Микро-концерт для фортепиано с оркестром - начинаю делать!

Тема в разделе "Создание музыки", создана пользователем Pavel Fomitchov, 29 дек 2016.

1. Pavel Fomitchov

Pavel Fomitchov Упертый мелодист

Симпатии:
    842
    Привет всем!

Делюсь идеей, над которой сейчас активно работаю. Из серии - "или пан или пропал":)

Лет пятнадцать назад, слушая фортепианные концерты Моцарта, обратил внимание что чуть ли не самое большое удовольствие я получаю от фрагментов из второй части, где мелодия ведется одноголосой партией, сыгранной фактически "одним пальцем". В моем понимании это - чистая мелодия, с минимальными украшениями. Прикрепил к теме отрывок концерта Моцарта, чтобы показать что я имею в виду.

Слушая по сотому разу эти фрагменты, я подумал, что было бы интересно подхватить и развить эту идею в современной музыке - только красивая мелодическая линия + современный арранж. Мне кажется, что визуальным аналогом этого мог бы быть рисунок, сделанный единой линией, без отрыва карандаша от бумаги (см. dvoe.jpg)

И вот, пока я размышлял над этой идеей, EKmusic поделился со мной набросками своих инструментальных композиций. Редкая привилегия - обычно наброски никому не показывают! Послушав Лешины mp3, я просто обалдел от темы Heaven drops, при том что это всего лишь незаконченный фрагмент музыкальной идеи с черновиком аранжировки. Мне кажется, что в ней есть серьезный потенциал.

В общем, сейчас я дописываю Лешину мелодию чтобы получилось законченное прозведение - микро-концерт для фортепиано с электронным оркестром. В январе планирую показать итоговую форму.

А пока - как вам Лешина тема? Интересно услышать продолжение?

Вложения:

Последнее редактирование: 29 дек 2016
    Spartak нравится это.
  2. progulca

progulca Well-Known Member

Симпатии:
    262
    @Pavel Fomitchov:
    "....Послушав Лешины mp3..."
    О чем речь?

3. Pavel Fomitchov

Pavel Fomitchov Упертый мелодист

Симпатии:
    842
    Пока о Heaven drops melody.mp3

4. Alexlub

Alexlub Well-Known Member

Симпатии:
    246
    Я так понимаю речь о набросках товарища EKmusic.
    --- добавлено 29 дек 2016 ---
    Интересная задумка. По стилю голосоведения подходит. Должно получиться. Только по форме если только вы использовать вторую часть что получится? Одночастный концерт? Очень часто играю концерты Моцарта и не только этот.
    Мне вот нравиться еще 23 концерт

Обратите внимание с Пятой минуты у Моцарта идет фактура напоминающая дилей!
    И 21 концерт в особенности.

З.Ы. У самого в набросках соната Бетховена в современной обработки. Пока руки не доходят.

Pavel Fomitchov нравится это.
  5. Spartak

Spartak Ом Намах Шивайа

Симпатии:
    2.101

Поделиться этой страницей