Mythbusters-2, или треск шаблонов (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ff-records

Active Member
11 Янв 2016
158
70
28
50
@Magnet, было дело)))) Даже в конце 90-х успел помонтировать на портастудии кассетной))))
 
  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Кстати, этим самым она неможко презенса дает, посему людям тут и нравится. На фоне шума пленки отчетливее звук слышен. Темнота нужна, чтобы понять, что такое свет ;-) на фоне шума полезный сигнал лучшее ощущается. А когда стерильный - он дурацкий и некайфовый. Лабораторный, так сказать. Это мое предположение.
 
  • Like
Реакции: MoVoX и smack

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
-:) Magnet - вы шум слышите? Хорошие ушки! Я не обратил внимания, хотя про Долби спросил... А разницу в звуке слышите? Я ,например, слышал где-то подъём по низам, где-то завал ВЧ... Хлтя шум можно и специально добавить-:) Для объективности результатов-:)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
... шум можно и специально добавить-:) Для объективности результатов-:)
+100

Звуковые оттенки в примерах разные, а лента красит по СЧ/ВЧ ещё и как (особенно SM911), плюс резонанс головок на НЧ.
На каких-то инструментах окрас не очень заметно проявляется, а других очень даже (я даже не про этот квест, а вообще).
Хорошо это или плохо, в кассу это или нет - это другой вопрос, выбор зависит от задач и ситуации, наверное.
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Странно, 3 GTR 1 шумит больше, но почему то в 11 GTR 1 мне мерещщится плёнка.:confused:
"В аналоге не топит, в цифре искажает", отчегож, коли полезный сигнал сильнее всего на пару (не помню точное число) дБ и близок по частоте (не помню точно сколько октав).
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@smack, опять нас провоцирует и демонстрирует торжество цифры.
А где смайлик? Или это вы всерьез? Для вас отдельно повторю, что цель теста иная. Для облегчения восприятия она даже выделена зеленой подсветкой.
Почему вы не даёте один и тот же микс полностью сведённый in box и полностью аналоговый для сравнения
Такие вопросы задавались еще в предыдущей теме. Там же был и ответ - а кто все это оплатит? Там были и миксы - и аналоговые, и цифровые - разве что не лоб в лоб.
Хотите сравнивать доменную разницу миксов? Займитеь на досуге ;)
А критиковать - не мешки ворочать.

Я вообще-то предвидел, хоть и не Нострадамус, что обязательно найдутся те, кому все не то и не так.
Пруфы этому также в теме есть ))
сигнал вы берёте с аналоговой консоли,он уже аналоговый по сути
OMG... И чо? А откуда надо было брать?
Скажу больше: использовались еще и микрофоны, так что "аналоговый по сути" сигнал зарождался еще раньше ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
надо писать вот так - @sansara . Теперь у человека будет уведомление, и трудно сделать вид что не заметил темы.
А я про запись на ленту ничего не писал. Я писал про разницу цифровой и аналоговой суммы. Это совсем другая тема. Не надо подменять понятия.
[DOUBLEPOST=1485959054][/DOUBLEPOST]Угадывать не вижу смысла. Я с плёнкой никогда не работал, если не считать бытовых кассет в детстве.
Могу написать что больше понравилось на слух.
Послушал акустический бас.
Файл 01 A-bass понравился больше, чем 09 A-bass.
04 piano понравилось больше, чем 02 piano.
11 Gtr 1 понравился больше, чем 03 Gtr 1.
Остальное послушаю завтра, сейчас домой с работы поеду.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Там же был и ответ - а кто все это оплатит?
Тогда в чём смысл этого теста,мы сравниваем аналог с чуть другим аналогом,дополненым мафоном,и где сравнение цифра-аналог?
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Кстати, да. Если разница по тракту лишь в ленте , надо было тогда сатюрнуть по полной, а потом сравнить с софтверными сатюраторами...
 
