USB зарядка для телефона от аккумулятора 6V (1 онлайн

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Oliver_Cray, спасибо. Я вот думаю, не нужно ли ограничивать ток, или что-то в этом роде?

Цитирую коммент на одном форуме, который нерабочий:
Чтобы зарядить аккумулятор ёмкостью 600мА х ч в телефоне от шестивольтового блока питания нужно соединить "минус" блока питания с "минусом" телефона (разъем для зарядного устройства), а "плюс" блока питания подсоединять к "плюсу" телефона нужно через резистор 12Ом 2Вт. Резистор нужен для ограничения тока зарядки.

При достижении на аккумуляторе напряжения 4,2В (напряжение полностью заряженного литий-ионного аккумулятора) контроллер заряда отключит телефон от зарядного устройства.

Простейшие китайский импульсные зарядные устройства имеют падающую вольт-амперную характеристику и не нуждаются в балластном резисторе.

Зарядные устройства старого образца, в которых вместо импульсного преобразователя установлен обычный трансформатор и диодный мост, как правило имеют в своём составе балластный резистор, как-то раз переделал такой зарядник в блочок питания, выкинул балласт и установил конденсатор...

Балластный резистор рассчитывается так: из номинального напряжения питания (например, 6В) вычитается напряжение разряженного аккумулятора (3,6В) и получившаяся разница напряжений делится на треть ёмкости аккумулятора (если аккумулятор ёмкостью 600мА х ч, то потребный ток составит 200мА) и получаем сопротивление балластного резистора 12Ом.

Можно заряжать аккумулятор током большим чем треть ёмкости аккумулятора (тока часового разряда), но срок службы аккумулятора может существенно уменьшится.

Кстати, зарядный ток наших литий-ионных аккумуляторов (например, серии ЛИКГП) не должен быть больше 1/5 ёмкости. Однако, изготовители сотовых телефонов зачастую выбирают зарядный ток равный 1/3 ёмкости аккумулятора, по-видимому, чтобы обеспечить полную зарядку за три часа.

Подходит ли это для моих условий, ведь там блок питания, а у меня акум? Ставить резистор 12Ом 2Вт? Или уточнить ёмкость моего телефонного акумулятора и рассчитать самому?
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
ага, и при 6 вольтах вместо 5 ему придется гасить эту избыточную мощность на себе, что в современных китайских решениях иногда смерти подобно
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.650
4.919
113
Майкоп
@Oliver_Cray, обновил третье сообщение, текст под спойлером. Есть идеи?
Максимальный ток отдаваемый аккумулятором зависит от него. Больше чем потребляет телефон он не отдаст. Можете использовать dc-dc конвертер с алиэкспресс. Я год назад брал за 70р.

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Oliver_Cray, насколько я понимаю, аккумулятор телефона может взять больше и сразу. А для нормальной зарядки ему нужно помалу и долго. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.650
4.919
113
Майкоп
@Oliver_Cray, насколько я понимаю, аккумулятор телефона может взять больше и сразу. А для нормальной зарядки ему нужно помалу и долго. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Так для этого там стоит контроллер зарядки.

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
у литиевых аккумуляторов оптимальный ток зарядки равен трети от емкости, 1/3 c. Но в данном случае это вообще не при чем, главное - телефону обеспечить нормальные 5 вольт на входе, с остальным контроллер зарядки разберется. И для этого 7805 это оптимальное решение, а все эти резисторные делители это лотерея.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А для нормальной зарядки ему нужно помалу и долго.
-для современных li-ion или li polimer нужен специальный контроллер который собственно встроен в телефон, заряжается от любого порта usb или от
сети через адаптер , в вашем случае от если от 6в 2диода последовательно типа 4004, резистивный делитель не подойдет
-для полной зарядки нужен специальный алгоритм с контролем напряжения на аккумуляторе что и обеспечивает контроллер
-если заряжать просто без контроллера то нужен источник тока 0.1 от емкости и вольтметр для контроля u ( полностью заряженный это 4.1 - 4.2 в )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
у литиевых аккумуляторов оптимальный ток зарядки равен трети от емкости, 1/3 c.
-у всех аккумуляторов оптимальный ток зарядки 0.1 от емкости просто с этим током они заряжаются достаточно долго , плюс у литиевых надо
еще контролировать вольтаж , иначе биг-барабум может наступить, другое дело литиевые и металогидридные допускают быструю зарядку повышенным током но с контролем
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
там далеко не все так просто с разными типами аккумуляторов. У каждого типа есть свои заморочки, и лучше их учитывать. Вот, например, заморочки для Ni-Cd, Ni-Mh и LiPo

