Есть несколько вопросов о уровнях, искажениях и подходе к сведению.

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем 7platinum7, 14 дек 2016.

1. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    Доброго здравия! Есть несколько вопросов об уровнях сведения, искажений vst...
    1) Клипуется и искажается ли сигнал если в vst плагин попадает громкий сигнал? если к примеру фейдер канала на приемлемой громкости без перегруза на канале, но в плагин сигнал попадает громким на рис.1 выделено красным цветом область где можно увидеть этот перегруз. Стоит ли заострять на этом внимания и убавлять громкость на входе в плагин есть ли в этом смысл...
    2) Вопрос о подходе к сведению. На днях попробовал такой подход... взял референсный трек увеличивал громкость унч до клипирования сигнала потом чуть убавил и начал сводить трек, таким образом я пришел к уровням сигнала в пиках от-18Дб и редко до -12Дб, рмс при этом в районе -28Дб, -24Дб, мастер безо всяких максимайзеров и лимитеров и громкость при этом достаточно... для комфортного сведения, но уровни каналов при этом низкие -15Дб,-18Дб примерно, и еще очень хорошо слышно когда перебарщиваешь с частотами, унч начинает клипировать, особенно на низких частотах, и тогда просто либо убавляешь громкость либо подрезаешь низа до исчезновения клипа. Раньше для разгона громкости у меня всегда весел максимайзер на мастере, да и щас тоже весит ) но лишь для кратковременной проверки. Вопрос как считаете бредовый ли это метод сведения? и не усложняю ли я все? =) Просто на выходе получается микс без клипов и искажений лимитором, такую задачу я и ставил перед собой.
    3) Вопрос о вырезании звенящих частот. К примеру нашел частоту которая звенит, убрал, но рядом с вырезом появляется еще звенящие частоты, я их тоже убираю.. но таким образом много вырезов получается, а тут недавно понял что злоупотреблять эквализацией не стоит, сигнал по фазе начинает портится... Сколько вырезов допустимо? как это на практике делаете?

Вложения:

• LIVE9.png
      LIVE9.png
      Размер файла:
      136,8 КБ
      Просмотров:
      51
  2. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    287
    @7platinum7, 1 - я так понял если перед плагином идет клиппинг? Нужно стараться не допускать. Ну или чтобы он не был постоянным. Вообще у многих плагинов есть ручка input gain - ей можно манипулировать.
    2 - На большой громкости - мониторы уже хрипят или что?)) Громкость где увеличивал? что такое - унч (погуглил - усилитель низкой частоты - wtf???) Не проще подойти немного более свободно к этому процессу - не ставить себе каких то рамок в действиях... Кто то сводит со включенным мастером/кто то наоборот - все работают как им удобно) я к тому что если получилось - это значит работает!
    3 - сразу задам вопрос - какие мониторы и комната?
    Если узкие вырезы делать то щербатый звук становится. А так эквализацией можно как испортить так и поправить.

7platinum7 нравится это.
  3. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    9.026
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    А можно ещё с помощью мультибенда проблемную частоту "придавить", чтобы она не вылазила выше определённого уровня.

7platinum7 нравится это.
  4. zigazaga

zigazaga Active Member

Симпатии:
    105
    Если у плагинов обработка без плавающей точки, то они будут резать поступающий сигнал превышающий нуль, да и на выходе выше нуля не пустит, сужу по древнему korg mde-x. Вообще вопрос уровней во время сведения внутри DAW, это вопрос удобства. Удивляют некоторые люди, которые задерут фейдеры до упора, а потом извращаются дополнительными плагинами, чтобы уменьшить или увеличить громкость. Что мешает на контроле сделать громче?
    Если дело касается синтезированных тембров, то боятся эквализации это значит нужно отрубать фильтры в синтах. Что они творят с фазой, это просто ужас,)) а если ещё и модуляция огибающей или лфо, то вообще туши свет.))) Вообще всё это исключительно личный вкус и направление. В каком-нибудь техстэпе можно услышать, казалось бы, ужасно звучащие хэты с гребёнкой. И ничего, нормально. Тёмную и нагнетающую атмосферу вполне себе передают

5. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    1.945
    Род занятий:
    freelance, mixing
    1. Скорее всего нет. Как и в daw, внутри плагинов нет предела по уровню и клиповать не будет.
    2. Я не понял написанного. Но, судя по концовке: если результат тот, что нужен, значит всё правильно.
    3. Слово "вырезаю" плохое. Именно так и работает - рядом с тонким вырезом начинает звенеть то, что раньше не звенело. Выбери нужную частоту и ослабь ровно на столько, чтобы звон потерялся в основном сигнале. Часто это 2-3дб.

