Нужен Ensoniq ESQ или SQ80,но у нас в городе продают Ensoniq VFX SD (1 онлайн

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Звучит ли также Ensoniq VFX SD как esq,sq80? Там тоже аналоговые фильтры? Или это уже другая концепция звукохарактера?
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Звучит ли также Ensoniq VFX SD

Примеры. Сделано на VFX-SD


VFX-SD - это "почти" SD1. Насчет фильтров - они у этих инструментов не резонансного типа, но их два на каждый осцилятор. Фильтры примерно такого же типа, как в TS10. И вообще, все редактирование - как в TS10.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk и djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Спасибо вам за ответы! Ну что же?Я так понимаю,что это конкретно цифровой агрегат?То ли ромплер,то ли wavetables (почти один фиг)?Он наверное мне не подойдет...Мне esq с аналоговыми фильтрами нужен на замену ex-8000.
---
А ts10/ts12 вещица кстати классная!! Может при возможности и что нибудь из ts куплю.если нормальная цена будет.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Звучит ли также Ensoniq VFX SD как esq,sq80?
Нет!

Там тоже аналоговые фильтры?
Нет!

Или это уже другая концепция звукохарактера?
Да, другая, это унылый ромплер, за который и нынче пытаются драть какие то деньги неадекватные, впрочем как и за Тс10\12.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Если сравнивать серии TS и SD, то они друг друга во многом дополняют характером звучания. SD в общем, мягче, если просто выразиться. В звуке TS есть что-то "торжественно-официальное". Говорят, что эта "торжественность" и есть признак американского звучания. Ну на момент появления этих инструментов в начале 90-х. Лично мне всегда хотелось для контраста впридачу к Энсоникам добавить что-то Roland-овское - в первую очередь пэды, электропиано, разные синт-беллы.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Спасибо за ответы! я в 90-х слушал ts10,мне очень понравился. Если делать музыку 80-х,будет супер! в совокупе с каким нибудь dx7! или старинным родандом d50! )))
А esq-m мечтаю купить на замену нескольким аппаратам: ex8000,korg poly800, roland jx8p! Возможно jx8p оставлю!)
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.678
1.620
113
А esq-m мечтаю купить на замену нескольким аппаратам: ex8000,korg poly800, roland jx8p! Возможно jx8p оставлю!)
блин, крутые аппараты.. не на что их не променял бы, еслиб они у меня были... сам мечтаю о jx8p ... также есть DW-8000 , оч доволен им.. по поводу poly-800 .. его возможно заменил бы.. а может и нет.. не щупал.. вместо esq взял бы первый имакс (вот так сходу, хотя не тот не другой не щупал ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
блин, крутые аппараты.. не на что их не променял бы, еслиб они у меня были... сам мечтаю о jx8p ... также есть DW-8000 , оч доволен им.. по поводу poly-800 .. его возможно заменил бы.. а может и нет.. не щупал.. вместо esq взял бы первый имакс (вот так сходу, хотя не тот не другой не щупал ))
Да!!! jx8p классный синт!! не буду заменять его!!! poly 800 примитивный, но его хорус звучит бесподобно! Его я не буду продавать!
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.678
1.620
113
poly 800 примитивный, но его хорус звучит бесподобно! Его я не буду продавать!
ну.. примитивный-то примитивный.. но синтез у него уникальный... адитив гармоник четырёх квадратов, с возможностью включать/отключать гармоники и менять их громкостное убывание ... тембр насыщенный получается и необычный.. та же пила - она выходит таким образом не стандартная, а с градациями под лоу-фай... Правда иногда лишние призвуки мешают, но... такова специфика ... Фильтр звучит классно, не так тонко и вылизано, как у DW.. хоть он в поли и один на все голоса ... в идеали их оба классно иметь DW и poly800, ещё и JX ))))

По поводу хоруса - во второй версии poly800 стоит дилей вместо хоруса, я так понимаю он менее интересен, чем хорус?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
По поводу хоруса - во второй версии poly800 стоит дилей вместо хоруса, я так понимаю он менее интересен, чем хорус?
Ну а сам подумай чем олдовый примитивный цифродилей может быть более интересен чем аналоговый хорус на BBD аля джуно106 ?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.678
1.620
113
Ну а сам подумай чем олдовый примитивный цифродилей может быть более интересен чем аналоговый хорус на BBD аля джуно106 ?
дилей впринципе более объёмно звучит .. на синт патчах иногда более выгодно, чем хорус ...

