Лампа 12AU7 и схемка перегруза на ней. (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Уважаемые коллеги. Стало интересно поэкспериментировать с ламповым перегрузом.
Кто что знает по типичным схемам? Как я понял классика жанра два каскада по схеме с общим катодом включены последовательно и второй каскад перегружается сигналом с первого. Какие там ещё есть нюансы? Какие есть схемка? Между каскадами нужны цепи частотной коррекции и т.д. Лампа может работать от 12 вольт и нить накала , как я понял, тоже может.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Лампа может работать от 12 вольт и нить накала , как я понял, тоже может.
-не понял фразу , лампа не будет работать от 12в , 100-300в в зависимости от типа(малой мощности), единственно нувисторы по
моему поменьше,но у них" кастрюльный" звук и сейчас не уверен в доступности, и почему именно 12au7?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Я уже пересмотрел кучу схем и везде вариации на одну и ту же тему. Несколько каскадов , между которыми потенциометр гейн и иногда ФВЧ. Интересно помакетировать.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-так они и есть все вариации на одну и туже тему , если нужно могу подкинуть схемку одного из лучших студийных
(Богданов давно давал с готовым прибором на типа изготовить , так все и замерзло), фирму не помню
-там все зависит от того как сделано и на чем ( конструктив и элементы) и качества ламп( в меньшей степени)
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
@digilab2, а нить накала какой Ток потребляет? БП на сколько миллиампер нужен будет?
[DOUBLEPOST=1481228786][/DOUBLEPOST]И по напряжению сильно критично? 12 в стабилизированных или 9?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-примерно 0.3а (12.6в) или 0.6а( 6.3в), там не бп нужен а силовой трансформатор, с накальными и анодными
обмотками( раньше назывались тан) мощность зависит от кол-ва ламп, вообще если не очень сильны в радиолюбительстве
в ламповую технику лучше не суйтесь - убьет на хрен 250-300в анодной постоянки это не шутка, сеть послабее бьет
-да накал лучше стабилизированный ( нечто типа 317 или 1086) , хотя знатоки говорят с мостом и большой емкостью
звук правильней , вообще там много всяческих нюансов есть вплоть до поиска оптимальной точки заземления на шасси
( на печатных платах лучше вообще не делать , их коробит от температуры) емкости не простые нужны , да и резисторы тоже
-вам надо гитарный форум почитать , там в основном эта тематика , правда толковых людей немного
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Я собираюсь схемку с низким анодным напряжением сделать, знаю что высокое правильнее, но настолько не фанатею. При 12 вольтах основную мощность нити начала и потребляют. Сама схема ест немного так как токи небольшие. Колледж по радиотехнике заканчивал, так что смакетировать и запустить схемку вероятно смогу. Пока начну с одной лампы ( два каскада усилительных) между ними ручка гейн. А уже по результату этого посмотрю куда дальше двинуться. Схема на двух транзисторных каскадах вполне себе жужжит и даёт нужный уровень чувствительности. Так что на лампе тоже должна заработать. Большее число каскадов , видимо не из за коэффициента усиления делают, а для более тонкой частотной коррекции на пути сигнала в поисках нужного спектра возникающих искажений. Может по гибридной схеме сделаю далее что то. На ОУ вход и предусиление, а уже перегружаются ламповые каскады и на выходе повторитель на ОУ. Соберу первую схемку - видно станет.
[DOUBLEPOST=1481257124][/DOUBLEPOST]Интересно характер искажений пощупать именно ламповый. Примочек напаял раньше много, но все на ОУ.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Не советую начинать с такой тухлой темы, как чрезмерно низковольтное питание анодов. Это чисто маркетинговая фишка - не заморачиваясь с высокими напряжениями и часто вообще умалчивая о факте наличия низкого анодного, сделать ламповый(!) преамп. Никакого особого лампового звука вы там не найдёте, амплитуда гитарного сигнала остаётся, ведь, прежней. Т.е. поменяется масштаб, и получится очередная зуделка без динамики. Но если делать на продажу, то да, хороший вариант - ЛАМПА! Многих греет само присутствие светящегося баллона.
Но, всё же, если надумаете делать, то вот ваша тема с кучей схем: https://guitar-gear.ru/forum/topic/3554-ламповые-устройства-с-низким-питанием-анода/
Отзыв тамошнего участника, неплохо шарящего в теме гитарного звука: "Если делать свои первые шаги в лампостроении с такого УГ, то желания двигаться дальше может и не возникнуть." Просто в точку!
Интересно характер искажений пощупать именно ламповый.
Вот, и не пощупаете, и не надейтесь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и Vladimir74

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я собираюсь схемку с низким анодным напряжением сделать,
-даже не начинайте - напрасная трата времени и сил, или ищите низковольтные триоды 6схх или нувисторы,
если хотите получить настоящий fender, marshal,hiwatt,mesaboogie то надо делать как надо, т.е так как там и сделано
-тогда лучше на полевиках делать ( характеристики похожи , а можно и вообще такие же сделать например
как транзисторный заменитель ecc83) тем более с точки зрения жужжалок шумят меньше
 
