Осциллограф UDS1012/1 (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в отношении разработки гитарных трактов АК-скопа вообще достаточно,
-для этого и симулятора достаточно , мне непонятно что там смотреть собственно , в гитарных примочках да еще с
разрешением 24 бит
Компьютерный скоп на основе звуковой карты обладает совершенно уникальными возможностями, отсутствующими у всех остальных типов
-ну да только в полосе 1/2 частоты дискретизации , и пусть себе обладает , меня лично мало интересуют осцилографы с полосой 20кгц
-вот анализатор спектра с большим разрешением это совсем другое дело , это весьма нужная вещь , но к сожалению именно этот VA
бедненький да еще и врущий + медленный ( меня заинтересовал тем что считает кепстры- очень полезная вещь) но разочаровал
работой
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
но разочаровал
работой
Ну, ходи разочарованный...
А я таки работать буду...


-для этого и симулятора достаточно , мне непонятно что там смотреть собственно , в гитарных примочках да еще с
разрешением 24 бит
Ну, можно и режим 16 бит использовать.
А вот симулятор спотыкается о недокументированные параметры радиоэлементов, которые в нелинейных режимах оказываются главными.

ХИНТ: адекватной модели вакуумной лампы как-то не очень на горизонте видно - что б в гитарном тракте вела себя адекватно...

ХИНТ: а самые прикольные примочки - так и вовсе не моделируются...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Long недавно упоминал, что взял похожую модель
-- Да, только давно и не оттуда.
ТАМ - вообще некоторые абсолютные непонятки бывают. Что ""AS IS" или "for parts or not working" - ну дак это честно
пишут, что либо труп на запчасти (иногда, кстати, ремонта бывает на 5 минут), либо вообще валяется х.з. что и х.з.
откуда, берите - если знаете что с ним потом делать.
Но там смешнее: вот этот самый 6200:
http://www.ebay.com/itm/GoodWill-Instek-GOS-6200-Analog-Oscilloscope-/141588453241?hash=item20f7545779:g:HzQAAOSwLF1X7jmh
Картина (фото) - его, родимого:


Но вот что там за СУМАСШЕДШИЙ ДОМ на экране - то тайна велика есть. Бо аппарат двухканальный...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну, ходи разочарованный...
-мне нужен хороший анализатор спектра , по сравнению с спектраплюсом ( который тоже подвирает) этот VA просто г...о, а шмелев который
полностью устраивает 15 секунд работает , а купить его сейчас неизвестно где (автор помер) да и цена была неадекватна
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
-мне нужен хороший анализатор спектра , по сравнению с спектраплюсом ( который тоже подвирает) этот VA просто г...о, а шмелев который
полностью устраивает 15 секунд работает , а купить его сейчас неизвестно где (автор помер) да и цена была неадекватна
Ещё раз повторю - ты оцениваешь по единственному параметру, причём в очень специфической трактовке: при проверке топовых АЦП на пределе технических возможностей. При этом, ты звуковую карту вообще не используешь.

Я же говорю об использовании ЗК-скопа, как универсального средства в бюджетной лаборатории - и совершенно для других метрологических целей.

Что называется - почувствуйте разницу! (с)...

ХИНТ: и другой тезис я уже озвучил - никто не ограничивает софтовую часть комплекса единственной программой: ничто не мешает использовать несколько разных пакетов, причём даже одновременно!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Но вот что там за СУМАСШЕДШИЙ ДОМ на экране
-это осциллограф обкурился! или осциллографист , или все вместе и маркетолог тоже забил пару косяков
[DOUBLEPOST=1481740252][/DOUBLEPOST]
совершенно для других метрологических целей.
-ну только не для метрологических, в качестве показометра если только и то для знающих людей которые могут домыслить некие моменты
[DOUBLEPOST=1481740533][/DOUBLEPOST]
ничто не мешает использовать несколько разных пакетов, причём даже одновременно!
-что мы и делаем втихаря , под кроватью, накрывшись одеялом, чтобы никто не увидел
-а если серьезно , у меня на одном компе стоит lynx aes16 , на другом e-mu0404 , на моем сейчас spdif in у julia полетел в очередной раз , подключаюсь через usbstreamer xmos minidsp
так вот прикол состоит в том что спектраплюс везде показывает по разному с одинаковой калибровкой не глобально конечно но 1-2 децибел разницы есть и характер шума разный
немного
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
ну только не для метрологических, в качестве показометра если только и то для знающих людей которые могут домыслить некие моменты
По метрологии ЗК-скоп превосходит и цифровик, и самый продвинутый аналог - реальная точность в 14...15 бит обеспечивается самой дешёвой картой.
Во временнОй области - тоже на хорошем уровне: кварцовка звуковых карт достаточно высока.
Сравнивать с 8-битным цифровиком вообще не имеет смысла, а самый продвинутый аналоговик с встроенным мультиметром будет страшно рад точности в 1%.

