Женщина в звукорежиссуре, можно ли стать успешной?

Тема в разделе "Бизнес и Право", создана пользователем MamaRaminy, 11 янв 2017.

1. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    здравствуйте уважаемые форумчане, нахожусь в декретном отпуске, и встал вопрос как можно подзаработать, о себе : могу писать песни на заказ (раньше только родным и друзьям писала), пою, немного знаю fl studio и adobe audition, имею абсолютный слух, вопрос как это монетизировать и есть ли смысл обучаться? тк смотрю в этом деле правят мужчины, видимо надо этому полностью отдаваться, а у меня все же двое маленьких детей, выходы только вижу попробовать себя в качестве диктора, или попытаться сотрудничать с др. студиями, спасибо за внимание.

2. Alexlub

Alexlub Well-Known Member

Симпатии:
    379
    Наверно вы правы. Без портфолио тяжело, и с ним тоже)

MamaRaminy нравится это.
  3. Fedor_Bird

Fedor_Bird Well-Known Member

Симпатии:
    300
    Правильно видимо)

MamaRaminy и smack нравится это.
  4. SoulState

SoulState Well-Known Member

Симпатии:
    672
    Музыка сейчас настолько тухлая сфера, что "на полставки" - не прокатит. Тут люди всю жизнь отдавшие музыке без работы сидят.
    Лучше носочки для детей из натуральной шерсти вяжите на продажу, гораздо более перспективное направление, ИМХО.

MamaRaminy и LilColt нравится это.
  5. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Всем доброго времени суток) Все же решила не отступать от своей мечты, и продолжаю активно изучать звукорежиссуру, пишу песни, аранжировки себе и своей 6 летней дочки, работаю над своим фортепианным альбомом, это безумно тяжело совмещать с тем что сижу дома с обоими детьми, которые постоянно требуют внимания и шумят, часто приходится быть в разьездах по кружкам и секциям, не говоря о домашних хлопотах, но я поняла, что без музыки не смогу жить) это мое призвание, не зря мне свыше дан хороший слух, почти любые ноты определяю, написала недавно 2 минусовки на известные песни, довольна как слон) Знаю, что хромают знания о сведении и мастеринге, но думаю все на этом форуме с чего то начинали) Кстати, вязать вообще не умею))))

Kuskov нравится это.
  6. Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn ex Stephan

Симпатии:
    3.200
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    Юные, да, начинали и на этом форуме. К стати, в свое время из Киева в Чехию выехала довольно талантлива звукорежиссёр и там работает до сих пор. Ходят слухи что довольно успешна. Закончила "теоретиком" консу в Киеве и выехала. Надеюсь что у нее все в порядке. Но работала фанатично здесь. Ещё до замужества, правда. Как быть в вашем случае? Думаю что пусть муж зарабатывает на ваше "хобби-подзаработок". Сложное время сейчас на этих территориях. Без портфолио вообще паника...

Последнее редактирование: 29 мар 2018
    MamaRaminy и Orel нравится это.
  7. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    "В полножки" или на "полшишечки" не катило НИКОГДА, для достижения хоть мало-мальски заметного результата надо отдаваться делу полностью.
    Да, с низкого старта - но потратили такое количество попо-часов, которое ТС потратить просто не в состоянии, судя по синопсису.

Так что мысли о занятии звуком и музыкой я бы оставил, если есть планы (точнее - иллюзии) превратить его в источник заработка.
    Да и на хобби требуется время, которого у ТС нет.

А хороший слух в данном случае - явно недостаточное условие.
    Следование призванию требует серьезных жертв - не буду их оглашать, смысла нет.

