Подскажите про уровень шума вентиляторов. (1 онлайн

Встал тут вопрос о замене вентилятора. Но не очень понимаю в этих величинах разницу. Есть два вентилятора, один из них уровень шума: 45 dB, другой: 65 dB/A. Кто из них громче шумит ? Или они примерно одинаковые по уровню шума? Просто не совсем понимаю разницу между dB и dB/A.
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
Вероятно и в том, и в другом случае имеется в виду громкость в дБА. 45 дБА - это громкий кулер. Вы же имеете в виду вентилятор кулера для ЦПУ? Например, то, что некоторые производители рекламируют как "ультра-тихий кулер" - это может ревущая турбина. Важно, чтобы кулер контролировался через PWM, имел хороший радиатор, чтобы достаточно небольшие обороты около 900-1000 в минуту держали процессор в достаточно холодном состоянии. Большой кулер может создавать более интенсивный поток при меньшем количестве оборотов.

В любом случае, если речь идет о чем-то что создает шум, то, я полагаю, 20 дБА может быть приемлемо, но вряд ли 45 и тем более 65.
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
А - это взвешивающая кривая. Поди разберись по каким стандартам они меряли, но 45 dB однозначно ниже чем 65 dB/A. Однако, ужас, есть же холодильники с уровнем шума менее 40 дБ... Конечно может это нормы современного железа, но для меня это слишком много.
 
На самом деле я ищу вентилятор для охлаждения радиопередатчика. У меня щас там вентилятор "papst 4418N", вот и ищу ему замену. Наверное теперь надо будет поставить вопрос по другому. Какой вентилятор может пойти ему на замену, но важно чтобы шумел не сильнее чем "papst 4418N" (этот на 45 dB шумит).
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
бесполезно ориентироваться на децибелы которые пишут производители, потому что методика измерения у всех разная. Ориентируйтесь на обороты. До 1000 оборотов - тихие, дальше шум начинает нарастать. Форма крыльчатки, которой так любят хвастаться некоторые производители, вносит куда меньший вклад, чем величина оборотов.
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@Денис Фет, ну, любой аналогичный, с аналогичными характеристиками, размеры, рабочее напряжение. Если я правильно его загуглил, 12 см вентилятор и крутится на 3600 оборотов, поэтому он так и шумит, зато поток воздуха 120 cfm (кубических футов в минуту ^.^). Я уж не знаю, какие у радиопередатчика требования к охлаждению, но если есть большой запас для всех времен года, то можно меньше оборотов, меньший поток воздуха или как-либо дополнительно улучшить отвод тепла.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)