RMS детектор. За и против. Вопрос к изготовителям (Long, Digilab...) (1 онлайн

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Long, Ваш работает мягко и применённый вид компрессии вообще уникальный,были у меня и Беринжеры и dbx166,но такой незаметной работы как у вашего в других не слышал,но на практике удобство в коробке берёт вверх.
Самым оптимальным вариантом на сегодняшний день считаю гибридный подход в работе.
 
  • Like
Реакции: Long

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
-да не время это а число измерений функции за которые ее можно определить, полностью определяется за n=бесконечности
, ошибочно начинают сюда подсовывать отсчеты, которые определяют фунцию в зависимости от соотношения ее частоты и сэмлирования
я уже обьяснял что эта формула арифметическая , для функций надо пользоваться другим мат аппаратом
Если применять вашу логику, получается что цифровые RMS компрессоры это ошибка.

-ваша классификация убогая и неверная
Да лишь бы ваша была исчерпывающей. Добавьте ещё по напряжению питания, по размеру в рэке... Вообще-то мы ужё тут вторую страницу говорим именно про детекторы. Могли бы уж и догадаться о чём идёт речь. В конце концов, мы же не техническое задание пишем. А вот грубить не надо.

Всё что я тут пытаюсь понять это разницу в работе между цифровым и (будь по вашему) аналоговым RMS детекторами. И на мой взгляд она существенна.
[DOUBLEPOST=1483242629][/DOUBLEPOST]
А если еще вспомнить что как оказывается наш слух не аналоговый а цифровой... (спомните конструкцию - молоточек, наковальня)
В смысле, молоточек двигается дискретно? :)
 
Последнее редактирование:

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Ещё один вопрос. Если взять синус и прямоугольник одинаковый частоты и амплитуды и поочерёдно подавать на аналоговый rms детектор, будет ли его выходное напряжение на 3 дБ ниже в случае синуса в сравнении с прямоугольником? Просто не представляю как аналоговый прибор может вычислять площадь полуволн. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
молоточек двигается дискретно?
двигается как угодно, воспринимается дискретно, но к теме не относится.
@Vitaly Zolotarev, а почему Вы не посмотрели на мой ответ - кол-во электронов за определенное время?
Если оперировать формулами тока, напряжения, мощности - мы все равно к этому приходим, только быстрее и понятнее будет.
Хреновато разбираюсь в электронике, но мысль такая - меряем напряжение на конденсаторе(это, как бы счетчик) - а емкость конденсатора - это как бы окно.
И все сойдется, поправьте, кто точно знает, если это не так
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ещё один вопрос. Если взять синус и прямоугольник одинаковый частоты и амплитуды и поочерёдно подавать на аналоговый rms детектор, будет ли его выходное напряжение на 3 дБ ниже в случае синуса в сравнении с прямоугольником? Просто не представляю как аналоговый прибор может вычислять площадь полуволн. Спасибо.
а как луч света вычисляет угол падения-отражения? :) И что такое 220 вольт в розетке? Амплитуда или РМС, или ещё какое?
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Хрен его знает. Это все придумано для упрощения ситуации - а в реальности - кто-то копнул глубже - сразу куча проблем.
===
Если по стандарту, а он потому и сделан, это рмс.
===
Кстати, с розеткой все проще - частота и форма нормированы.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А вот грубить не надо.
-а я и не грублю, она убогая и неверная в прямом смысле слова, и грубостей тут никаких нет , моей женушке например ставили
неуд по матану на втором курсе так препод так прямо и сказал , ваши знания убоги и неправильны так что изучайте
предмет и приходите через неделю, какая тут грубость(кстати пересдавала 18 раз)
И что такое 220 вольт в розетке? Амплитуда или РМС, или ещё какое?
-это средневыпрямленное но для синуса оно равно rms, амплитудное примерно 310в, пик ту пик 620в
Если применять вашу логику, получается что цифровые RMS компрессоры это ошибка.
-да нет конечно они просто rms по высоким частоты , я думаю где-то с 500гц считают не совсем корректно ( если конечно влоб сделано)
т.е есть систематическая ошибка, влияет ли это на звук - не знаю
Просто не представляю как аналоговый прибор может вычислять площадь полуволн.
-элементарно уже обьясняли , если по простому то это два умножителя , второй включен схемой извлечения корня , между ними
усредняющий rc фильтр, на самом деле в реальных детекторах несколько по другому но суть таже
Вообще-то мы ужё тут вторую страницу говорим именно про детекторы. Могли бы уж и догадаться о чём идёт речь.
-ну я не Хоттабыч , если не задаете конкретных вопросов , мы же уже интересовались , что собственно конкретно вы хотите узнать
Всё что я тут пытаюсь понять это разницу в работе между цифровым и (будь по вашему) аналоговым RMS детекторами.
-аналоговый меряет аналоговым способом , второй вычисляет по алгоритму вот и вся разница , в нашем конкретном случае звуковых
частот , аналоговый имеет реальный дд порядка 60db и полосу до 50кгц , цифровой (fs-44.1кгц 24бит) дд наверное где-то такой же
может чуть получше , а вот с реальной полосой там по моему хуже раз в 100
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: EUGEN27771