Извините за правду-матку, но прописывать кому-то розовые очки - сомнительная услуга.

itzh, MamaRaminy, Long и ещё 1-му нравится это.
  8. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.421
    есть западные площадки продажи контента, именно музыкальной тематики. возможно подойдет такой вариант, если вокал позволяет и есть возможность - пишите пачками вокал. разного рода.
    для примера пошурстите западный инет по поводу сайтов с фри-контентом. Суть в том, что использование бесплатного контента - востребовано. Что это даст? профит, потому что найдя нужную плоащдку, есть шанс чтоб ваши сэмплы были востребованы.
    Сэмплы попадают в материал, далее материал публикуется, и автоматически производится выплата роялти такой площадке - которая делает выплаты вам как автору, беря процент.
    Это рабочая схема. Но путь заработка тут не быстрый.
    Можно пойти по короткому пути, не лицензирования, а именно неэксклюзивной и эксклюзивной продажи сэмплов. Есть такие площадки.
    Пробуйте.
    Но.. все это перспективно, и смотря на ситуация, когда моя жена в декрете, я понимаю - что найти время на что либо полноценное - будет крайне сложно. Поэтому возможно стоит поискать занятие вне музыки.

MamaRaminy нравится это.
  9. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.340
    Если подработка, то можно попробовать силы на аудиостоках.

MamaRaminy нравится это.
  10. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    Даже для стоков нужно ПАХАТЬ, если цель - не пустое баловство.

В Штатах меня бы уже притянули к суду за сексизм - но поскольку мы не в Штатах, я могу смело заявлять: либо - специалист, либо мама/жена. Крен (в любую сторону) неизбежен. Остается выбрать - чем жертвовать, на любом уровне.
    Кстати, это удел не только женщин.
    Даже суровые мужики нередко вынуждены наступать на горло собственной мечте, если на чашах лежат карьера и климат в семье.
    Не только овладение профессией, но и создание атмосферы в семье тоже требует времени... А попытки подменить отдаваемое нами время деньгами - это обман близких и самообман.

И еще кусочек горькой правды: подрабатывать в декрете (в режиме "легкий труд") можно при условии профессионального статуса, сложившегося ДО ухода в декрет, тогда можно какое-то время "ехать накатом". А пытаться интегрироваться в систему практически с нуля - это маниловщина чистейшей воды.
    Был бы рад, чтобы ТС нокаутировала меня торжествующими фактами - но скепсис мой не на ровном месте...

11. Кофф

Кофф Composer,Songwriter

Симпатии:
    138
    Может быть стоит указать город проживания и демо вокала (или голоса). Вдруг кто-то, по счастливому стечению обстоятельств окажется рядом и вы его заинтересуете.
    Ну и на всякий случай лучше вот прямо сразу о деньгах не думать. Это не та сфера где сразу планировать монетизацию-правильно.

MamaRaminy и Oliver_Cray нравится это.
  12. stereolabz

stereolabz Active Member

Симпатии:
    36
    Это точно. У меня фри тайм для занятий музыкой начинается с 23 часов, когда все спать улеглись. Только вот вставать на работу в 7 утра при этом никто не отменяет, к сожалению. Но главное не сдаваться.

Klim-Shady и MamaRaminy нравится это.
  13. Orel

Orel Well-Known Member

Симпатии:
    647
    Вообще странная позиция. До декрета ТС писала только для себя по фану, а теперь без опыта и с двумя детьми хочет этим как-то зарабатывать? А почему музыка, чего сразу не микрохирургия, например?
    А, ну да, музыка - это же просто, брякнул что-то, спел чуть-чуть - и все, песня на продажу готова! ))

a-up и MamaRaminy нравится это.
  14. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    Обучаться - благое намерение, достойное одобрения в любом случае. А вот что касается монетизации, даже убедительных плодов обучения - не хочу оглашать прогноз...
    А для работы диктором какие предпосылки? И в каком качестве намерены сотрудничать "с др.студиями"?
    Пардон, это пока только ваше предположение... "Могу" и "Пишу" (в смысле "умею") - не одно и то же.
    Друзья и знакомые в данном случае не в счет.

