Гитарный Кабинет - попытка сборки (1 онлайн

Zerekis

Member
27 Сен 2015
87
9
8
31
Всем привет, пока ищу решение сборки Гитарного кабинета. (голова пока под вопросом, не выбрал еще)
Сделал набросок, Думаю, стоит ли делать 4х12 или всё таки 2х12 хватает. не слышал ни то ни другое.
Пока эскиз 2х12
Хочу поставить комбинацию из разных динамиков
Первый определил
Celestion Vintage 30 Guitar Speaker, 8 Ohm
Второй, это... наверно - Eminence или Jansen, может быть второй Celestion но другого рода.
Короче, и хочу сделать ключ, для переключения динамиков, 1 left, 1 right, и режим - оба включены.
я так понимаю что, если юзать 1 динамик то будет 8 Ом, если два динамика то каждый будет по 4 Ом, итого 8 ом.
Перемычку... найти не могу, единственное что нашел это - https://www.amazon.com/Jack-plate-Genuine-Marshall-Switchable/dp/B00E1P4MXQ/ref=sr_1_3?ie=UTF8&qid=1476275729&sr=8-3&keywords=Switchable+Stereo/Mono+plate
и стоит дорого. альтернативы есть у такого устройства?
Или же вообще не стоит париться и подключить всё в один источник?
Попробую на днях сходить в цех, посмотрю, что скажут.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
@Zerekis, вы же не обычную акустическую систему делаете. Поэтому можете реализовать любые фантазии. Если результат понравиться вам, то почему бы и нет.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Zerekis, Вам бы на http://forum.guitarplayer.ru/ спросить\тему создать.

Думаю, стоит ли делать 4х12 или всё таки 2х12 хватает.
Для чего хватать то должно?:)

хочу сделать ключ, для переключения динамиков, 1 left, 1 right, и режим - оба включены.
Проще всего- просто три гнезда распаянных соответствующим образом.

я так понимаю что, если юзать 1 динамик то будет 8 Ом, если два динамика то каждый будет по 4 Ом, итого 8 ом.
Вот тут я не понял что Вы имеете ввиду... Один динамик может быть и 4 и 8 и 16 Ом. Два динамика по 8 Ом могут быть или 4 или 16 ом. Смотря как их скоммутируете между собой. Параллельно или последовательно. Два динамика по 4 Ом соот-нно могут быть 8 или 2 Ом.

Или же вообще не стоит париться и подключить всё в один источник?
Лично я не парюсь.
 

Zerekis

Member
27 Сен 2015
87
9
8
31
@Gerain9, Ну для записи дома, просто по жирности звука не слышал никогда кто как звучит из них.
Я так понял 3 гнезда с разными проводами делать? надо продумать как это можно провернуть.

>>>>я так понимаю что, если юзать 1 динамик то будет 8 Ом, если два динамика то каждый будет по 4 Ом, итого 8 ом.
Я сильно тупанул, простите меня, там от распайки зависит.
За тред тот спасибо, попробую и там тоже спросить
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Я так понял 3 гнезда с разными проводами делать? надо продумать как это можно провернуть.
Гнезда использовать с замыканием\размыканием. Т.е. в какое гнездо воткнёте та цепь разомкнется и будет работать, обычно так и делают все производители.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ну для записи дома, просто по жирности звука не слышал никогда кто как звучит из них.
Они из-за разного объёма звучат по разному. У 4*12 взрослее, крупнее звук и резонансы смещены ниже. Но. Дома такой кабинет - это ад. Это кровь из ушей даже у соседей :)
 

Zerekis

Member
27 Сен 2015
87
9
8
31
@Kokarev Maxim, @Gerain9,
Узнал сегодня, 4700 если в рублях - стоит сделать 2x12, 4x12 - 5800. (без спикеров)
Вот и думаю, на счёт сопротивления. буду думать, как сделать проводку
По сопротивлениям я так понимаю, надо сперва голову выбрать и потом уже к нему искать Кабинет. но хочется сделать так чтоб проблем не было с соответствием.
И как я понимаю, нет смысла для дома/для записи держать 4x12, 2х12 хватать будет.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Zerekis, в бошках обычно варианты\выбор сопротивлений имеются. Обычно три- 4, 8, 16 ом;) А на басовых бошках и 2 ома бывают:)
 