зы - аналоговый? в полике он такой же цифровой как и в DW 8000 ... собсна как и дилей...

хорус даёт плавающий более аналоговый тембр... дилей даёт больше пространства, типа ревера
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
зы - аналоговый? в полике он такой же цифровой как и в DW 8000 ... собсна как и дилей...
Не, в дв8000 там цифровой дилей, а в поли800 аналоговый хорус на BBD линии задержки от панаса -MN3209. В джуно стоит MN3009 что почти тоже самое только шума меньше.
дилей впринципе более объёмно звучит .. на синт патчах иногда более выгодно, чем хорус ...
цифродилей без проблем заменить можно софтом или железкой какой недорогой, причем для нескольких инструментов сразу (в посыл). А аналоговый хорус это уже другое, особенно если это Х6 хорус как в советском синте Юность-21 (мой первый синт), хорус\унисон там звучал просто убойно, но шум был не детский.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.678
1.620
113
хм... никогда в такие подробности не вдавался... не знал про существование аналоговых хорусов... знаю, что в DW он шумит ибо цифровая обработка даёт о себе знать, думал в poly тот же движок ...а по поводу аналога.. интересно интересно... а что стоит в JX -8p?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
хм... никогда в такие подробности не вдавался
А чего споришь тогда? ;).

интересно интересно... а что стоит в JX -8p?
Да та же MN3009. И в альфа джуно 2 тоже она.

не знал про существование аналоговых хорусов
Однако....Скажи еще что и про аналоговые дилеи не в курсе)). Они не только на базе "пленки", но и на таких же BBD аналоговых линиях задержки, только с большим количеством ячеек, для хоруса обычно 256-512, а для дилея 1024 и выше.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.678
1.620
113
А чего споришь тогда? ;)..
навернопотомучто )) .. во-первых у меня есть DW это тот же корг и у него есть хорус цифровой, потому и решил, что в поли от той же конторы хорус наверно такой же ))... во-вторых реально не знал про аналоговые хоруса)) .. всегда думал, что в роландах тоже идёт преобразованияе в цифру и там уже колбасятся эффекты ... спаибо, что просветил

а ещё думал себе , нафиг они во втором поли800 заменили, а не добавили дилей.. ведь хорус это те же задержки... могли бы сделать и дилей на больших задержках.. и хорус на маленьких... а оказывается там вобще разные процессоры.. аналоговые заменили на цифровые

ps: как пишет ревьювер на polynominal:
I do personally prefer this version compared to mk1: the digital delay can be inspiring for some sounds.

Так что кому что )
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
могли бы сделать и дилей на больших задержках.. и хорус на маленьких..
больше элементов BBD -большая задержка, но соответственно и больший шум.

ps: как пишет ревьювер на polynominal:
I do personally prefer this version compared to mk1: the digital delay can be inspiring for some sounds.
Так что кому что )
Чувак вася). я ж говорил диджитал дилеев как г..на, а аналоговый хорус это уже интереснее, правда его тоже в виде гитарной педальки можно подконнектить.

всегда думал, что в роландах тоже идёт преобразованияе в цифру и там уже колбасятся эффекты ... спаибо, что просветил
так год какой, куда проще и дешевле аналоговый хорус сделать было....В корге сделали "калечный"- очень "дешевая цифра" я имею ввиду схемотехнику цифродилея.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
В итоге я вообще взял Ensoniq ASR10. Из за цены и ревера. Ревер конечно там очень-очень хороший... наверное я буду в сведении использовать его ревер.
Только scsi там нет.. а он стоит сумашедших денег (320 евро... дороже чем синт,а синт обошолся в 200 евро).
Конечно хотелось бы в него запрограммировать со временем свои собственные звуки, но не тупо сэмплы акай, а короткие моно-волны вшить и обработать фильтрами и модуляцией синтезатора.Да и библиотеку семплов бы нарыть...
---
Вопрос: где-то читал,что цифровой выход там в базовой комплектации тоже отсутствует,как и scsi?
---
Послушал Слава вашу песню! Душевно, красиво! Молодцы!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slava V