MamaRaminy нравится это.
  15. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Спасибо всем за то, что уделили время чтобы мне ответить) решила прикрепить свои сочинения и аранжировки, чтобы можно было понять что я примерно делаю, лупы в драм партиях не использую, все сама прописываю, пока не обзавелась хорошим микрофоном, тк средства пошли на покупку мощного компьютера и хороших наушников. Готова ловить тапки)

Вложения:

16. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Кстати, как только начала обрабатывать вокал-сразу стала понимать смысл анекдота про то как звукорежиссеры задушили вокалистку)

notebook нравится это.
  17. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    Выражу свое личное мнение, при этом ничего личного :D - лучше оставайтесь женщиной. :)
    Душить тягу к творчеству и самовыражению грешно - но оставьте ее в качестве хобби.
    Монетизировать души прекрасные порывы у вас не получится, даже с учетом гендерной скидки.

18. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    А вдруг повезёт? Напишу какую-нибудь белую стрекозу любви, и получу лямов 10 авторских))))))))

19. N-shtaiN

N-shtaiN InVibeMe

Симпатии:
    527
    Мне кажется попробовать можно, главное не в ущерб семье.
    Расчитывать на деньги здесь и сейчас не стоит, но в перспективе, всё возможно.

Я поддержал жену, в работе на пол ставки. 6 месяцев посидела с малым и в работу)
    Работая, она себя увереннее чувствует по жизни, а мне счастливая жена в кайф

notebook, Long и MamaRaminy нравится это.
  20. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    Ну, напишите... Хотя истинный творец не надеется на "повезет", а просто творит...
    А если все же надеяться на подарок судьбы, лучше участвуйте в лотереях. Джек-пот более вероятен и по деньгам увесистее, чем роялти.
    Только какое отношение сочинение стрекоз и т.п. имеет к звукорежиссуре? Вроде изначально вами был заявлен именно этот род деятельности...
    В котором для утверждения себя в профессии вам надо было стартовать лет на двадцать раньше ))))

vladipro и NiceTry нравится это.
  21. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Ну без демо-версии особо никто наверное не станет слушать песню, звукорежиссура в этом и пригодится, а так денег не хватит, чтоб заказывать на каждый свой материал аранжировку, и я не претендую на золотой граммофон, неужели никто не захочет купить песню в подарок например? Мне кажется простые люди не слышат качество сведения или еще чего то там) Если судить по вашему спойлеру, неужели человеку с таким опытом ни разу не встречались успешные девушки звукорежиссеры?))

22. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Вы 1000 раз правы.Когда женщина самореализовывается-у нее за спиной появляются крылья и домочадцам это только на пользу) я правда не представляю что уйду в офис на 8 часов, дети часто болеют , у нас у дочки 5 кружков на неделе, младшему 2,5 года, скоро в сад пойдет, сейчас такие времена страшные, что я боюсь, чтоб ребенок сам из школы ходил, поэтому выбор и пал на фриланс

23. Orel

Orel Well-Known Member

Симпатии:
    647
    Послушал примеры работ. Как хобби на любительском уровне - неплохо, но вот деньги там (пока) нечем зарабатывать, имхо. Только если нетребовательным региональным кабацким певцам продавать. Но сами понимаете какой уровень заработка ожидается.

24. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.256
    Род занятий:
    sound engineer
    Совсем нетребовательным , ибо неритмично и местами атонально все настолько - что аж зубы сводит )

25. Orel

Orel Well-Known Member

Симпатии:
    647
    Не в тему - последние несколько лет постоянно слышу эту фразу, но никто мне толком так и не смог объяснить, чего такого страшного сейчас с ним может приключиться и почему этого не могло приключиться не сейчас (читай - раньше)

26. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Спасибо) я вплотную начала заниматься практикой с ноября 2017 года, за деньгами не гонюсь пока, вернуться к музыке меня заставили книги по саморазвитию, до этого открывала одно дело по логистике, спустя 6 мес закрыли из за маленькой выручки, но дело было перспективное.так что везде есть риски
    --- добавлено 29 мар 2018 ---
    Педофилия и похищение детей
    Напишите в каком месте атонально и неритмично, чтоб не быть голословным

27. Orel

Orel Well-Known Member

Симпатии:
    647
    А, понятно, вы тоже подверглись этой массированной панике из соцсетей. Я думал реальная какая причина есть. Вопрос снимается.

28. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    Не встречались. Ни отечественные, ни зарубежные. Исполнительницы, сонграйтеры, композиторы - да. Хотя и среди инструменталисток спектр специальностей не всеохватывающий. Струнницы, пианистки (не путать с клавишницами)), деревяшницы - а вот тромбонисток/трубачек/валторнисток не густо, как и исполнительниц на ударных. В неакадемическом жанре навскидку кроме Terry Lynn Carrington и назвать некого...
    Наверно, для этого явления есть предпосылки, объективные и субъективные - но это тема для отдельной обширной дискуссии.

А для того, чтобы вспыхнуть и сгореть (как, например, Натаха Ястреб) и обучаться чему-либо нет необходимости, можно выехать на одной... харизме. )))))

Stapleton нравится это.
  29. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    У вас есть свои дети? Возможно я просто трусиха, но иногда дети гибнут под колесами авто...сама помню как в детстве через дорогу перебегала.

30. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    На этот случай есть простой рецепт - не выпускать детей из квартиры. Есть и другие рекомендации:
    Б - безопасность.jpg
    Кстати, с мальчиками все легче:
    Воспитание мальчиков.jpg

Lenny Moria, dr-music и alexei56 нравится это.
  31. EVPO

EVPO Well-Known Member

Симпатии:
    588
    Род занятий:
    Композитор, поэт, продюсер.
    Смотря какая звукорежиссура. В киношной очень много девушек. Я сам работаю по киношной теме с двумя девушками, намного приятней с ними работать - как минимум, ответственней и профессиональней, чем мужики и курить не бегают.

olegsound, Lenny Moria и Ortseam нравится это.
  32. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Ну может в сравнении с мужчинами женщины и уступают, но мне кажется это прям как с вождением авто) 90% мужчин очень недоверчиво на это смотрят, но я считаю что терпение и труд все перетрут, возможно и мне когда то найдется место под солнышком, читала в книге стратегии гениев кажется, что есть правило 10000 часов, если ты их отработал в своей професии, то ты все равно хоть каким то специалистом станешь

33. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    А вы подсчитайте, сколько календарного времени у вас уйдет, чтобы отработать эти 10000 часов, при вашем-то графике жизни...

34. Orel

Orel Well-Known Member

Симпатии:
    647
    Дети гибнут под колесами авто годов с 30х. От времен это не зависит никак. Опять же в ваших руках сделать так, чтобы дети понимали всю опасность автомобилей и соблюдали и уважали ПДД.
    В 90е, когда я еще учился в школе, все одноклассники и я тоже ходили в школу и домой одни, никого не убили, не съели, педофилы не приставали, а в 90х все же повеселей времена были, чем сейчас.

Stapleton нравится это.
  35. Stapleton

Stapleton ex wwwoland

Симпатии:
    1.433
    Род занятий:
    аранжировщик, звукооператор
    На этом уровне пока не рассчитывайте на гонорары за готовые работы.
    Выше верно написали - товарищи с действительно профессиональными аранжировками и большими портофолио ГОДАМИ лапу сосут, пока не наработают некоторую репутацию (мне самому это очень знакомо, и спасибо любимой супруге, которая меня поддерживала).

В Вашем случае (если упрощённо контуры идеи набросать) я бы всё-таки попытался поработать с людьми и не торговать сразу готовыми композициями "под ключ". То есть, если у вас есть некоторая предрасположенность к менеджменту и приятный для окружающих характер :D, то попытайтесь наладить контакты как с потенциальными покупателями, так и с потенциальными (молодыми) аранжировщиками вашего творчества. Не через интернет - в нашем деле важны в основном личные контакты, и на дому это не решается.
    То есть, вы, допустим, находите талантливого человека, который пытается наработать себе портофолио аранжировками и стремится много учиться. Как его уболтать работать с вами в долю - это ваша проблема. Просто потому, что вначале это будут самые что ни на есть копейки. Рекомендовал бы начинать, например, с детских домов творчества.
    Ещё большая проблема - найти реальных покупателей, даже за скромные деньги. Тут всё будет зависить только от вашей пробивной способности и от умения налаживать контакты.
    Лично у меня есть пара примеров таких вот (в моём случае) одесских композиторов, которые как раз и работают по подобным схемам :)

