Настройка BIOS (компа) под наши нужды. (1 онлайн

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Много читал на форуме про настройки компа для работы со звуком. Люди пишут отключать или включать то или иное. Но я в этих вопросах не понимаю ничерта, может мне кто-либо помочь?!
Вот я сфоткал настройки в моем BIOS. Где что не так у меня можете подсказать? Где что переключить. Или всё нормально?

вообщет отрубать в биосе все что связано с энергосбережением проца - это вообще самая первая задача при настройке компа для работы с DAW
уже который год на форуме про это талдычу , а люди продолжают нарываться)
 

Вложения

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Hron, да вроде всё нормально, но возможно, закралась такая мысль,что не на всю мощь работает комп. Тем более многие пишут что "обязательно нужно отключать" вот и призадумался.
У меня лишь одна проблема - карта звуковая глючит похоже:) juli@ это!
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@naash_g, отключение энергосберегающих технологий даст ничтожно малое повышение производительности. Единственная практическая разница, которую можно будет заметить, в зависимости от конкретного случая, будет заключаться лишь в повышенной температуре процессора в простое, а так же, если Ваш блок питания "плохо переносит" (на самом деле ему ничего от этого не будет) очень низкое энергопотребление и в простое свистит, то отключение энергосберегающих функций может избавить от свиста просто за счет наличия нагрузки.

Может быть, конечно, существуют или существовали конфигурации компьютеров, какие-то модели процессоров, старых или не очень, может быть мобильных, в которых отключение каких-либо энергосберегающих технологий могло дать заметный прирост производительности, но лично я подозреваю, что такие конфигурации компьютеров сами по себе не очень бы подошли для работы с DAW в том смысле, который касается производительности.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
отключение энергосберегающих технологий даст ничтожно малое повышение производительности. Единственная практическая разница, которую можно будет заметить, в зависимости от конкретного случая, будет заключаться лишь в повышенной температуре процессора в простое, а так же, если Ваш блок питания "плохо переносит" (на самом деле ему ничего от этого не будет) очень низкое энергопотребление и в простое свистит, то отключение энергосберегающих функций может избавить от свиста просто за счет наличия нагрузки.
Вы не правы. Энергозбережение ведет к абсолютно непредсказуемым глюкам. Например, могут отваливаться внешние аудиоинтерфейсы, мидиинтерфейсы, зависать DAW и т.д.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Dmytro_ua, вот поэтому мне и стала интересна данная тема. Если бы я сам знал и умел нужное включать или выключать... Но я не понимаю в этом и прошу помощи у форума дабы для себя разобраться.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Например, могут отваливаться внешние аудиоинтерфейсы, мидиинтерфейсы,
только вот энергосбережение ЮСБ и которое управляется из операционки не имеет никакого отношения к энергосбережению ЦПУ и к биосу (т.е. теме этого топика)
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@Dmytro_ua, как я понимаю, речь о таких технологиях как C-States, EIST и подобных. Очень странно, что это может быть причиной отваливания аудиоинтерфейсов, мидиинтерфейсов и зависаний DAW (и любого ПО). Вряд ли возможна непосредственная связь. Если при очень низком энергопотреблении блок питания (неисправный) компьютера плохо себя ведет, то тогда это может вызвать какие-то последствия, при которых, теоретически может зависнуть какая-нибудь программа. Но шанс, что программа зависнет просто из-за ошибок разработчиков намного выше. А вот операционная система может отключить некоторые устройства для экономии энергии, но ей можно запретить это делать, как и вообще отключить все, что связано с энергосбережением в самой операционной системе, при этом CPU продолжит самостоятельно регулировать вольтаж и частоты, в зависимости от нагрузки, как, например, и видеокарта, потому что по-умолчанию все эти технологии включены и производители, умные, между прочим, люди, не рекомендуют это отключать. Они старались, это все разрабатывали и улучшали в течении многих лет. :)
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Вряд ли возможна
А о чем, собственно, разговор - об "умных людях, не советующих..."??? Или, всё-таки, о том, что я - сам - хозяин своего процессора, и пусть он уж не экономит каких-то глупых 5 ватт в угоду разных-всяких "умных"??? В какую сторону "они старались" - чтобы твоя дав-ка работала как танк? - оч-чень сумливаюсь!!
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@Pan W, к счастью, процессоры обычно достаточно надежны, поэтому они могут работать постоянно на полную мощность и ничего плохого не должно случится, просто Ваш процессор прослужит чуть-чуть меньше (по непроверенным данным, бабки на скамейке возле подъезда шептались, что пока напряжение не превышает 1.4 v и температура меньше Tcase, то срок службы процессора не изменится) смотря какая у Вас система охлаждения, но скорей всего процессор морально устареет раньше, чем выйдет из строя. Если бы производитель процессоров хотел, чтобы у Вас плохо работали программы, то у них для этого есть более прямые и широкие возможности, чем технологии энергосбережения, которые нужны, как ни странно, лишь для экономии на электричестве и охлаждении, в основном это заметно на высокопроизводительных системах и на мобильных системах. Тут никакого злого умысла не предполагалось, как мне кажется.
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
но скорей всего процессор морально устареет раньше, чем выйдет из строя
н-ну, и вывод с этого???

