по кустам? Вот после этой фразы почесав затылок решил показать где мы.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.411
4.038
113
Пенза
vk.com
никому ничё не обязан
С логикой у вас бяда чёт... :) Ибо
Сколько не слушал всякого рода эмуляторы мафонов постоянно ловил себя на мысли что мало общего с реальным положением вещей.
из этого следует, что "реальное положение вещей" вы знаете ну просто как никто другой...

решил показать
Покажете, когда вскроются результаты, ага... :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.305
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Спасибо за тест.
Честно, поленился детально разбирать - различия на слух слишком тонкие.
В daw закинул, увидел то, что было трудно услышать. Плёнка чуть сдерживает пики. Шум не проверил, думаю там тоже разница небольшая есть.

Что думаю. Вот на таком "холодном" уровне смысл есть в плёнке больше как в простом носителе. Без особых "магических вибраций". А вот с "горячим" уровнем, результат был бы интереснее, но тогда б и корректного сравнения не получилось.
 
  • Like
Реакции: smack

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
James Kru сказал: ↑
это пример того самого... воинствующего и непонятного.
А чего непонятного ? Раз конвертация, значит потери.
Другое дело насколько они заметны, и кого это волнует.
Нет-нет, я про простое говорил:
мистическим образом никакой АЦП не может передать...
Мистическим образом. Не на основе каких-то данных\экспериментов, а мистическим образом.
нюансы, которые слышны ухом на акустике (мониторах, не в наушниках).
А тут провинились наушники. Тоже, наверное, мистическим образом.
И вот такого воинствующего, безапелляционного много. Нет желания найти контакт, выслушать аргументы другой стороны, а есть лишь воинствующая уверенность в собственной правоте.
Раз конвертация, значит потери.
Плёнка изменяет химические свойства, размагничивается, слои плёнки при хранении перемагничиваются, теряются ВЧ - потери.
Иголка трёт винил - потери. А если уж лазерный проигрыватель винила, то совсем "караул" - опять конвертация в цифру и потери.
Один контакт в тракте окислился снаружи - опять потери.
Потери везде, так что это не аргумент.
 
  • Like
Реакции: smack

I_I

Member
4 Окт 2016
106
13
18
124
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@James Kru, ку-ку, я проводил тесты. И с лупбеками ЦАП-АЦП, и с парами ЦАПы-усилок-наушники/ЦАПы-мониторы. Не от фонаря ж написал.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А вот с "горячим" уровнем, результат был бы интереснее, но тогда б и корректного сравнения не получилось.
Почему же? Получилось бы и с горячим уровнем - но на другом материале, с иной стилистикой. А в данном случае я уже писал - это был бы моветон...

Уровень сигнала зависит еще и от инструментов. Если речь о перкуссии с обилием транзиентов, то во избежание искажений на ленту пишут и вовсе -10дБ.

ВСЕ редко сатурируется.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Самый сложный инструмент для ленты был кастаньеты. Сам мучился неоднократно.
В эстраде, роке, даже джазе, всё сатюрировалось с самого начала, и прилично. За исключением вокала.

