Снижение битности конечного микса - как правильно? (1 онлайн

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"digisystem\")</div>
Поэтому, если вы делаете дизеринг конечному файлу, который далее не будет подвергаться обработкам, а который будут только слушать ушами, то разницы нет. А если вы делаете дизеринг файлу, который далее будет подвергаться обработкам, то вы поступаете неправильно, т.к. промежуточные результаты нужно сохранять минимум в 24 bit. [/b]
На мой вгляд, весьма здравая мысль. Присоединяюсь.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
<div class='quotetop'>QUOTE(\"NickCrow\")</div>
Алгоритмы, конечно, могут несколько различаться, но разницы в результатах ушами не услышишь.[/b]
Это спорный момент. Инженеры мастеринга пишут, что слышат разницу.


<div class='quotetop'>QUOTE(\"NickCrow\")</div>
Очень часто проведение тестов проплачено какой-либо компанией, ну и результаты, соответственные.[/b]
В данном случае тест не может быть проплачен по одной простой причине: там голосуют все желающие (а накрутки голосов, вроде, замечено не было).
 

Пылесос

коплю на свитер
11 Окт 2004
3.413
15
38
Жестокая Голактика
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Alexey Lukin\")</div>
Инженеры мастеринга пишут, что слышат разницу.[/b]
Хмм... а мы стремимся к некому идеалу и одобрению коллег профи или к продаже конечного материала усреднённому слушателю?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"digisystem\")</div>
greennoise - а где вы взяли такой мой текст? я этого не писал :))[/b]
Это вообще-то была цитата из моего сообщения.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Пылесос\")</div>
Хмм... а мы стремимся к некому идеалу и одобрению коллег профи или к продаже конечного материала усреднённому слушателю?[/b]
Пылесос, если бы ты прочитал телеги-ответы на твой предыдущий вопрос, и вдумался, то не задавал бы этого думаю.. :))
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Alexey Lukin\")</div>
В данном случае тест не может быть проплачен по одной простой причине: там голосуют все желающие (а накрутки голосов, вроде, замечено не было).[/b]
В таком случае и ценность такого теста нулевая, поскольку при голосовании не нужно предоставлять никаких реальных материалов для обоснования своего выбора.
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
Autoblack - дизеринговый шум не добавляется в тихих местах фонограммы
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"digisystem\")</div>
ресемплированным (обдизеренным)[/b]
не позорьтесь! ресемплинг и дизеринг не имеют друг к другу никакого отношения!


<div class='quotetop'>QUOTE(\"Пылесос\")</div>
Хмм... а мы стремимся к некому идеалу и одобрению коллег профи или к продаже конечного материала усреднённому слушателю?[/b]
а может тогда вообще ни к чему стремиться не надо? Я вот например сильно сомневаюсь, что ты услышишь разницу между присутствием дизеринга и его отсуствием. А 99% используют дизеринг с настрйоками от балды только потому что так якобы нужно..
таких умников, я считаю. Я например разницу между UV22 и третьим озончиком огромную слышу. Не в приведённом тесте, а в обычных условиях. Не забывайте также, что среди покупателей насобирается 1% любящих слушать и слышать, даже не будучи звукорежиссёрами. И почему он, этот процент, не заслуживает хорошего к нему отношения? А то всё вечно получается - на меньшинство наплевать, лишь бы как-то где-то... а потом получается, что вокал на западе дышит, а люди тут голову ломают сколько микрофонов ко рту поднести, вместо того чтоб правильно настроить компрессор с эквалайзером... ну эть не по теме, извините


