Ревер. Особенности обработки инструментов или групп. Вопросы и советы.

Тема в разделе "Сведение (Mixing)", создана пользователем convex, 20 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. convex

convex без понтов

Симпатии:
    2.167
    Род занятий:
    job
    задумался недавно - а ведь реверберация тоже не зря подлежит эквализации, если это нужно. и не только грязь подубрать. а то воткнул понравившееся пространство и зашибись.
    а вопрос такой: на разные группы инструментов (в зависимости от жанра или еще как) есть рекомендации, какой тип ревера вешать или какая частотная область может быть преобладающей?
    допустим, на драмы в попсе - лучше взять более яркий ревер (верхастый), чтобы для инструментов оставить середину пустой для пространства? или в роке - задвинуть те же барабаны отдельным ревером со своей ачх, чтоб, так же, оставить место для пространства гитар, голоса и органов и тд.
    или еще какие варианты?
    понятно, что задачи разные и пляшем оттуда и бла-бла... но все-таки? есть ли рекомендации личные или наработанные звукачовским сообществом, мож даже всемирным?
    конкретики хочется, вощим. вопрос сложный, согласен ))

Darek и dub нравится это.
  2. Alexander Yakuba

Alexander Yakuba Opposition Member

Симпатии:
    1.761

RJ Baker, convex и progulca нравится это.
  3. Dusia

Dusia Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    Музыка
    Про реверы и простроанство в целом. :)
    Наверняка вы читали или слышали от коллег истории про классические рок группы, которые очень много внимания уделяли выбору помещения в котором планировали записать альбом. Часто они выезжали в какие нибудь замки, чтобы получить акустику его помещения в своих записях. Так вот, лично я сделал такой вывод из подобных историй - в любом треке должно быть основное пространство которое присутствует в каждой партии. Если я микширую живой коллектив то как правило в каждой партии уже присутствует некое пространство, в котором был записан звук, и тут я работаю с этим пространством. Но если я микширую не живой звук, то для этих целий подбираю импульс комнаты которая мне нравится, именно этот импульс и сформирует основу пространства.
    После того как вы выбрали основной ревер, и наложили его на каждый звук, вы должны услышать эффект как будто бы все играет в одном помещении. После этого можно начинать работу с планами, и дополнить разные партии другой пространственной обработкой, в зависимости от вашего творческого замысла это могут быть другие ревербераторы, или дилеи, или их связки. Например я довольно часто делаю посыл с дилея на ревер чтобы добиться целостности пространства.

Теперь об эквализации, если речь о призвуке комнаты которая записана вместе со звуком то конечно эквализировать отдельно комнату не получится, но если это ревер в посыле то обычно я срезаю низ от 400-600гц, проваливаю середину в районе 2000-2500гц, и срезаю 6000-12000гц, в зависимости от ревера.

Такой мой основной принцип в подходе к созданию пространства, используя похожий подход и ваш вкус, вы можете эксперементировать и получать свои краски.

RJ Baker и Saw нравится это.
  4. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    4.463
    @Dusia, а на ваши удачные примеры ссылку можно получить?

motley crew, Song_Rihter, djjack и ещё 1-му нравится это.
  5. djjack

djjack Member

Симпатии:
    23
    Род занятий:
    Producer
    Да вот же на его странице единственный его трек, сразу слышно профессионала - http://promodj.com/limecrisp-official/tracks/6134163/Jingle_Bells

6. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    4.463
    Какой то вирус желания поучить, ещё не умея ни чего.... :(

diggidon, Fedor_Bird, Alex_028 и ещё 1-му нравится это.
  7. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Так ведь поучать - не мешки ворочать ))))
    Характерный симптом этого вирусного заболевания - чем меньше человек умеет сам, тем больше его тянет поучать себе же подобных )))))
    Кстати, весьма интересно было бы послушать, что получается,
    ;)

Aleksandr Oleynik нравится это.
  8. blvdrvnk

blvdrvnk New Member

Симпатии:
    8
    Род занятий:
    :-(
    Вот вы втроём "поставили на место" комментатора, а сами ничего не написали по интересной теме... Взрослые люди так не делают ;)

Orel, notebook, ShS и ещё 1-му нравится это.
  9. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    @blvdrvnk,
    если "взрослые люди" начнут писать все, что они ЗНАЮТ - никакого форума не хватит, а у них - времени...

