Выбор сатуратора (1 онлайн

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Technomax, если есть Logic, то Phase Distortion, по мне еще лучше звучит ;)
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
@vax, Там реально круть наступает, я пробовал это метод, на шине баса, реально работает, и сразу ставил на последнем сатурне -9 дб, для компенсации. Сосиска так не звучит, я ее пробовал раньше. Вот и хотелось бы услышать мнение звуковых гуру, как это сделать на других устройствах, и в чем там смысл вообще ?
УПД. Вот нашел что то по теме https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_distortion - это оно ? Правда без перевода не понятно.
Я лождиком не пользуюсь, если бы просто vst.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Technomax, Только что проверил и сдублировал на соседнюю дорожку для сравнения объективного. Переключаю — да, круть. Но как только гейн поубавил после фабфильтров и посравнивал - разница не такая большая. Но добавляется прикольный панч, как будто огибающую чуток накинули на фильтр с небольшим резонансом. Это лучше заметно когда сатурна не 4, а 8. В общем чем больше - тем больше панча )
 
  • Like
Реакции: Technomax

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
Поддерживаю Vax и цыхру , ..все купились на детский трюк с громкостью )
я щас экспериментирую с сатураторами разными на барабанах и перкуссии
Сатурн пока не понял...
 
  • Like
Реакции: M Clis

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Да не, блин :( Мне даже iZotope Trash больше нравится... А по сатурации - я, честно, тоже ищу, но пока лучше всех алгоритмов Soundtoys ничего не слышал... Мож чего не знаю? Есть еще какие-то прям вот "вау" сатураторы?!
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Альтернативы.
Вариант 1.
rs-met CrossOver до 96дб - 2in 8out
В зависимости от хоста с помощью роутинга, можно насытить как одну из полос так и все одномоментно.
За счет фазы добавляются гармоники первого-второго порядка. Он же треск панч.

Вариант 2.
Фаб фильтр, жесткий notch фильтр.
Генерируются гармоники но нет диста. Надо паралельно каналу, дублировать и уже креативно подходить к финальному звуку с помощью подгрупп.

Вариант 3.
Любой вокодер в режиме интер модуляции. Один из самых заезженых фрутилупсовый, онже от Имеджлайна.
То что так любят дабстеперы. Поверх уже можно дист.

Есть еще варианты но забыл. Про фазеры и FM не говорю, там менее эффективно получается.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Rs-met 32 бита онли, и бриджится кривовато (нормально работает только в режиме "сепарате gui", и автоматизация кривая (в хост параметр не транслируется, только через мидилерн). По крайней мере так обстоят дела с его питчшифтером, но судя по одинаковым гуям я так понял что в остальных плагах также.
Поэтому его альтернативой сложно назвать (.
Хотя питчшифтер очень классный (
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Упс) у меня это не в приоритете, так что наверное да. Не вариант.
Еще я изгалялся в этом контексте создавая параллельные каналы с фаб вильтром и бпассом. А уже дальше искажалка. Но это конечно сложнее. Хотя результат круче.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я, чес говоря, даже в видео не понял, в чем прикол. единственно, что напрягло - разница между уровнем громкости заставки и голоса диктора. больше ничего не заинтересовало
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
офтопим уже, канеш, но мне понра лампы в компрессоре позитив грид
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
что касается меня, то я плаг оценил, гибкий и возможностей очень много. в примере выше не понял зачем надо вешать подряд несколько штук одинаковых? математическое обоснование есть какое-то? наверняка можно навертеть в одном инстансе настройки такие что они будут равны четырём подряд в примере.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Есть еще какие-то прям вот "вау" сатураторы?!
Для меня лично - древний DUY DAD Tape 98-го года. Поднадувает низок, добавляя "яйтса" слишком "худосочным" источникам. Постоянно висит на шине барабанов, очень часто на бочке и басу, реже - на малом, по ситуации - на гитарах и т.п., и практически на всех вокалах.
Для синтюков - Протулзовый Lo-Fi и Camel Phat или Crusher. Декаптиватор саундтойзовский что-то пока "не вкурил".
 