Весь звук строится на таких мелочах.. которые чувствуются обычно многими скорее уже даже подсознательно... но чувствуются..
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Мишаня\")</div>
не позорьтесь! ресемплинг и дизеринг не имеют друг к другу никакого отношения![/b]
совершенно с вами согласен:)) но видите ли, дизеринг нередко применяется при ресемплировании, если вы не знали:))
а насчет мелочей - применяя динамическую обработку на обдизеренный файл или обдизеренный фейд, вы считаете что все что там возникает - это подсознательная мелочь - то чертовски рад за вас, вам наверно очень удобно слушать любой продукт :)
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"NickCrow\")</div>
Алгоритмы, конечно, могут несколько различаться, но разницы в результатах ушами не услышишь[/b]
Разные типа дизеринга дают даже разный динамический диапазон. Полагаю, что это должно быть слышно, правда?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
хехе, просто не у всех есть такая акустика чтоб услышать разницу в дитер-шуме в 3дб...или в 6ть...
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Originally posted by Rustami
Зачем?
во первых мне тоже кажется, что слышно
Во вторых дитеринг наверное и не нужно применять только потому, "что так надо"
ИМХО - его применеие обусловлено относительно записей с малым уровнем RMS при приведении их к стандарту CD (16 бит) - т.е в случаях где основную составляющую музыки будет передовать от силы 12-14 бит, а для уменьшения слышимости так называемого возникаемого при этом шума квантования - хотя он и слаб, но он кореллирован с полезным сигналом и неприятен для ухо. Шумы подмешиваемые приятнее вроде, хоть вот если честно, не знаю как железные - слышно то слышно, но от софтовых я сильно уж такого катастрофического улучшения не заметил ))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Rustami\")</div>
я не инженер, не знаю, но классический расклад (щаз не везде все отображается) был такой:
dither, convergent rounding, еще что-то, и truncation. последний алгоритм как раз без дизера - вообще (опять скажу что не инженер и говорю как могу) надо понимать- что дизер - это штука работающая не только с понижением битности но и с понижением частоты дескретизации, тут кто-то сказал про добавление шума-это Нойз Шэйпинг, дизер к этому не имеет отношения,кому интересно -почитайте англоязычные источники, тк не наши переводчики, не наши авторы часто темой не владеют, я музыкант-практик, и мне важно - что я слышу, схема проста: слышу - дерьмо, значит обхожу-весьма тупой и не интелектуальный подход, но ребята-не забываем об исходной теме топика:вопрос стоял -нужно уделять внимание, или нет? - ответ -нужно,тк слышно- всего делов :)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"basЫl\")</div>
хехе, просто не у всех есть такая акустика чтоб услышать разницу в дитер-шуме в 3дб...или в 6ть...[/b]
не могу никак успокоится :))) аккустика-это конечно главное,но дело в том,что когда работаешь с многоканальным миксом -одна ошибка(даже такая незначительная как дизер) наслаивает на себя другую, а ты сквозь количество каналов не понимаешь - где лажа, конечно чуваку с кассетой и монофоническим магнитофоном будет всеравно - применил ты дизер или нет, ( это камень в сторону Пылесоса:))) ) но ведь искажения (незапланированные) осложняют работу, я потерял в 1999 году 3 меяца по сведению одной (!!) темы из-за невнимательности к сабжу (поэтому так наверно и разоряюсь тут :))))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"[=Michael=)</div>
\"]но  от софтовых я сильно уж такого катастрофического улучшения не заметил ))[/b]
Похоже я здесь много трепелюсь :)))))))))))))) - Michael -никто не говорит что слышна разница между одним файлом и обработанным, речь идет о дальнейшей обработке если она нужна,ведь многие программы в настройках вводят дизер по умолчанию и из-за этого тот кто не внимателен к меню программы имеет искаженную инфо о своей работе, и в итоге процентов на 30 (!!!) худший результат чем мог бы иметь - отнесись он к теме более внимательно.. Я собственно все свои телеги здесь именно к этому и подводил:)) Не судите строго типа за вы---он:)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
Originally posted by digisystem
Похоже я здесь много трепелюсь :)))))))))))))) - Michael -никто не говорит что слышна разница между одним файлом и обработанным, речь идет о дальнейшей обработке если она нужна,ведь многие программы в настройках вводят дизер по умолчанию и из-за этого тот кто не внимателен к меню программы имеет искаженную инфо о своей работе, и в итоге процентов на 30 (!!!) худший результат чем мог бы иметь - отнесись он к теме более внимательно.. Я собственно все свои телеги здесь именно к этому и подводил:)) Не судите строго типа за вы---он:)
откуда цифра 30? :smile:
"многие программы в настройках вводят дизер по умолчанию" - примеры в студию.
знаю в вавоских плагах на выход с них идет 24битный дитер с нойз-шейпингом
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"basЫl\")</div>
откуда цифра 30?  [/b]
Примеры посмотри в меню, цифра 30 - на вскидку, могу сказать 0,001- это лучше? :)) и вообще мне нравится этот форум какраз за практические вещи и душевную обстановку- есть что сообщить - сообщи, чо строить других ? :)) За свои телеги отвечаю:)
 
R

Rustami

Guest
Originally posted by digisystem
что дизер - это штука работающая не только с понижением битности но и с понижением частоты дескретизации,
Вы, по моему, дизер с антиалиасингом путаете.
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"basЫl\")</div>
\"многие программы в настройках вводят дизер по умолчанию\" - примеры в студию.[/b]
Я думаю, любая программа на движке с фискированной точкой будет применять дизер между плагинами. Но не UV22 или POW, а другой.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
Originally posted by Rustami
Я думаю, любая программа на движке с фискированной точкой будет применять дизер между плагинами. Но не UV22 или POW, а другой.
я думаю мы говорим о актуальных прогах, а они по-моему уже 32флоат
 
I

Ifrit

Guest
ProTools - 48(внутренний микшер, ввод-вывод - 24). Sonic Studio - 40 bit fixed. Есть и 64 флоат.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)