Новый интерфейс MOTU 624 - кто что знает? (1 онлайн

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Заинтересовал этот девайс, но предыстория драйверов от MOTU под Windows напрягает. Да и вообще хороших откликов о продуктах MOTU мало, больше фраз типа "головняк с драйверами" и т.п. Очень хочется услышать отзывы от обладателей сих устройств, особенно тех, у кого UltraLite AVB или 1248. В первую очередь интересует работа под Win10/64, стабильность драйверов и софта, латенси и т.д. Буду очень благодарен за помощь!
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Если не передумаю, то через месяц-другой куплю-расскажу. Пока на неё нацелился.
(Заодно на тему подписался)

UPD взял Apogee Element.
 
Последнее редактирование:

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Понятно, что продукт новый, но, судя по софту и дровам на сайте MOTU, программная начинка у всей серии с поддержкой AVB идентична. Поэтому и пытаюсь понять что к чему у нынешних обладателей подобных девайсов.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Читайте gearslutz по 1248+Win. Тут история будет идентичная.
На OSX всё прекрасно. На win вроде как тоже. AVB - совсем иной продукт и MOTU просит не накладывать прошлый неудачный опыт на оценку этого продукта.

Баг, который я нашёл, исправили за 10 дней после репорта на форуме.
http://www.motunation.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=62526
 
  • Like
Реакции: jekahawk

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Я читал раньше про этот глюк. Но для устройства такой категории это непозволительные вещи, конечно. Смущает и поэтому тоже. Если не секрет, где покупали?
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Я застрял в выборе интерфейса и мечусь между MOTU 624 и UAUDIO Appolo TWIN - никак не могу определиться. А т.к. проживаю на специфической нынче территории, то заказывать из-за бугра стремно на предмет возможного возврата (как в посте выше). Да и так заказ можно сделать не в мой город, а только в города Украины или РФ :( Поэтому не хотелось бы лишних проблем. Читаю форумы по интерфейсам MOTU и чего-то не очень оптимистично все там под Windows, у многих проблемы, начиная от установки дров до непобедимых тресков и лагов. С Appolo все понятнее. Поэтому пока размышляю...
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Интересная дискуссия получается... Что-то я в процессе чтения начал посматривать материнки со 100% поддержкой Thunderbolt (я поклонник ASUS, но у них туго с этим, поэтому GIGABYTE). А потом подумал, что это по Фрейду :) Наверное подсознание готовит меня к UA Appolo Twin QUAD via Thunderbolt.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
@jekahawk, ну если есть опыт работы с UAD а еще лучше группа с картой - то имхо это лучше чем обновленная но непонятная моту

П.С. я предпочитаю работать а не копаться в интерфейсах и вылавливать глюки девайсов.
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
@jekahawk, ну если есть опыт работы с UAD а еще лучше группа с картой - то имхо это лучше чем обновленная но непонятная моту

П.С. я предпочитаю работать а не копаться в интерфейсах и вылавливать глюки девайсов.
У меня только многолетний опыт работы с Sonic Core (Creamware). Но, уверен, с UAD тоже разберусь.

@jekahawk,
у Uad там тоже не все гладко ...к сожалению..
В чем именно проявляется это "тоже"?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Я как владелец 1248 могу оставить только положительные отзывы. Правда работа на маке.
По thunderbolt рабочий режим на 64 сэмпла, задержка 2ms input/1.5ms soutput, качество звука и записи для меня отменное.
624 вообще прорезает рынок, это по моему единственный интерфейс до 1k$ с ESS Sabre и таким кол-вом дырок на TB, да ещё и мобильный. Правда набор разъёмов больше для рок группы: если надо больше линейных входов, то это 8A.
Встроенные эффекты не конкурент уаду и имеют другое назначение, полностью закроют лайв гитарной группы к примеру.
Я пишу синты и удобно на входе карточки сделать базовый channel strip на каналах записи что б daw не грузить плагинами. Gate шумы срезает, компрессор с eq тоже годные +/-. Однако их разрекламированный лимитер на манеру LA2A нашёл только на мастер шине.
До этого была ultralite mk3. Новые моту - это совсем другая история. Если работаете на маке и карта подходит по функционалу - берите смело. За винду не отвечу....
 
  • Like
Реакции: rew и borubaev

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
скажите какие тесты выполнить на W10 ? пока у меня на руках 624
Спасибо!
Меня интересует, в первую очередь, работа устройства через USB3.

1) Хотелось бы в каком-нибудь хосте (у меня Куб 9) погонять достаточно увесистый проект с кучей VSTi и обработкой, при этом желательно что-нибудь на мидиклаве поиграть :)
2) Интересует отсутствие/наличие дропов, каких-либо заиканий и т.п., а также реальные значения задержек (и при каких значениях буфера).
3) Т.к. карта мультиклиентная (да/нет?), то хотелось бы проверить, как она себя ведет при одновременном использовании с ASIO и звуковой подсистемой винды.
4) При включении/выключении карты что слышно на выходе?
5) Использование длительное время карты в работе - какие нюансы? Происходят ли дисконнекты карты, подвисания, пропадания звука?

