Выбор качественного гитарного оборудования (процессора) для сцены. Pop, Funk, Blues, Rock (1 онлайн

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Здравствуйте, товарищи!!!

Прошу помощи с выбором гитарного оборудования для сцены, пока преимущественно танцевальная музыка на Funk/Disco/Pop/Rock.

Какое оборудование лучше приобрести на данный момент?

Смотрю в сторону:

BOSS GT-100 400 Евро
TC Electronic G-System 900 Евро
Roland GR-55GK 650 Евро
Line6 Helix Guitar Processor 1260 Евро

Что можете посоветовать из этих вариантов? и какие есть решения кроме перечисленных мной?
 
Последнее редактирование:

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну если уж Helix упомянули, то в этой цен. категории можно и новый проц от фрактал аудио.
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Есть у меня педальки:
Boss DS-2,
Boss DD-20 Giga Delay,
Fulltone Clyde Deluxe,
BOSS CS-3 Compression Sustainer,
ну вот от песни к песне удобно ли будет переключаться, или BOSS GT-100 все-таки взять?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Так у вас всё есть) CS-3 только "замодить" если сильно шумит.. + добавить boss od-3 )) (обычно на сцене для этих стилей хватает od3+ds1 (ds2 даже лучше в этом плане))
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
ну вот от песни к песне удобно ли будет переключаться
как на мой слух, меньше всего влазит в оригинальный звук гитары со своей характерной примочечной "краской" педаль ToneLab EX (например). Или даже постарше модели у них были. Для себя я бы выбрал ToneLab EX. Это чтобы сохранить оригинальный звук с гитары.
http://www.voxamps.com/multieffects
 
  • Like
Реакции: Spartak и dimdvp

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
@dimdvp, дело говорят - не стоит зацикливаться на цифре. Соберите борд с компактным предом (благо, сейчас хватает таких). И дело увлекательное) и по звуку без компромиссов.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и dimdvp

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Кстати boss sd-1 это клон ibanez tube screamer ) только у boss больше гейна и низа
И sd-1 это продолжение od-1, а od-3 это уже ... гм.. тот же od-1 но лучше..
http://www.analogman.com/od1.htm


+ некоторые "модят" sd-1 до полного соответствия винтажному tube screamer) но все равно "блюзовый" od-3 круче на сцене чем sd-1/ts))
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
То есть OD-3 докупить и норм? ревер не обязательно и всякие фэйзеры, шифтеры, тремоло?
Правильный порядок подключения к стеку (см. картинку)?
 

Вложения

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Нмв да, все верно. Но послушайте предварительно обзоры/видео. Иногда вместо od-3, ставят bd-2. Дело вкуса)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
@dimdvp, я конечно любитель цифры, но если ваш набор педалек устраивает по звуку, то для удобства переключений может взять подобную штуку?

[DOUBLEPOST=1480052829][/DOUBLEPOST]
Правильный порядок подключения к стеку (см. картинку)?
Правильного порядка нет. Есть частоиспользуемый. Ничто не мешает вам поменять порядок, если вам понравился результат.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Сравнение od3 и sd1
sd1 более нейтральный, od3 по сути как "блюзовый пред" звучит)))



сравнение "моденого" bd2 и od3, удивительно как музыкально звучит od3))
Если брать без дальнейших модов, od3 более выгодный) все конечно на вкус и цвет)
благо в эру интернета всё это можно заранее послушать.



из прогрессивных AMT Electronics SS-30 BULAVA (8500руб)



AMT Electronics SS-20 (9900руб) нмв похуже(менее универсальный), хоть и на "лампе"

 
  • Like
Реакции: кактус

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
Как вариант из отечественных:

честный фендер твин с лампой:

более тяжёлая штука:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и Spartak

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
@dimdvp, если имеется ввиду тот, старый сансамп - то он устарел лет на 20. Когда-то была палочка-выручалочка, особенно для кабаков, да. За новинками их модельного ряда не следил.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@dimdvp, так если есть уже сансамп .. чего выдумывать, используйте. Я проверял с гитарой дружит хорошо.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Попробуйте, мне понравилось, просто настройки чуть другие..

