Не сгорит ли карта от нестандартного подключения домашней акустики (1 онлайн

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
Вообще в электронике не шарю, поэтому спрашиваю тут. Имеется Roland Octa-capture и SVEN SPS699S, хочу их подрубить для "щитконтроля" не стандартным способом через самодельный переходник 2хJack(mono)male -> stereo mini jack female. Не сгорит ли карта?

SVEN 699S
Выходная мощность (RMS), Вт36 (2 × 18)
Частотный диапазон, Гц 40 – 18 000
Сопротивление - 4 Ом
Напряжение питания ~ 220 В, 50 Гц

Roland UA-1010
Выходы 1.8 кОм (балансные)
Питание DC 9 V (AC adaptor)
Потребляемый ток 1.45 A
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а у свена входы балансные? если нет то надо взять половину симметрии , т.е s-экран t-сигнал r- не подсоединять
моно джек на выходе во избежание коллизий лучше не применять вовсе( выходные цепи делают по разному в некоторых
случаях замыкать на землю нельзя в некоторых обязательно как в роланде сделано не знаю)
-еще лучше спаять нужный кабель без всяких переходников , если сами не можете попросите кого-нибудь
 

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
У свена RCA. Не совсем вас понимаю. То есть риск есть хотите сказать?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да если у карты обычная симметрия а не like a transformer , то при втыкании моно джека на выход , одна половина выхода
симметрии получается закорочена с землей(это плохо) , с другой стороны если симметрия like a transformer она обязательно
должна быть закорочена ( т.е втыкать надо именно моно джек или стерео с закороченным r)
-определить достаточно просто, либо почитать описание там должно быть указано, либо подсоединить стерео
джек и замыкать на землю контакт r , в случае обычной симметрии громкость не меняется в противном случае
меняется в два раза
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Надо использовать стереоджек и просто кольцо оставить неподключенным. В моей практике еще ни разу не было чтоб висячий второй контакт влиял на первый, кроме случаев когда внутри трансформатор, но в звуковых картах такого не бывает...

А "виртуальный трансформатор" может когда и применялся, но мне не попадался еще ни разу...

По воду симметрии-в несимметрию (падение на 6 дБ), так это даже полезно, обычно в комнатах в 12-15 м.кв. мониторы орут слишком громко...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А "виртуальный трансформатор" может когда и применялся, но мне не попадался еще ни разу...
-насчет карт не знаю, приборов с выходом like a transformer полно( даже мы делали), например все бехры , dbx-ы, и еще куча, попадались
и интерфейсы и цап например apogee и призм , так что лучше проверить
-к сожалению как показала практика симметричный выход like a transformer для снятия нессиметрии надо обязательно замыкать, так как в общем
случае сигналы плеч разные по амплитуде и ачх
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Проверить надо конечно, но начинать надо с НЕподключения второго контакта. Если работает, значит все ОК, если нет, то можно и второй контакт кратковременно попробовать. Если сигнал появился - значит так и надо.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Lsw, не заморачивайтесь - подключайте обычным моноджеком - ни карта, ни Свен не пострадают, как и качество - можете спокойно наслаждаться шит контролем. А то тут Вам сейчас нафантазируют так, что СТЕРЕО будет повержен, унижен и растоптан.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мне достаточно много приборов разных фирм привозили в ремонт, после втыкания моно джеков в обычную симметрию
особенно гитаристы ( у них моно джеки в особом почете), так что слушайте предыдущего советчика и смело включайте,
авось повезет
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вообще нормальный разработчик на выход ставит скажем 100 Ом резистор, а у ОУ длжна быть защита от КЗ... обычно это спасает, но не всегда...
А джеки я наоборот всегда использую только TRS...хотя бы и для сокращения номенклатуры... :)
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@digilab2, не надо фантазировать, ну или делайте это в пределах разумного.

Если линейный выход, не говоря о симметричном, можно сжечь коротким замыканием, то это кривой неудачник-разработчик - умудриться надо такое создать. Но выходы предов действительно горят, как, впрочем, и входы, и отнюдь не по причине замыканий и/или несимметричности...

Ну и RTFM! Особенно п.13 на 13-й странице. Хотя это кому-то и тяжко - фантазировать проще.
IMG_1058.JPG


PS. На помойку тоже много приборов разных фирм привозят. Но и там причина не в несимметрии.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Но выходы предов действительно горят,
-смотря сколько держать под к.з , и какой резистор на выходе, если пару минут то ничего не будет
если часов 10 и резистор где-то 20ом то выходной оу разогревается и тупо вылетает вот и все, в отличие
от стабилизаторов тепловой защиты у них нет
-к тому короткозамкнутый выход ухудшает звук т.к в землю на этом же выходе дует приличный ток (до 50ма)
искаженного ограниченного сигнала
-то что вы обвели красным ничего не говорит о том какой выход , написано что можно втыкать небалансный
джек значит скорее всего это like a transformer
Вообще нормальный разработчик на выход ставит скажем 100 Ом резистор,
-это раньше ставили, т.к старые оу при к.з и резисторе менее 200-100ом просто генерили и вылетали еще быстрее
резистор должен быть по возможности меньшим не буду обьяснять зачем , сейчас реально можно ставить 20-50ом
@digilab2, не надо фантазировать, ну или делайте это в пределах разумного.
-причем здесь фантазии я и сам их (оу) немало пожег по неосторожности и ошибок монтажников,да и насмотрелся
оплавленных микрух в приборах, мне вообще лично до двери пусть включают как хотят
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@digilab2, RTFM.

