Настройка уровня записи (1 онлайн

РДК_2008

Active Member
7 Ноя 2016
202
64
28
25
Ямансарово
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте. У меня есть микрофон и аудиокарта. Если я настраиваю уровень чувствительности микрофона на входе карты так, чтобы не было перегруза - не будет ли перегружаться вход ДАВ при сильных пиках?
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Возможен перегруз и на DAW в случае если слайдер входного уровня микшера DAW поднять выше дефолтного или нагрузить входной канал микрофона на DAW какой-нибудь обработкой (эквалайзер , например) .
А так-то @Oliver_Cray, верно сказал.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@igor_69, все современные DAW имеют минимум 32 битный движок и перегрузить его ОЧЕНЬ сложно учитывая 24 бит АЦП. Я например пользуюсь Reaper у него 64 бита, можно каналы пустить например +10 потом на мастере -10 и никаких искажений.

@РДК_2008, в общем главное не перегрузить вход карты, а остальное либо не возможно, либо обратимо.
 
Последнее редактирование:

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
@Oliver_Cray, про выход мастера оно понятно . ТС про вход DAW спрашивает . И к тому же нам неизвестна "современность" всего сетапа. Ну это в качестве полемики. Прошу не принимать слишком близко и буквально.
В целом , вы правы.
 

РДК_2008

Active Member
7 Ноя 2016
202
64
28
25
Ямансарово
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, я имел ввиду именно вход ДАВ. А как происходит калибровка уровня перегруза в аудиокартах на заводе? Может, есть какой то стандарт? Как внутри привязывается гейн аналогового входа к цифровому потоку выхода карты?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@РДК_2008, не забивайте себе голову. На подавляющем большинстве карт есть индикатор сигнала, отстроили уровень, чтоб не было перегруза и ВСЁ.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Вероятнее всего карта у ТС не имеет индикации , отсюда и вопросы такие . Если я мыслю в правильном направлении , @РДК_2008, тогда можно посоветовать следующее . Запускайте ваш хост , назначайте канал\дорожку для микрофона , смотрите микшер DAW . Не прикасаясь к слайдеру уровня входного сигнала с дорожки микрофона , прибавляйте гейн микрофона на карте от нуля в сторону увеличения чувствительности . Наблюдайте за сигналом на дорожке микшера хоста . Установите тот уровень , который по индикации микшера не покажет перегруза . Запомните примерное положение ручки гейна на вашей карте . При необходимости , можно ослабить уровень на слайдере микрофоного входа на DAW .
 

РДК_2008

Active Member
7 Ноя 2016
202
64
28
25
Ямансарово
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вероятнее всего карта у ТС не имеет индикации , отсюда и вопросы такие . Если я мыслю в правильном направлении , @РДК_2008, тогда можно посоветовать следующее . Запускайте ваш хост , назначайте канал\дорожку для микрофона , смотрите микшер DAW . Не прикасаясь к слайдеру уровня входного сигнала с дорожки микрофона , прибавляйте гейн микрофона на карте от нуля в сторону увеличения чувствительности . Наблюдайте за сигналом на дорожке микшера хоста . Установите тот уровень , который по индикации микшера не покажет перегруза . Запомните примерное положение ручки гейна на вашей карте . При необходимости , можно ослабить уровень на слайдере микрофоного входа на DAW .
Я так и делаю, просто интересно, как происходит это внутри, кто отвечает за перегруз - аналоговая часть или оцифровщик. Индикатор на панели гейна (карта м аудио фаст трек) показывает уровень аналоговой части. Значит, правильным будет считать, что цифровой поток в компьютер идет без искажений, если нет перегруза на индикаторе входа?
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Да . правильно . АЦП только преобразовывает ... и не отвечает за перегруз .Если нет перегруза в аналоге , он и не появится в цифре . Нет огня - не будет и дыма.
 
  • Like
Реакции: РДК_2008

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)