  • Like
Реакции: akaabd

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
,и где сравнение цифра-аналог?
У вас проблемы с усвоением прочитанного? Или просто не читаете? Ладно, облегчу задачу:
я учел высказанные в предыдущем квесте пожелания коллег - вот бы сравнить материал, записанный параллельно в цифре и на ленте...
Еще и шрифтом подсветил. Надеюсь, еще раз пояснять не придется?

Вы с ЮИ напоминаете мне тандем Иосиф+Лаврентий, живущий во враждебном окружении и везде видящий заговоры - в данном случае, против вашего любимого аналога )))))

Если разница по тракту лишь в ленте , надо было тогда сатюрнуть по полной, а потом сравнить с софтверными сатюраторами...
По полной - это с уровнем +20? Чтоб на равных конкурировать с некоторым эмулирующим софтом? ))))
Инициатива наказуема исполнением. Вот вам и карты в руки - займитесь...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и MoVoX

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Хлтя шум можно и специально добавить-:) Для объективности результатов-
Ага. Этот шум так отвлекает, что сосредоточиться не могу. Да и нет у нормального аналога ТАКОГО уровня шума, так что добавлен он явно с умыслом :).

Послушал... А разница-то есть. Она, может, совсем не принципиальна в процессе работы, но есть.
Мысленно разделил на две группы. Первая мягче, без выплесков. Вторая жёстче. Не лучше и не хуже, просто разные.
Первая группа:
09 A-bass.wav
02 Piano.aif
11 Gtr 1.wav
08 Gtr 8.wav
06 E-bass.wav
12 Gtr 2.wav

Остальные во второй группе.

13 Drum raw mix dry.wav делится на две половинки посредине. Первая половинка в первой группе, вторая - во второй. Но там настолько разные послезвучия, что это как две разных обработки сравнивать: дело вкуса.

Да и вообще, ну нравится кому аналоговая лента, так пожалуйста, пользуйся! Главное не требовать написанной привилегии о том, что лента лучше и во всём превозвышена:

 
  • Like
Реакции: smack

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Да что вы всё передёргиваете? Вот вы написали - "записанные с консоли ПАРАЛЛЕЛЬНО через сплиттер - напрямую в DAW и через ленту." Это что означает, что писали с микрофонов воткнутых в консоль? А зачем тогда сплиттер? Что, консоль не в состоянии послать один сигнал сразу на два канала, в DAW, через конвертор, и на ленту? А с ленты через тот же конвертор в тот же DAW? Или это был сброс с мультитрека через консоль на ленту и в DAW? Зачем тогда консоль? А может мультитрек с самого начала был цифровой? Огласите уж тракт подробней, пожалуйста, хочется понять чего слушали-то?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@smack, Так основные баталии на форуме идут по проблеме цифра-аналог,а у вас аналог-аналог+мафон параллельно записанное в комп,и где здесь цифра?
Я надеюсь скоро увидеть результаты данного теста и не уверен что многие захотят в нём участвовать.
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
" Главное не требовать написанной привилегии о том, что лента лучше и во всём" - да никто и не говорит-:) В монтаже и спецэффектах, цифра очень крута. Главное не врать будущим поколениям, что всё, что было раньше полное фуфло, и особенно аналог-:) Даже из ваших примеров видно, что аналог не намного хуже цифры-:)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Но я учел высказанные в предыдущем квесте пожелания коллег - вот бы сравнить материал, записанный параллельно в цифре и на ленте...
Честно, не вникал что там было раньше и какие новые требования от собеседников появились сейчас.
Короче, скачал, по разу послушал, отметил для себя где "магнитофон" и заслал результат.
Это очень хорошо, на самом деле, что происходит мирная и дружественная дискуссия в теме. Вот что значит - Профи! Пусть молодняк берет пример! :)
Что ж,.. жду приговора по лоторее из интереса. :)
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
основные баталии на форуме идут по проблеме цифра-аналог,а у вас аналог-аналог+мафон параллельно записанное в комп,и где здесь цифра?
:eek:
Вы издеваетесь?! Или проблемы иного рода? Запись в DAW - это не цифра, на ваш взгляд?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Мысленно разделил на две группы. Первая мягче, без выплесков. Вторая жёстче. Не лучше и не хуже, просто разные.
А можно все-таки привязать группы к определенному домену? Или хотя бы скажите, какая из групп просто больше нравится :)
Кроме прочего, это позволит определить, по каким признакам респонденты различают ленту и "чисто DAW".
Забегая вперед, скажу, что эта тема уже привела меня к весьма интересным выводам :)

