iMac подключить карты PCI или PCIe возможно ? (1 онлайн

Хочу свой домашний старый iMac 24" 2009 года Intel Core 2 Duo оставить как домашнюю станцию для Logic Studio 2 (Logic 9) для написания домашних демок. У меня остались 3 Карты UAD-1 PCI c большим количеством работающих плагинов и хотелось бы как-нибудь пристегнуть эти UADы к iMacу. Слышала, что есть решения типа ЭкспрессБокса, но это не для iMac. Есть что-то подобное для USB или кто, что может посоветовать?
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
В порядке креативного бреда - купить UAD-2 Satellite FW, добавить его в свою группу и пользовать Вашу кучу плагинов.

P.S. Цитата из S.O.S - If you already run a UAD card, you can combine the power of a UAD2 Satellite with your PCI‑based UAD1 and UAD2 cards to allow you to run more plug‑ins at the same time.
 
Я про этот вариант знаю, но не рассматривала его по двум причинам. Во-первых это дополнительные растраты, на растраты расчитываю, но не на большие, как никак это для дома и демок (лучше уж тогда Appolo Twin докупить (правда вопрос, куда Тундерхолд подключать :) ... во-вторых на UAD1 у меня авторизационные файлы и нет своей группы (есть исключительно на UAD2) да насколько мне известно, на UAD1 своей группы уже и быть не может, возможно ошибаюсь.... Исходя из вышесказанного хотела именно вставить PCI карты в "бокс" и соединить по USB или FireWire с iMac.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Во-первых это дополнительные растраты, на растраты расчитываю, но не на большие,
Затраты будут в любом случае...вам только нужно выбрать на сколько большими они будут:(
И стоит ли всё это начинать?

хотела именно вставить PCI карты в "бокс" и соединить по USB или FireWire с iMac.
Из основной массы производителей видно, что выбор есть только из трёх интерфейсов: PCMCI, PCI(e), Thunderbolt.
http://www.sonnettech.com/Product/thunderbolt/index.html
https://www.akitio.com/expansion
http://magma.com/
http://www.coolgear.com/product/pcie-to-pcix2-and-pciex2-slot-expansion-box
http://www.integrate-computer.de/epages/61416610.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/61416610/Categories/"Expansion Box"
http://www.ioi.com.tw/products/prodcat_host.aspx?CatID=113

Так что, видимо, четыре варианта есть:
1. Замена компьютера на MacPro (2.1-5.1), в который ваши платы войдут.
2. Покупка соответствующего (необходимого) железа.
лучше уж тогда Appolo Twin докупить
3. Воспользоваться, (на свой страх и риск), советом @Mike San.
4. Отказ от плагинов.
 
спасибо за ссылки, к сожалению по ним ничего не нашла подходящего для моей ситуации, все или Тундерболт или с картами для девайса. По поводу вариантов, рассматриваю только второй т.к. MacPro в студии уже поставили, совет от @Mike San не подходит из за не рациональности в моём случае для "дома", а отказ от плагинов и так произойдёт, если ничего не получится с интерфейсом, как Вы подсказали. Попутный вопрос, а на MACPRO 5,1 устанавливаются PCI карты? MACPRO 5,1 имеет чисто PCI слоты? И возможно ли к моему iMac подключиться интерфейс с Тундерболтом? ... у меня нет тундерболта(iMac 2009 Intel Core 2 Duo E8435 3,06GHz)
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Несколько печальных моментов:
1. Поскольку Intel-маков с PCI разъёмами не было - не факт, что вообще удастся запустить карточки.
2. Драйвера только 32-битные, последний софт для UAD-1 - v6.10. Поэтому всё заканчивается на Mac OS 10.7.5 в 32-битном режиме, даже если система увидит карты.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Поскольку Intel-маков с PCI разъёмами не было - не факт, что вообще удастся запустить карточки.
Должно запуститься. Я на хаке с новым чипсетом x99 запустил Pci карту через переходник, все работает)

Драйвера только 32-битные
А совместимости с 64-битной системой у них нет?
 
У UAD1 cверсией 6.1 полная совместимость с 64 битной системой, но мою ситуацию это не решает, если нет вариантов подключения PCIшных карт по USBили FireWire. Хакинтош? я так поняла Вы имеете в виду вариант с приобретением РС? Нет это вообще не вариант. Против Хакинтоша ничего не имею против, но мне для домашних демо-целей тогда и мой iMac без UADкарточек сойдёт, чем обзаводится дома ещё дополнительными приборами. Просто хотела выжать по максимуму из того, что имеется. Всем спасибо, можно тогда на этом закрывать тему и ставить точку.
Один вопрос, какие слоты на МАС PRO5,1? Я так думала PCIex 16 В него станет PCIex 1 (UAD-2 QUAD) ?
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Ну про тулс ХД с псай картами работает на хаке.
Так я не про то, что вообще не работает - та же ESI Juli@, например, пашет. Я про то, что нет гарантии штатной работы в принципе, может и бубен не помочь именно для UAD-1 PCI.

У UAD1 cверсией 6.1 полная совместимость с 64 битной системой
Только драйвера для Windows ...

64-bit operation
  • (All) UAD-1 Powered Plug-Ins are 32-bit only.
  • (Mac) Device drivers for UAD-1 are 32-bit only.
  • (Win) Device drivers for UAD-1 are 32-bit and 64-bit.
 