Если бы производитель процессоров хотел, чтобы у Вас плохо работали программы, то у них для этого есть более прямые и широкие возможности, чем технологии энергосбережения, которые нужны, как ни странно, лишь для экономии на электричестве и охлаждении, в основном это заметно на высокопроизводительных системах и на мобильных системах.
Речь не идёт о том, что производитель хочет плохости работы программ. Речь идёт об абсолютной ненужности технологий энергосбережения в сегменте домашних студий ("как ни странно, лишь").

....Подредактирую: не об абсолютной ненужности - об абсолютной вредности.
 
Последнее редактирование:

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
н-ну, и вывод с этого???
Это к вопросу, в какую сторону старались производители.

Речь идёт об абсолютной ненужности технологий энергосбережения в сегменте домашних студий
Я не знаю, у кого как, но у меня лично есть две причины, по которым я держу эти функции включенными, одна важная для меня, другая не важная:
1) Всякий раз, когда процессор бездействует и работает на пониженной частоте, то он чуть быстрей охлаждается и почти никогда при нагрузке не успевает нагреться до состояния, которое заставляет кулер работать на повышенных оборотах.
2) Если бы это никак не влияло на температуру, например, любой может организовать себе эффективное охлаждение, бесшумное, которое отменяет предыдущий пункт, то мне нужны были бы хоть какие-то эмпирические данные о том, что если я приму меры по отключению этих технологий, то мне это что-то даст. Пока что у меня есть только сведения об обратном, что это мне не даст ничего, кроме повышения температуры процессора - http://www.dungeoner.com/overclocking-and-intels-power-management-settings-eist-c-states-turbo-boost/
[DOUBLEPOST=1476451493][/DOUBLEPOST]@naash_g, у Вас и так отключен C1E, без него EIST не должен работать, так как он является программным расширением аппаратного C1E.
 
  • Like
Реакции: naash_g

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
И что, мне влезать в биос вашей матери и шерстить тонкости настроек???
Вы уж, будьте добры, зайдите в инет - масса достаточно точной и описательной инфы по настройкам биосов разных материнок. Можно даже конспектик себе любимому нарулить. А конкретно, ну - с по-проще http://www.probios.ru/options
[DOUBLEPOST=1476452248][/DOUBLEPOST]
Пока что у меня есть только сведения об обратном
Не показатель.
 
  • Like
Реакции: naash_g

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Речь идёт об абсолютной ненужности технологий энергосбережения в сегменте домашних студий
т.е. тишина в студии уже не нужна? - и пускай карлсон надрывается ;) И все эти функции энергосбережения включаются только во время простоя - т.е. когда ты один хрен ничего не делаешь
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)