Партнерство на студии (учет студийного времени)

Тема в разделе "Бизнес и Право", создана пользователем Auronaut, 20 дек 2016.

1. Auronaut

Auronaut Active Member

Симпатии:
    99
    Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, найти решение для довольно необычного вопроса.
    Хочу начать партнерство по студии с одним знакомым звукорежиссером. Планируем свою деятельность так, что я ему буду приводить клиентов, в том числе своих бывших, он будет их записывать и часть заработанных денег отдавать мне. У него есть кое-какая аппаратура для студии и у меня тоже. Оплата у нас будет почасовая.
    Вопрос вот в чем: как мне проконтролировать количество отработанных им с моими клиентами часов, чтобы я мог точно, ну или хотя бы примерно, знать, сколько он мне должен отдать денег с этих заработков?

У меня просто сейчас совсем нет времени заниматься записями, поэтому я хочу начать работу с напарником. Но я не понимаю, как можно устроить прозрачную схему, которая не позволит ему "барыжить" студийным временем, аппаратурой и заработками. Возможности поставить камеры наблюдения пока нет, вахтеров, выдающих ключи под запись, тоже нет. То есть у моего напарника есть свой ключ и он может прийти на студию в любое время и находиться там сколько ему вздумается.

Может кто-то с таким сталкивался? Расскажите, как можно грамотнее разрулить подобную ситуацию?

2. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    9.007
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    ИМХО, такие вещи только на доверии... а если доверия нет - может и начинать не стоит?

fakeitback, Auronaut, Al Brazy и 5 другим нравится это.
  3. ecosoft

ecosoft Active Member

Симпатии:
    173
    @Auronaut Я согласен с Alex_HS. Ну или брать договорную фиксированную сумму за клиента. Вы же должны знать, с каким проектом (задачей) придёт клиент (сами же его приведёте). А сколько Ваш партнёр фактически провозится с клиентом - это уже к Вам не относится - работа-то его, а Вы свою сделаете как менеджер (Вы же в процессе не участвуете).
    Как-то у Вас смахивает на "и рыбку съесть и..." "на ёлку влезть и ж...у не ободрать"

Сергей Борисович, Auronaut и M Clis нравится это.
  4. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    5.975
    Род занятий:
    Запись Музыки
    В компе все сессии датируются по времени. Пришли и посмотрели. Даже открывать не надо.
    Если вы объединились как партнёры, значит финансовые дела ваши не очень удачны.
    В ситуации, когда один ничего не делает, а только предоставляет, а второй только делает, конфликт финансовых интересов неизбежен.

Alex_HS, smack, Auronaut и ещё 1-му нравится это.
  5. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.903
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    А если была бы? Вы бы тогда тратили время, которого вам не хватает для работы в студии, на просмотр картинки с камер... )))

Лебедь и рак уже есть, осталось найти третьего акционера...

Al Brazy, Auronaut, Sharu и ещё 1-му нравится это.
  6. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.363
    Я бы и не начинал работать с таким отношением к партнёру. Если вы уже заранее подозреваете его в том, что он будет "барыжить студийным временем, аппаратурой и заработками" - не.... точно не надо.

Al Brazy, Auronaut, exT1m и 3 другим нравится это.
  7. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    5.975
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Ну бывает вариант, когда вы приводите клиента и договариваетесь с ним о работе под ключ, за фиксированную сумму.

Auronaut нравится это.
  8. EVPO

EVPO Well-Known Member

Симпатии:
    295
    Род занятий:
    Композитор, поэт, продюсер.
    Все расчеты через вас. Если клиенты ваши, то не нужно никакого партнерства - того звукорежиссёра просто нанять с почасовой оплатой (или же другого). Вообще, если у вас есть клиенты, а у него нет, то все карты в ваших руках. Были бы клиенты, а остальное дело техники. Я тут не вижу смысла в партнерстве.

Поделиться этой страницей