Проект студии (контролька + запись) (1 онлайн

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Наконец то выбили помещение в местном дворце культуры. Шуметь можно, стены толстые, потолок высокий. Смущает не симметричное остекление, и сама площадь остекления, большая. Площадь помещения 44,8 кв. метров, потолки 5.5 метров, думаем, потребуется фальш-потолок. С января планируем начать строительство и отделку.

На данном этапе прошу совета с разделением помещения на два (контрольная комната и комната записи). Ф. Ньюэлла читал :). Схему прикрепил. С удовольствием буду выкладывать в этой теме фотоотчеты.
 

Вложения

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
Смущает не симметричное остекление
На данном этапе прошу совета с разделением помещения на два
Само собой напрашивается разделение перепендикулярное стене с окном, чтоб в комнате с окном оно стало симметрично.
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Завтра будем обсуждать с арендодателями возможность замуровать окно. Это открывает некие перспективы)
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Так вроде окно - крутой нч поглотитель, не?
Если пространство между рамами набить каменной ватой, а вместо стёкол фанеру на герметик, то да. Но и в таком случае окно будет нерассчитанным поглотителем: какую частоту он будет поглощать? А вот как отражатель СЧ и ВЧ окно действительно будет крутым - это не гуд, тем более несимметричным.
 
  • Like
Реакции: tmk

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@ecosoft, туда я в первую очередь залез) окна замуровывать не разрешили. Но перекрыть их чем то демонтируемым конечно можно. Окна по сути ни к чему, там вентиляция хорошая. Люки для радиаторов уж само собой оставим, там целых 6 батарей.

@ecosoft, @i-noy, я вот этого и боюсь, что после определенной частоты окна перестают отражать, и начинают просто пропускать через себя нч. В итоге теряются отражения, и акустика теряет по низам.
Пока думаем в каких пропорциях отгородить контрольную комнату, чтобы окна в ней вообще не было. А оставшееся помещение под рекорд-рум. Но в таком случае площадь контрольки получится ну максимум 530×400=21.2 кв.м.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@tmk Так пользуйтесь калькуляторами. Вот у Вас по калькулятору получается. Это, конечно, грубый предварительный расчёт, но всё же... Всё-равно придётся заделывать окно ГВЛ+ГКЛ, т.к. оно ни то, ни сё по размерам.
 

Вложения

  • Like
Реакции: tmk

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@ecosoft, Спасибо, с окном более-менее всё понятно. С разделением решили так: поделить на пополам, оставив контрольку безоконную.
Теперь вопрос по потолку: наверняка в калькуляторах учитывается полноценный бетонный потолок. А у нас он на высоте 5.5 метров. Интересуют материалы фальш-потолка, должен ли он быть отражающим (как пол перед местом зр и мониторная стена), или наоборот, поглощающим, как бока и тыл? Так же интересен вопрос наклона, возможность сделать наклоненный потолок есть, я так понял смысл в повышении тыловой части, дабы перенаправить отражения под углом, чтобы избежать стоячих?
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@tmk По высоте потолка. Если Вы будете делать потолок из "бутерброда" ГВЛ+Стеклопласт+ГКЛ, а за ними каменная вата, то это и будет акустическая высота потолка для расчёта размеров комнаты. В таком случае высота от пола до бетонного перекрытия уже маловажна. Я делал наклон потолка 10 градусов, а за расчётную точку высоты брал середину длины потолка. Т.е. у фронтальной стены потолок ниже расчётной, а у тыльной стены потолок симметрично выше расчётной высоты. У меня потолок звукопоглощающий + немного рассеивания (перфорированная потолочная плита). На потолок я клал девятимиллиметровые листы ГВЛ и ГКЛ. Надеюсь понятно сказал :rolleyes:
Может поймёте по фото
 

Вложения

  • Like
Реакции: tmk

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@ecosoft, всё понятно, примерно так себе и представлял. Большое спасибо! Здорово у вас получилось, красиво.

С наступающим всех! :)
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Интересует фронтальная стена. Есть ли смысл покрывать её керамической плиткой, если акустика будет использоваться не встраиваемая?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)