Если вы ограничитесь только разделением на две группы, мне трудно будет внести ваши результаты в сводную таблицу.

На всякий случай - никакого стеба и сарказма.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Главное не врать будущим поколениям, что всё, что было раньше полное фуфло, и особенно аналог
Не замечал такого. Я, конечно, не все темы просматриваю, но винтажные микрофоны, приборы обработки и т. п., вокально-инструментальный ансамбль "Пчёлки" вполне в почёте, кмк. А вот обратное - воинствующее отрицание современных возможностей и вера в аналог животворящий встречаю часто. (@Rarr, это абсолютно не про Вас, у Вас своя, кмк, позиция).
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

I_I

Member
4 Окт 2016
106
13
18
124
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересный тест (наверное :). Как оказалось - пленка хорошая. Согласен с @bloodykot, смысла больше нет, чем показать, что еще есть где-то хорошая пленка - нет (раз сатурации ощутимой нет). Но правда тут:
А так всё уравнивается конвертором, неизвестно какого качества, которое, как известно, определяется самым слабым звеном.
И даже если бы это был dCS, все равно уравнял бы. Потому что каким-то мистическим образом никакой АЦП не может передать все те субъективные нюансы, которые слышны ухом на акустике (мониторах, не в наушниках).
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Огласите уж тракт подробней, пожалуйста, хочется понять чего слушали-то?
ПОВТОРЯЮ: все детали будут приведены ПОСЛЕ вскрытия карт - чтоб никого не подалкивать к какому-либо решению. Мне хотелось бы непредвзятости, а любой намек может ее вызвать.

И - читайте же тему внимательно, раз уж она вам так интересна.
Я уже заколебался по пять раз разъяснять одно и то же читающим на скипе .
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Потому что каким-то мистическим образом никакой АЦП не может передать все те субъективные нюансы, которые слышны ухом на акустике (мониторах, не в наушниках).
Вот для меня лично, это пример того самого... воинствующего и непонятного.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
смысла больше нет, чем показать, что еще есть где-то хорошая пленка - нет (раз сатурации ощутимой нет).
А что вы считаете ощутимой сатурацией?
Запись на ленту в данном случае произведена с уровнем +5.
А какой уровень предложили бы вы?
Кроме всего, добиваться "ощутимой сатурации", получая явные искажения, в данной стилистике - просто моветон. И.М.Х.О.

И даже если бы это был dCS, все равно уравнял бы.
Т.е. корректный тест - это вовсе без АЦП?
Как вы предполагаете его организовать? Путем экскурсии? Или надо было каждому участнику темы разослать по рулону? А слушать будете на чем?
Утопия какая-то...
[DOUBLEPOST=1485970604][/DOUBLEPOST]
Вы прекрасно понимаете о чём я
Представьте себе - не понимаю. И уже даже не пытаюсь.

Я задавал вам четкие вопросы, а вместо ответов - какие-то намеки, домыслы и просто откровенное отсутствие логики.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@smack, да все нормально, просто будем ждать когда еще кто-нибудь исповедается о звуке. Многие следят за темой, но смелости недостаточно поучаствовать. Смелее, друзья! Ничего нет негативного даже в ошибках и неугадайках. Это даже весело! :D:eek:o_O:cool::mad::D
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и smack
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)