http://www.os-propo.info/content/view/98/1/
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
396
63
Rostov-on-Don
в Xiaomi mi5 с литий-полимерной батарейкой стандартно заряжается (родной зарядкой) за пару часов. Померил ради интереса - зарядник выдает 6,5 вольт. Теперь считаю его "неуниверсальным", и на всякий случай другие устройства им не заряжаю. В вашем случае было бы удобно..:)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
ну по ссылке разве трудно почитать, что пишут... Вот хотя бы одно это: "Чем хуже условия охлаждения, тем меньше должен быть зарядный ток, но для надежной работы метода «дельта пик», как уже было обозначено выше, он должен быть не менее 0.3С". Если все читать трудно, в конце там итог подводится.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@RockMeister, Понижающий преобразователь позволяет получить на выходе 5 В. 2 А. максимальны ток может достигать 3 А
Характеристики:
Тип преобразователя: DC/DC
Входное напряжение: 6...24 В.
Выходное напряжение: 5 В.
Тип выхода: USB
Номинальный выходной ток: 2 А.
Максимальный выходной ток: 3 А.
Потребляемый ток в режиме покоя: 0,85 мА.
Размеры: 26,4х15х7,4 мм.
Защита от перенапряжения и переполюсовки.
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=DC-DC-6-24-TO-5V-USB

ps
Магазин проверенный, лажи почти не бывает.
 
Последнее редактирование:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
7805 требует +2 v на входе
А стабилитрон и если акумулятор мощный то плюс эмиттерный повторитель не спасет?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
для надежной работы метода «дельта пик», как уже было обозначено выше, он должен быть не менее 0.3С"
-это частный случай , литиевые можно заряжать и полным током но по особому алгоритму, названия не помню , с тщательным контролем
температуры и вольтажа
- ni-cd перед зарядкой надо обязательно полностью разрядить, металлогидридные надо хранить заряженными и обязательно
подзаряжать , li-pol по моемуне работают при отрицательных температурах и еще есть куча условий для каждого типа
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@RockMeister, а сильно критично просто взять с собой павебанк для зарядки телефона?) У меня он всегда в рюкзаке, когда выезжаю куда-то дольше, чем на день, места много не требует, есть не просит) ИМХО, такой вариант толковее будет)
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
есть куча условий для каждого типа
да, вот это я и пытался сказать. К слову, мы что-то заморочились, для обсуждаемой темы это мало полезно, так как все равно ТС нужно заряжать телефон, а там свой контроллер заряда встроенный. Ему главное сделать стабильные 5 вольт на входе, да и всё
 
  • Like
Реакции: RockMeister

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-usb шнурок, сетевой ас-dс 5в 1а в магазине, или один-два диода 4004 последовательно с его аккумулятором из фонарика, вот
собственно что автору и надо
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Anton Vorozhtsov, это на тот случай, если начнут выключать электроэнергию дома. Ведь было прошлой зимой у нас, по 4 часа 2 раза в сутки. Тогда учитываешь в доме любой энергоноситель :)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. Стабилизатор здесь непригоден, ибо разница напряжения слишком мала
2. Чем выше ток заряда, тем быстрее происходит зарядка и тем быстрее разрушается аккумулятор.
3. Чем меньше ток, тем медленне идет зарядка и тем больше циклов обеспечит аккумулятор.
4. Как компромис между числом циклов и удобным временем заряда считается зарядка током равным одной десятой тока аккумулятора. Допустим аккумулятор имеет емкость 2500 мАмпер часов. Значит его лучше заряжать током в 250 мА. Но здесь есть одно НО. У каждого источника есть свое внутреннее выходное сопротивление, а у каждой нагрузки свое входное сопротивление. По мере заряда падение на этих резисторах естественно падает, ибо падает разница напряжения между источником и заряжаемым аккумулятором. Тем самым если мы расчитали ток заряда в 0,1 от тока разряженного аккумулятора, то он будет таковым лишь вначале заряда и по мере заряда будет падать и время полного заряда будет расти... Есть два способа борьбы с возрастанием времени заряда - либо использовать специальный источник, который повышает входное напряжение по мере заряда, либо использовать больший ток, что приведет к большому нагреву и сокращению срока службы аккумулятора...каждый производитель решает эту задачу по-своему...
5. Раньше у каждого телефона был свой блок заряда, который обеспечивал оптимальный заряд своего аккумулятора. Сейчас все делают зарядки от USB источников, а они имеют низкое выходное сопротивление, а значит управлять зарядом не могут и функции управления зарядом перенесены в сам телефон. Это избавляет нас от необходимости думать о токе заряда. Надо только обеспечить стандартные 5В на входе.