  • Like
Реакции: M Clis

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
что касается меня, то я плаг оценил, гибкий и возможностей очень много. в примере выше не понял зачем надо вешать подряд несколько штук одинаковых? математическое обоснование есть какое-то? наверняка можно навертеть в одном инстансе настройки такие что они будут равны четырём подряд в примере.
Там ручка динамики есть. Возможно, это работает по тому же принципу, как несколько одинаковых компрессоров включенных последовательно. Одним плагином не добиться, там какие-то хитрые процессы происходят.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Видимо все сатураторы для разных нужд)
В примере чистый, decapitator, saturn)


Декаптиватор саундтойзовский что-то пока "не вкурил".
срёт в звук) больше ничего не умеет) и не предназначен для большего, могли бы ограничиться кнопкой punish ) а остальное управление зарезать)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Мне вот сатурация trident eq нравится в softube и uad )) очень музыкальная она)) никакой saturn и decapitator рядом не стоит)) Под нужды надо подбирать сатуратор) универсальных не бывает, даже saturn, при всей его уникальности и гиперуниверсальности на что-то его не хватит. Например saturn сложный для кого-то, а вдруг нуна кнопка punish как в decapitator и потом хоть трава не расти) Характер сёра - вещь индивидуальная. Как и квашеная капуста)

Вот начало про сатурацию в trident eq http://rmmedia.ru/threads/61535/#post-911023
 
Последнее редактирование:
Saturn креативный, но общий характер не нравится совсем. Песочит и мылит. Декапитатор клёвый, но почему-то остается ощущение что он не склеивается со звуком, сёр классный, но отдельный. Как-то так.
Крутые - SDRR, Saturation knob, Sie-Q (это бомба, на самом деле, и да, эквалайзер), Devastor в подмесе, Twin Tube.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Мне вот сатурация trident eq нравится в softube
Кстати, нужно попробовать, а то как-то всё руки не доходили до него. У нас в студии, кстати, через Трайдент многие сводят, правда эквалайзеры не трогают (он вообще в вокалке стоит). В качестве примера - все "Чикаговские" кавера Леонида Петровича.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
вы очень зря так о декапитаторе ) посмотрите видео пенсадо , того же
им можно очень аккуратно грузить , тоншейпинг глобальный делать ..
менять частотку ..

Насчет тридента от софтубы , я вообще не слышу там никакого эффекта от сатурации
даже когда там лампочка желтым помигивает , ну вообще ничего оно со звуком не делает на мой вкус .., и любой сатуратор - жмет динамику ..
с тридентом пики на месте , как и без него
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Twin Tube да неплох) под задачи очень даже
[DOUBLEPOST=1481832915][/DOUBLEPOST]
Кстати, нужно попробовать, а то как-то всё руки не доходили до него. У нас в студии, кстати, через Трайдент многие сводят, правда эквалайзеры не трогают
Эквы крутые) что железный trident я использую, что softube. В слепых тестах на rmm некоторые железку от softube так и не отличили. Как никак альтернатива уаду)) прямая и/или превосходящая уад.

В оригинальной теме были примеры и настройки где softube/uad trident выдавал не просто сатурацию, а конкретный distortion.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
А мне декапитатор тоже вкатил, недавно как раз в двух последних работах на басу заюзал, который на мобильных устройствах слабо читался, и он прям прям заиграл ) Красота.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
@SoNick,
ну если ему на вход подать +20 тогда возможно ) но я с такими уровнями не работаю
а регулировки входа у него нет , ..я пробовал при ноль дб , на входе

именно по этой же причине - у вас и декапитатор - срет ...
у меня он соверенно нейтрален и вкусно сатурирует , потому что в него приходит , минус 10 ,12 дб...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS и M Clis

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
вот пример работы декапитатора на малом барабане в живой кухне , где он тут " срет в звук " ?
очень интересная сатурация , мне весьма нравится..
трансиенты причем все на месте .. уровень пиков на 1 дб ниже ,а малый еще стал чуть громче .
это профит реальный... из таких мелочей и строятся хорошие миксы , громкие и не зажатые.





так что при работе с любыми приборами эмулирующими аналог - нельзя забывать про gain staging , и очень внимательно следить за уровнями ...,VU на них на всех не зря придуманы..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)