Если кто-то способен в одном посте рассказать
    , то "взрослые" - наверно, нет...

Кроме того, "взрослые люди" обычно весьма самокритичны и не лезут поучать всех и вся.
    А указание неправильных подходов уже и есть в какой-то степени помощь и добрым молодцам намек ;)

P.S. Если чо, лично я - не особо взрослый, с меня и спросу нет )))

Последнее редактирование: 10 янв 2017
    Shwily, notebook и Alex_028 нравится это.
  10. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    276
    Да, на самом деле ведь трек не очень, этот "джынглбелз")))
    Тема очень многогранна, это например спросить: "как вы эквализируете вокал?" И пошли доп уточнения - а какой вокалист/какой мик/пред и тд и тп
    За поиском универсальных фишек теряется время. Их нет, в любом случае приходится доруливать руками.
    Есть основные параметры - тип и размер комнаты (ранние отражения), длина ревера и пределей. Я в основном только их и кручу. Чистить хвост (эквалайзером) нужно по мере необходимости.
    Пару заметок от себя:
    Если ревер незаметный (короткий) который дает эмбиенс, он увеличивает звук, его даже на бас можно иногда вешать.
    Если ревер звучит издалека (длинный) значит он круто подойдет как заполняющий - это вполне логично.
    Если ревера средней длительности 1 - 2 секунд - вот они при неправильно созданной картине звука все портят)
    Это как теория относительности - нужен сухой звук и нужен обработанный, чтобы понять на каком расстоянии обработанный находится от слушателя.

alexpen нравится это.
  11. Dusia

Dusia Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    Музыка
    На вкус и цвет как говориться, на моей страничке кроме Джинглбелса есть еще пара моих ремиксов на Рианну и Мерун5, от оригинала там один вокал, так что вполне себе можно оценить мою работу.
    Все 3 работы получили прекрастные отклики в сообществе, в том числе и по качеству звучания, а ремикс на Риану между прочим находится на 28 месте в чарте и продолжает рости - http://promodj.com/top100/remixes/house/1m#6152383

А вы господа хейтеры, лучше бы дали совет по теме!
    Чтобы обсуждать чужие работы нужно еще меньше мозгов чем делиться своим опытом...

Saw нравится это.
  12. N0_TiTLE

N0_TiTLE Active Member

Симпатии:
    174
    Род занятий:
    Рукомойников начальник и мочалок командир
    Вопрос действительно сложный, трудно делиться опытом, так как и правда очень много условий (стиль, аранжировка, инструменты). Ну вот я например (опять же - начитавшись) стараюсь делать несколько планов: барабасам - общий маленький (короткий) ревер, пытаюсь убрать пред задержку. На основной план - большой холл, который в процессе ещё может несколько раз поменяться (и время затухания, и тип помещения). Кстати, раньше низкие частоты (бас, бочку) в ревер старался не отправлять, а сейчас даже и не парюсь, потому что иногда звучит лучше/глубже. Всё как-то больше от стиля аранжировки зависит - медлякам вроде как больше нужно объёма, а ритмичным - поменьше хвостов. Эквализацию хвоста обычно делаю, срезая верха/низа, чтобы лучше сидело.
    Пока писал, возник вопрос экспериментально-технический: вешает ли кто-нибудь разные ревера отдельно на mid/side, или левый/правый каналы? Или может быть, бывают интересные результаты от других техник (на основе мультибанда, например) ?

13. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Не стану принимать на собственный счет - хотя бы потому, что о ваших работах пока не отзывался ))
    Но на всякий случай скажу: право обсуждать чужие работы дает наличие своих. ;) Такшта )))

А еще обсуждению чужих работ (и описанию собственных) УЧАТ, наряду с прочими дисциплинами.
    Довожу до свЕдения - лично вашего и всего вашего сообщества: )))) есть такой предмет - Сritical Listening. :D Так что дать грамотный отзыв о чужой работе - это наука+искусство.

P.S. К вашим хейтерам себя также не могу отнести (you have do deserve the hate ))) - максимум к похуэйтерам ))))

Moyses, akaabd, Aleksandr Oleynik и 2 другим нравится это.
  14. Dusia

Dusia Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    Музыка
    Я бы даже сказал что право обсуждать чужие работы дает наличие хорошего мониторного контроля, слуха и некоей адекватности:D и я вобщем то не против обсуждения своих работ, для того я их и выкладываю.

