Выбор ЦАПа (1 онлайн

16 Ноя 2016
8
0
1
26
Уважаемые форумчане! Кто разбирается в аудио оборудование, подскажите, пожалуйста, какой из предложенных ЦАПов лучше всего приобрести для прослушивание музыки? Или же назовите модели, которые будут лучше. Бюджет до 15 т.р. И так, ЦАПы, которые я присмотрел:
1. Fostex HP-A3 (AKM AK4390)
2. Xiang Sheng DAС-01a, 02a, 03a - насчет этих моделей не могу понять какая лучше... естественно, чем выше серия (03a), тем и лучше, но есть и серия (01a) за 12 т.р.
Ну и дальше не буду приводить примеры, так как остальные ЦАПы с aliexpress... Море там ЦАПов, но выбрать затрудняюсь какой...

Ссылки, к сожалению, скинуть не могу, так как зарегистрировался тут не давно...
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-из этих dac-03a , у него по крайней мере еще выход на лампе есть отдельный ( на любителя) если повезет и usb
amanero попадется, звучит неплохо и можно улучшить заменив оу и некоторые элементы
-а вообще на али ищите цап в которых есть следующее usb-xmos или amanero: цап- pcm1794,ak4490,es9012,es9018
: усилитель наушников tpa6120a2: приемник spdif wm8805 , ak4113, ak4118
-пара тройка достойных кандидатов там попадалось на ваш бюджет
-а вообще вам надо на soundex или hi-fi форумы там в основном обсуждают бытовую технику с "рюшками"
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я конкретно его не слышал , но судя по чипам цап вольфсон wm8742 он мало отличается от на том же сделанных
кембриджей -вообщем неплохие цап но не хай совсем, они кембриджи сливали даже нашему старому dac200 не говоря
уж о новой редакции dac202 ( я тут аподжи включил da16x, в ремонт приносили и выключил сразу стобы человеку настроение не портить)
-сразу заметил два глобальных недостатка - транс посередине и какая то чушня в обвязке цап
-еще понравилась фраза маркетолога , вход usb у цап консервативный 16бит 48кгц( т.е переводя на нормальный язык
полное г...о)
- по мучениям цапостроителей на вегалабе с этими чипами - никому так и не удалось из них приличного звука выжать
-и потом цена...30000р -за такие деньги у китайцев есть весьма приличные модели на es9018 или ак4490, точно лучше будет
чем этот, я в какой то ветке давал ссылку на несколько серьезных аппаратов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: s1team_admin

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-почитайте в ветке digilab dac202 как раз только что товарищ с кембриджем или оксфордом сравнивал ( последняя страница)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а где там у asus 5.1 что-то я не увидел? да и у кембриджа тоже нет
-я бы не стал ни тот ни другой брать , звук у них посредственный , цена завышена
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемый @digilab2, что можете посоветовать из "Китайцев" лучше чем motu ultralite mk3 hybrid по звуку на выходе? Спасибо.
Конечно я понимаю, что в идеале Ваш 202, но тогда нужно еще мониторку брать 203, так как по цифре я сейчас 20-24db (3-4 бита) снимаю... А Ваш цап я так понимаю очень критичен к этому?

Кстати если я слушаю 16bit музыку, получается я ничего не затрагиваю (24-4=20)?
Но как только захожу в daw и работаю с 24 бит, понижая цифровым способом я получаю деградацию (понятно, что если я использую семплы 16 битные на них это не влияет, если я прав в рассуждениях выше, а вот синты виртуальные пишутся же в 24 бита)?
 
Последнее редактирование:
я не шарю) просто видел внтури у асуса тороидальный трансформатор или как он называется ну такой большой круглый) у кембриджа не увидел
и да нашел сайт сравнения цапов hifi-audio.ru там человек сравнивал звук dac digilab 202 но почему то он на 2 месте а на первом месте ES9018 XMOS U8, 2xMuses8920, 2xAD797, 2xR-Core
сслыка http://hifi-audio.ru/hifi/сравнение-7-различных-цап-pcm1794-sabre-9018-tda1543-и-wolfson-8741/ но в любом случае нужно слушать самому это я понимаю спасибо за совет уважаемый digilab2
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
396
63
Rostov-on-Don
кто нибудь слушал Cambridge Audio DacMagic Plus
Нечего там слушать. Даже после твика. С радостью продал, один плюс был - куча входов и лампочки частот дискретизаций все показывают. По началу интересно.
Звук портит. Как изделие прикольное.
 
