M-AUDIO Oxygen 49 програмирование в Ableton Live (1 онлайн

Dmitry Komissarov

New Member
14 Янв 2016
13
4
3
35
Привет!

У меня M-AUDIO Oxygen 49 MK IV:

Работаю в Ableton Live 9 - но у меня одна проблемка такая: при настройке MIDI MAP не назначаются кнопки с C18 по C26 - фейдеры над ними все чётко работают, назначаются, но вот кнопки не хотят - хотя сигнал в Эйблтон приходит - горит индикатор приёма MIDI сообщений. В чём причина подскажите, пожалуйста?
 
Последнее редактирование:

Riins

New Member
4 Янв 2017
1
0
1
36
Дмитрий, приветствую.

Пишу не по теме, но возможно сможешь мне подсказать.
Имею такую же новую миди-клавиатуру (oxygen 49 mk IV) и столкнулся со следующей проблемой: при нажатии на клавишу воспроизводятся множество нот, т.е. если C2 звучит как C2, то при нажатии на D#2 звучат следующие ноты F,F#,G,C,C#,D,Eb,E.
Не знаешь в чем может быть проблема? Возможно сам ошибся, что-то не так настроил. Сброс на заводские настройки не помогает, хотя я и не могу визуально понять был ли сброс настроек или нет.
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
что за глюки у вас фиг его знает. Хотел сказать как я раньше использовал Oxygen 61 с ableton. Ничего не мапил, просто включал кнопку авто, транспортная панель, фейдеры и кнопки под ними мапятся сами в этом режиме, а фейдеры мапятся на крутилки группы эффектов или синтов, надо только мышкой выбрать группу. делал под синты и эффекты группы, назначал нужные параметры на крутилки в группе и сохранял. Нужен серум - загружаю группу с серумом уже с назначенными крупилками в группе, а фейдеры уже сами замапятся. можно в этом режиме зафиксировать крутилки, чтобы при переключении на другой плагин крутил остались привязанными к предыдущему плагу.
 

Dmitry Komissarov

New Member
14 Янв 2016
13
4
3
35
Коллеги, решил проблему. Во-первых, в MIDI в Ableton, была выбрана Oxygen 49, предыдущая версия, не MK4. Убрал её, теперь появилась возможность назначать пресловутые кнопки с C18 по C26. Но далее возникла новая проблема - все 9 кнопок почему-то привязывались к
Pitchbend. То есть, назначить на одну кнопку любую функцию можно, но последующие кнопки будут дублировать первую. Пришлось изучать более внимательно инструкцию, и с помощью её переназначать MIDI CC через расширеные функции клавиатуры - кнопку Edit (в моём случае я переназначил все 9 кнопок на CC 10 - CC 18). Далее всё заработало как надо.

Кстати, при включенном режиме Auto основные функции кнопок и ручек не поддерживаются, что действительно расстроило.

Ещё столкнулся с проблемой при назначении кнопки записи и кнопки зацикливания. Они работали только тогда, когда они были в нажатом состоянии, при отпуске действие кнопки прекращалось. Помогла также инструкция. Через меню Edit перевёл их в режим тумблера и всё заработало.

К Riins:
Странно, возможно какой-то арпеджио включен, но согласно инструкции я не припомню такой функции.
Можно определить где именно косяк - в программе или в клавиатуре. Если при нажатии D#2 индикатор загорается единожды, то нужно смотреть решение в программе, если индикатор постоянно мигает при нажатии, значит клавиатура посылает в программу миди сообщения нот, надо разбираться в самой MIDI клавиатуре.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ExacT_true

Dmitry Komissarov

New Member
14 Янв 2016
13
4
3
35
Да, и ещё: не понятен принцип настройки всех 8 touchpad - то есть если ими играть на синтезаторе, (использовать не как Drum Rack), то каждая подушка играет ноты не по порядку: первая - До, вторая - Ре, третья - Фа диез, четвёртая - Соль, пятая - Ми и т.д. Не стал заморачиваться переназначать их по порядку, но так и не понял зачем так настроено.
 

pritvorshik

New Member
1 Авг 2017
2
0
1
46
Привет, не могу разобраться как сделать чтобы REC включалась, а не работала только при нажатии. Можешь помочь что куда нажимать? Вообще ума не приложу как ты это смог сделать.
 

Dmitry Komissarov

New Member
14 Янв 2016
13
4
3
35
Типы регуляторов:

Триггер - ВКЛ только в течениe нажатия на регулятор, после отпуска регулятора принимает значение ВЫКЛ (по умолчанию, можно настроить наоборот)
Тумблер - при первом нажатии ВКЛ, при втором ВЫКЛ



Настройка триггера и его значений для кнопок и педали.
1) Нажимаем EDIT
2) Нажимаем CTRL SEL
3) Нажимаем кнопку для которой будет назначен триггер
4) Нажимаем CTRL ASGN
5) Нажимаем клавиши с номерами и вводим значение 10
6) Нажимаем DATA 2
7) Нажимаем клавиши с номерами и вводим значение 0 - минимальное значение
8) Нажимаем DATA 3
7) Нажимаем клавиши с номерами и вводим значение 127 - максимальное значение
8) Нажимаем ENTER


Настройка тумблера и его значений для кнопок и педали.
1) Нажимаем EDIT
2) Нажимаем CTRL SEL
3) Нажимаем кнопку для которой будет назначен тумблер
4) Нажимаем CTRL ASGN
5) Нажимаем клавиши с номерами и вводим значение 146
6) Нажимаем DATA 1
7) Нажимаем клавиши с номерами и вводим значение 10
8) Нажимаем DATA 2
9) Нажимаем клавиши с номерами и вводим значение 0 - значение параметра при втором нажатии
10) Нажимаем DATA 3
11) Нажимаем клавиши с номерами и вводим значение 127 - значение параметра при первом нажатии
12) Нажимаем ENTER
[DOUBLEPOST=1502004211][/DOUBLEPOST]Вот, кстати, полная инструкция по расширенной настройке MIDI клавиатуры.
 

Вложения

  • Like
Реакции: ExacT_true

pritvorshik

New Member
1 Авг 2017
2
0
1
46
Спасибо огромное. Получается клавиши
5) Нажимаем клавиши с номерами и вводим значение 146 - включают тумблер на кнопке
6) Нажимаем DATA 1
7) Нажимаем клавиши с номерами и вводим значение 10 - номер кнопки чтобы не совпадал нужно каждый раз прописывать которого не было ранее
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
Колесо pich wheel, почему-то стало передавать значение СС2 breath. Как вернуть обратно? или в заводские настройки сбросить?
 

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
Люди добрые, помогите нубу. Безмозглый приятель поклацал кнопки, после чего клавиатура начала выдавать что попало. Сбросил настройки, всё хорошо, за исключением того, что появилась громадная задержка между нажатием на клавишу и откликом. Всю ночь мучился, решения не нашёл.

З.Ы, M-Audio 61.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Вот так, проверьте в настройках DAW, чтоб там был выбран ASIO драйвер карты, видимо ваш приятель и там покапался или вы сбросили эти настройки тоже )) сама клавиатура на задержки никак не влияет.
 

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
Да, Вы оказались абсолютно правы, дело было в настройках DAW. Ума не приложу, как они могли сброситься - диверсия не иначе! }:)
Спасибо огромное!
 

AndreyiOr

New Member
4 Авг 2017
1
0
1
40
Hungary
velodnepr.dp.ua
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не хотел создавать новую тему, но люди добрые может кто накрутил и уже есть у кого готовые патчи ACT "Axiom 61 mark 2" для Sonar X1 ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)