RMS детектор. За и против. Вопрос к изготовителям (Long, Digilab...) (1 онлайн

У

Удалённый пользователь 2234

Guest
где можно почитать про оверсэмплинг
С основными принципами можно например ознакомиться в "Введение в цифровую обработку сигналов" Алексея Лукина в разделе "Передискретизация". А разработку фильтра для оверсемплинга для каждого конкретного случая чаще всего нужно производить индивидуально - там много тонкостей.
[DOUBLEPOST=1483540330][/DOUBLEPOST]
Для удовлетворения потребностей населения и для бизнеса, или для создания музыки ?
Просто для того чтобы продолжать заниматься тем, чем мы занимались до того, но уже используя новые инструменты.
Или Вы предлагаете с сегодняшнего дня начать всепланетную борьбу направленную на прекращение иcпользования цифровых смартфонов и повсеместный возврат теплых аналоговых телефонных станций с такими же теплыми и аналоговыми телефонистками вместо автоматики?
 
Последнее редактирование модератором:

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
оверсэмплинг это повышение частоты сэмплирования для того чтобы увести алиасинг в неслышимый диапазон. алиасинг это нежелательные гармоники которые появляются после оцифровки сигнала.
[DOUBLEPOST=1483541045][/DOUBLEPOST]ладно щас я не поленюсь и нарисую как работает РМС компрессор
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@Cepera, если ты хотел пошутить - то не смешно.
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
нет серьезно похоже тут многие не понимают как пики определенных частот в эквалайзере выглядят в двумерном графике и что волны с низкой частотой колебаний модулируют те что с высокой.
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@NickCrow, тогда объясните мне каким образом дигилаб высчитывает РМС из зеленой области *рисунок внизу*? он считает среднеквадратичную громкость из периода от 0 до 0 . НО как смысл ? этоже и есть просто кромкость в Дб этого участка! РМС это среднеквадратичная громкость между как минимум двумя наивысшими точками амплитуды. Это среднее значение между колебаниями.
[DOUBLEPOST=1483542935][/DOUBLEPOST]я могу предположить что получается так: сначала сигнал поступает на РМС детектор, который определяет средний пик за определенный период, и потом прог компрессора работает исходя из этого значения. Т.е получается что РМС компрессор пропускает первые пики, не работая с ними для того чтобы детектор сначала определил среднее значение пиков за период. Но тогда получается что следущие пики он будет компрессить по значениям предыдущих? я правильно понимаю или нет?
[DOUBLEPOST=1483543059][/DOUBLEPOST]или всеже РМС детектор высчитывает среднеквадратичное значения в микросекундах, наперед произвольно прогнозируя насколько нужно скоректировать громкость? это похоже на вообще непонятно что вообще. похоже на то что РМС компрессор это фантастика
 

Вложения

  • 54,2 KB Просмотры: 248
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
вам проще закрыть тему чем внято объяснить «простоым обывателям» ...
-- Неверно. Тема уже давно ни о чём и ни за чем. От разборок написания программ - ещё никто и никогда не уяснял,
почему ТО лучше, а ТО - хуже, и почему то или иное стоит покупать.

и что волны с низкой частотой колебаний модулируют те что с высокой.
-- Неверно принципиально.

оверсэмплинг это повышение частоты сэмплирования для того чтобы увести алиасинг в неслышимый диапазон. алиасинг это нежелательные гармоники которые появляются после оцифровки сигнала.
-- Точно так же неверно.

или всеже РМС детектор высчитывает среднеквадратичное значения в микросекундах
-- Вообще-то он высчитывает НАПРЯЖЕНИЕ. А вот измерять его в микросекундах - да, это круто!

как работает ваш девайс и почему его стоит купить
-- Как работает наш компрессор - всё написано на нашем сайте. А стоит его покупать или нет - лучше спросить у пользователей.
А разговоры про "микросекунды", "округления", "точности вычислений" и рассыпанные по всему топику ошибки - абсолютно
НИКОМУ и НИЧЕГО не дадут ни в плане понимания работы компрессора, ни его звука, ни его применения.

Потому и предлагаю топик закрыть,
[HIDE-POSTS=100]
бо ничего интересного в нём давно уже нет, осталась одна фаллометрия.
Кривыми пиписьками... :)
[/HIDE-POSTS]
 
  • Like
Реакции: presly, itzh и akaabd

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
Вообще-то он высчитывает НАПРЯЖЕНИЕ. А вот измерять его в микросекундах - да, это круто
имелось ввиду среднеквадратичное значение громкости между замерами взятыми через микросекунды, которые нарисованы на графике жирными точками на волне
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
ну давайте тогда разберемся как верно тогда? @belovw, у вас есть мысли какието по этому поводу ? в теории среднеквадратичным значением считается разница между числами/уровнями/ чем угодно. Смысл в том что это усредненное значение между как минимум двумя показателями
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@Cepera, разбираться тут не в чем, формулу @Long уже давно здесь привел - если до сих пор есть вопросы - то надо браться за учебники.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А почему даже 64x oversampling не делает звучание живым ?
- А потому, что никакой овер\даун сэмплинг не имеет ни малейшего отношения к художественной части...

в теории среднеквадратичным значением считается разница между числами/уровнями/ чем угодно.
Смысл в том что это усредненное значение между как минимум двумя показателями
РМС это среднеквадратичная громкость между как минимум двумя наивысшими точками амплитуды.
-- ТРИ раза НЕТ. А если подняться по ветке повыше - то там ещё КУЧА этих самых НЕТ.

Администрация, ну закройте же топик!
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
ну давайте тогда разберемся как верно тогда?
в теории среднеквадратичным значением считается разница между числами/уровнями/ чем угодно.
Нет. Разница - это дифферент, производная если хотите между двумя значениями с расстоянием между ними равному единице. А интеграл это как бы наоборот.