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а как луч света вычисляет угол падения-отражения?
-это по моему связано с изменением скорости света в среде, то бишь автомат, из этой же серии картинка на дарк сайде, линза френеля вроде
меряем напряжение на конденсаторе(это, как бы счетчик) - а емкость конденсатора - это как бы окно.
-в принципе да , на самом деле там rc фильтр( интегратор) , а это не совсем окно, я просто не помню конкретное число для линейной системы в мс
для средневыпрямленного 330мс -постоянная времени , имеет ли это значение отношение к размеру окна- не уверен , вообще
в цифре размеры окна зависят от минимальной задержки которую хотите получить , т.е если 1мс то такое окно и должно быть
естественно rms при этом будет считаться убого для низких частот а для высоких с систематической ошибкой, но выхода нет ,
если только не применить цф для него по крайней мере не надо конкретных интервалов накопления
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
мне непонятно где вы там в формуле вычисления среднеквадратического значения увидели время , корень квадратный из усредненной суммы квадратов
возвели в квадрат и извлекли корень, если усредняющей емкости нет то это сигнал и будет , если есть строго с определенным rc то rms вот и все
У строго определенного RC основной параметр - постоянная времени - или я не понял сути ответа?
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
-вот она уже и ошибка , т.к сэмплы к сигналу имеют мало отношения , это всего лищь отсчеты амплитуды которые впоследствии пропущенные через идеальный фильтр, с тактовой частотой имеющей нулевой джиттер, дадут вам тот же сигнал -то бишь для частоты 100гц это будет более менее соответствовать действительности для 10кгц окно нужно большое ( секунды) иначе результат будет неверен
Для 10кгц наверное все-таки не окно нужно большое ( секунды) а более высокая частота дискретизации (оверсамплинг), а окно то как раз можно использовать меньше - период функции меньше.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
вообще в цифре размеры окна зависят от минимальной задержки которую хотите получить
Если мы продолжаем говорить конкретно о детекторах, то данное утверждение неверно. Применительно к детекторам критерии и принципы выбора "размера окна" в цифре абсолютно такие же как и в аналоге. И в цифре можно иметь большое "окно" и маленькую задержку - одно с другим напрямую не связано.
если 1мс то rms при этом будет считаться убого для низких частот
При таком "окне" rms будет считаться убого для низких частот и в аналоге тоже.
а для высоких с систематической ошибкой, но выхода нет
Оверсемплинг.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: EUGEN27771

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
на втором курсе так препод так прямо и сказал , ваши знания убоги и неправильны так что изучайте
предмет и приходите через неделю, какая тут грубость(кстати пересдавала 18 раз)
Круто, у нас еще по балу отнимали за каждую пересдачу, и оценка с нуля начиналась. Пришлось учить, но все равно не помогло, как видите - все забылось через пару лет.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>И что такое 220 вольт в розетке? Амплитуда или РМС, или ещё какое?