Если непреодолимо желание добавить цифровых эффектов reverb, delay, octaver, harmonizer и пр., то всегда можно взять себе на подмогу младшего брата gt-100 - boss gt-1 за $170)) Это фактически стоимость одной педали типа Boss TE-2..
Там все цифровые педали boss (MO-2 Multi Overtone, TE-2 Tera Echo (даже HOLD работает) и т.д.) в одной коробке с идентичным качеством звучания что и отдельные цифро-педали. Руление урезано, но звук 1в1 gt-100.
Можно дополнительно добавить двойную управляющую педаль, если трёх набортных не хватает.

Одна из педалей, которая уже зашита в gt1)) мне нравится как звучит с 4:20..


Не говоря уже про "дополнительные плюшки", всё то что в gt100, от предусилителей разного плана до овердрайвов.
Есть один трик с boss`ами - в настройках на master eq ставим low gain от +4 до +8 (по вкусу), а при подключении в разрыв ламповой головы output select выставляем любой подходящий на слух(вроде combo/stack return), кроме line/phones.
А если еще вспомнить что это еще и овердаб looper и звуковая карта для ПК.... а там еще и реампинг возможен))) Эхх)) технологии ушли вперёд))
Почитать на досуге про gt1 https://static.roland.com/assets/media/pdf/GT-1_parameter_e01.pdf
Или поковырять редактор gt1 (режим offline mode) https://static.roland.com/assets/media/zip/bts_gt1_w100.zip

Но конечно boss не просто так больше денег берет за gt100, там две преамп линии (параллельные или переключаемые), дополнительные "выделенные" эффекты compressor/eq/accel fx/chorus за счёт более мощного процессора +в gt100 можно редактировать бОльшее количество параметров преампа/кабинета (t-comp, preamp gain switch(low/mid/high), 5 микрофонов, off/on axis, mic distance 1-10cm/center) +gt100 умеет преобразовывать guitar to midi(multi/single).
 
Последнее редактирование:

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Тоже смотрю на gt100 или gt1, или просто OD-3 докупить, без всяких фэйзеров, на процессоре под каждую песню можно настроить пресеты...наверное для сцены G100 лучше, а для дома G1...
 
Последнее редактирование:

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
как на мой слух, меньше всего влазит в оригинальный звук гитары со своей характерной примочечной "краской" педаль ToneLab EX (например). Или даже постарше модели у них были. Для себя я бы выбрал ToneLab EX. Это чтобы сохранить оригинальный звук с гитары.
Есть еще, конечно, Tonelab SE, купленный в 2004году, раритет просто)
давно не пользовался, но приятно звучит...

даже выступал с ним как-то) с выводом просто через пульт на колонки
В нем не понравилась реализация октавера, в соло Marooned у Дэвида Гилмора используется отдельный октавер или Whammy ...не помню, чем достигается интересный космический звуковой эффект, пальцами приближенно делал иногда прыгая на октаву туда/обратно)
Соло немного запорол)) тк времени на подготовку мало было+волновался)
[DOUBLEPOST=1480141691][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1480141865][/DOUBLEPOST]Может нужно просто ценить и использовать то что есть или:

1 вариант...докупить к педалькам OD-3 или по вкусу другой пред, и со временем фэйзер, и пр. желаемые
2 вариант...более современный (чем TonelabSE) GT-100, в нем даже лупер есть, а в песне, которую сейчас разбираю, как раз на основная тема в конце сопровождается чесом фанковым)
3 вариант процессор GT100 +педальки

Подключаются нужно будет к ламповому стеку

Еще играть через в ламповый усилитель/стек мало опыта, поэтому какой вариант УДОБЕН И ХОРОШ ПО ЗВУКУ пока в замешательстве, думаю один раз на репетицию сходить с педальками, другой раз с процессором VOX, а попутно GT-100 заказать?.......
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Spartak

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@dimdvp, ToneLab мне нравится что он аккуратно сохраняет натуральную атаку. Это важно для быстрых пассажей. Если у вас все есть, тогда зачем искать другие комплектации? Не все новое лучше старого. :)
 