Бесит другое, когда делишься опытом, пусть он кому то покажется недостаточным, уж проститте что не угодил, что есть :rolleyes: а вместо того чтобы сказать спасибо, появляется какой то mUDак, которому не хватает своего опыта или мозгов чтобы добавить что то по теме, и вместо спасибо он начинает чмырить автора полезного совета...
    Всем добра ;)

Saw нравится это.
  15. skyfall

skyfall Well-Known Member

Симпатии:
    513
    Сперва добейся.
    Призван, по мнению применяющего, поставить критикана на место и сообщить ему, что критиковать, например, певца, чьи диски купил миллион леммингов, может только тот, кто одурачил два миллиона таких же животных. В худшем случае, попытался это сделать.

По умолчанию предполагается, что иметь мнение:
    • о музыке имеют право только поп-звёзды
    • о литературе — только авторы бестселлеров
    • о политике — только президенты стран не меньше Израиля
    • а о еде — только шеф-повара элитных ресторанов.

iNcH@$e, JS-Tech, Prisoner и 2 другим нравится это.
  16. N0_TiTLE

N0_TiTLE Active Member

Симпатии:
    174
    Род занятий:
    Рукомойников начальник и мочалок командир
    Мужики, может угомонитесь ?!?!? Я понимаю, в споре рождается истина, но кажется, Вы совсем не о том спорите. Или лучше давайте о бабах: хоть приятней читать будет....

17. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    @skyfall, да будет вам лурковские баяны постить в качестве аргумента.
    РММ - профильный форум, так сказать - сообщество поваров, которые судят не только о вкусе блюд, но и способны дать оценку технологии их приготовления.

А вот молоть языком с позиции стороннего дилетанта может всякий. И добиваться ничего не надо, да и знать предмет - тоже. ))))

В данном топике речь о конкретных технологических аспектах, а не о признаке нравится/не нравится продукт (произведение).

18. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    1.000
    А что там от этого ревера, простите, остается?)

akaabd и Song_Rihter нравится это.
  19. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    А на чем основана ваша уверенность в полезности ваших советов? ;)
    Пусть о ней судят другие.

20. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    1.000
    Насчет мид/сайд не знаю, не приходило в голову, а вот разные реверы от одного источника, радикально разведенные по панораме - фишка вполне себе распространенная, иногда может дать очень интересный результат.

N0_TiTLE и Saw нравится это.
  21. Gluhov Prod.

Gluhov Prod. Active Member

Симпатии:
    65
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 10 or greater.**

Vovanych и Saw нравится это.
  22. YarslaVK

YarslaVK Member

Симпатии:
    21
    А ведь слова, о том, что в миксе должно присутствовать какое-то "базовое" пространство для всех инструментов верна.
    Или нет?

23. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    5.585
    Род занятий:
    Запись Музыки
    С реверами всё просто, крутите пока не понравится.....желательно всем. Но иногда достаточно одного клиента-:)

Moyses, ganytch, lalaigor и 2 другим нравится это.
  24. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    И при этом продолжаете есть кактус? )))))
    Так ведь и стараемся, по мере сил ))
    Только уточните - за кого конкретно вы так пламенно заступаетесь?
    Кто у нас потерпевший? )))
    Чтоб путаницы не было ))

25. Alex_028

Alex_028 Active Member

Симпатии:
    72
    Род занятий:
    Программирование, музыка, Reaper accessibility
    Дядьки давайте о реверах, а то о бабах и срачь можно и на других форумах почитать, я вот например два своих "вытворения" вообще без внешнего ревера делал, мне и того что в Sylenth1 хватило.
    Сейчас вот почитал и мысли появились что и как можно улучьшить.
    Еще бы лучьше поделились кто какими ревербами пользуется, у меня например есть только Rob Papen verb и Tone2 Warmverb.

RJ Baker нравится это.
  26. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    "Базовое" означает "общее"? Да, мысль верна - только с учетом жанра и стилистики ))
    Но это, опять же, уже сотни раз обсуждалось на РММ. Ищите - и обрящете ;)

YarslaVK нравится это.
  27. Gluhov Prod.