Я понимаю, что тут почти все зависит не только от драйверов, но и от конкретного компьютера, портов USB, настроек операционки и т.п., но все же общая картина может быть станет понятна, а то если MOTU и W10 - так прямо страх и ужас веют от пользователей. Хотелось бы хоть немного прояснить ситуацию. На всякий случай: у меня ASUS Z170-A, i7-6600, 32GB, видео интегрированное (хотя есть и ASUS GTX780).

Еще раз спасибо!
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
Я в декабре взял моту 16а , юзал через тандерболт. Сразу показалось неудобной. Микшер матричный сделал садист какойто. Пока втыкнешь как подключить ауксы или перенаправить сигнал можно чокнуться. Карта отключалась иногда, приходилось ее перезагружать. В январе в один день утром включил а она стала играть тише примерно в два раза. С перегрузом, перековырял все настройки отнес в ремонт, сказали что отремонтируют. Отправили ее на завод, через месяц ( сеголдня ) пришло письмо что карта ремонту неподлежит, дают новую вместо нее. Но так как я взял другую карту эту мотушку оставил в магазе, вместо нее забрал деньги. Хорошо что помог знакомый, а такбы пришлось продавать ее , неизвестно за минусом сколько денег.
Такие дела , поэтому смотрите сами, звук у карты неплохой, но качество сборки походу нефантан. Лично я себе больше моту не возьму.
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Фигасе, а говорят, что техника для Про... Лично меня всегда очень сильно настораживает, если только что купленная вещь со старта приподносит сюрпризы - не важно какая именно вещь. И подсознательно хочешь избавиться от такой вещи и заменить ее чем-то другим. Только я, например, в подобном случае просто не смогу ничего заменить, нет возможности из-за места проживания. Так что мне уже как-то стремно и я по-прежнему продолжаю иметь ввиду Apollo Twin и Babyface pro.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-бодьше всего понравипось т.н.д по микрофонному в[HIDE-THANKS][/HIDE-THANKS][HIDE-REPLY][/HIDE-REPLY][HIDE-REPLY-THANKS][/HIDE-REPLY-THANKS][HIDE-THANKS][/HIDE-THANKS]ходу про гордоны можно и не вспоминать( это прорыв) квантовая теория пошла очевидно
-моту впереди всех,только перед не определили
-а если серьезно большего г...а чем навыпускала эта контора еще надо поискать, да 1248 это хороший прибор и все
-если присматриааться то по моему лучше тогда 8а деньги те же , зато 8 каналов туда сюда, преамп в любом случае лучше внешний
единственно нужно точно знать что там стоит цап вроде sabre про ацп не нашел упоминаний
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
digilab2

Я помню у них гениальная карта какая то была с +2dbu на инструментальных входах ) причем очень недешевая
это притом что любой вменяемый датчик гитарный или басовый дает +4+6 а некторые и +11 ) инженерия lvl+100 ) в эти входы клиппило все) , кнопки pad там не было
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
Нет, не на маке, а под W10 - изза этого и сыр-бор
в W10 у меня изначально DPC Latency Checker всё в желтой зоне ---по этому минимальные буферы работать хорошо не будут
но 64 и 128 работают без щелчков 32-щелкать начинает Cubase 9.0.2 LE как то так ---но это не тяжелый проект а скорее минималистичный
[DOUBLEPOST=1488380189][/DOUBLEPOST]крутилось все это минут 15 ничего не отваливалось
объективности ради следует упомянуть что под виндой в настройках помимо основного буфера прибавляется еще поменьше (защитный) латенсию это дело немного увеличивает

Тест мне не легко дается ---так как я Лоджиковод ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: borubaev

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Жду вот на днях 1248 должна прийти, как только, сразу отпишусь по всем впечатлениям. Думал 624 взять, но нигде ее нет, а ждать заказа месяца 2, да и входов маловато, по количеству 1248 меня больше устраивает для записи команды.
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
решил тут тоже рассказать, как я чуть не сел в лужу с 624й

Железяка невероятно крутая. Но как и все юсбовые звуковухи болезни её преследуют те же. Я трахался 4 дня не мог понять, что не так и почему все дропает и трещит даже при самом большом буфере. У меня на испытуемом ноуте успешно работала ему 0204, а моту валится и всё тут. Лейтенси монитор мне ужасные картины рисовал: MOTUProAudio.sys Highest execution 2,42884 ms. Честно уже начал думать, а не вернуть ли мне её обратно взад такую глючную. Я уж что только не перепробовал, а самое главное забыл - попробовать другую дырку ЮСБ! И о чудо поёт и пляшет на буфере 16 samples. и Highest execution стало 0,265904 Ну понятно, что если понавесить всего в даве, то 16 не хватит. Но, главное, что работает как надо. Вообщем, в очередной раз нашёл кто и почему.

Внутренние ДСП эффекты 32 битные внутри и звучат потрясающе, это вам не 1616, тут всё по взрослому. Роутинг тоже очень продуманно сделан, а главное, я даже ничего не читая и не вникая понял как это работает. Я прям аплодирую стоя американским инженерам.
 
  • Like
Реакции: sunsell

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)