Утопленный вокал в миксе (1 онлайн

koshmar15

New Member
4 Фев 2011
4
0
1
Добрый день, просьба подсказать, за счет чего достигается такой утопленный вокал в микс, (интересует именно обработка вокала, а не самого микса) (п.с. к сожалению не могу разместить ссылку из-за ограничения форума, название трека Мэйти – Мангуст,если не лень, смотреть в ВК.). Пробовал разное расстояние записи, пробовал стерео расширители -похожего результата достигнуть не получалось. Заранее спасибо за ответы
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Нормально он утоплен, не очень и сильно, без всяких фокусов и дело тут вовсе не в обработке вокала, а в аранжировке и сведении. Эквализация инструментов и голоса, компрессия, работа с панорамой и другая тонкая рутинная работа. Ну и исполнитель довольно четко артикулирует, что иногда важнее всех технических ухищрений
 
  • Like
Реакции: Song_Rihter

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@koshmar15,
не могу разместить ссылку из-за ограничения форума
Залейте аудио на файлообменник типа яндекс.диск и скопируйте ссылку сюда. Также выложите свой трек. Звук надо слышать перед тем, как о нём говорить.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
не могу разместить ссылку из-за ограничения форума, название трека Мэйти – Мангуст,
с ютуба можно же вставить. Можно вырезать кусок с интересующим звуком, сконвертить в мп3 и сюда залить. Вы не хотите париться, мы не хотим помогать.
 

koshmar15

New Member
4 Фев 2011
4
0
1
- Сам трек.
Пример трека, в котором голос не утоплен - За счет чего достигается такая отдаленность как в первом треке? Может кто-то подскажет в сторону каких плагинов копать. Спасибо.

П.с. разместить трек на яндекс диск и прочие хранилища не получается из-за ограничения вставки ссылок до 10 сообщений
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
В обоих примерах голос вообще никуда не "утоплен". Просто баланс такой. И никакой особой обработки.
 
  • Like
Реакции: livingsr

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
У лок дога голос более серединистый, это может восприниматься как более близкий, громкий вокал. У мэйти как раз за счёт не ярко выраженных СЧ вокал кажется "утопленным", хотя в обоих этих миксах вокал никуда не утоплен. У мэйти аранж насыщенней, это тоже нужно учитывать при сравнении этих двух треков.
 
  • Like
Реакции: koshmar15

koshmar15

New Member
4 Фев 2011
4
0
1
Может не так выразился, ощущение такое, что у Мэйти голос отдален далеко от слушателя, а во второй композиции, у лок дога он близко.
У мэйти как раз за счёт не ярко выраженных СЧ вокал кажется "утопленным"
Т.е. можно пробовать резать СЧ для достижения такого-же эффекта? Потому что расстоянием до микрофона / стерео расширителем этого не получилось достигнуть
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Т.е. можно пробовать резать СЧ для достижения такого-же эффекта?
Ага. Только нужно учитывать СЧ и всё остальное в исходнике вокала, а то можно лишнего отрезать (или их нужно будет даже добавить). Ну и про аранжировку не забываем, от неё очень многое зависит.
 
  • Like
Реакции: koshmar15

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
стерео расширителем этого не получилось достигнуть
А стерео расширитель тут вообще каким боком?
Прежде чем применять ЧТО-ТО, подумайте - ДЛЯ ЧЕГО?

И главное в создании хорошей звуковой картины - не какие-то волшебные плагины.
 