7platinum7 нравится это.
  6. Alex_HS

Симпатии:
    9.026
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Есть такая методика (но как вариант, не обязательно правило), когда все уровни дорожек сначала калибруются по уровню -18dBFS, а потом уже вешается другая обработка (встречал мнения, что плагины тоже как бы калиброваны под работу с таким уровнем).
    Есть и плагины-измерители (VU-метры) с возможностью такой калибровки в ручном режиме (те же Klanghelm VUMT, Sonimus Satson и т.п.) или даже автоматическом (несколько плагинов-утилит у HoRnet).
    https://www.hornetplugins.com/plugins/hornet-vu-meter-mk3/

M Clis нравится это.
  7. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    @JS-Tech, Мониторы в перспективе ) комната маленькая практически кладовка шир1,7м.,выс2,5м.,длин3,24м. есть несколько бас ловушек из минваты, пару на бок стенах, в местах первых отражений в углах тоже поставил =) . УНЧ это усилитель звука.Сейчас усь у меня радиотехника у-101 немного модернизированный, вернее в процессе модернизации и простые колонки от муз.центра но динамики хорошие стоят... более менее звук сносный, к сообщению прикрепил файлы тренировочного бесплатного коученга, первый моя работа, другая инструктора..., ну и и дело не в том что хрипит при высокой громкости... я вообще не сторонник сводить при большей громкости, да и в своей кладовке =) громкость 20-ти советских ватт (это зарубежных примерно ватт 70-90) более чем хватает, если коротко описать второй пункт, то я прибавляю звук в самом усилителе в место того что бы раскачегаривать мастер лимитером. По чему то многие советуют вырезать узкой полосой, я раньше ширину вообще прям узкую делал и вырезал эти звоны практически до упора в низ, сейчас делаю вырезы не такой узкой полосой, но и не широкой и опускаю полосу максимум до -7Дб, на слух так звучит лучше. По поводу примеров что можешь сказать? как на мониторах сильно картинка отличается? 1 мое сведение 2 инструктора

Вложения:

Последнее редактирование: 15 дек 2016
  8. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    Спасибо за наводку! Я не пробовал калибровать изначально все файлы под такой уровень,нужно будет попробовать, хотя раньше часто обращался к измерителям, сейчас все больше на слух отстраивать начинаю. В качестве VU метра использую ppmulator от zplane
    --- добавлено 15 дек 2016 ---
    zigazaga Я долгое время не мог понять почему звук получается очень искаженным вернее по фазе очень не приятно звучащем... вроде эквализируеш, эквализируеш, нормально, а потом на следующий день звук вообще как из жопы, извиняюсь за тафталогию, звучит... Я для себя уяснил одну хорошую вещь, "адэкватный минимализм ключ к хорошему звуку" имеется в виду обработка

9. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    Как я понял о перегрузе vst то лучше все таки не допускать клипов...

10. Вовик

Вовик Well-Known Member

Симпатии:
    527
    Род занятий:
    Петербургская Студия Грамзаписи (Мелодия)
    Да. И каналов, и мастер шины это тоже касается. А если не нравятся фейдеры внизу, то как @Alex_HS, сказал выше, просто гейнами снизить уровень регионов-файлов до 0VU или до -18, -14DBFS.
    32 бита не спасут от моделирующих аналог плагинов и клипирования внутри ЦАП.

smack и 7platinum7 нравится это.
  11. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    @Вовик, Спасибо за ответ! А ЦАП может выйти из строя если его постоянно этими клипингами насиловать? А то как не посмотришь какое нибудь из обучающих видео везде все зажимают везде все клипует... Мне тут исполнитель какой то из джазовых попался годов 60-70 так я от записи был просто в восторге, так все чисто и четко без перегруза звучало... мне очень понравилось

12. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    3.300
    -- Нет.

13. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    А еще вопрос такой... Если послушать примеры которые я выложил , то у второго трека лучше заполнены частоты по вертикали , у моего который 1-й, синты как бы ниже звучат... может посоветуете конструктивный подход к работе над вертикалью трека? Что еще кроме эквализации можно использовать?

Последнее редактирование: 18 дек 2016
  14. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    2.733
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Уши. И мозги.

15. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    12.919
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Так последуйте совету профессора Преображенского - и не смотрите "обучающие" видео. ))))
    В реальной жизни для преподавания необходимо иметь лицензию на обучение, подразумевающую наличие определенных знаний. А в тырнетах можно вываливать любую хрень, считая себя крутым гуру...

Oliver_Cray и Lank нравится это.
  16. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    Куда же без них то =)

17. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    Основное что можно почерпнуть для новичка, так это фундамент знания по сведению, что такое компрессор, эквалайзер, и другие приборы, а дальше практика, но все ровно самостоятельное обучение это длинный путь, лучше все таки пойти в специализированную школу, но не все могут позволить себе обучение по ряду причин... по этому самый простой и доступный вариант это общение на форумах.

18. Alex_HS

Симпатии:
    9.026
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Не факт, вполне можно нарваться на лохотрон. Неплохо для начала с портфолио "педагогов" ознакомиться.

Oliver_Cray и smack нравится это.
  19. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    12.919
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Больно хлипкий фундамент получится, если строить его на основании инфы, почерпнутой от сетевых гуру )) Основы лучше черпать в школьных учебниках, мимо которых многие афтары роликов прошли без оглядки )))

А то потом вправлять свихнутые и закостенелые в неправильной позиции мозги - непростая задача )))

Простой/доступный и полезный - не всегда эквивалентные понятия ))) Форумы бывают разные, с ними тоже можно промахнуться ))))
    --- добавлено 18 дек 2016 ---
    А чо - многие ухитряются )))

20. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    Можете посоветовать что нибудь хорошее к прочтению?

21. 7platinum7

7platinum7 Member

Симпатии:
    4
    Обратил на это внимание. В разных обучающих школах, по электронной музыки в частности, у "выпускников" получается результат близким к звучанию преподавателя, по этому сейчас если мне не нравится как звучит муз. у "педагога" я и не буду смотреть, читать, как он делает музыку, какую и как применяет обработку... К примеру некоторые из последних треков Boris Brejcha мне нравятся, и я бы с удовольствием посмотрел каким образом достигается такое звучание.

Поделиться этой страницей