  • Like
Реакции: mexap

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
9 вольт анодного? Это пародия на лампу. Будет звучать не лучше среднего транзистора.
Сделайте в Б.П. перевёртыш и будет вам высокое анодное. И ламповое звучание тоже.
Иначе:
-тогда лучше на полевиках делать
 
  • Like
Реакции: Long

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Планирую собрать схемку с анодным 12в и далее может быть переделать блок питания на высокое анодное. Конденсаторы соответственно поменять под нужное напряжение. Но начну с 12в, обвыкнусь с ламповой схемотехникой , а далее посмотрю.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
9 вольт анодного?
-у меня от 30 (+-15в) ничего не работало , а от 9в это человеку надо памятник поставить , и залить бетоном, чтобы никто не видел таких м.....в
[DOUBLEPOST=1481316007][/DOUBLEPOST]
Но начну с 12в, обвыкнусь с ламповой схемотехникой , а далее посмотрю.
-вы не понимаете что такое лампы и принципы их работы, прочитайте теорию вопроса, к транзисторам не имеют никакого отношения
-мне просто интересно где поднабрались такими сведениями о работе триодов серий 12 хх7 от 9в , за такую профанацию автора в шею надо гнать отовсюду,либо вы некоректно доводите суть проблемы
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
А в педальках типа Ерасова или АМТ сколько вольт на аноде? Там на питание переменка заходит и типа умножителя внутри прибора? Моя первая задача собрать на одной лампе пару каскадов по схеме с общим катодом и вообще увидеть что оно работает, а далее начну возиться с более высоким анодным напряжением. До сих пор опыт работы преимущественно с ОУ, вот и двигаюсь постепенно.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
вот и двигаюсь постепенно.
это не постепенно, это через Ж. ;)
зачем загонять вакуумные приборы в заведомо нештатные для них экстремальные режимы, и на основании этого заведомо неправильного опыта принимать какие-либо решения?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
http://china-hifi-audio.ru/index/lampa_12ax7/0-50 Лампе 12АХ7 действительно нужно высокое анодное напряжение. Но хоть как то же она работает в педальках с низковольтным питанием? Видимо у Ерасова из переменки делалось удвоенное и напряжение. Но это тоже вольт 30.
[DOUBLEPOST=1481355272][/DOUBLEPOST]Блин, придётся мудрить с трансом и делать БП под это дело.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
-у меня от 30 (+-15в) ничего не работало
6Н23П неплохо работает при +50-ти анодного. Даже при 25-ти, насколько помню по своим экспериментам.
Можно собрать на 6Н28Б- анодное 50в. Будет работать при 12-ти вольтах анодного, но это надо слушать.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А в педальках типа Ерасова или АМТ сколько вольт на аноде? Там на питание переменка заходит и типа умножителя внутри прибора?
-если делать питание для оу +-15в , то переменка с транса должна быть 18в ( с запасом) после одного умножения получается в
районе 70-80в ( у нас так во всех преампах сделано) , у Ерасова думаю тоже самое, но и этого с моей точки зрения маловато для
12au7, тут надо мелкие( низковольтные) лампы применять а у них звук наверняка другой
-ну да анодное можно снизить , но при этом и резистор в анодной цепи надо уменьшать т.е к.у, в итоге при каком то низком ua к.у станет
равным 1 ( т.е лампа на фиг не нужна)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мне просто непонятно зачем все это нужно , есть же схема твердотельного аналога лампы той же 12ax7 и ecc83 ,
и звук говорят весьма похож, так проще там снижать питание, точно все работать будет
-хотели как то тоже в преамп лампу всунуть , типа art и бехра, взяли на послушать я например четко тогда выяснил , что при включении этого утеплителя
( питание там в районе 80-100в) звук становился заметно грязнее и хуже , при повышении анодного до 250в все вставало на свои места , появлялась сочность и
бархатистость в звуке, грязь сразу исчезала
-но делать не стали т.к при засовывании перевертыша внутрь корпуса все начинало фонить, а до преобразователя руки не дошли
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Одну лампочку с Али экспресс заказал. Сделаю на ней два каскада, постараюсь БП до приезда лампочки сделать нормальный :) пока что интерес просто помакетировать , поковыряться.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
А в педальках типа Ерасова или АМТ сколько вольт на аноде?
Не знаю, какие педальки Вы имеете в виду, но например в птеродрайвере(который действительно ламповый) 350в. Схема была доступна на сайте. Там стоит повышающий преобразователь внутри, который из 12в(для прямого питания накала) делает нормальную анодку.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Видимо у Ерасова из переменки делалось удвоенное и напряжение. Но это тоже вольт 30.
- @Vladimir74, поройтесь в сети по словам "умножитель напряжения".
Из 9 вольт можно сделать хоть 100 вольт, хоть 10 киловольт - ни малейших проблем.
Деталек только немало наберётся - но оно завсегда дешевле заказного транса будет.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Все что попадается это умножители на диодах и конденсаторах. Как как в телеках с ЭЛТ высокое делалось. На 50 гц эти схемы будут работать? В телевизорах преобразование на высокой частоте было.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)