Смысл в том что это усредненное значение между как минимум двумя показателями
Так было бы если бы учитывалось просто напряжение, а не квадрат, и без корня, а у нас и сумма квадратов и корень. Там совсем другое получается
[DOUBLEPOST=1483550247][/DOUBLEPOST]@Cepera, изучите предмет досконально. Будь вы студентом, с такими знаниями вам зачет не светил бы. Но вы не студент и я не ваш препод. Вы на форуме и по совокупности нарушение набрали на ридонли как миниммум на пару недель. Как раз хватит что бы вникнуть в материал. Без сарказма.

Тов модераторы. Не закрывайте топ. Есть еще моменты для обсуждения. Не лепить же для этого новую тему. Спасибо.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
akaabd
Грустно только для одиноких фетишистов типа вас и рарра )
Для всех остальных вполне весело :)
У вас просто модель сознания пещерного человека , обожествляете то что не понимаете .
Вот Лонг понимает - и не парится ) ....
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Разница - это дифферент, производная если хотите между двумя значениями с расстоянием между ними равному единице

-- Точнее = с расстоянием, стремящимся к нолю:
diff.jpg
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
@Long,
в рамках оффтопа , сделайте что нить с вашим сайтом , у меня на него вопит все , и касперский и adguard
про фишинг и вирусы...
Когда я захожу в эту тему )
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@belovw, наличие интеграла в формуле уже предполагает присутствие двух значений.
[DOUBLEPOST=1483553424][/DOUBLEPOST]вы действительно не понимаете о чем пишите. это формула высчитывает разницу между двумя конкретно взятыми отрезками времени. вопрос же в том как компрессор выбирает этот период
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Zerocool, Да не одиноки мы,ошибаешся.
Что касается Михаила Лонга то он ещё несколько лет назад мне лично говорил о том что цифровым технологиям пока далековато до аналоговых,а вести полемику с зомбированными цифровыми технологиями мне вообше неинтересно,пока для меня приемлем гибридный подход.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
у меня на него вопит все , и касперский и adguard про фишинг и вирусы...
-- Писал уже тысячи раз: пошлите всё это ФУФЛО нах, и ПОДАЛЬШЕ.
Есть ЕДИНСТВЕННАЯ серьёзная и честная программа для проверки.
Вот Вам её результат, гляньте: http://www.siteadvisor.com/sites/long.ru
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
rms детектор пропорционален мощности
@digilab2, это в вашем девайсе так? Просто RMS все же прямо пропорционально Um.
[DOUBLEPOST=1483554305][/DOUBLEPOST]
вы действительно не понимаете о чем пишите. это формула высчитывает разницу между двумя конкретно взятыми отрезками времени.
Простите, а где вы в формуле видите разницу? Я вам отвечу сам - её там нет, ибо там только сумма. И среднеарифметическое не может быть разницей по определению.

Я так понимаю, высшую математику вы не проходили. В прочем и базовый курс у вас хромает. Ни чего личного.
 
  • Like
Реакции: presly

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
вообще походу разговора складывается ощущение что некоторым личностям не выгоден разбор сути, чтобы не вскрылась их тотальная некомпетентность . только это может объяснить стремление закрыть эту тему и переход на копирование формул взятых с википедии без банального понимания что в ней есть что
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@belovw, да сами почитайте что такое среднеквадратичное значение. интегралы в той формуле определяют громкоть . рмс уже работает с вычесленными значениями громкости
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Вот картинка - сделал по быстрому в LTSpice простейший RMS детектор - входной сигнал возводится в квадрат, затем интегрирующая цепь с постоянной времени 10 mc (просто резистор с конденсатором), затем извлекаем квадратный корень и переводим в логарифмическую шкалу (минимум установил в - 120 дБ). На вход подал 1000 периодов синуса частотой 10 кГц размахом 1 вольт, красная линия - сигнал на выходе RMS детектора, наибольшее значение примерно на уровне - 3 дБ. Цифры слева - в децибелах.
1.PNG

При увеличении постоянной времени интегрирующей цепочки сигнал на выходе детектора будет медленнее нарастать до максимального значения и медленнее спадать до минимального (при уменьшении постоянной времени - соответственно наоборот).
 
Последнее редактирование модератором:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Или Вы предлагаете с сегодняшнего дня начать всепланетную борьбу направленную на прекращение иcпользования цифровых смартфонов и повсеместный возврат теплых аналоговых телефонных станций с такими же теплыми и аналоговыми телефонистками вместо автоматики?
Да, именно !
Самый значительный результат развития технологий, это возможность убивать максимальное количество людей в единицу времени.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly, Long и itzh
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
NickCrow:
Или Вы предлагаете с сегодняшнего дня начать всепланетную борьбу направленную на прекращение иcпользования цифровых смартфонов и повсеместный возврат теплых аналоговых телефонных станций с такими же теплыми и аналоговыми телефонистками вместо автоматики?
Rarr:
Да, именно !
Если это по поводу теплых аналоговых телефонисток - то я с Вами согласен и готов начать борьбу!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: M Clis

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
NickCrow сказал(а): ↑
Или Вы предлагаете с сегодняшнего дня начать всепланетную борьбу направленную на прекращение иcпользования цифровых смартфонов
-ну это лет через 30 начнут когда народ от рака мозга начнет дохнуть из-за засовывания в ухо пары ггц каждый час
-курение тоже лекарством считалось где-то в середине 19 века, и героин тоже
А почему даже 64x oversampling не делает звучание живым ?
-да и 256х тоже живости не добавляет
Просто RMS все же прямо пропорционально Um.
-что такое Um , Am знаю Gm тоже Dm примерно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)