Умение держать ноту ровно (1 онлайн

kboolean

Member
25 Июн 2012
50
7
8
Может быть немного странный вопрос. Я только начал заниматься вокалом и решил узнать насколько ровно я могу удерживать частоту ноты. Записал длинную ноту на гласном звуке "А", затем открыл в мелодайне. Питч ноты, как и следовало ожидать, постоянно прыгает, но среднее значение примерно посередине нужной ноты. Колебания в пределах полутона. Я имею в виду быстрые колебания, дрожание ноты, а не плавные сдвиги вверх вниз.

Я понимаю, что кроме ровного питча много других параметров в голосе. Что нужно развивать "опору" и прочее. Но другие параметры измерить, проанализировать сложнее.

Собственно вопрос: а какие колебания питча у профессионалов? Насколько ровно профессионалы могут держать питч без вибрато?
 

Song_Rihter

Member
26 Май 2016
69
35
18
35
@kboolean, Имеет значение не то как это выглядит в мелодайне, а то как это звучит на слух. Если звучит чисто и ровно - значит чисто и ровно. Так или иначе голос колеблется даже у профи. Более того, эти колебания создают живость, а их отсутствие делает голос безжизненным. Ранее я пробовал петь бэки абсолютно ровным голосом и это получалось крайне тупо. Сейчас я даже тюн провожу только если звучит плохо, а не смотря на картинку.
Я могу себя назвать проф певцом. Вот мой звук и картинка.
 

Вложения

  • 225,5 KB Просмотры: 958
  • 1 MB Просмотры: 583

kboolean

Member
25 Июн 2012
50
7
8
Спасибо большое за ответ с картинкой и примером)) Это то, что я и хотел увидеть. У меня колебания больше, вечером прикреплю картинку тоже.
Интересно, а какие параметры вокала можно проанализировать программными средствами. Чтобы можно было точно сказать к примеру - "ага, вот месяц назад у меня ровность была на 3, а сейчас уже на 7".
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.522
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@kboolean, это - искусство, а не контрольная по физике. Не заморачивайтесь с цифрами. В любом случае "строй/нестрой" - вещь относительная. И если у Вас вокал будет идеально строить, а у сэмпла баса тональность плывёт (и такое бывает, даже в известных библиотеках) - то у слушателя будет дискомфорт.

Ориентируйтесь в первую очередь на благозвучность, тренируйте умение слышать, и будет Вам счастье!
 
  • Like
Реакции: shishman8

ff-records

Active Member
11 Янв 2016
158
70
28
50
@Song_Rihter, ну это вы довольно ровно поёте)))) встречал вибрато в тон и более. особенно часто встречал и ресторанных певцов почему то.
 

bananoff

Active Member
11 Ноя 2007
179
111
43
Неконтролируемые неровности интонации - следствие плохого дыхания. (но только в том случае, если вы слышите что плаваете и ничего не можете сделать. Если не слышите, это уже другая история)
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Петь ровно в сетку, это также как играть ровно в сетку на ударных - ни души, ни грува) (и просто сетки не всегда идеально ровные)
Под планшеты и телефоны сейчас много программ должно быть для занимающихся вокалом, конкретно посоветовать к сожалению не могу.
Если хотите увидеть как поют профи, посмотрите их в мелодайне)
Или спектрограмму посмотрите, голос обычно хорошо видно (например в программе Sonic Visualiser)
 
  • Like
Реакции: O4kodav и Ortseam

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
40
Я как - то в проге Sing&See проверяла свои умения держать ровно ноту, там в пределах пол тона скакало, чуть голос дрогнет. Хотя если постараться, то бывало и в пределах ноты и не выскакивал голос. Но по моему, это ничего не дает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)