Спасибо, на 5.1 два слота х16 и два х4, значит UAD2 PCIe должна стать (думала, может у кого стоит). А зачем сегодня ПТ ХД пихать на Хакинтош? Для этих карт и МАС сегодня за копейки приобрести не сложно, зато "плясать по углям" не придётся уж точно... :) А УАД1 точно работает на 64 системе, это проверенно.
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
На Маке? На какой модели, под какой Mac OS? В каком режиме работы самой OS (не приложений!)?
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Alf_Zetas, а разве при установки дров, они в приложениях не появляются? У меня дрова после установки от звуковых карт там. С uad также, наверно.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
для тех кто в танке - драйвера устанавливаются для системы, а не для приложений. И драйвера должны быть той же битности, что и система. А приложения могут быть любыми - 32-битные выполняются в 64-битной системе в виртуальной машине и поэтому имеют доступ к железу у которого драйвера 64-битные
 
  • Like
Реакции: itzh и Mike San
"А вы попробуйте платы PCI (не PCIe) вставить в любой Интел Мак."
А зачем Вам для этого Интелмак? Эти железки для работают с древними маками... для Mix Core и Mix Farm вообще G4 нужно. Я имела в виду, что для PCIишного железа ПТ вообще дармовые, по сегодняшним ценам, компьютер МАС . С ними МАС особых вычислений не производит, он больше как оболочка. Если использовать PCI шное железо ProTools то и остальное лучше родное обустроить...в 50 евро поместитесь...
 
Под словом ПО Вы имели в виду плагины или ? И если честно, 80 процентов западных студий работают на старом ПО и даже на старом оборудовании совершенно не заморачиваясь такой проблемой обновления... пока что ничего такого особенного не вышло из нового, радикально влияющее на качество звуковой записи. Найдутся конечно те, кто начнут бросать в меня камни, но если Вы у них спросите как послушать их шедевры на новейшем ПО, то они Вас разочаруют в лучшем случае, в худшем Вам не дадут ничего послушать :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и Long

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
80 процентов западных студий работают на старом ПО
учитывая что Авид со Штайнбергом и Нейтивинструментами еще не обанкротились, то новое ПО кто-то таки покупает - наверное инопланетяне скупают и вывозят его в космос ;)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray
"ну так объясни на своё разумение кто же это всё покупает? - уж точно не пост-совок" Ну конечно нет и не инопланетяне :) Новое ПО покупают по разным причинам Во-первых есть некоторый процент людей, у которых обострённое чувство к "новому" и вы с ними ничего не сделаете, просто их "несёт"... ну это и не самое худшее... Во-вторых, "за бугром" есть такое понятие, как акция, и зачастую, человек покупая новое железо по каким-либо причинам, получает за бесценок и ПО + всякие пункты и скидки и бонусы с других покупок... список большой, В-третьих, некоторые начинают банально с нуля и потому сразу покупают новое... и ПО включительно т.к. прошли "курс молодого бойца" (а этих курсов при каждом большом музыкальном магазине хватает) именно по новому ПО т.к. учителя имеют с этого своё. И- наконец ещё одна категория музыкантов, которые нашли новую, необходимую для себя фишку в новом ПО. Может ещё кто-то какую-нибудь причину допишет :)

А что касается меня, то ничего "странного" я не ищу, я спросила, получила ответ и вопрос отпал... Собирать хак - это не моё, для меня Винда на ПС, а ОСХ на МАСе. возможно попозже, если будет нужда в это вникать, то изменю своё мнение, а пока так. Я никого не хотела этим поддевать, весь смысл сказанного сводился к тому что для старого высококлассного оборудования цены уже не такие горячие, чтоб создать всё на оригинальных комплектующих.
P.S. про мои странности... повеселю Вас немножко... Наш девчячий коллектив до сих пор пишется на PowerMac G5 c UAD и Powercor и всё как бы записывается и нет никаких "мыл", "треска" или хренового качества, может быть за счёт DSP этот МАС и тянет, при чём так, или всё тянет или если под завязку, то просто отказывается писать или воспроизводить, НО качество не ухудшает. Выкинули лишнее из песни и всё пошло (кстати, как всегда и оказывается, то что выкинули - то и не было нужно... только мусор и кашу музыке добавляло ну вот как-то так... :)
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Может ещё кто-то какую-нибудь причину допишет
всё тобой перечисленное не объясняет почему Авид успешно продаёт новые HDX с Протулзами ХД к ним и до сих пор не обанкротился. Попытайся еще раз…

при чём так, или всё тянет или если под завязку, то просто отказывается писать или воспроизводить, НО качество не ухудшает.
там птичка в настройках есть "игнорировать ошибки и дропы" - после этого перестанет отказываться и будет ухудшать ;)
 
а зачем мне эту птичку ставить? Без неё всё устраивает :) а про продажи от АВИД с Вами не спорю т.к. не притендую на свою правоту, уверена, что у меня по этой тематике меньше знаний чем у Вас. Ещё раз поясню, что я имела в виду: не всё старое плохое... многие вещи можно вполне качественно делать и на древнем, всё зависит от задач и от конкретно человека. и "Качество ЦАП на хит не влияет ©" тому подтверждение...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
а зачем мне эту птичку ставить?
незачем. Просто я отмечаю ваш фейспалм - то что ваш девчячий коллектив инфантильно за столько лет не изучил банальные настройки своего софта, вы считаете достоинством древнего железа ;) И какова после этого может быть стоимость вашего мнения?…
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)