Audient id22 проблема Ацп? (1 онлайн

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
На видео видно присутствие постоянного напряжения на входе ацп
Вопрос в том --является ли это нормой или это неисправность ? кто как думает ?
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
какой входной шум имеете ввиду ? вход ацп накоротко замкнут
на спектроанализаторе видно что частота горбулины стремится к нулю ----то есть это постоянка ----но нормально ли это для такого девайса ?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Пофигу что там замкнуто. Шумят сами микросхемы конвертеров, так что это вполне может быть их шум.
Не знаю, что у Вас за аппарат, но во многих АЦП есть возможность убрать DC Offset сразу, ещё до выхода
сигнала из конвертера. Посему именно постоянка - имхо, маловероятна...
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
посмотрите пожалуйста. процесс записи и затем разглядывание в аудиоредакторе
[DOUBLEPOST=1483738524][/DOUBLEPOST]
-- Пофигу что там замкнуто. Шумят сами микросхемы конвертеров, так что это вполне может быть их шум.
Не знаю, что у Вас за аппарат, но во многих АЦП есть возможность убрать DC Offset сразу, ещё до выхода
сигнала из конвертера. Посему именно постоянка - имхо, маловероятна...
вот в этой карте никаких DCофсетов не нахожу ни в каком виде к сожалению
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вот в этой карте никаких DCофсетов не нахожу ни в каком виде к сожалению
-очевидно разработчики решили что это фигня , лучше уменьшить задержку на 0.2мс чем использовать фильтр в ацп , либо
хотели написать свой но забыли или не успели
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
отослал им в поддержку ---посмотрим что скажут
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-скорее всего что на качество звука не влияет или что-нибудь в этом роде, на самом деле так оно и есть, только в редакторе
придется dc offset включать иначе дальше щелчки могут появится
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
ну как же он может не влиять ---он непосредственно сужает динамический диапазон ---а это уже не соответствие спецификациям
[DOUBLEPOST=1483891793][/DOUBLEPOST]а вот если это смещение будет равно максимальному входному напряжению ацп---тогда как ?----а тогда одна полуволна будет просто отсутствовать
[DOUBLEPOST=1483892164][/DOUBLEPOST]сами подумайте например максимально возможное оцифровываемое напряжение для ацп x вольт-----мы берем подаем его ---а оно суммируется с постоянной на входе ---и общее значение напряжения уже превышает максимальное допустимое x вольт---то есть уже правильно не оцифруется
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
он непосредственно сужает динамический диапазон
-ничего он не сужает, ваше смещение я уже писал на уровне -90db это 1-2мв максимальное входное для pcm4220 2.8-5.6в
смотря как включено, по одной полуволне у вас ограничение в dbfs будет чуть раньше да и бог с ним, причем здесь д.д
а вот если это смещение будет равно максимальному входному напряжению ацп---тогда как
-тогда прибор просто не будет работать
то есть уже правильно не оцифруется
-он оцифруется с этим постоянным смещением только и всего, которое вы легко уберете в любом редакторе, другое дело
почему не сделали выход сразу без смещения, тут действительно вопросы к разработчикам
-вы поймите на вход ацп сигнал приходит все равно с неким смещением в аналоге, можно конечно его выбрать до каких
нибудь микровольт но оно все равно будет , даже если добиться четкого нуля оно все равно через некоторое время
уплывет , в цифре смещение убирается самим ацп путем включения внутреннего hpf фильтра, тогда у вас оцифрованный
сигнал четко симметричен относительно внутреннего нуля ацп , почему здесь не так не могу сказать
 
  • Like
Реакции: Long

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
по одной полуволне у вас ограничение в dbfs будет чуть раньше да и бог с ним
с этим я согласен про это же и говорю ---только для меня это неприемлемо --- я хочу(думаю как и любой другой) все обещанные 120дб по входу
[DOUBLEPOST=1483903511][/DOUBLEPOST]
причем здесь д.д
как причем ? я же не смогу заисать сигнал в котором разница между самым тихим и самым громким звуком 120дб ---а смогу только в 90дб такую разницу получить,а уплачено за 120)
[DOUBLEPOST=1483903690][/DOUBLEPOST]
а вот если это смещение будет равно максимальному входному напряжению ацп---тогда как
-тогда прибор просто не будет работать
в утрированном варианте хорошо понятен характер проблемы
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-д.д не определяется этим смещением , поставьте любой dc offset и получите 120db ( если у вас там ацп его дает что не факт)
-вы не вьезжаете что у вас просто нуль не нуль а 1мв только и всего, т.е вы просто получаете отсчеты смещенные на этот
милливольт, а д.д он как был так и остался
я же не смогу заисать сигнал в котором разница между самым тихим и самым громким звуком 120дб
-постоянное смещение не влияет на громкость звука , звук это переменное напряжение ( если по простому)
[DOUBLEPOST=1483907441][/DOUBLEPOST]-тут надо понять , например у вас макс сигнал (ограничение) у нормально работающего ацп 2.8в , появилось смещение
и у вас сигнал стал ограничиваться на 1.4в при этом д.д уменьшился на 6db , а у вас смещение 1-2мв ну да на какую-то
долю децибела д.д уменьшится да и бог с ним , а вот то что в отсчетах постоянка идет это да нехорошо
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я вас поэтому и просил записать тон со свиповой амплитудой от 0 до например 100мв тогда будет видно что там у вас
с смещением происходит , оно еще и менятся может что вообще неприятно
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
цифры так скажем условные , важен сам принцип что постоянка на входе цап снижает соотношение сигнал шум и динамический диапазон (на сколько именно в конкретном случае --это второй вопрос),
ее присутствие уменьшает количество отсчетов фиксирующих напряжение сигала одной из полуволн
вы же сами вот тут согласились-[QUOTEа вот если это смещение будет равно максимальному входному напряжению ацп---тогда как
-тогда прибор просто не будет работать[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
важен сам принцип что постоянка на входе цап снижает соотношение сигнал шум и динамический диапазон
-вообщем да но очень незначительно, попробую обьяснить еще раз , у вас смещение предположим грубо +10мв , что это значит,
при макс сигнале ограничения ацп(0dbfs)например 2.8в у вас сигнал будет ограничиваться при 2.790в , разделите одно на другое
и получите долю децибела на столько уменьшится д.д и с/ш
 