  • Like
Реакции: PianoIst и Sharu

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
Вот идея для реализации. Как-то делал регулятор панорамы с дополнительной возможностью "ближе - дальше". Использовал суммирование с ревербератором и функцию "MS Matrix" на трансформаторах. После изготовления макета, включил запись и просто крутил ручки для понимания возможностей перемещения источника звука в пространстве.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nagor

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
стерео расширителем этого не получилось достигнуть
большую часть песни там вообще не используется никакого расширения, вокал звучит достаточно узко. В моменты когда к вокалу добавляются дабы - появляется ширина. Но это уже совсем другой разговор.
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
большую часть песни там вообще не используется никакого расширения, вокал звучит достаточно узко
Стерео расширение - это часть возможности MS Matrix. К моно дорожке вокала подмешивается стерео ревербератор, а потом с помощью MS Matrix сужается стерео-база вплоть до моно. Или просто к вокалу подмешивается моно-составляющая SIDE звучания стерео-ревербератора.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Когда мне нужно притопить голос,я использую R-VOX,с небольшой компрессией,а Gain где-то -32.Ну,понятно,что вместе с R-Vox используются еще compr.Потерянная громкость компенсируется.Но голос уходит внутрь,не теряя читаемости.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Когда мне нужно притопить голос,я использую R-VOX,с небольшой компрессией,а Gain где-то -32.
:eek:o_O Даже не знаю, что написать - OMG или WTF... Что за бредовые советы?
голос уходит внутрь,не теряя читаемости.
"Уходит внутрь" - великолепная характеристика. ))))) Но это всего-навсего понижение уровня сигнала источника.

При чем здесь R-Vox как таковой, если регулятором Gain просто устанавливается ПОТОЛОК ВЫХОДНОГО УРОВНЯ?
Уменьшить его можно обычным фейдером, понижением гейна на данном клипе (деструктивным или автоматизацией) - да любым способом вообще БЕЗ ПЛАГИНОВ.

И почему именно на 32дБ?! Откуда эта волшебная (хоть и бредовая) огромная цифра???
В звукорежиссуре оперировать при сведении ТАКИМИ величинами - это даже не глупость, а нечто более...

Советчики, .....
Слов не хватает - одни выражения.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
читаю и удивляюсь.. ну да ладна.
Вокал прекрасно садится в любой микс, включая оркестровое тутти FFF, если его посадить на сцену (или в студию) точкой в венском МИРе. Год назад ещё для Лалетина спицом нарисовал пост про это дело, но он не отреагировал.) Хотя вот как раз Лалетину это не надо, парни. А вам надо.
 
  • Like
Реакции: Suricate и Saw

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Послушайте,я просто сказал как я делаю.Бредовый-не бредовый совет-важен результат.Именно таким способом я добивался этого эффекта.А это волшебная цифра появилась методом проб,конечно,это не обязательно-32,но в этих пределах.Это на мой слух.Вокал,спетый разными людьми будет и компрессироваться по-разному.Потом,различные компрессора и работают по-разному.Или вы оспорите,что какой-то компрессор дает определенный окрас,а какой-то нет? Так может регулятор Gain в R-Vox выполняет не только функцию выходного уровня? Скажите,пожалуйста,почему известные профессионалы советуют именно R-Vox для приближения вокала увеличивая Gain на максимум? А если сделать обратный эффект? Как раз это я и делал и делаю.В жизни очень много случаев,когда бредовые идеи,о которых даже слушать не хотели,приносили лучший результат.Или музыканты,имеющие несколько классов муз.школы по уровню исполнительскому намного опережают людей,потративших многие годы на муз.образование.Если человек спрашивает совета у людей,каждый нормальный человек пытается помочь.Примет он совет или нет,попробует хотя бы,или нет -это его дело.Очень жалко,что на форуме случается такое пренебрежение к другим людям.Или это показ своей крутизны?
 
  • Like
Реакции: Saw

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Или это показ своей крутизны?
Знания в пределах школьной программы - вовсе не крутизна, а элементарная необходимость.
А вот незнание азов я бы на вашем месте не демонстрировал. На этом форуме невежды не в чести.

Объяснять содержание вашего поста в деталях смысла не вижу - вы все равно не поймете, судя по вашему ответу )) - а другие и так знают, и действуют соответственно правильно.