  • Like
Реакции: s1team_admin

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-для кино если не сильно заморачиваться , плата в комп за 300-600р , такое же есть и usb на с -медиа , если хотите крутое
то OPPO звук более менее и 5.1 есть сделано на ess9018 через ж... правда, но работает прилично
-есть какие-зто китайцы аналогичные- если найду сообщу
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, добрый, могу попросить Вас ответить на вопрос выше? Если Вы его спецом не пропустили :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вы имете ввиду п8?
-motu это проф интерфейс причем не самый такой скажем хороший,у китайцев нет интерфейсов в чистом виде , они
делают только цап (для домашнего пользования), даже ацп никто не выпускает т.к нет спроса
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The Patient Zero

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, по китайцам понял, мне именно для проф. деятельности нужно, так, что китай отпадает.
Вопрос с "п8" не понимаю, расшифруйте пожалуйста?
А можете рассказать по регулировки в цифре и битности, правильно я рассуждаю выше?
Кстати, купив Ваш dac 202 и мониторку 203 на любом контроле будет прирост по звуку по сравнению с motu ultralite hybrid? Контроль от Dynaudio на данный момент.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
понятно, что если я использую семплы 16 битные на них это не влияет, если я прав в рассуждениях выше, а вот синты виртуальные пишутся же в 24 бита)?
Про разницу 16 бит и 24бит, можно почитать здесь(лень расписывать) https://vk.com/page-19034246_49576627
А если подойти дотошно то в реале ,реальных 24 битных преобразователей нет,не говоря о 32 битных(АК 4497),что бы там производители не заявляли..1 бит =6Дб ,24х6= 144 Дб ,кто-нибудь видел изделия с таким динамическим диапазоном?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и The Patient Zero

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
сайт сравнения цапов hifi-audio.ru там человек сравнивал звук dac digilab 202 но почему то он на 2 месте а на первом месте ES9018 XMOS U8, 2xMuses8920, 2xAD797, 2xR-Core
-там старую модель сравнивали , и с буфером lme49860 ( такой скажем так винтажный звучок), цапы на ess чипах имеют
тоже специфический звук т.е данному человеку данная модель понравилась больше , о чем зто говорит- да ни о чем,
например у нас тут местные аудиофилы сравнивали dac202 с буфером lt1469 и ad8397 c oppo95 ,105 тоже на ess9018 , орро слил
вчистую, опять же вообщем малозначащая инфа
-что касается более менее адекватных отзывов то почитайте тему digilab dac202
Конечно я понимаю, что в идеале Ваш 202, но тогда нужно еще мониторку брать 203, так как по цифре я сейчас 20-24db (3-4 бита) снимаю... А Ваш цап я так понимаю очень критичен к этому?
-как и все остальные приличные ( просто есть такое г... что на 24 битах и на 16 звучит примерно одинаково) реально где-то 12 -20db
регулировка в цифре допустима больше уже слышна деградация
-тут что 32 бит что 24бит что 16бит , громкость регулируется старшими разрядами поэтому с точки зрения деградации оно все одинаково
естественно что у 16 бит она наступает быстрее чем у цап 32-24бит
А если подойти дотошно то в реале ,реальных 24 битных преобразователей нет,не говоря о 32 битных
-нет в реале они 24битные и 32битные на самом деле , просто физически д.д снизу ограничен шумом т.е реально все в районе -130db,
но этот параметр не представляет интереса, у цап надо смотреть t.h.d+noise он реально говорит о качестве
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Кстати, купив Ваш dac 202 и мониторку 203 на любом контроле будет прирост по звуку по сравнению с motu ultralite hybrid
-у моту только avb по моему прилично звучат
-если у мониторов есть р.г то вообщем мониторка не нужна , с ней удобно конечно но лучше тракт делать по возможности короче
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

Netdeller

New Member
17 Мар 2011
21
1
3
Доброй ночи всем. Также не могу определиться среди двух ЦАПов, в основном для прослушивания музыки.
1) Matrix Mini-I Pro, на Sabre ES9016
2) Emotiva Stealth DC-1 (AD1955)
https://emotiva.com/products/dacs/electronics/dacs/stealth-dc-1

Буду подключать к мониторам, активным Mackie MR5, еще имеются пассивные Tannoy 601P c собранным на LM4780 усилке (есть возможность подключать по балансу).
Выбор пал на эти ЦАПы из-за наличия балансных выходов, встроенных предусилителей (в матриксе он цифровой в отличии от emotiva, в котором его можно задействовать как самостоятельный пред), ну и по отзывам в сети достойные по звуку за их цену.
Неопределенность вызывают используемые преобразователи ЦАП, почти все отмечают чрезмерную аналитичность Sabre, слушать перед покупкой возможностей никаких к сожалению. Может кому-то из форумчан удалось заценить Emotiva Stealth DC-1 ?
 