Можно и нужно параллельно выкладывать свои удачные (по вашему мнению) работы на музыкальные форумы для критики.
    Я так когда-то чисто случайно, благодаря удачно получившейся песне, завязал контакт с покойным Николаем Кара - тогда продюсером Леонтьева, что многое мне дало.

Резюмируя: отчаиваться не нужно, но, блин, это работа даже не на годы, а на десятилетия. Пока что, повторюсь, зарабатывать не на чём. В том числе и на аудио-стоках - просто не примут по качеству.

36. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    И чем конкретно они занимаются? Перезаписью, что ли? Немного женских имен видел в титрах на этой позиции.
    Так что действительно -

37. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    При 8 часовом режиме 3.5 года, ну какие то часы уже пройдены , сейчас в день я часа три наверное трачу

38. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    Вот и я о том же. Кстати, по восемь часов в день ЗР не работают...
    И даже при восьмичасовом рабочем дне неделя - сорок часов, минус отпуск и праздники...
    Лет 5 - это минимум.
    Оперируйте реальными цифрами и ставьте перед собой реальные задачи ;)
    При нынешнем графике отработаете свои заветные 10000 часов аккурат к пенсии. Времени будет вдоволь, дети не будут отнимать столько времени.
    Кстати, а Штатах действует программа Senior Citizens - для ветеранов капиталистического труда обучение в колледжах и университетах бесплатное.
    При возможности - хороший шанс получить системное формальное образование :D

39. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Спасибо за столь развернутый ответ и советы) аудиостоки это конечно круто, но очень высокие требования к качеству, и нет полета для фантазии, все по стандартам, все треки как на одно лицо, но люди зарабатывают) Да, несомненно, нужно общаться и вживую с коллегами)

40. Orel

Orel Well-Known Member

Симпатии:
    647
    Ну тут уж вам нужно глобально решить - заниматься творчеством, или все же получать деньги за музыку.

41. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Вы только представьте как дети и внуки будут гордиться такой бабушкой как я, которая к 50 годам будет классным звукорежиссером))) сейчас я очень рада писать песни своей дочке) а в какой специальности можно быстро стать хорошим специалистом и деньги рубить? ))
    Ну в профессии композитора-аранжировщика очень важно вдохновение, а если без желания и души что то делать-то много ненасочиняешь)) важно выбрать свою нишу и не распыляться по всем направлениям ради денег)

42. Константин Викторович

Константин Викторович Active Member

Симпатии:
    222
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Это всегда так будет. Пишите и туда и сюда. Как делаю я. Я для себя делаю неслушабельный массовым юзерам аранж и композинг, но и делать модные вещи - тоже нужно уметь. В один прекрасный момент, при наличии мастерства таланта и желания, вы начнёте сами крутить планету, а не крутиться за ней.

43. EVPO

EVPO Well-Known Member

Симпатии:
    588
    Род занятий:
    Композитор, поэт, продюсер.
    А чем они должны заниматься? Занимаются всем - от перезаписи до сведения. Или как вы представляете звукорежиссёрскую славу? Постеры в журналах и кучу поклонников? В советском кино, как минимум, я часто встречал женские имена в этой специальности.

Да и вообще, что такое успешный звукорежиссёр? В чём измеряется успех? В востребованности? В гонорарах? Или в чем?

44. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    Золотые слова ))) Вот и не распыляйтесь )) А то и петь, и песни писать, и диктором работать - на все может вас и не хватить.
    А про деньги не мы начали, заметьте ))) Кто первым упомянул монетизацию? :p

45. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Спасибо,да, я с вами согласна) на джангл пробовала отправлять корпорейт, был довольно неплох-но видимо качество сведения и мастера страдало, сейчас пишу дипхаус, но опять нестандартный, видимо придется другие стоки более лояльные поискать

46. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.591
    Род занятий:
    Это как? Что перезаписывают и что с чем сводят? ))) Уточните, пжл. ;)
    Что касается успешности - это не ко мне, я этот вопрос не затрагивал, поскольку в отличие от ТС, вкугсе сути происходящего и реалий ега )))

Хотя могу ответить: НМВ успешность ЗР - это авторитет у коллег и смежников (публике до пятки), благодаря которому формируется востребованность - а уже к ней прицепом следуют гонорары... :D

47. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Год назад я реально была озадачена деньгами, а сейчас я уже молчу) тк это для меня пока неглавное.как читала в одной книге:не цель достигается с помощью денег, а деньги приходят на пути к цели, цель у меня стать хорошим специалистом)
    ну одно другому не мешает, напрмер Фадеев пример

48. Stapleton

Stapleton ex wwwoland

Симпатии:
    1.433
    Род занятий:
    Ну насчёт аудиостоков не сильно соглашусь. Да, там сплошной стандарт обычно, причём настолько дурной, что аж не просто тошнит, а выворачивает. Но.
    Следите за пальцами. Вот, к примеру топ самых успешных продаж на аудиоджангле: https://audiojungle.net/authors/top
    И если мы от тошниловки пинкзебры спустимся всего лишь на третье место до TimMcMorris (недавно был на втором), то поймём, что это УЖЕ отход от "среднего значения температуры по больнице". Да, он работает тоже по стандарту, но это ЕГО стандарт, а не стандарт аудиоджангла, которому следует общее стадо.
    Пример: https://audiojungle.net/item/happy-upbeat-christmas-advertising/18876510?s_rank=8
    Очень симпатично ведь, правда? У человека есть голос, гитара, уши и мозги. И он, хоть и не на вершине, именно этими составляющими зарабатывает себе на хлебушек с маслом.

Поэтому предлагаю определиться: какие ваши самые сильные стороны в музыке. Абсолютный слух не считается. У меня у самого абсолютный, и у жены, и у сына - а на самом деле, часто только мешает.

MamaRaminy нравится это.
  49. MamaRaminy

MamaRaminy Active Member

Симпатии:
    29
    Да, хорошая музыка)) Насчет абсолютного слуха-он полезен очень если надо "снять" аранжировку или вообще как композитору он выгоден тем, что в подсознании все аккорды и ноты откладываются при прослушивании музыки, а потом всплывают интересные решения, когда пишешь свою музыку, ну и да, конечно, он мешает, тк часто начинаешь плагиатить, тк думаешь что это твоя идея, а это прям целый кусок откуда нибудь) А так всегда знаешь на какой ноте клаксон гудит или домофон:D

Про сильные стороны , думаю еще должно пройти какое то время чтобы картинка прояснилась.. Пока мой верный друг это фортепиано,я играю на любительском уровне, тк муз школу закончила 15 лет назад, но очень люблю импровизировать, все идеи конечно же фиксирую.

50. Stapleton

Stapleton ex wwwoland

Симпатии:
    1.433
    Род занятий:
    @MamaRaminy, похоже, вы не совсем понимаете разницу между абсолютным слухом и отличным музыкальным слухом.
    (устало) обьясняю в 100500-й раз. Абсолютный слух - на самом деле - неверное определение. Он равняется отличному музыкальному слуху ПЛЮС отличной звуковысотной памяти.
    Пример: меня в юности будили среди ночи пьяные товарищи по общежитию с диким форте на баяне.
    "ШО ЗА НОТЫ???"
    "ми-соль-си-ре# и дайте поспать, алкаши!"

Вот это абсолютный так называемый "слух", который на самом деле память на высоту звука. Он включает в себя отличный относительный звуковысотный слух, но обычно не требует настройки.
    Но иногда он сильно мешает. Например, сыграть до-диез минорную партию на клавише в более удобном до-миноре с транспонированием. Приходится учить как положено :)

Поделиться этой страницей