Чистая установка Mac OS (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Делал себе загрузочные флэшки для трёх ОС. Mavericks, Yosemite, El Capitan. Ставил с них систему и все хорошо было. Недавно захотел на макбуке про поставить чистую ось и оно все время ругается, что не может проверить инсталлятор , а он может быть поврежден и т д . Это со всеми тремя флэшками. Отсылает на AppStore. Это что то изменилось или это у меня такой сбой?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@Vladimir74,
Есть такая проблема. В частности встречался с мавриком. Не знаю как на нативниках, но с хаками это дело решается откатом даты в биосе, например, на 2014 год ;) Попробуй как то применить сей прием и у себя.
 

gi.son

Active Member
11 Дек 2009
120
100
43
г. Сухой Лог
@Vladimir74, Вам надо перекачать с аппсторе новые установщики и все будет ок, у старых инсталляторов какой то затык связанный с сертификацией. Делать заново флешки из старых инсталляторов не проканает.
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
Не надо ничего перекачивать. Закончился сертификат маверикса и он ругается на невозможность установки. Он не проходит проверку на дату. Выход простой- выключите сеть, поставьте год выхода нужной вам ОС и устанавливайте. Еще рекомендую DiskMakerX, сильно упрощает процесс создания флешек.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Кажется я чем то подобным флэшки делал.
[DOUBLEPOST=1476531997][/DOUBLEPOST]Попробую с датой похимичить
[DOUBLEPOST=1476532048][/DOUBLEPOST]Но ведь и El Capitan не ставится. Он то ещё свежий.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Диск Мэйкер Х тоже что то не делает загрузочную флэшку :(. Вчера откатил дату и ставил с загрузочной флэшки ось, диаграмма дошла до конца и компьютер не перегружался. Я перед продажей старого ноута хочу на него систему с нуля поставить.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
Диск Мэйкер Х тоже что то не делает загрузочную флэшку :(. Вчера откатил дату и ставил с загрузочной флэшки ось, диаграмма дошла до конца и компьютер не перегружался. Я перед продажей старого ноута хочу на него систему с нуля поставить.
непонимаю зачем такие заморочки, тем более перед продажей
установите OS что шла предустановленной на ваш ноутбук
1) форматируете винт с удалением recovery разделов
2) загружаетесь CMD +R и устанавливаете OS что шла предустановленной с вашим макбуком

у меня тоже макбук про 2011 с предустановленным mac os 10.7.5 lion - скорее всего ваш конфиг подобный и продавайте. Покупатель сам если нужно поставит себе сиеру/капитана/маверикс - да что угодно


PS: я не думаю что цена на ваш макбук (если он в отличном состоянии) упадет, если там будет стоять предустановленная система, а не маркетинговое убожество сиерра. Тем более на Краснодарском авито-рынке (сам с этих же краев коллега)
По своему опыту знаю, покупая оборудовани, любой пользователь все равно начисто все сносит, и не важно чистил ли ось предыдущий пользователь или нет, ставил ли что то или нет.
 
Последнее редактирование:

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
iMac 27 Retina last 2015 , предустановлен ElCap . Чистая установка возможно только если воткнуть SSD c предустановленным скажем Yosemite ((
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Уже продал и новые владельцы все сами поставят, но интересно , в принципе, почему перестала с флэшки система ставиться. Я себе загрузочную флешку накатал у товарища , который эпловской техникой занимается. Ещё не пробовал с неё ставить систему.
 

heynman

New Member
23 Июл 2012
17
0
1
43
Всем привет. Такое дело: хочу в свой iMac впендюрить ssd вместо привода двд и На него систему поставить. А как убить систему на хдд-шке, что сейчас стоит. Просто там помимо системы много чего нужного, не хочется форматировать. И будут ли программы работать которые уже стоят на хдд? Спасибо.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@alexvg,
Например в терминале до начала установки
date 0201000116
где циферки пишутся в таком формате MMDDHHmmYY
В принципе это актуально для "старых" установочных образов. Для свеже скачанного с апстора образа сей трюк не актуален.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)