У меня 2 разных вопроса. Ступень гаммы и моносовместимость. (1 онлайн

Mr.Matt

Active Member
13 Дек 2013
128
34
28
Сомали
На какую ступень гаммы лучше делать вокал, на какую бас ну и все остальное? Понятно,что можно на любую,но интересует именно как это принято у профи. Вроде как на тонику не очень хорошо получается. Наверняка есть какие-то рекомендации в этом деле.

Сейчас везде во всех уроках рекомендуют разводить по-панораме похожие звуки из одного частотного диапазона, но при суммировании в моно они ведь опять "соединятся"! Как раньше, еще во времена моно записи, с этим боролись? Если послушать старые записи, там все инструменты чувствуют себя просто восхитительно и даже не сразу замечаешь,что запись в моно. Хотя и вокал и гитары и ударка все по-центру, все в одном част. диапазоне.Как это делалось?
 

Mr.Matt

Active Member
13 Дек 2013
128
34
28
Сомали
А что такого-то? За все время звукозаписи уже должна была сложится какая-то статистика, какие сочетания лучше работают, какие хуже. Для каких стилей какие сочетания более свойственны и т.д. Аранжировки ведь по большому счету все во многом похожи. Просто не хочется заново изобретать велосипед и анализировать тонны чужих работ.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Mr.Matt, есть замечательная книга "Практическое руководство по музыкальной грамоте", Г. Фридкина. У меня - издание 1964 года. Начните с неё. Многое понятнее станет.
 
  • Like
Реакции: lamamama

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
@Mr.Matt, Хм. Вариантов-то всего 7х7=49. Поэксперементируйте и просветите, а то народ тут своими находками делиться ненамерен, походу...

В общем, держите в курсе! Особо интересует связь Ступень-Моносовместимость.
 
  • Like
Реакции: vicle и smack

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
народ тут своими находками делиться ненамерен, походу...
не, ну а чо. Я люблю бас на до писать, вокал на соль, лиды на ми-фа-соль, сложновато, но зато звучит в моно хорошо ))
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
Ну наконец-то, сдвинулись с мертвой точки! А то колбасу-то крутят, а вот рецептами не делятся... Жлобством попахивает!

Даешь моно в массы!
 
  • Like
Реакции: vicle

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
не, ну а чо. Я люблю бас на до писать, вокал на соль, лиды на ми-фа-соль, сложновато, но зато звучит в моно хорошо ))
Если нужно напряжённости добавить - можно ещё тамбурин на ре вписать. Но с этим аккуратнее!
 
  • Like
Реакции: vicle

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
я обычно дисторшн на барабаны вешаю. Но тут у каждого свои приемы.
Дисторшен/эмулятор ленты погромче это понятно очень напряжённо получается! Но тут-то вопрос в другом: на какую ступень гаммы Вы это делаете, чтобы звучало получше?!!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
Стыдно признаться, ноя не могу ответить ни на один из поставленных вопросов.

Совсем не могу. Тупик ;)
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Если без смеха - то самое страшное в этой теме - вот это:
"Регистрация: 13 дек 2013"

Человек после почти трёх лет на рмм вдруг задаёт такие вопросы... Это позор на наши седые головы...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Zerocool, вокал с басом в узком расположении? Это круто во всем смыслах - и в гармоническом, и для моносовместимости. )
вокал на первую , бас на 7 ую ):mad:
будет тру !!!!
Кстати, если брать не ступени, а доли, то будет еще круче: вокал на первую долю, а бас - на седьмую. Тогда точно без конфликтов и резонансов получится, даже в моно.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
@Zerocool, вокал с басом в узком расположении? Это круто во всем смыслах - и в гармоническом, и для моносовместимости. )
Кстати, если брать не ступени, а доли, то будет еще круче: вокал на первую долю, а бас - на седьмую. Тогда точно без конфликтов и резонансов получится, даже в моно.
Я бы бас на пятую поставил
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Наверняка есть какие-то рекомендации в этом деле.
Рекомендация одна - хотите заниматься музыкой - изучите основы или посетите форум классом пониже - может там найдутся скучающие знатоки гармонии, которые разжуют как идут партии вокала и баса по ступеням, причем еще наверное и перессорятся из-за разных концепций.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)