Biaxident

Member
28 Апр 2005
67
10
8
4х12 звучит лучше даже с двумя динамиками (вместо двух отсутствующих временно стояли заглушки из фанеры), видимо благодаря объему ящика. Я собрал несколько и таких, и эдаких. Пару vintage 30 можно замечательно скомбинировать с eminence legend v12. Размеры - 76 х 80 х 36. Из 18мм фанеры. Панель с динамиками вклеивал в выфрезерованный 4мм паз по всем четырем сторонам. Cоединение сторон на буковых чопиках. Задняя стенка крепится болтами к металлическим "ушкам" через раму. Очень здорово получилось, я очень доволен результатом.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Zerekis, поищи по форуму, я тут постил архив с чертежами кабинетов лет пять-шесть назад
 

Zerekis

Member
27 Сен 2015
87
9
8
31
@Biaxident, я вот тоже с МДФ делаю, сегодня посчитали, посмотрели, его кавер заценили, заднюю тоже на болтах хотим сделать, а вот на счёт v30 и legend v12 па-пара-подробнее немного. в инете этих спикеров нереально много, ценовая категория у них меняется от 50 до 300, этот винтаж 150 стоит. а легенда в12 - 60 долларов, разница в звуке (ютуб) есть, а в живую как, с драй сигналом не знаю. Сперва хотел сделать супер навороченную, потом вспомнил, что я с нее звук записывать буду, а не на улице показывать.
@Gerain9, а это, товой, как его, голова 50 ват, или 100 ват, влиять будут на маленьких громкостях на 2х12?

@fakeitback,
Сперва так и сделал, вводил в поиске запросы с кабинетом, не нашел той темы, последняя тема с упоминанием кабинетов была в 2012 и то это не та тема.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Zerekis, конечно будет. Поменьше-смертельно будет. Но на маленьких громкостях как то неправильно, желательно больше вваливать...мы же про ламповые усилители говорим? Если да то их хорошо бы по полной раскочегаривать...
 

Biaxident

Member
28 Апр 2005
67
10
8
Celestion vintage 30 и eminence legend v12 неплохо друг друга дополняют. А в случае со стерео (цепь в данном случае выглядела так: гитара > mesa rectifier recording preamp > в его петле обработка в стерео > стерео оконечник mesa 50:50 > стерео-кабинет 4х12, 2 пары vintage30+v12), получается полнейший восторг.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Zerekis, просто послушать как звучит из динамиков можно в любом магазине музинструментов. Никакого нет смысла в изготовлении самопала. Дома играть на них на громкости вряд ли удастся. Для дома 15Ватт многовато.
 

Zerekis

Member
27 Сен 2015
87
9
8
31
@Biaxident, т.е связка а что еще можно поставить если не eminence legend v12?

@fakeitback, Спасибо!

@Gerain9, Про ламповые - да, думаю либо Бугера, либо - Пиви.

@andy felon, Изокаб не вплане, ограничение ставит сильное. сперва попробую с кабинетом, потом если провернется, то сделаю изокаб с легкой заменой динамиков.
У меня сейчас Nux Mighty 50, стоит громкость на 20%- громко. полностью врубать не собираюсь, не из-за соседей, а из-за окон и стен.

@Stephan Vasylyshyn, Если бы я жил в России, я бы не стал даже думать а самопале. У нас нет музыкальных магазинов, есть пару магазинов где продают коммутацию, и классические гитары со звуком никто не знаком.

Всё таки у меня не было опыта что с 2х12 и что с 4х12, любой ваш отзыва будет жизненно важен.
 