  • Like
Реакции: dimdvp

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@dimdvp, оставайтесь на педалях) со временем для эффектов и прочего разнообразия быть может докупите gt1)))) за эти деньги подарок)) или gt100. Учитывая габариты и вес... В gt1 лупер 32 секунды, а в gt100 38секунд. С передачей гитарной динамики и прочими нюансам всё отлично с триком из предыдущего сообщения)
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@dimdvp, ToneLab мне нравится что он аккуратно сохраняет натуральную атаку. Это важно для быстрых пассажей. Если у вас все есть, тогда зачем искать другие комплектации? Не все новое лучше старого. :)
Ещё на гитарплеере ребятки отмечали очень положительно Fender Mustang Floor- тоже с позиций сохранения ощущения "аналоговости".
Сам пока не знаю- гитару купил, играть не купил и примочку тоже пока не купил...муки выбора...
P.S. Для себя пока что остановился на "хотелке" Laney IRT-Pulse...ищу альтернативы подешевле, посоветуйте, если такие имеются...?...
@fakeitback, благодарю за информацию о Shift Line- судя по демкам, очень достойные приборы!
Правда, цена немного расстроила(
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@Spartak, при такой цене на Laney ... глянь всёже AMT SS-11b (modern), на видео ниже он(старая версия, её обновили недавно, добавили функций и улучшили звук (убрали "глухоту", улучшили встроенный кабинет-симулятор и т.д., по ссылкам ниже можно почитать). ADA там в качестве кабсимулятора, но никто не мешает использовать встроенный в предусилитель кабсимулятор или подключить ss-11b в звуковую карту и повесить сверху voxengo boogex с импульсом гитарного кабинета. И будет даже лучше чем на видео.
Внутри по умолчанию стоят уникальные во всём мире твердотельные лампы)))
http://shop.amtelectronics.com/accessories-power-supplies/amt-12ax7-warm-stone.html
Их можно заменить на обычные, если захочется каких-то других ощущений. Одна такая лампочка 1200руб, а там их ДВЕ)))


Их два - modern и classic. Я обеими руками "за" ss-11b modern.
ss-11b modern - больше гейна на lead канале +чуть вырезана СЧ +звук более правильный имхо.
ss-11a classic - меньше гейна на lead канале +чуть приподнята СЧ.

AMT SS-11B (Modern) http://shop.amtelectronics.com/guitar-preamps-ss-series/amt-electronics-ss-11b-modern-tube-guitar-preamp.html
ss-11b.JPG


AMT SS-11A (Classic) http://shop.amtelectronics.com/guitar-preamps-ss-series/amt-electronics-ss-11a-classic-tube-guitar-preamp.html
ss-11a.JPG



[hide=2000]У нас на форуме был представитель Mike San Миша Чебаков из Москвы www.rosaudioservice.ru) вдруг скидку дадут) Щас правда не знаю занимаются ли они AMT до сих пор...[/hide]


Вот кстати сравнение старой версии ss-11a и новой его версии

1) В первой версии чистый канал несколько глуше. Он больше "брызгал", но меньше звучал. С новой SS-11 я уже и забыл об этом. Настраивать баланс удобнее, а брызг всегда можно прибавить!
2) Переключатели Bright теперь оказывают больший эффект при включении, я постоянно пользуюсь этим на записях для гитарных даблов.
3) Сама педаль вообще стала более верхастой, благодаря эквалайзеру вообще не проблема сделать звук более мутным, в первой же версии иногда не хватало рвущих и мечущих верхов.
4) Про сравнение в режиме To Mix я даже заговаривать не буду. Теперь это две разные педали, фактически.Небо и земля.
5) Да что уж там говорить, теперь даже ножки на педали стали удобнее =)


Пока писал, сам захотел))) Всё-таки полноценный трехканальный ламповый гитарный предусилитель)) CLEAN/ CRUNCH/ LEAD


Вот обзор по разным лампам внутри ss-11b


Разные каналы ss-11b
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Asvad

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
А я бы взял хеликс или напольный акс , и не парился
Точно!
Если нет предубеждения (а его очевидно и нет) относительно процессоров, то пользуйтесь этим редким среди гитаристов качеством и играйте на хорошем проце. А эта куча педалек пусть хранится дома как память. Подумайте об удобстве игры, "пресетности", разноплановости, широких возможностях найти свой звук и т.д.
Судя по вопросам и репликам ТС, он ещё не сформирован в плане "нашёл свой звук". Есть такие перевидевшие всё на свете гитаристы, которые твёрдо знают, чего им надо - вот они обычно играют на конкретных педалях и не парятся насчёт "попробовать то", "поменять то на это", "эта фирма выпустила новую педаль" и т.п. проявления броуновского движения, характерного для почти всех "педальщиков". А предрасположенность к этому движению уже видна прямо в этой ветке.
 
  • Like
Реакции: Vadya

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
А я бы взял хеликс или напольный акс , и не парился
Наверное, я сильно размахнулся, на данный момент 30000-40000р располагаю для творчества), а стоимость напольного Акса уже приближается к Kemper.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)