Звукорежиссер

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем VovaBeliy, 16 дек 2016.

1. VovaBeliy

VovaBeliy New Member

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, я решил стать звукорежиссером, планирую поступать в ВУЗ по этой специальности, но вот даже не знаю как подготовиться к этому с профессиональной стороны, начать изучать программы по обработке звука или осваивать программы по созданию музыки или часто посещать звукозаписывающие студии. Одним словом я прошу Вас дать мне подсказку, с чего мне начать, заранее благодарен!

2. lalaigor

lalaigor SALAM studio

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    зрукорежиссер,саундпродюсер студии "SALAM"
    Ноты, Бро!

Spartak, newbie, axis и 5 другим нравится это.
  3. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    2.847
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Смотрим на список вступительных экзаменов и готовимся по всем предметам, связанным с ними. Что может включать в себя курс обучения в музыкальном училище, к примеру.
    Посещая студии звукозаписи можно очень хорошо подготовиться... к посещению студий звукозаписи.

Spartak, ff-records, smack и ещё 1-му нравится это.
  4. Vladimir74

Vladimir74 Well-Known Member

Симпатии:
    161
    Гармония и сольфеджио точно нужны при поступлении. Умение решать задачи по гармонии и писать музыкальный диктант. Умение описывать фонограмму по протоколу оценки. Общая осведомленность по оркестрам и истории музыки. Знания в области физики звука и немного радиотехники. Тесты на расположение звуков по убывающей или возрастающей громкости или частоте. Примерно такой перечень знаний нужен при поступлении.
    --- добавлено 17 дек 2016 ---
    Умение работать в аудиоредакторах тоже приветствуется, чтобы в процессе учебы не вникать в это с нуля.
    --- добавлено 17 дек 2016 ---
    Пение с листа ещё нужно. Но в каждом ВУЗе свои приоритеты во главу угла ставятся.

5. Vladimir74

Симпатии:
    161
  6. VovaBeliy

VovaBeliy New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за комментарии, я единственное хочу добавить, что у меня образование музыкальное (скрипач) и поступать планирую в Москве!
    Про студии задумался, буду посещать некоторые!

7. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    312
    @VovaBeliy, самый главный вопрос это ты точно решил что тебе это надо?? Профессия то ведь ой какая не благодарная, зарплаты так себе, а там где норм там уже очередь на много лет. А если концертным станешь то вообще привет ни семьи ни чего, тут надо подумать конечно хорошо.

Spartak, LilColt и Electric нравится это.
  8. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.279
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Правильно! Только визиты не должны быть краткосрочными. Может, тогда они приведут вас к отказу от рокового шага )))))

9. Vladimir74

Симпатии:
    161
    До лета времени достаточно, можно и попробовать себя в работе и к поступлению приготовиться. Тем более с музыкальными дисциплинами у Вас все уже хорошо. Подтянуться по анализу фонограмм и звуковым тестам и можно поступать, если желание будет.
    --- добавлено 29 дек 2016 ---
    Хотя часто бывает ситуация, когда люди с музыкальным образованием легко поступают, но потом затрудняются усвоить материал по предметам профильной-технической направленности. Тут склад ума определённый нужен и технический и музыкальный.

smack нравится это.
  10. VovaBeliy

VovaBeliy New Member

Симпатии:
    0
    Хм, тут прозвучало, что нужно задуматься нужно ли мне это или нет - на этот вопрос я еще не ответил!))
    Могли бы Вы мне посоветовать программу для обработки/записи музыки, с чего бы я мог начать?!

11. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.279
    Род занятий:
    Дело в том, что в звукорежиссуру, как и в музыку, надо идти только в случае, если себя вне этого занятия просто не представляешь...
    Только тогда ВОЗМОЖНА ситуация, когда дело обеспечит вам хотя бы сносное существование.

А быть в числе задних, и при этом не бедствовать, могут только работники Газпрома или чиновники ))))

akaabd нравится это.
  12. Vladimir74

Симпатии:
    161
    Наверняка в процессе учебы будут ориентировать на ProTools, я бы сам порекомендовал Reaper. К началу учебы нужно хоть как то уметь работать в звуковом редакторе, так как сразу пойду учебные задания по записям. И осваивать с нуля в процессе учебы будет трудновато.

13. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.279
    Род занятий:
    А это уже зависит от того, в какой сфере планирует работать ТС, а также - по найму или сразу запускать собственный мелкий бизнес, причем не особо интегрированный в какую-то структуру.

Кстати, к недавнему опросу - кто в какой DAW работает, неплохо бы добавить опрос - работают ли они по найму в структуре или же являются "вольными стрелками".

Могу предположить, что в силу ряда причин Reaper - больше для индивидуалов ;)

Поделиться этой страницей