  • Like
Реакции: wolfire

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Netdeller, посмотрите на ветку dac 202, если конечно "транспорт" есть у Вас.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
встроенных предусилителей (в матриксе он цифровой в отличии от emotiva, в котором его можно задействовать как самостоятельный пред)
-а это то зачем в цап если ацп нет , слушать цифровой "срач" что-ли? к тому же глянул нет там никаких предусилителей , громкость и выход
на уши, т.е стандартный набор для бытовых цап
-это какая там у сабре аналитичность , красивая размазня скорее (проходило в районе 12 моделей разных производителей плюс сам пару штук сделал на es9018)
все плюс минус одно и тоже
-хотя справедливости ради можно заметить цена у обоих цап адекватная , звук не могу сказать не слышал ни тот ни другой , но могу
сказать что эподжи da16x на ad1955 звучит хуже чем наш dac202 , и моту avb на es9016 тоже
 
Последнее редактирование:

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
-нет в реале они 24битные и 32битные на самом деле , просто физически д.д снизу ограничен шумом т.е реально все в районе -130db,
но этот параметр не представляет интереса, у цап надо смотреть t.h.d+noise он реально говорит о качестве
Если реальный ДД 130 Дб -это значит что реально примерно 22бит,нафига нужны лишние биты ,которые шум несут? Можно и 48ми битном заявить, ДД всё те же -130Дб,а остальное шум..На маркетинг смахивает,в реале рабочие то только 22 бита...
 
  • Like
Реакции: wolfire

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Если реальный ДД 130 Дб -это значит что реально примерно 22бит,нафига нужны лишние биты ,которые шум несут?
А давайте у вас на лестнице ступеньки вдвое больше сделаем, а то в глазах рябят? Эти биты работают не только в области шума, а во всём диапазоне ажно до 0 dBFS, это шаг сетки, в которой возможно приближение дискретных значений к исходному сигналу. И даже шум здесь не просто шум, а очень даже полезное свойство. Самый прямой аналог -- уменьшите вдвое разрешение монитора или отключите антиалиасинг кривых. Это наглядно будет ровно то же самое, что убирание «лишних битов, которые шум несут», только в другом домене. Непосредственно сама математика здесь абсолютно такая же.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
из интервью Филипа Ньюэлла:

Филип Ньюэлл: так называемые системы 192 кГц/24 бит, которые на самом деле таковыми не являются, так как истинное поддержание такой частоты дискретизации и столь высокой разрешающей способности во всех звеньях системы на сегодняшний день технологически невозможно. И если внутри системы параметры обработки сигнала еще могут соответствовать заявленным, то рано или поздно Вам нужно будет конвертировать сигнал из цифры в аналог, а эта операция как раз и не позволяет раскрыть потенциальные возможности системы. Том Холмэн фактически утверждает, что даже истинное преобразование в формате 48 кГц/16 бит – с полным раскрытием разрешающих способностей и возможностей этого формата находится на пределе технологических возможностей. Маркетологи могут делать заявления, которые если и будут соответствовать истине, то лишь в некоторых аспектах эксплуатационных характеристик преобразователей, но в целом
достижение данных эксплуатационных характеристик, которые как раз и подразумеваются, на практике зачастую неосуществимо.

Полностью здесь : http://www.show-master.ru/categories/201mastering_urok_tretiy_prodolzhenie.html

Стайка не свежая, ситуация конечно же изменилась,но не так чтоб совсем разительно..
 
Последнее редактирование:

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Истинное преобразование и даром не надо в силу недостижимости. Важно то, что сильно упрощается фильтрация и резко уменьшаются сопутствующие артефакты, это плохоизмеримо (THD+noise не ранжирует искажения по заметности для уха), но достаточно заметно как более прозрачное и менее утомительное звучание.
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
так называемые системы 192 кГц/24 бит, которые на самом деле таковыми не являются
-ну очевидно гр. Филип Ньюэлл не очень силен в математике ( точнее тфкп) иначе не делал бы таких заявлений, чем больше fs и кол-во разрядов
тем лучше , а то что где там технологически не достижимо к теории вопроса имеет мало отношения , то же самое про утверждение "раскрытия
формата 16бит 48кгц", зачем его раскрывать когда 24бит 96кгц просто лучше звучит даже на мой невооруженный слух, а 32бит 384кгц еще лучше
тут фишка в том что еще надо поискать записи сделанные именно в этих форматах а не перецифровку с аналога
Стайка не свежая, ситуация конечно же изменилась,но не так чтоб совсем разительно..
-да даже тогда это были вообщем суждения именно музоператоров плохо разбирающихся в математической сути вопроса
Важно то, что сильно упрощается фильтрация и резко уменьшаются сопутствующие артефакты
-еще можно заметить что увеличивается рабочая полоса преобразования , что позволяет точнее оцифровывать шумободобные импульсные функции
( собственно музон и есть)
Можно и 48ми битном заявить, ДД всё те же -130Дб,а остальное шум
-дс преобразователи в общем случае можно сделать любой разрядности , более 24-32 бит не вижу смысла, там важна не разрядность а
частота на которой сам дс работает, к сожалению все застыли на 3.072мгц , 6.144мгц по моему даже нет и в последних разработках
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cakeys и The Patient Zero

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
цап только половину звука делает? Или даже меньше?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)