Таким образом:
-Добавление резистора приведет к неправильной работе контроллера телефона, который расчитан на конкретное напряжение в 5В.
- Стабилизатор при столь малом входном напряжении работать не будет.

Как уже писал выше дважды digilab2 оптимальное решение - включение в разрыв цепи двух диодов. Падение на них может быть в диапазоне 0,5-1,2В (на каждом), в зависимости от типа и экземпляра, что даст разницу в 1-2,4В на двух диодах. Лучше всего включить два диода и померять тестером напряжение на входе телефона и падение на каждом диоде. Если напряжение на входе телефона слишком мало для конкретных диодов, можно либо поискать другие диоды, либо оставить лишь один диод.
 
Последнее редактирование:

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Что будет в схеме с двумя диодами когда напряжение упадет до 6 В?
На диодах под нагрузкой будет падать 2 Вольта и после них останется только 4 а нам нужно 5 - в итоге заряда не будет, вернее он достаточно сильно ослабнет.
Правильное решение это DC/DC, оно же самое энергосберегающее, ведь на двух диодах будет теряться (2 В * 0,5 А = 1 Вт) один Ватт мощности - это на порядок больше чем в случае DC/DC.
Я бы такой колхоз не делал для себя, тем более что плата готовая, стоит копейки и понадобится лишь два провода чтобы соединить ее с аккумулятором.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
По мере заряда падение на этих резисторах естественно падает, ибо падает разница напряжения между источником и заряжаемым аккумулятором. Тем самым если мы расчитали ток заряда в 0,1 от тока разряженного аккумулятора, то он будет таковым лишь вначале заряда и по мере заряда будет падать и время полного заряда будет расти... Есть два способа борьбы с возрастанием времени заряда - либо использовать специальный источник, который повышает входное напряжение по мере заряда
-глупости какие-то пишете , аккумулятор надо заряжать от источника тока( зто не резистор) при этом заданный ток не меняется а
изменяется вольтаж на аккумуляторе который и надо контролировать( ну и температуру хотя бы пальцем)
-если правильно соблюдать алгоритм быстрой зарядки ( а он весьма сложен) то срок службы не уменьшается , другое дело есть куча
аккумов выпущенных в китае в третью смену , там просто быструю зарядку нельзя применять
-в современных телефонах и т.п контроллер уже встроенный поэтому надо подать просто 5в (или usb)
Правильное решение это DC/DC, оно же самое энергосберегающее, ведь на двух диодах будет теряться (2 В * 0,5 А = 1 Вт)
-непонятно почему 0.5а и зачем два диода когда можно и один, а потом вам надо погасить 1в в любом случае что ни ставьте диод
резистор, dc-dc у вас будет терятся 1в х 0.5а=о.5вт
-т.е вы полагаете что в dc-dc на выходе после генератора и трансформатора диоды не стоят, или вы имеете ввиду просто импульсный
стабилизатор , тогда проще вообще ldo поставить аналоговый какие нибудь tps или reg или lp, lt
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
глупости какие-то пишете , аккумулятор надо заряжать от источника тока
Совершенно верно! Я именно на это и намекаю! При этом подавляющие число зарядок которые я чинил-разбирал (не самых новых и необязательно для телефонов) этот самый резистор и содержали...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)