Что касается результата, который оправдывает все - так ведь ваших результатов здесь никто и не слышал. ;) Потому аргумент весьма вялый )))
 
Последнее редактирование:

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Да я не хочу с вами спорить.Зачем? Смысл-то в чем?Вы мне хотите доказать,что я неуч.Ради Бога.Если от этого вам будет как-то приятнее...Чтобы грамотно писать не обязательно знать правила,к примеру русского языка.Если Вы этого не знаете-очень жаль.Что касается моих результатов,совершенно не вижу смысла выставлять здесь.Меня вполне устраивает отношение к моей работе тех,для кого я эту работу делаю.Кстати,по моему Вы тоже не Молтон ,или я ошибаюсь?
 
  • Like
Реакции: Saw

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вы мне хотите доказать,что я неуч.
Отнюдь, поскольку налицо аксиома )))
Если от этого вам будет как-то приятнее...
Мне - монофаллически.
Чтобы грамотно писать не обязательно знать правила,к примеру русского языка.
Интересное заявление. А делать в одной фразе две-три ошибки - это грамотно? ))))
Меня вполне устраивает отношение к моей работе тех,для кого я эту работу делаю.
"Кому и кобыла невеста" )))) Но тут, увы, вам придется общаться не только со своими клиентами. ;)

Кстати,по моему Вы тоже не Молтон ,или я ошибаюсь?
Еще фамилии знаете? )) Кстати, и в этой фразе ошибочки - три, по большому счету. Так что о грамотности своей лучше не упоминайте. Смешно.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Да,зря я затеял эту переписку.Есть люди,с которыми вообще нельзя ни о чем говорить.Просто у них с рождения на голове корона.Они все знают,все пробовали,их слова-закон.Я не знаю,какое отношение вы имеете к музыке,я имею ввиду,играете ли вы на каком-нибудь инструменте.Я это спрашиваю потому,что,возможно Вы опять не поймете.Если человек сыграет какое-то произведение определенной аппликатурой и сыграет это блестяще,другой,вроде Вас.скажет,что так играть нельзя,просто потому,что НЕЛЬЗЯ!Просто есть правила,которым должно следовать.МАРАЗМ!!!
А другие имена я тоже знаю.Кстати,они-то и советуют больше экспериментировать и больше заниматься творчеством.Но.видно не всем это дано.
 
  • Like
Реакции: Saw

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@IGOR-JAZZ, если бы Вы побольше читали форум перед тем, как писать, то избежали бы многих дурацких моментов. Не пытались бы по-детски оскорбить Влада @smack, заодно и узнали бы, что именно к звукорежиссуре он таки некоторое отношение имеет ;), как и мно-о-огие другие пользователи форума. Вы - видимо, не имеете. Судя по содержанию начальной реплики.

P.S. и да, расставляя запятые по тексту случайным образом, не стоит ставить себе в заслугу смелое нарушение правил. Это не смелость, - это незнание.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Так может регулятор Gain в R-Vox выполняет не только функцию выходного уровня?

Не может, регулятор в Rvox выполняет функцию ТОЛЬКО выходного уровня , если бы вы озаботились прочтением мануала к Rvox то
увидели бы там следующую фразу -

The Gain control
The gain control is a simple ceiling value. The value you set is the maximal output you get. You can use this as your
track fader. The out control can be selected with the comp control, this is usefull for hearing the compression effect
without the increased level.

Но читать вы судя по всему не умеете , а советы давать уже умеете ) как такое бывает ?)
На этом форуме - нет пренебрежения к другим людям , и к новичкам отношение внимательное и положительное , - если они себя ведут как новички , а не пытаются раздавать советы на темы в которых они совершенно ничего не понимают .
А таких давят и правильно делают , потому как ламерство плодит ламерство еще в больших масштабах ..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sy_lexx

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
За счет чего достигается
Вот любят рэпперы задавать такие вопросы. Да ничего там не достигается, в тех примерах. Так получилось и всё.
Так что:
В обоих примерах голос вообще никуда не "утоплен". Просто баланс такой. И никакой особой обработки.
 
  • Like
Реакции: i-noy

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)