Gluhov Prod. Active Member

Симпатии:
    65
    Я заступаюсь не за кого-то, а за "свободу слова без последствий". А то получается человек хотя-бы попытался помочь, а его обсмеяли "какой он мастер", ничего по теме не сказали))

Здесь много полезной информации, на самом деле! Но манера общения некоторых "мастеров" и "завсегдатаев" форума, извините, оставляет желать лучшего, на мой скромный взгляд со стороны. При всём уважении.

На тему ревера. Здесь где-то уже было, однако...
    Если на канал посыла с ревером повесить сайдчейн, где управляющий сигнал это сам обрабатываемый звук, то каким бы сильным ни был ревер, он никак не перебьет основной сигнал. Иногда это может пригодиться.
    Не так давно заметил, что если использовать "небольшие комнаты" на ударных, то можно из безжизненного рабочего (к примеру) сделать неплохой и яркий звук.
    Если в целом - послушайте фирмовые треки. Там пространство очень слитное у всех инструментов, его хорошо прорабатывают, детально, добиваясь нужного тембра "комнаты" и необходимой слитности "материала".

Если я неправ, поправьте! Только с примерами "как надо". Буду только рад!

Vovanych, N0_TiTLE и Saw нравится это.
  28. YarslaVK

YarslaVK Member

Симпатии:
    21
    вроде тема есть отдельная
    называется "Какой нынче ТОП ревербераторов"

29. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    А вот это сразу фейл и тупик.
    Надо осознать принципы, а вы предлагаете зарыться в частности.

Что вам даст информация об используемых кем-то (например, мной)) реверах??? Ни-че-го!
    Вот я не знаком с используемыми вами реверами, а вы не работаете на тех же, что я.
    Получается, и говорить не о чем? )))))
    --- добавлено 10 янв 2017 ---
    Ну, на "бедного гусара" в данном случае наехал вроде бы не представитель кучки "мастеров и завсегдатаев". :D

А если не нравится манера именно тех, кого вы упомянули. есть простой выбор: либо принимать "мастеров и завсегдатаев" такими, как они есть - либо гордо хлопнуть дверью и сменить круг общения на более приятный ;) Третьего не дано )))

30. Dusia

Dusia Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    Музыка
    На том же, на чем основана ваша уверенность в полезности этого вашего вопроса в данной ветке.

С советами все просто, если вам не полезно идите мимо, если полезно пользуйтесь, если можете что то добавить, добавляйте, на то он и форум, чтобы общаться...

Если кому то хватило желания и мозгов, поделиться советом, а кому то не хватило, это уже не моя проблема :D
    Глупо думать о том что принижая кого то вдруг сам станешь более полноценным, это тупиковый путь.
    Когда человек самоуверен настолько, что думает что только его знания - истина, а остальные дураки, на деле означает что он и есть главный дурак, потому что закрыт от знаний, которые в наше время очень быстротечно обновляются. Истина открывается только тем кто допускает мысль что не все знает, тогда и знания нужные приходят и все остальное...

Надо быть добрее и благодарнее к тем кто вам что то дает. А то у нас в индустрии "умных" много, а вот чето толку от этого мало.
    Российские хиты которые попали в зарубежные топ чарты можно по пальцам пересчитать...
    То что мне нужно от ревера, то и остается :D

blvdrvnk, Vovanych, fractala и 2 другим нравится это.
  31. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Давайте только без перехода на личности, пусть и замаскированного - а то раскидывать мозгами вам придется за пределами этого форума.

А профессионал - это не обязательно автор международных хитов. Чаще - это просто :) крепкий специалист, грамотно делающий СВОЕ дело на вверенном ему участке. А вот когда сформируется такой крепкий фундамент, тогда и достижения начнут появляться, да не в одиночном порядке.
    А можно конкретизировать - кто, кого и чем именно принизил? Цитаты, пожалуйста, в пруф - чтоб не вокруг да около, да без воды и намеков.
    А то мне некоторые посты (в частности, и ваши) напоминают махровый совок - "некоторые круги", "определенные силы", "кое-кто у нас порой"... )))
    Золотые слова, Юрий Венедиктович! :D Вот мы и общаемся, каждый в меру своих возможностей и по своему личному разумению.
    А степень полезности постов каждого юзера определяет не он сам ;)
    Можно, конечно, считать себя непонятым светочем - но обычно такие представления о себе - это аутолесть, и не более )))))

deemah нравится это.
  32. Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn ex Stephan

Симпатии:
    1.809
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    Да, кое-что есть. :)
    Понимание в правильности выбора ревербирации помогают "упражнения" в применении пространственных эффектов при работе с видеорядом. Это отличная практика. Быстро и надежно в обучении.
    И тогда "ревер" с его найстройками и параметрами будет восприниматься как инструмент и не более. Далее - крутить все ручки подряд и вникать что они делают по отношению к видеоряду. ;) (Это конечно же учитывает степень подготовленности "крутильщика" не с "нуля").

