Корректирующая эквализация - ваши мысли? (1 онлайн

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Обживаю небольшую комнату с неудачной гометрией - 3м x 3м x 2,5м, беда с низом (естественно). Торчат 51Гц и 120Гц, между ними чудовищная яма с нижней точкой около 80Гц. Мониторы - Adam A5X. Поролоном посильно комнату я уже закидал, мониторы двигал-удвигался.
Состряпал пресет для MeldaDynamicEQ (первый попавшийся EQ), слушаю - ну, кое-где вообще бас без коррекции эквалайзером почти не читается. Правда, и грязнит EQ тоже на слух.
Что думаете, камрады, насчёт такого метода борьбы?
И, собственно, что я ещё могу? Купить саб?
"Камаз минваты"?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.305
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Поролоном посильно комнату я уже закидал
Усугубив ситуацию. Получается так: "Мешает низ? Переглушу-ка я верх до кучи, а низ трогать не буду!" Хитрый план :) Да, сюда ещё саб купить, ваще бомба будет :)
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Гельмгольц со своим резонатором Вам в помощь.
Как должен работать резонатор, какова должна быть частота резонанса?
С Гельмгольцами я не дела не имел, тема новая.

Усугубив ситуацию. Получается так: "Мешает низ? Переглушу-ка я верх до кучи, а низ трогать не буду!" Хитрый план :) Да, сюда ещё саб купить, ваще бомба будет
Во-первых, я не сказал, что у меня поролоном всё от пола до потолка заклеено, написал, чтобы дать представление, что сейчас есть.
Во-вторых, скинуть его - дело 10 минут.
Да и низ мне не мешает, наоборот, его мало, между двумя острыми горбами огромная яма.

Поролон НИАЧОМ!
Без поролона уходит стерео, на частоту он влияет незначительно.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@A ., забудьте про поролон, это для развода лохов и красоты, рально он может только "порхающее" эхо убрать и высокие приглушить, а на самый проблемный низкий диапазон он не оказывает никакого влияния. Реальные пацаны еб*шат минеральной ватой. Но размеры вашей комнаты таковы, что нормальная работа с низом возможна только в наушниках.
 
  • Like
Реакции: smirniy

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
забудьте про поролон
Забыл; вообще, я его для красного словца упомянул.

Вопрос-то в чём - вот что получается после коррекции (чёрная без EQ, красная - с EQ):

correct_EQ.jpg


По фазе различия минимальные. Без EQ я уже слушать не могу - начинает дубасить 120Гц.
Хотел узнать, делает ли кто-то так же.

+ Про поглотитель Гельмгольца - эффективен он будет в таком помещении, где располагать, на что настраивать (50Гц, как я понял, уже не убьёшь - слишком громоздкий должен получиться)?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
"Камаз минваты" и грамотное планирование - 1 этап.
Далее, если больше финансовых вложений в акустику помещения не планируется, покупаете комплект акустической коррекции (например, ARC2). Саб пока лучше не брать.
 
  • Like
Реакции: A .

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.170
5.042
113
любая эквализация - фазовые проблемы. Разная эквализация на каждый канала - вообще туши свет.
Только обработка помещения, только хардкор.
ну или линейнофазный эквалайзер на мастер со всеми вытекающими задержками, бгг, при том что от гудящих резонансов комнаты это не избавит.
 
  • Like
Реакции: smack и Sanktum

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Момент, который является ключевым - я страдаю от отсутсвия диапазона 60-90Гц, советы по обработке помещения касаются уничтожения пиков (50 и 120Гц):

REW_placement_01.png


И то и другое, как я понимаю, зависит от геометрии комнаты и положения источников звука и слушателя. Беда-то в том, что к бубнёжке можно как-то привыкнуть, а откуда взять звук в дыре? В некоторых местах партия баса не читается, практически.