Biaxident

Member
28 Апр 2005
67
10
8
@Zerekis, можно любые другие гитарные динамики поставить. Vintage 30, Greenback, G12T75, они все звучат по-разному. Vintage30 - классический вариант. Тебя запугивают чудовищной громкостью - не обращай внимания, нет никакой необходимости в чудовищной громкости. Я в Mesa Dual Rectifier спокойно играю вечером в квартире, никто не жалуется. Когда пишу его, делаю немного погромче. Но все в рамках разумного. Насчет того, что надо раскачивать мощник для хорошего звука, я тоже много всякого прочитал. Может быть, я не в те усилители играл. А может быть это пишут люди, никогда гитару так не записывавшие. Разница в громкости между 4х12 и 2х12 минимальна, а по объему звука очень велика. Главное, чтобы усилитель был с мастер-громкостью. И мог звучать так, как тебе хочется.
Кстати, я все-таки за традиционную березовую фанеру 18мм, вместо мдф.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@Biaxident, разница ровно в 3 дб, разница писать усилитель включенный на 20 пройентов и на 80 разница огромная и по мне так не в пользу первого варианта.
[DOUBLEPOST=1476473600][/DOUBLEPOST]@Zerekis, изокаб никаких ограничений не ставит, со съемной крышкой это практически обычный кабинет.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
@Biaxident, разница ровно в 3 дб, разница писать усилитель включенный на 20 пройентов и на 80 разница огромная и по мне так не в пользу первого варианта.
Я правильно понимаю, предлагаете усил раскачегареный на 80% писать?))
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@Kosten, можете на 60, мы пишем в студии по разному но обычно 60-80%, звук получаем тот что нам нужно.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
@Kosten, можете на 60, мы пишем в студии по разному но обычно 60-80%, звук получаем тот что нам нужно.
Адовая жесть в духе гитарплейера десятилетней давности. Я естественно не могу таким заниматься, ибо 60% это неприемлемо громко, гитарный тон при такой раскачке содержит кучу артефактов перегруженного мощника, что, мягко говоря, звучит отвратительно. Даже на треть не гружу никогда, 20-25% 100 ватного усилка достаточно для 4х12 кабинета.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@Kosten, я думаю все зависит от результата, когда пишешь метал то Это одно а клин или кранч это совсем другое для 4х12 хватает и 50
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
если юзать 1 динамик то будет 8 Ом, если два динамика то каждый будет по 4 Ом, итого 8 ом.
всё зависит от того, какой мощности усилитель. Далее подбираем динамики по мощности, чтобы не спалить, и по сопротивлению.

v12 имеют провал АЧХ в средних частотах, но вариант интересный для определенных стилей. Тут всё зависит от личных предпочтений. V30 как по мне - резковат на ВЧ. G12T75 имеет интересный бензопильный/яркий звук - классика, широко применяемая в кабинетах marshall 1960A. Greenback G12m имеют малую мощность 25Вт, но там хватает и середины и НЧ(особенно для дома), но есть небольшой срез по ВЧ.
 

Zerekis

Member
27 Сен 2015
87
9
8
31
всё зависит от того, какой мощности усилитель. Далее подбираем динамики по мощности, чтобы не спалить, и по сопротивлению.
v12 имеют провал АЧХ в средних частотах, но вариант интересный для определенных стилей. Тут всё зависит от личных предпочтений. V30 как по мне - резковат на ВЧ. G12T75 имеет интересный бензопильный/яркий звук - классика, широко применяемая в кабинетах marshall 1960A. Greenback G12m имеют малую мощность 25Вт, но там хватает и середины и НЧ(особенно для дома), но есть небольшой срез по ВЧ.
Спасибо большое, думаю голову взять peavey или бугера в пределах 1000$. потом посмотрю как можно подобрать динамики чтоб для записи с головой хватило.
 
  • Like
Реакции: SoNick

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно куму-то пригодиться. У меня была мебельная фирма. Кое-что понимаю как с этим работать. Так вот, если нужен кабинет, то стоит обратиться к профессиональным мебильщикам. Ну конечно найти того, кто еще и понимает в гитарных делах будет не очень просто. Сразу скажу, для профи такого плана сделать ящик стоит сущие копейки. Стоимость в основном это динамик, фурнитура. Кто хочет заработать вам сделает очень не дорого. Если хотите лейбл, будет вам лейбл. Ну или конечно можно просто заплатить за имя раз в пять дороже. Собрать ящик подобной конструкции совсем просто. Главное аккуратно наклеить Толекс. Фанера 18 мм стоит копейки (из дерева нельзя делать). Ну естественно нужен правильный расчет геометрии. Этого добра в интернете завались.

Хочу добавить. Не рекламма-Господин Ерасов по вполне адекватной цене продает кабинеты. Для России конечно. В богатых странах ценник будет тоже адекватным, но в несколько раз дороже. В этом издели нет ничего сверхестественного. Любой мебельщик в Росии посмеется узнав стоимость кабинета от известного лейбла.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)