Гы. А что там у Вас там выгорает от дополнительных 40 мВт? Мдя...

o_O:D:D Смешно... Считайте уж лучше стоимость деталек.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Смешно... Считайте уж лучше стоимость деталек.
-ну уж в ваших советах " знатока электроники" совсем не нуждаюсь, 40-50ма ток к.з Х на 30в питания=1.2-1.5вт
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
-ну уж в ваших советах " знатока электроники" совсем не нуждаюсь
"Разработчик" устройств, перегревающихся и работающих не дольше 10 часов подряд, мог бы ими и воспользоваться, тем более, что бесплатно...

PS. Так же поясню и переведу инструкцию - там красным обведен не конструктив выхода, а тип подключения, при котором производитель гарантирует паспортные характеристики.
 
Последнее редактирование:

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Один неявный недостаток использования моно-джека в балансном выходе.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:3990:628#628
Карта правда другая, но вряд ли roland сделан по другому.
Смотреть искажения для разных вариантов.
Почему так, я там же описывал несколько выше сообщения по ссылке.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Ремонтирую разные карты периодически. Пока практически не встречал чего-либо сильно отличающегося. Хотя конкретно этот роланд не копал.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.500
14.156
113
Moscow
WWW.LONG.RU

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Михаил, всё верно, только сейчас наиболее распространённый способ получения баланса в недорогих и средних звуковых картах там у Вас не описан(или я плохо смотрел). Он представляет собой просто инвертирующий каскад на ОУ, подключенный к выходу ОУ, с которого идёт hot. Но т к обычно выходной ОУ и инвертирующий в одном корпусе, то при небольшом выходном сопротивлении, определяемом последовательным резистором на выходе, будем иметь эффект как по моей ссылке(при среднестатистических недорогих ОУ). В некоторых картах этот резистор увеличивают до 1к и это уменьшает эффект(в карте по ссылке судя по всему 100ом).

Кстати, не посмотрел, что у роланда автора темы выходное 1.8к по спецификации(и в первом сообщении). Тогда для него не всё так страшно, скорее всего большого влияния не будет.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.500
14.156
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Он представляет собой просто инвертирующий каскад на ОУ, подключенный к выходу ОУ, с которого идёт hot.
-- Это ПМ-03. Только там ещё смешнее - они НАОБОРОТ!
Но сопротивления не при чём - всего лишь нужно НИКОГДА не закорачивать на землю выход ОУ,
и не использовать гавно вместо нормальных деталей. А то получим 10% THD как в МГ...
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
-- Это ПМ-03. Только там ещё смешнее - они НАОБОРОТ!
Всё новое - хорошо забытое старое.:)
Но сопротивления не при чём - всего лишь нужно НИКОГДА не закорачивать на землю выход ОУ
Обычно это невозможно как раз из-за того самого последовательного резистора на выходе. Но его номинал в разных картах отличается, если он близок к 2к, то ничего не будет, обычно ОУ рассчитаны на такое. А вот если значительно меньше, да ещё амплитуда на выходе большая(видел порядка 11в), то возможны варианты.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-обычно на выходе уже давно 51ом редко до 100ом, больше давно не видел , только если совсем древнее что-то
[DOUBLEPOST=1481466809][/DOUBLEPOST]
-- Это ПМ-03. Только там ещё смешнее - они НАОБОРОТ!
-в этом есть свой смысл, при втыкании моно джека просто нет сигнала вообще, т.е просто не работает, придется
ставить нормальный t-r-s
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.500
14.156
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@digilab2, Вы не совсем правы. Джек там TRS, как и положено.
(Только непонятно абсолютно, нафига ЭТО было делать в СССР.) :eek:
Только исходный выход - там "противофаза", и она на RING-е.
А после неё стоит переворот фазы на "нормальный", и он уже на TIP-е.
А в остальном - да, с моноджеком сигнала практически нет! :oops:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
только сейчас наиболее распространённый способ получения баланса в недорогих и средних звуковых картах там у Вас не описан(или я плохо смотрел). Он представляет собой просто инвертирующий каскад на ОУ, подключенный к выходу ОУ, с которого идёт hot.
-на современных оу уже практически без разницы как делать симметрию , небольшая разница только в шуме ( не имеет практическоого
значения в 99% применений, самый лучший вариант дифампы и that-ки
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.500
14.156
113
Moscow
WWW.LONG.RU
на современных оу уже практически без разницы как делать симметрию
-- Не совсем. Симметрия с перекрёстными связями - позволяет не заботиться о том, ЧТО с неё снимает сигнал,
симметрия или несимметрия. Правда, за это приходится платить звуком... :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)