Последнее редактирование:

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
-я вас поэтому и просил записать тон со свиповой амплитудой от 0 до например 100мв тогда будет видно что там у вас
с смещением происходит , оно еще и менятся может что вообще неприятно
я по всякому баловался с подаваемыми сигналами контолил на спектроанализаторе ---да она меняется(постоянка) в зависимости от подаваемого сигнала (но очень незначительно меняется )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-другое дело смещение в отсчетах будет доставать , я бы отправил этот прибор назад , как либо нерабочий , либо
недоделанный, либо залез внутрь и посмотрел куда ноги 17,18 pcm4220 подсоеденены
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
у вас смещение предположим грубо +10мв , что это значит,
при макс сигнале ограничения ацп например 2.8в у вас сигнал будет ограничиваться при 2.790в , разделите одно на другое
и получите долю децибела на столько уменьшится д.д и с/ш
да но я не знаю сколько там милливольт ,а на картинке видно что от шумов до максимума остается 90дб
[DOUBLEPOST=1483911369][/DOUBLEPOST]
-другое дело смещение в отсчетах будет доставать , я бы отправил этот прибор назад , как либо нерабочий , либо
недоделанный
а я его возвращать и пытаюсь
но звук мне очень по душе пришелся !!! и на вход и на выход ---это после tc konnekt6(у коннекта верха какие-то режущие теперь кажутся ,но еще больше впечатлил низ ----он более собранный более понятный у audient)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это даже с pcm1798 на выходе ? я так и не смог из него что-то удобоваримое получить по сравнению с pcm1794
-в конце концов включите в daw в которой работаете dc offset ( должно быть у всех) и всего делов
да но я не знаю сколько там милливольт ,а на картинке видно что от шумов до максимума остается 90дб
-я уже прикидывал это 1-2 мв в зависимости как вход ацп сделан, т.е вообще фигня
-вы очень щепетильны , вон во всех рме и уад поголовно преампы стоят pga25xx с питанием +-5в , по сравнению с любым произвольным
у которого питание +-15в , д.д сразу на 10db ниже , всем вообщем пофигу а у вас тут и децибела нет
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
но на konnect 6 ничего такого в помине нет ---даже на встроенном в мак бук звуке ---нет никакого смещения
[DOUBLEPOST=1483913198][/DOUBLEPOST]кстати хотел спросит ---а на 1794 есть шесть выходаов? или она двухканальная?
[DOUBLEPOST=1483913269][/DOUBLEPOST]просто 1798видимо обеспечивает 6 выходов или их там три штуки по два выхода
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Снижение МАКСИМАЛЬНО возможного сигнала ВДВОЕ - даёт уменьшение С\Ш всего на 6 дб.
Т.е. если оно изначально 120 дБ - то после того, как ПОЛОВИНА диапазона угроблена, тем не менее
останется 114 дБ.
О чём суета - непонятно. Тем более, что значительная часть циферок у конвертеров есть просто фикция....
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
а здесь 90дб остается ---значит угроблено намного больше чем половина диапазона
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у вас какое то свое представление о д.д и с/ш отличное от научного , то бишь обьяснять что либо бесполезно
-вы уперлись в картинку и цифирки вашего анализатора даже не понимая что они означают
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
я просто смотрю в аудиоредактор
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-включите в этом аудиоредакторе опцию dc offset и получите ваши 120 или сколько там будет db
-я уже говорил смещение отсчетов это вещь неприятная ( явный прокол разработчиков и я думаю скорее всего не один)
но не смертельная , прибор можно заменить,починить, переделать, усыпить ну в общем с бесчуственного тела
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я немного не догнал, а что было включено во вход карты, на котором эта «постоянка»?
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
нв входе карты был микрофон
[DOUBLEPOST=1546806210][/DOUBLEPOST]налицо все признаки того ,что важные параметры не укладываются в паспортные характеристики тракта
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
налицо все признаки того ,что важные параметры не укладываются в паспортные характеристики тракта
-насколько я понял так и не вьехали, что такое д.д и с/ш и что такое постоянное смещение, ну тогда продолжайте смотреть на
картинку анализатора спектра, кстати ограничьте ему полосу измерения снизу например с 10гц ( если там есть такая опция)
и тогда меряйте , мне не очень понятно зачем производить какие то измерения на 0гц
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)