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.678
1.620
113
@djdavaj, надо было рэковый брать, он со скази... и к нему скази устроитсво scsi2sd ибо сидюк к ASR подобрать геморно .... все библы грузили бы с SD карты. Да , это вышло бы дороже, но дешевле, чем брать скази плату отдельно + клавиный ASR. Зато это не идёт не в какое сравнение с вознёй с дискетами по удобству. Хотя дисковод тоже можно заменить на SD наверно, но там флешка делится на отдельные виртуальные дискеты по 1.44 мегабайта.. то есть далеко не все файлы поместятся с родных дисков, где есть звуки и по 20 мегабайт на один звук... и гемор делить это всё на части... А так с десяток CD дисков распаковали на одну флешку и грузи себе сколько хочешь...
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@djdavaj, надо было рэковый брать, он со скази... и к нему скази устроитсво scsi2sd ибо сидюк к ASR подобрать геморно .... все библы грузили бы с SD карты. Да , это вышло бы дороже, но дешевле, чем брать скази плату отдельно + клавиный ASR. Зато это не идёт не в какое сравнение с вознёй с дискетами по удобству. Хотя дисковод тоже можно заменить на SD наверно, но там флешка делится на отдельные виртуальные дискеты по 1.44 мегабайта.. то есть далеко не все файлы поместятся с родных дисков, где есть звуки и по 20 мегабайт на один звук... и гемор делить это всё на части... А так с десяток CD дисков распаковали на одну флешку и грузи себе сколько хочешь...
Да. Вы правы...
Я сначала подумал,надо продавать... Но эффекты такие там вкусные! Попробую его юзать как процессор эффектов. За 200 евро хороший проц не так уж и плохо! правда огромный. :)

☺TechnoIsBack:
Вы не в курсе,цифровой выход в клавишной версии есть? или докупать нужно? да и где эти библы вообще достать? Я себе с ебея заказал сказевый сидюк Apple 300e 1x,2x скоростной для Yamaha Ex5r. Пока не доехал... но думаю,может юзать для ямахи и на энсоника (когда-нибудь).
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.678
1.620
113
ну в рэке тоже проц такой же есть.. а если нужны только эффекты, то за эти же деньги можно найти DP4, который будет ещё мощнее по части эффектов
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
ну в рэке тоже проц такой же есть.. а если нужны только эффекты, то за эти же деньги можно найти DP4, который будет ещё мощнее по части эффектов
Рэк около 400 стоит (в лучшем случае),а проц тоже недешевый...в общем подумаю.

А скажите цифровые выходы ставили в asr-10? клавишные версии? или их не ставили никуда?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.678
1.620
113
у меня рэк, цифры нету и на сколько я знаю очень редкая опция и тоже наверно стоит как скази
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
у меня рэк, цифры нету и на сколько я знаю очень редкая опция и тоже наверно стоит как скази
Ясненько!
а скажите,где вы библиотеки брали (покупали,скачивали)? Вроде семплы от ensoniq eps16 можно было грузить?
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.678
1.620
113
@djdavaj,

в личке...

да можно грузить и eps16 и ASR ... TS10-12 тоже понимают ASR формат...... ещё вроде как курц читат ASR диски

По поводу DP4 - встречался мне не так давно в районе 200 баксов... и побольше там вроде эффектов, чем в ASR
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@djdavaj,

в личке...

да можно грузить и eps16 и ASR ... TS10-12 тоже понимают ASR формат...... ещё вроде как курц читат ASR диски

По поводу DP4 - встречался мне не так давно в районе 200 баксов... и побольше там вроде эффектов, чем в ASR
200 баксов хорошая цена за этого зверя. У нас такие монстры вообще не встречаются. Только на ебее,а там совсем бредовые цены.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)