лёнка изменяет химические свойства, размагничивается, слои плёнки при хранении перемагничиваются, теряются ВЧ - потери.
Теоретически да. Практически лента успешно хранится уже лет 60-70, потери по ВЧ может быть на уровне 0.25-0.5дб, что не критично.
Пока это достаточно надёжный носитель информации. За последние лет 10-15 выкинул кучу сидюков и дивидюков, которые больше не читались. Ну и хардов сыпануло прилично:) Характерно, что информацию на последних как-то даже не жалко:)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
офф, но раз уж зашла речь... ))) мне больше всего жалко дискеты с сэмплами для энсоника, которые использовал почти в каждом своем - на тот момент новом - "муз. произведении" :D
чисто с исторической точки зрения жалко.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Не совсем по теме - но термины , использующиеся в этом контексте "аналоговый" и "цифровой" на мой взгляд совсем не отражают сути.
Правильнее говорить "непрерывный" сигнал и "дискретизированный" сигнал (а это замеры непрерывного "аналогового" сигнала, берущиеся с определенной частотой, частота выбирается исходя из полезного спектра исходного сигнала и этот дискретизированный сигнал может быть восстановлен до исходного "аналогового" сигнала с заданной точностью (если все сделано грамотно - , будет восстановлен с заданной точностью - законы физики. однако).
Если же учесть что "непрерывный" сигнал тоже не является в строгом смысле непрерывным (не будем углубляться в детали, но это так), то разница только в частоте дискретизации. А для записи звука в большинстве случаев достаточно fs=44,1кГц. Если в процессе обработки используются алгоритмы генерирующие гармоники высшего порядка - fs повышается до необходимого уровня.
Нам нужно решать очень много задач. Ресурсы не бесконечны. Необходимо использовать принцип разумной необходимой достаточности.
Или начинаем борьбу за повышение частоты кадров в кинематографе до хотя бы 24 000 fps (для начала) вместо нынешних жалких 24 fps?
И кстати любое "аналоговое" устройство, любой "аналоговый" сигнал и любое"аналоговое" устройство записи/обработки/воспроизведения (звуковых сигналов в нашем случае) является чисто цифровым поскольку в этих устройствах и процессах нет ничего кроме напряжений, токов, напряженности магнитного поля и т.д. выраженных в численной форме и связанных между собой соответствующими формулами или системами уравнений обусловленных физическими законами.
Везде только цифры, математика. физика и т.д. и т.п. Все приходится считать и проектировать используя эти мерзкие цифры, формулы, системы уравнений. А так иногда хочется чтобы появилась какая-нибудь мистика - и все получилось бы само собой - но у меня такого не случалось.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@NickCrow,
Это вам понятно как инженеру , а технофетишисты - в силу своей пещерной дикости , и дремучей необразованности как правило , - смотрят на "аналог" как древние люди на своего каменного божка :) и жертвы ему приносят )....

p.s недавно прочитал что у разных людей , при примерной средней разнице веса и объемов внутренних органов на 10 - 15 процентов , - вес и объем разных долей мозга - может различаться на сотни процентов - , это к тому что некоторые люди никогда не смогут понять друг друга , несмотря ни на какую психологию , в силу просто кардинально разного устройства головы :)
У кого то 100 грамм логики ,и 20 эмоций , а у другого наоборот )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и James Kru

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
вес и объем разных долей мозга - может различаться на сотни процентов
Более того, у некоторых "счастливчиков" может оказаться структура(структуры) в мозге, не встречающаяся ни у кого более- как понять такого, или как ему понять остальных, которым просто не дано?:)
 
  • Like
Реакции: I_I и Alx_g

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
любое "аналоговое" устройство, любой "аналоговый" сигнал и любое"аналоговое" устройство записи/обработки/воспроизведения (звуковых сигналов в нашем случае) является чисто цифровым поскольку в этих устройствах и процессах нет ничего кроме напряжений, токов, напряженности магнитного поля и т.д. выраженных в численной форме и связанных между собой соответствующими формулами или системами уравнений обусловленных физическими законами.
Сильная мысль ! Это на Нобеля тянет ! Хвост виляет собакой:)
Если что-то можно описать свежепридуманной формулой, значит это что-то - цифровое !
Мир завоёвыва/ют роботы ! Одна надежда, что со временем они побитно вычтутся:)
 
  • Like
Реакции: Nady

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Если что-то можно описать свежепридуманной формулой, значит это что-то - цифровое !
Ампер ,Ом, Джоуль,Ленц , Фарадей , Кирхгоф громко рукоплещут , из 19 века ) ...




Как я и говорил раньше - , пещерные люди )
Синдром Данинга Крюгера возведенный в модель сознания :)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Программы некоторых роботов не позволяют им понять смысл написанного людьми:-(
 
  • Like
Реакции: Nady и akaabd

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Рефлекторное поведение некоторых homo erectus , по удивительному стечению обстоятельств считающих себя людьми ,вполне соответствует теории доктора Павлова о том, что не всегда проявления высшей нервной деятельности - можно считать признаками разума :)
Даже вторая сигнальная система в данном случае не является определяющей )

p.s «Я презираю интеллект» на самом деле означает: «Я не в силах выносить свои сомнения».(с)
Камю :)
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
"Высшая", как им кажется, нервная(очень нервная:) деятельность некоторых сущностей вполне описывается соответствующими формулами и системами уравнений, и посему, в свете вышеизложенных откровений, может считаться результатом чисто цифрового устройства, расположенного может быть даже и не в районе черепной коробки, а несколько ниже, что нисколько не влияет на его эффективность.
А вот Ампер ,Ом, Джоуль,Ленц , Фарадей , Кирхгоф вполне себе аналоговые ребята. Не надо их оцифровывать !
 
  • Like
Реакции: Nady

eiim bek

Active Member
4 Мар 2011
130
66
28
34
Красноярский край
noiws.ru
Знаете, где вся магия происходит? В том, кто именно сводит. Вот давайте устроим другой тест. Берём мультитрек. Одинаковые vst, исключим аналог. И посмотрим. Или кто-то боится облажаться? :)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Более того, у некоторых "счастливчиков" может оказаться структура(структуры) в мозге, не встречающаяся ни у кого более- как понять такого, или как ему понять остальных, которым просто не дано?:)
"Аналог головного мозга"?[emoji6]
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
:D Любой "спорящий" топик на форуме в первую очередь показывает не неумение понять собеседника, а нежелание , в первую очередь.
Это говорит о высоком уровне подверженности демону тщеславия среди звукотворцов. :)
тоже офф . кончно..... :)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Набор химических элементов не обязательно человек.
Как и вычисление синусоид еще далеко не музыка.
Обучение игре на скрипке не основывается на формуле лака Страдивари. :)
 
Последнее редактирование:

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
:D Любой "спорящий" топик на форуме в первую очередь показывает не неумение понять собеседника, а нежелание , в первую очередь.
Это говорит о высоком уровне подверженности демону тщеславия среди звукотворцов. :)
тоже офф . кончно..... :)
Согласен, хотя есть другое утверждение, которое Интернет приписывает Энштейну (не буду спорить об авторстве): «Если ты не можешь объяснить свою теорию 8-летнему ребенку, значит, ты сам не понимаешь, о чем говоришь». А поставленные им вопросы были, на мой взгляд, сложнее здесь разбираемых.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ампер ,Ом, Джоуль,Ленц , Фарадей , Кирхгоф громко рукоплещут , из 19 века ) ...


Как я и говорил раньше - , пещерные люди )
Синдром Данинга Крюгера возведенный в модель сознания :)
Rarr же иронизировал там )
[DOUBLEPOST=1486103665][/DOUBLEPOST]@Rarr, может @NickCrow имел ввиду что, например, заряд электрона - величина постоянная, а поэтому сопутствующие ей величины тоже дискретны? Ну или если быть точнее, то постоянная Планка. Но мне кажется что это преувеличение, потому что цифровой сигнал прежде всего - это четко формализованное понятие, цифровые денные можно сохранить, посчитать, измерить и перенести бит в бит. Но цифра - это всегда модель, несовершенная модель, но зато со своими плюсами) И пленка - это всего лишь зафиксированные в электромагнитром виде механические колебания воздуха, со своим особенностями. Каждый в силу своих потребностей для себя сам определяет что ему нужно и что лучше звучит. Свожу в цифре, синтезировать звук люблю в аналоге, ибо цифра все таки еще довльно слаба, когда дело доходит до модуляций, где спектр сигнала расширяется до космических масштабов. :) ну и что-то пока не видно хороших эмуляций гитар или фортепиано. Поэтому аналог все еще рулит :) ггг
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)