-- RMS. Ранее называлось эффективное значение, а также действующее.
Амплитудное (пиковое) при этом Um=311 вольт, размах (двойная амплитуда) Upp=622 вольта,
среднее равно нолю, средневыпрямленное 199 вольт.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@sunet, оно там на самом деле уже очень давно.
Вроде бы и у нас собираются сделать так же.
Если взять синус и прямоугольник одинаковый частоты и амплитуды и поочерёдно подавать на аналоговый rms детектор, будет ли его выходное напряжение на 3 дБ ниже в случае синуса в сравнении с прямоугольником? Просто не представляю как аналоговый прибор может вычислять площадь полуволн
1. Будет, если прибор честный.
2. Вообще-то первые ЭВМ были как раз аналоговые.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@NickCrow, ОЧЕНЬ Вас лично советую - читать и цитировать ПОЛНОСТЬЮ,
а не выдирая цитаты из текста, ради получения цитат из Ленина типа :
с одной страницы - "да здравствует!", с другой - "капитализм".
Плз:
Vitaly Zolotarev сказал(а):
означает ли это что его детектор тоже относительно медленный (хотя вы оперируете микросекундами указывая его параметры)
Long сказал(а):
-- Мнээээ..... А где именно можно увидеть эти микросекунды в параметрах детектора?
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Long, можно, только на очень высоких. И вообще, все становится на место благодаря этой теме.
Судя по русской Википедии, у вас уже тоже 230.
Главное, чтобы 2300 не врубили втихаря и потом в Википедию добили - они же могут
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@Long, извиняюсь, я почему то подумал что эта фраза относится к детектору вообще, а не к параметрам конкретного прибора - был невнимателен, ещё раз извините.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А судя по вольтметру - таки 220...
Возможно, но думаю когда писали 220, вольтметр показывал 210...
У меня дома давно 230-232 (вольтметр прямо на стене) и я уже хотел возмущаться, а потом случайно прочитал...
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
-- А судя по вольтметру - таки 220...
У меня стабильно 235 показывает, прибор, правда, китайский - но на других же режимах ошибок нет.
Возможно, но думаю когда писали 220, вольтметр показывал 210...
Вот о чем и речь
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
-- Это кому и о чём, собс-но?....
Сейчас не могу сказать точно - но, если что, поправьте.
1)rms - среднеквадратическое, неважно из чего, просто корень из суммы квадратов значений на кол-во.
2)вопрос темы сведется к тому, что брать в качестве значений
3)четкого ответа нет и не может быть, потому что в качестве значений можно брать что угодно
4) Главное - мы не отвечаем на вопрос - мы просто говорим, что можно использовать в качестве значений.
5) Я прав?
6) А Вы как думали?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Для 10кгц наверное все-таки не окно нужно большое
-все насколько я понимаю не очень вьезжают , в правильную формулу , любезно представленную Михаилом там конкретно
написано что rms можно определить за период функции , отсюда и размер окна, остальное все ошибки
[DOUBLEPOST=1483314269][/DOUBLEPOST]
)rms - среднеквадратическое, неважно из чего, просто корень из суммы квадратов значений на кол-во.
-опять неверно , для того чтобы определить rms у функции надо знать ее период, вы все сваливаетесь в банальную арифметику
а тфкп имеет к арифметике достаточно отдаленное отношение,если вообще имеет
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вопрос темы сведется к тому, что брать в качестве значений
-если вы имеете ввиду отсчеты которые мы получаем с звукового ацп при fs 44.1кгц то я уже написал где-то 500гц определим
и то не факт
[DOUBLEPOST=1483316325][/DOUBLEPOST]
Вообще-то первые ЭВМ были как раз аналоговые.
-даже лабораторные работы на них были , умножитель соединяешь с сумматором , и зто все через логарифм на делитель
такие большие ящики с перемычками , кстати там были и компараторы с тригерами, даже лз вроде
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
двигается как угодно, воспринимается дискретно, но к теме не относится.
@Vitaly Zolotarev, а почему Вы не посмотрели на мой ответ - кол-во электронов за определенное время?
Потому что теория движения электронов в проводнике это всего лишь теория. Мы, люди, очень хороши в создании теорий. В начале мы их создаём, затем сами же начинаем в них верить и наконец убивать тех кто отказывается. Вся наука просто кишит этими теориями. Теория Дарвина, большого взрыва, относительности и т.д. (британские учёные пришли к выводу... :)) Поэтому я сюда просто не лезу. Если интересно, посмотрите на работу генератора Теслы и задайтесь вопросом – а куда же движутся электроны если конец провода попросту висит в воздухе? Вываливаются и падают на землю? :)

Если вернуться в нашу область, то у нас есть вот такие теории – наш слух работает как FFT анализ, параллельная компрессия – самая прозрачная, мы воспринимаем громкость в лог. шкале...

Они все логичные, но это лишь теории.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И в цифре можно иметь большое "окно" и маленькую задержку - одно с другим напрямую не связано.
-приведите конкретный пример правильного расчета rms без задержки , мы тоже в индикаторах считаем в полосе 20000кгц но у нас ацп 2мгц, как
посчитать при 44.1 кгц мне лично непонятно
При таком "окне" rms будет считаться убого для низких частот и в аналоге тоже.
-в аналоге ничего не считается вы имеете сразу результат в зависимости какой детектор пользуете пиковый , rms или средневыпрямленный или еще что-то
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)