а если серьезно , у меня на одном компе стоит lynx aes16 , на другом e-mu0404
И ты их используешь в качестве гляделки для отладки трактов - АЧХ, артефакты усиления?
Или меряешь исключительно джиттеры да линейсть своих АЦП?

ХИНТ: как минимум - ты не переделал их на DC! Ограничиваешься исключительно переменкой - и значит, не глядишь режимы, не смотришь разностные точки (что крайне информативно при отладке), не отлаживаешь детекторы, не смотришь постоянные времени процессов.
И вход у тебя 10-килоомный, без защит, с риском выжечь не только карту, но и вовсе комп.
Не говоря уж о том, что стандартный щуп с делителем ты не можешь использовать - и цепляешь карту исключительно к выходу уся, и никуда больше.

Я же говорю о полноценном использовании ЗК-скопа для комплексной отладки любых экспериментальных звуковых проектов на любой стадии НИР и НИОКР!

так вот прикол состоит в том что спектраплюс везде показывает по разному с одинаковой калибровкой не глобально конечно но 1-2 децибел разницы есть и характер шума разный
немного
О каких децибелах разницы ты говоришь? О спектральных палках?
Так в спектроскопии всё решается математикой фурье-преобразования - там при смене окна огибающая может поменяться ну очень прилично.

Я же говорю о прямом измерении режимов каскадов - рабочие точки и тестовые сигналы.
Тут точность - на уровне сотых процента: главное закалиброваться однажды правильно - и потом можно не беспокоиться.

ХИНТ: LCR на основе ЗК-скопа получается куда точней тестеров и не уступает точным промышленным мостам.

ХИНТ: в вижуаланалайзере есть гониометр - при необходимости можно и ВАХи за недорого снимать.
Да и без гониометра - при линейных развёртках в генераторе - можно ВАХи мерять...

Так штааа (с) ЕБН
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Достали уже "самопальные измерения", сорри.
Подброшу-как дохлую кошку! ;)
Знаю, где продаётся Audio Precision System One. :rolleyes:
С полным фаршем, в прекрасном рабочем состоянии, и даже вместе с управляющим компьютером.
Весь нужный софт и прочее уже установлены, всё готово к работе.
Включил - и пользуйся!
Ы?... :eek:
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Достали уже "самопальные измерения", сорри.
А ничего, что как правило продвинутые разработчики во все времена сами доводили свои лаборатории до нужной кондиции именно собственными самоделками?
Скопы, конечно не лепили - но по крайней мере половину остального собирали таки сами, по своим схемам и по своим идеям.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
: как минимум - ты не переделал их на DC!
-жень какое на хрен dc? я все по цифре смотрю со своего одного и того же ацп, а потом где ты dc возьмешь на звуковых
картах там ацп все включены с hp цифровым фильтром ( 1-2гц) по умолчанию ( это тебе не sb awe32) и отключить его
без перепайки платы невозможно ( в некоторых и управляющий контроллер надо перепрошивать) , так что нет там
никакого dc
- если все в спектраплюсе стоит одинаково , то и показания должны быть одинаковые , к сожалению даже по цифре у разных карт
они различаются, хотя этого не должно быть , надо как нибудь включить еще раз проверить может глюки были какие-то
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А ничего, что как правило продвинутые разработчики во все времена сами доводили свои лаборатории до нужной кондиции именно собственными самоделками?
Кстати мой отец в начале 50-х сделал себе телевизор и все приборы лаборатории, в том числе осциллограф с малюсенькой круглой трубкой. А еще он потом сделал магнитофон который накладывался на проигрыватель и приводился за счет его двигателя и играл через его усилитнль...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
мой отец в начале 50-х сделал себе телевизор и все приборы лаборатории,
-- Да, понимаю, но это было время такое, и страна такая - никаких приборов в личном пользовании не могло существовать.
(И сейчас близко к этому, но это уже совсем другая тема.) Нов нормальных местах - приборы, как и многое иное, можно
было просто КУПИТЬ. И только у нас - с ностальгией вспоминают и магнитофоны самодельные, и вольтметры, и ещё очень многое.
Только забывается один КРОХОТНЫЙ момент - любого самодельщика тогда можно было посадить сходу.
Бо ни измерительные головки, ни тем более осциллографические трубки в МАГАЗИНАХ не продавались.
Значит - ворованное. Либо скупка краденого. "Тюрьма, суд, Сибирь".
Извините, но не испытываю ни малейшей ностальгии по тому образу жизни.

P.S. Будя кто начнёт возмущаться - мол, молодняк, зажрались, пороху не нюхали, готовенькое им подавай:
Мой первый личный осциллограф был "ЭО-7", вот такой:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mexap

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Извините, но не испытываю ни малейшей ностальгии по тому образу жизни.
Думаю, никакой нормальный человек не испытывает... но, похоже, однако, что ненормальных таки много... ой, о чем это я?
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
-жень какое на хрен dc? я все по цифре смотрю со своего одного и того же ацп, а потом где ты dc возьмешь на звуковых
картах там ацп все включены с hp цифровым фильтром ( 1-2гц) по умолчанию ( это тебе не sb awe32) и отключить его
без перепайки платы невозможно ( в некоторых и управляющий контроллер надо перепрошивать) , так что нет там
никакого dc
Ну, так я ещё раз говорю: для скопа вовсе не нужна дорогая карта!
Для удобного и практичного звукового скопа нужна дешёвая 16-битная карта - обязательно с переделкой:
- удаление переходных конденсаторов;
- защита хотя б от перенапряжения (желательно прямо на карте);
+ внешний инженерный интерфейс (с добавочными усилителями, крутилками чутья и смещения, коммутацией и нормальными входами под щуп-делитель);
опционално - гальваноразвязка...

При этом, скоп получится куда удобней и цифровика, и классического аналога - поскольку превзойдёт и по точности, и по фичам, и по цене.

ХИНТ: я не призываю отказываться ни от цифровика, ни от аналога - у них останется своя ниша для применения.
ХИНТ: звуковуха - это ещё и отличный много-функциональный генератор. И тоже - с уникальными функциями.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @sunet, многие путают страну и жизнь, а это не совсем одно и тоже.
Да, были нищие и голодные - но были молодые, задорные и весёлые!
Радостей было крайне мало, вот КАЖДАЯ - и была уже событием.
Моя мама вспоминала, как ей в 1940-м год покупали 100 грамм леденцов, и это был ПРАЗДНИК на всю жизнь!
Вот ЭТО - и помнится. А страну никто и не помнит уже толком, такая странная штука память...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Хотел бы увидеть оный "моддинг" на дельта-сигме...
Легко.
Дельта-сигма не обрезает ни сверху, ни снизу - обрезка возлагается на дополнительные фильтры.
В большинстве бюджетных карт, на основе которых и следует строить скоп - обрезка снизу осуществляется банальными переходными ёмкостями.
Без них оно работает от 0 Гц.
Нормировка спектра сверху выполняет функцию интерполирующего фильтра - ровно настолько, насколько и надо: строго под слышимый диапазон.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Жень, ты хоть раз в жизни смотрел на НОРМАЛЬНОМ осциллографе меандр на выходе ЦАП?
Вижу, что нет.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Название моего я уже помню, кубик такой с переключателями П2к, какой-то "Осциллограф радиолюбителя". Выбросил когда купил С1-73...
Моим первым был ОМЛ-2М. Он и сейчас есть, даже с щупом и инструкциями. Помню, в специализированных журналах 80-х печатали много схем- расширялок возможностей этого осцилла.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у меня с1-73 до сих пор дома лежит , недавно включал даже работает , правда луч долго на ноль едет после включения, емкости наверно все высохли, а так
первый был с1-68 ( сперли на работе , шел в зипе к какой то установке, поэтому как бы и не числился нигде)
Ну, так я ещё раз говорю: для скопа вовсе не нужна дорогая карта!
-Жень тогда проще что-то usb шное дешевое купить типа e-mu 0202 и переделать, тем более они вроде по слухам дрова допилили теперь все работает без глюков
или usbstreamer который у меня есть ( он дешевле), там на i2s вообще можно гальваническую развязку поставить
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
-Жень тогда проще что-то usb шное дешевое купить типа e-mu 0202 и переделать, тем более они вроде по слухам дрова допилили теперь все работает без глюков
Дорого!
Нахрена такая переплата?
Гораздо правильней - взять типовой усб-чип и спроектировать специализированный модуль с удобным интерфейсом и, главное - опторазвязкой.
А так же - с модулем строб-коммутатора, что обеспечит полосу в несколько десятков МГц.

ХИНТ: причём, на первом этапе - модули опторазвязки и строб-коммутатора не ставить, а просто оставить под них слоты.
Сама звуковуха на типовом чип-сете - совершенно не проблема: в продаже есть, цена более, чем подходящая.

ХИНТ: вот усб-соски за 100 руб - не подходят! Смотрел несколько штук - просто не работают: там выход - нефильтрованый ШИМ!!!

или usbstreamer который у меня есть ( он дешевле), там на i2s вообще можно гальваническую развязку поставить
А про это - плз, подробней...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Гораздо правильней - взять типовой усб-чип и спроектировать специализированный модуль с удобным интерфейсом и
-это какой интересно , usb-audio- 2.0 high speed назови что-то типовое , и дрова где брать под это типовое
-чуть больше 100$ 0202 , на вторичке посмотреть в 0204 даже приличные цап-ацп стоят
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Такая опторазвязка комп защитит, но ведь то что до нее не защищено, а там, я так понимаю, нужен и преамп и АЦП и сам оптопорт...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)