Жесткое разделение рабочего места между пользователями. (1 онлайн

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Доброго времени всем!

Задача:

Есть компьютер, который нужно приспособить под независимую работу 2-х пользователей.

Банальное офисное разделение пользователей в Винде не подходит. Каждый их них должен быть полным "Админом" в своей рабочей среде, вплоть до сноса и переустановки системы. При этом друг друга они "видеть" не должны.

Установка двух систем на один загрузочный диск может рассматриваться, но, мне кажется, в этом случае тоже будет достаточно морочно добиться отсутствия "взаимопроникновения".

Железный (во всех смыслах) вариант - 2 физических винта (набора винтов) и переключение их питания рубильником с морды компа: влево - "пользователь 1" вправо - "пользователь 2".

Однако, хочу знать, возможны ли более интеллектуальные примеры решения подобной задачи? Например, в случае, если это будут не физические винты, а разделы на одном винте?

Спасибо!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А разве нельзя сделать два Админных профиля с паролями?
Если всё же нужно жёсткое деление - то ставь в комп две корзины под винты и тупо забирай свой винт с собой после выключения компа (не нужны тумблеры).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Железный (во всех смыслах) вариант - 2 физических винта (набора винтов) и переключение их питания рубильником с морды компа: влево - "пользователь 1" вправо - "пользователь 2".
и 2 отдельные системы с выбором при загрузке. Рубильник, думаю, лишний будет )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
+ за две системы,
два HDD, а для полного "непроникновения", или винты, соответственно на каждой системе в диспетчере устройств отключить или банально - мобилреки с отключением.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
А разве нельзя сделать два Админных профиля с паролями?
Нет, ведь нужно
вплоть до сноса и переустановки системы.
ставь в комп две корзины под винты и тупо забирай свой винт
Лучше в компе оставить одну корзину, тогда в один момент времени можно будит вставить только один винт.

озможны ли более интеллектуальные примеры решения подобной задачи?
Можно использовать виртуализацию.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Полное непроникновение без разборки компа может обеспечить только шифрация. Постоянно вытаскивать и носить с собой ЖД можно лишь если это SSD. Но за ним надо глаз-да-глаз, т.к. прочитать его проще, чем омывать пальцы...
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Полное непроникновение без разборки компа может обеспечить только шифрация.
Которая однажды привела к полной невозможности считать информацию...
По поводу корзин, хардов и т.п. - обычная история. У приятеля, занимавшегося дубляжом, представители владельца оригинала изымали и уносили винт после каждой сессии, во время работы не оставляли комп без присмотра ни на минуту - зная наших (и не только наших)
 
  • Like
Реакции: itzh

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
Которая однажды привела к полной невозможности считать информацию...
Я уж не говорю о том, что шифрация "на лету" может серьёзно тормозить работу ПК.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и smack

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Лично я тёще и лучшей половине сделал двух юзеров, а себе оставил администратора. Но есть нюанс -- в отдельном компьютере в отдельной квартире на противоположной стороне города от меня, плюс у них есть по паре ноутов на лицо на каждый день. При возникновении вопросов просто восстанавливаю рабочий раздел из бэкапа методом ghost целиком и вертаю взад почту и историю браузера.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
представители владельца оригинала изымали и уносили винт после каждой сессии, во время работы не оставляли комп без присмотра ни на минуту - зная наших (и не только наших)
А я видел однажды, как возле коробки с напечатанной копией, сидел "дяденька" с автоматом. А кино-то было, шлак-шлаком......
 
  • Like
Реакции: Long

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Ну не мной придумано ... сам-то я или Antec Easy SATA пользую (набрал в своё время), или Orico 1106SS
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Неужели сейчас может существовать такая проблема? Цены на компы упали настолько... У меня дома сеть из 4-х настольных (в том числе для моей 83-х летней мамы), 4-х лэптопов, 3-х таблеток и нескольких андроидных созданий, как карманных, так и стационарных (для телевизора)... т.е. на каждого (для разных задачь) по 2-3-4 компа... Думаю для экономии места и денег можно было бы через коммутатор подключить два совершенно независимых компа к одной мышке, одной клавиатуре и одному монитору. Стоят они очень мало.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Стоят они очень мало
Нет, ну если i7 процессор, да плюс 32 гига оперативки, да плюс GTX 970 видяха, да винтов в общей сложности терабайт на 5, то не совсем мало получается.
Думаю для экономии <...> денег можно было бы через коммутатор подключить два совершенно независимых компа к одной мышке <...>
Согласен, одна мышка в корне меняет дело :D:D:D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.044
113
Пенза
vk.com
Цены на компы упали настолько...
На компы-то да... Проблема в квадратных метрах (хоть своих, хоть арендуемых). Кто в своём частном доме большом - да, наверное не проблема :)
Да и опять же - тут ведь смотря для чего использовать. В случае топикстартера - разделение между пользователями, а в моём - пользователь один, и конфигурация компа тоже одна, а ОС - разные, для разных задач. Покупать кучу одинаковых дорогих компов с дорогой специфической периферией (рме-шка та же внутри), и затем думать как это всё собрать воедино на рабочем месте - абсурд. Если честно, всегда удивляло, что сей очевидный функционал не присутствует изначально. Есть конечно всякие подобные решения по типу http://www.kingwin.com/hard-drive-power-switch-hdd-ps6/ но... 4 кнопки и 8 конденсаторов я просто вышел и купил, и за пару часов всё собрал :) Панельку только предварительно заказывал - да, пару дней подождал...
 
Последнее редактирование:

bav9

New Member
27 Ноя 2014
27
13
3
П-ск
Есть такое понятие- Виртуализация. Например, почитайте, что такое VM-Ware.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)