Moyses нравится это.
  33. Alex_028

Alex_028 Active Member

Симпатии:
    72
    Род занятий:
    Программирование, музыка, Reaper accessibility
    @smack, теория реверберации звука везде одинаковая, каждый разработчик в свой плагин впихивает какую-то фишку.
    Я не предлагаю переключатся на какой-то один плагин реверберации, а просто поделиться тут опытом кто какой плагин использует для какого эффекта пространства и какая предобработка или постобработка требуется для достижения результата.
    Я вот например почитав пару тем видел что споры крутятся на тему эквалайзер применять до реверберации или после, я например просто поэксперементировал и заметил что после реверба если погрызть частоты звук портится или выделяется не то что надо.

34. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    А через посыл - это "до" или "после"? ;)
    Сам вопрос - это из серии "тупоконечники против остроконечников", а споры подобные - просто ни о чем. Главное - не средство, а результат. А рецептов на все случаи вообще не бывает, бывают только рекомендации, более или менее весомые в каждой конкретной ситуации.

Anton Vorozhtsov и motley crew нравится это.
  35. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    5.585
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Куды ж ещё рости ?
    Так вы почти всё правильно понимаете, но с реализацией и организацией пространства пока проблемы.

А кто сказал, что их нужно применять ? Это означает, что у вас или не те параметры ревера, или не тот звук в аранжировке. Ревер это же всего лишь отзвук этого звука:)

Коля Ефремов и Alex_028 нравится это.
  36. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Попробую расставить некоторые точки над "И", хотя бы на будущее.

В профессиональных сообществах стран, где уже сложились традиции, не принято вываливать свои наработки по принципу "Смотрите, как я могу".
    Как говорят, зарубежные коллеги, это не работает.

Делиться наработками принято by request - по запросу.
    А для того, чтобы такой запрос сформировался в сообществе, необходимо наличие у специалиста работ, которые могут рассматриваться коллегами в качестве если не эталона, то хотя бы ориентира.

Когда же новичок, только освоивший гаммы (образно говоря), вываливает на уши бедной аудитории свое маловысокохудожественное звучание, восхищаться могут разве что его мама с бабушкой.
    Аллегория понятна? ;)

Ни один реальный спец, даже на этом форуме не заявляет - "А я делаю вот так", подразумевая "Надо только так".

Хотя бы потому, что даже самый продвинутый профи вовсе не обязательно будет нравиться всем - такова уж особенность человеческой психики. Да это и хорошо, именно разнообразие впечатлений делает нашу жизнь не однообразной.

Stephan Vasylyshyn и motley crew нравится это.
  37. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    4.463
    На самом деле самый ГРАМОТНЫЙ совет уже дал @Rarr,
    Вот коротко и ясно!
    Нет в сведении одного или двух или трёх рецептов создания пространства в миксе, и быть не может.
    @Dusia, если вы хотите кому-то помочь с приёмом использования ревера(ов) для создания пространства, то поступать нужно следующим образом -
    Выкладываете свою работу и описываете свой метод.
    Если работа нравится, описание читают. Если не нравится - проходят мимо.
    А что написали вы? Вы нашли универсальный рецепт? Если так - наверное стоит подать заявку на получение нобелевской премии.
    PS: О, пока писал @smack дополнил.

Alex_028 нравится это.
  38. motley crew

motley crew New Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    guitarist, songwriter, singer
    Тогда нужен конкретный мультитрек, его можно так или иначе решить и объяснить свои конкретные решения в данный конкретный момент.

Предположу, что задвигать ничего не надо, просто выбрать конкретную расстановку микрофонов в конкретной комнате,
    а потом в процессе микса только менять баланс, АЧХ?, компрессию? записанного, применяя реверберацию скорее на отдельный инструмент, например, малый барабан,
    но не вмешиваясь в оверхеды, но опять же, надо конкретный мультитрек, либо конкретную задачу.

39. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    А еще лучше действовать так, как я написал выше - создать работу, которая понравится настолько, что коллеги сами начнут задавать вопросы - КАК?

На форуме ведь есть такие темы...

И толку описывать работу, которая еще никому не понравилась? Это ведь не учебный процесс, когда студент обязан обосновать действия, произведенные им в процессе работы...
    +100500.
    А это еще одна догма. ;) Почему оверхед - табу? ))

Можно ВСЕ, если знать - ЗАЧЕМ, и это дает в итоге нужный результат.

motley crew нравится это.
  40. Dusia

Dusia Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    Музыка
    Давайте уж тогда и без угроз, я пальцем ни на кого не показывал, надеюсь вы не восприняли мои слова на свой счет. Если внимательно просмотреть посты после моего первого, то можно легко понять о ком я говорил далее, и пусть им будет стыдно за подобное поведение :D

Если углубиться, то профессионал это пожалуй тот кто вкусно готовит блюдо, так чтобы это было востребовано у аудитории, и чем больше очередь, тем пожалуй он более професионален. Потому как "пусть публика решает" профессионал он или нет, и попадание в топ это есть один из самых явных индикаторов востребованности у публики, а значит и профессионализма.

Интересненько, а на чем основана ваша уверенность что действовать лучше именно так?;)
    Не могу однозначно ответить на ваш вопрос, потому как не имел подобных целей и не морочился на эту тему. Но думаю импульс сделанный в бронепоезде, будет способен вам с этим помочь.

Saw нравится это.
  41. motley crew

motley crew New Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Каким образом добиться обратного эффекта?
    Например, чтобы музыка звучала не внутри концертного зала, а передавала ощущение бескрайнего моря, или напоминала стремительную поездку на бронепоезде?

42. motley crew

motley crew New Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Отлично!

43. James Kru

James Kru Well-Known Member

Симпатии:
    1.357
    А у меня одного так, что сначала Дуся отвечает про бронепоезд, а потом Мотли Крю этот вопрос задаёт? :)
    Или это кто-то тихо сам с собою? :)

Andruha нравится это.
  44. Dusia

Dusia Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    Музыка
    Форум умный, ему виднее что куда, шайтан машина:D

Saw нравится это.
  45. James Kru

James Kru Well-Known Member

Симпатии:
    1.357
    Чего "отлично"-то? Ты в маленьком замкнутом пространстве с толстыми стенами был когда-нибудь? Вот такой у тебя будет импульс из бронепоезда. Стремительная поездка в закрытом коридоре панельного дома. Отлично, блин.
    Да и модераторы не глупы.

46. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    4.463
    Ты не совсем прав.
    Есть тема и конкретный вопрос в теме.
    Можно конечно ограничиться ответом Rarr-а, но всё-же, если у когото, как ему кажется, есть удачный пример реализации и он готов рассказать как он это делал - то очень даже было бы хорошо.

47. RJ Baker

RJ Baker Active Member

Симпатии:
    208
    Род занятий:
    Музыка, аранжировка
    @Dusia, можно совет, да? Не вступайте в полемику - ничего не докажете, пишите по теме. Что полезно, а что нет - каждый вправе решать сам.

Dusia нравится это.
  48. skyfall

skyfall Well-Known Member

Симпатии:
    513
    @RJ Baker, а почему ваш совет направлен только одному участнику дискуссии ? Тем более не тому кто начал разговор не по теме топика.

RJ Baker и Saw нравится это.
  49. lalaigor

lalaigor SALAM studio

Симпатии:
    4.044
    Род занятий:
    зрукорежиссер,саундпродюсер студии "SALAM"
    Топик надо закрыть и начать сызнова . Назвать "Реверберация -вопросы и ответы" и там колбаситься ...ибо вопрос не простой .
    Для чего ,почему и зачем . В качестве пространственной обработки или FX? На треке , подгруппе или в aux ?
    Если это нужно ...

Ivan_k26 и RJ Baker нравится это.
  50. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    4.463
    Игорь, но без примеров - это только от известных всему форума авторитетов!
    Иначе - это не помошь, а зло.
    Хотя и от авторитетов с примерами будет на много понятнее.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей