Автоматическое включение колонок для компьютера (1 онлайн

variator

Active Member
9 Сен 2008
414
45
28
Здравствуйте!
Как сделать, чтобы колонки включались при подаче на них аудио сигнала и отключались при его отсутствии? Актуально для колонок с тумблером включения на задней стенки. Сидишь, скажем, часа два за компом, за это время прослушал пару треков, а колонки все время во включенном режиме, ибо лень каждый раз лезть под стенку.
Предпочтительно решение, не связанное с разбиранием. Например переходник для сетевой вилки. В него втыкаем шнур от колонок, а переходник в розетку. Аудио кабель распараллелен. Втыкаем его в компьютер, другим концом в колонки, и параллельным - в переходник.
Буду рад простой схеме для сооружения подобного девайса.
Спасибо!
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
смотря для чего колоночки..
Если простопослушать - многие компьютерные так уже умеют, просто выберите нужные. Если для чего-то качественного и дорогого - то как уже написали постоянные включения - выключения могут обойтись дороже экономии пары киловаттов. А так - сетевой фильтр с кнопкой включения в удобном месте )
 
  • Like
Реакции: smack

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Как сделать, чтобы колонки включались при подаче на них аудио сигнала и отключались при его отсутствии?
-кроме лишнего пуканья , искажений и т.д ничего больше не получите, чтобы понять о чем я говорю попробуйте не очень сложно
описать критерий наличия и отсутствия аудио сигнала , причем не употребляйте фразы типа мы же слышим ушами или не слышим
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
[quote="SergM/S, post: 2058909, member: 19551"]Если простопослушать - многие компьютерные так уже умеют, просто выберите нужные. Если для чего-то качественного и дорогого - то как уже написали постоянные включения - выключения могут обойтись дороже экономии пары киловаттов. [/quote]
-к сожалению не умеют даже просто послушать , если не айфонно-айпадные маньяки конечно у них лучший звук-продукция обкусанного яблока
конечно
-да пофигу постоянные включения-выключения главное правильно должны быть сделаны
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я на своих компах от источника 12В (разъем вентилятора на материнке) питаю внешнее реле на 16А (потребление всего 20 мА), которое включает-выключает всю периферию. Реле в удлинителе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mxc

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
По сабжу есть готовые решения - в максторах продаются колоночки, которые отключаются при отсутствии аудиосигнала и ПЛАВНО включаются при его возобновлении. И не надо ничего разбирать и паять ))

P.S. Работают с любой платформой, а не только с Маком )))
 
  • Like
Реакции: variator

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мониторы Mackie такие, но система капризная - то не хотят включаться, то отключаться (у меня 824-е), так что я ее отключил...
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
Берем детектор - прям как в приемниках прямого усиления (это два диода) подаем на них сумму левого и правого канала - звук, с выхода детектора берем управление на ключ, которым включаем или выключаем реле, перед ключем еще вешаем емкость, чтоб задержку отключения обеспечить и получаем странный прибор, про который вы спрашивали - с десяток деталей и нужный функционал, из недостатков на вскидку - некоторая задержка включения. Не хотим просто - ваяем компараторы, которые управляют ключом, схемами задержки на отключение и так далее ... непонятно накой это надо в общем случае
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у диода порог открывания примерно 0.65в , т.е где-то 0dbu , т.е ниже уровень это не звук , ладно можно взять германиевые
с порогом 0.3в , " звука" буде чуть больше
которым включаем или выключаем реле,
-вот от реле как раз и все сгорит достаточно быстро , если специальных мер не принимать
получаем странный прибор, про который вы спрашивали - с десяток деталей и нужный функционал,
-действительно странный т.к большинство времени звука просто не будет
ваяем компараторы, которые управляют ключом, схемами задержки на отключение и так далее
-опять получится фигня т.к нет четкого критерия ( по простому) отличия шума от полезного сигнала, в итоге просто заузите д.д
звукового тракта да еще пауз которых вообще то нет навставляете
-это на магнитофонах катило ( поиск по паузам) но там д.д был 60db , а стертая лента где-то на 6db ниже, на цифре с д.д >100db
такое не прокатит
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
Ну я приблизительно так накидал - можно было б и не громить идею то, хотя вообщем то похер. Слишком как-то вы серьезно все воспринимаете ;)
 

variator

Active Member
9 Сен 2008
414
45
28
Благодарю за ответы!
ST-ACR1 - приборчик не дешевый однако. Кабы что-то не дорогое. :rolleyes:
В общем, есть любительский шахматный турнир выходного дня (пару человек). И хотелось бы автоматизировать воспроизведение джинглов, "отбивающих" временные периоды (перерывы, начало туров и т.д). Ради 10-сек аудио играющих с часовым интервалом приходится колонки включенными держать, что как-то не комильфо.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да ничего не громлю, просто одно время нужно было сделать прибор с автоматическим выбором входов, аналоговых
и цифровых , так по простому задача корректно не решается
-другое дело зачем их вообще отключать? мне непонятно , если фонят или пердят то надо купить другие где в отсутствие звука тишина ( при цифровом воспроизведении так и должно быть т.к шум менее -100db ) или вопрос в экономии энергоресурсов что-ли, тогда класс D там есть с к.п.д более 90%
 
Последнее редактирование:

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
А по мне так это может быть достаточно простое устройство. Ему не надо работать в реальном времени, а 150 - 200 мс вполне хватит чтобы определить что музыка заиграла. После чего устройство начинает его играть из собственного буфера. При отсутствии сигнала (допустим уровень ниже 90дБ) в течении какого-то промежутка времени питание отключается. Силовая часть да, там можно много чего наворотить с разного рода защитами и пр., но тут уже вопрос целесообразности.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кабы что-то не дорогое.
А "недорого" - это сколько?
Упомянутые колоночки из макстора у нас стоят до 60 гринов. Самое интересное, что звучат неплохо - у нас в нескольких студиях стоят для унификации, и даже дочке купил. )) Самое интересное, что фичу с автовыключением/включением обнаружили по факту ))) В спеках она не указана. ))
 
  • Like
Реакции: variator

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
При отсутствии сигнала (допустим уровень ниже 90дБ)
-почему именно -90db ? и как определить что музыка заиграла , а не приперла случайная наводка иэ сети, или с
вай-фая( радиотелефона), иначе получается банальный гейт из примочек, только по сети, хотя в принципе для
компьютерных спикеров и так сойдет, даже буфер лишний , полосовой фильтр с детектором ( где-то 300-500гц)
и плавная включалка-выключалка на симисторе или мощном полевике, для маньяков можно латр с мотором
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.439
113
57
Москва
Упомянутые колоночки из макстора у нас стоят до 60 гринов. Самое интересное, что звучат неплохо - у нас в нескольких студиях стоят для унификации, и даже дочке купил.
А о какой конкретно модели речь?
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
@digilab2, насколько я понимаю, в данном случае задача достаточно проста, наврядли в перерывах между шахматными партиями люди будут слушать жёсткий нойз. :) Да и если включатся колонки от какой-то наводки ничего страшного — у нас не стоит задачи отсечь оные. Но я с Вами согласен, в общем виде задача не так проста, но это уже больше к вопросу что считать музыкой и к нашей теме отношение не имеет.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
но это уже больше к вопросу что считать музыкой
-точнее как распознать полезный некорелированный сигнал на фоне разнообразных шумов, такая проблемка из области CETI:), на самом
деле если речь идет о компьютерных спикерах , то все достаточно просто наверняка есть такие которые включаются / выключаются автоматом
в зависимости запущен плейер( наличие аудиопотока) или нет , правда там везде не аналоговое подсоединение должно быть ,
а нечто вроде usb или spdif
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А мне кажется что включения колонок разом с компом и выключения разом (как у меня) достаточно, ведь у большинства они вооще годами не выключаются... Ну не верю я что сидит человек перед компом часами и без звука!
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
Долго искал готовый прибор для отключения саба от сети - не нашел. Представляю. Умная розетка Redmond SkyPlug 100S и смартфон....есть таймер. Такая система стоит у меня на сабе. Нормально работает.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Ради 10-сек аудио играющих с часовым интервалом приходится колонки включенными держать, что как-то не комильфо.[/SPOILER]
Не совсем понятно в чем причина беспокойства? Шум, электроэнергия, боязнь кончины под напряжением?

Реально - не заморачивайтесь:
Шумят - замените;
Электроэнергия - экономия много лет будет окупать новое устройство;
Поломка - дешевле новые купить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)