Методика измерения качества для усилителей? (1 онлайн

oLGol

New Member
16 Дек 2016
28
3
3
50
Много читал про то, что какой-то пред качественный, другой нет и возник вопрос - а каким образом вообще измеряют параметры всяких преампов в среде профессионалов?

Вот к примеру на ixbt там используют RMAA и какую-то эталонную карту, получают подробные графики и цифры. В основном для разных звуковых карт такое используют, но я думаю, для преампов такое тоже должно подойти.

Или какие-то есть еще другие запатентованные методики (может даже ГОСТы) ?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@oLGol, измеРения наверное?
Линейный вход практически любой звуковой карты линеен, меряйте на здоровье. Объективным можно назвать только критерий сигнал/шум. АЧХ и искажения это сугубо субъективно, кому-то нужна "стерильность", кому-то "теплый ламповый окрас".
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Объективным можно назвать только критерий сигнал/шум. АЧХ и искажения это сугубо субъективно, кому-то нужна "стерильность", кому-то "теплый ламповый окрас".
-скорее thd+noise и imd , теплый ламповый окрас ачх не определяется ( ачх вообще должна быть линейна кроме эквалайзеров конечно) зависит от набора и величины гармоник
-rmma собственно все и меряет , только карта желательна хотя бы раза в два лучше по параметрам чем исследуемый прибор
-с преампами все несколько сложней просто так в лоб rmma не померяешь , нужны всякие хитрости , либо измерительный генератор ( цап) с низким к.г и шумом и такой же ацп
и прога типа spectraplus
 

oLGol

New Member
16 Дек 2016
28
3
3
50
Ну у меня есть карты E-MU 0204 0404 1616 , вроде как их лестно оценивали на хоботе по качеству. Я так понимаю, там входы преампа на выход карты и наоборот и все это дальше уже измеряется?

Попутно можно измерить например преамп в том же микшерном пульте или отдельно взятый какой-то. Мне тут еще советовали дижилаб 101. Они же в Москве производятся вроде?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-1616 да годится остальные хужее, попутно преамп в rmma не измерите он (rmma)заточен под 1:1 измерения, мониторки линейные входы да можно измерить при условии
1:1 , если мерять преамп на к.у=40db то сигнал цап на входе надо пропорционально давить, плюс еще некоторые тонкости
Они же в Москве производятся вроде?
-да в Москве , только за ними очередь есть
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)