Проблеме пиков я не уделил должного внимания, согласен. Против минваты категорически против домочадцы (по экологическим соображениеям), поробую разобраться с Гельмгольцем.

Но что с ямой делать? Или я чего-то недопонимаю?

EQ выход какой-то.

он принципиально не может исправить waterfall
Вот что получасется без/с эквализацией, учитывая, что это

в ближнем поле
waterfall_no_EQ.jpg

waterfall_EQ_corr.jpg


комплект акустической коррекции (например, ARC2)
Да, спасибо, забыл про существование готовых решений.
А как этот ARC2 эквализирует? Я помню давным-давно пытался какой-то обратный импульс сваять, обращающий импульс комнаты, но это было как-то очень сложно, не получилось ничего толкового, в итоге.

Нужен именно
линейнофазный эквалайзер
Он не пожрёт атаки внизу?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@A ., яма это также проявление помещения, просто волны в точке измерения в противофазе.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
"Камаз минваты" и грамотное планирование
В таких размерах нужное колличество минваты не помещается... увы, чудес не бывает... у меня кстати были точно те же размеры. Решил сносом одной из стен... Игры с EQ спасают от одного, порождая кучу других проблемм, неверное решение. Верное (если сносить нечего или нельзя) - искать другое помещение.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.396
113
57
Москва
искать другое помещение
Далеко не всегда есть такая возможность, чаще приходится приспосабливаться к тому, что есть. Я почти пару лет сводил в комнатёнке где-то 2х2х2 метра с копейками, подглушенный плиткой потолок и 2 листа "пирамиды" 70мм по бокам на ADAM S1X + саб ADAM Sub8 - как-то никто не жаловался.
Вот, кстати, самый первый микс из той комнаты (и заодно в нейтивном Протулзе после ТДМ-а): :)
http://presnykov-st.ru/aurika-ot-presnyakovyx
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Опытный человек может справится и в очень сложном помещении (только нужно ли?), но советовать такое нельзя. И потом зачем нужно постоянно задавать себе вопрос - а это уууу - от комнаты, от баса или от кика?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Есть масса случаев когда из хорошего помещения выходит неважный продукт,а выше Александр продемонстрировал отличный результат из микроскопической комнатки,так что не всё так однозначно в нашей профессии.Опыт и слух порою важнее,когда другого выхода нет,правда приходится работать на малом расстоянии от мониторов.
 
  • Like
Реакции: Sanktum, A . и Alex_HS

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Александр продемонстрировал отличный результат из микроскопической комнатки,так что не всё так однозначно в нашей профессии

-- Как раз с микроскопической - это вполне реально.
Знаю человека в Германии, у которого студия - размером с отечественный туалет в хрущёвке.
Ну, может, совсем немного больше. И ничего, с низами особых проблем нет, вполне достойные работы.
 
  • Like
Реакции: smirniy и A .

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
я страдаю от отсутсвия диапазона 60-90Гц
скорее всего это "backwall cancellation", т.е. отраженный звук от стены в противофазе.
Двигайте мониторы. Как рецепт как можно ближе к стене.

Посмотрите здесь, вопрос I am not getting enough bass, do I have a backwall cancellation?
http://www.genelec.com/acoustic-and-measurements
 
  • Like
Реакции: I_I и Oliver_Cray

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Поясните - у меня нет опыта, слуха или есть другой выход?
Полагаю - опыта )) Но это наименьшее зло, поскольку опыт - дело наживное. ;)

Что касается "другого выхода" - то он возможен (как крайнее средство)) при наличии вышеупомянутого опыта.

Ну, а наличие слуха у вас предполагается по умолчанию, особенно если на аватарке - вы ;)
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Что касается "другого выхода" - то он возможен
найти правильный туалет
Именно за таким дружелюбным и содержательным общением я и пршёл на форум.

нужно ознакомиться с вашими муз.работами
С рабочего стола, можно сказать:

 

Вложения

  • 1,7 MB Просмотры: 279

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)