TB-09 и TB-03 (1 онлайн

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Сегодня приехали мои Roland TR-09 и TB-03, хочу поделиться первыми впечатлениями. Сразу скажу, что оригиналы я никогда не крутил и сравнивать могу только с плагинами и с тем, что я слышал в различных треках.

Конструкция

Оба прибора выглядят отлично. Корпус прочный, материалы качественные. Все ручки и кнопки работают отлично. Если питать от батареек звучат чисто, а при питании от USB могут быть слышны очень сильные наводки. Зависит от USB кабеля и его близости к другим приборам.

Звук

TR-09 сразу понравился, звучит очень узнаваемо. Прям вот те самые звуки :) Из сразу замеченных минусов - панорама ударных фиксирована, не регулируется. Тарелки расположены чуть правее, томы - слева направо, райд чуть левее. Не хватает хотя бы какого-нибудь примитивного ревера с посылами, чтобы не так сухо звучал. Правда, в настройках можно отключить предустановленную панораму и регулировать в какой канал - левый или правый, посылать тот или иной инструмент.

TB-03 сначала очень разочаровал, так как не получалось сделать такие же звуки как я делал при помощи плагина ABL3. Потом сообразил - положение ручек совершенно ни с чем не совпадает. Надо выставлять их на слух, чтобы повторить звучание моих паттернов. Из минусов - настройки фильтра и поведение огибающих совершенно далеки от реальности, если принять за эталон ABL3. Осциллятор заметно щелкает. В ABL3 этого особо не слышно даже с включенной опцией кликания в настройках. Опять-таки, не знаю как ведет себя в этом случае оригинал. Короче, звучит похоже на ABL3 но слышно, что у TB-03 фильтр совсем другой.

Секвенсер

С TR-09 все просто и понятно, разобрался без мануала. Нареканий нет. TB-03 сломал мозг. В оригинальном режиме очень трудно забивать секвенции после удобного плагина ABL3. Пришлось учиться методом проб и ошибок. Даже "упрощенный" режим ввода нот особо не помог :) Но это моя особенность, я никогда не работал с оригиналом.
 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Дополнение

Поиграв день с TB-03 понял, где он отстает. Пилу он моделирует, на мой взгляд, очень похоже. А вот с прямоугольной волной проблема, немного не такая она как должна быть. Но чем больше я на нем играю, тем больше привыкаю к нему и отвыкаю от звучания ABL3, на который равнялся.

P.S. На батарейках оба прибора живут, по моим прикидкам, около 4 часов непрерывной игры.
 

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
Привет, вот посмотри, может поможет разобраться - упростить А в TR-09 909 машина тот же алгоритм что и в TR-8, не вкурсе?
[DOUBLEPOST=1476036737][/DOUBLEPOST]Поздравляю с Приобретение у самого TR 8 и XoXboX, хочу себе 7х7 расширение, 606 звучки, но пока бьёт по карману ( кстати XoXboX тоже сравнивал с abl3 звук совсем разный, мне показалось что у них разные тюн тональность, у абл более ровнее а у Кокса смещение небольшое
 
Последнее редактирование:

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Привет, вот посмотри, может поможет разобраться - упростить
Спасибо, на самом деле не все так страшно :) Я за день освоился и уже без проблем набиваю секвенции.

А в TR-09 909 машина тот же алгоритм что и в TR-8, не вкурсе?
К сожалению, не в курсе. Я думал о покупке TR-8, так как он намного более продвинут чем TR-09, но мне совсем не нравится внешний вид серии AIRA с их подсветкой у TR-8 и цветастым тачпадом у TB-3. А эти коробочки уж очень клево выглядят. Надеюсь, они сделают TR-08 в формате бутика с барабасами от TR-808.

На счет звучания, чем больше играю тем больше нравится. Прямоугольник, конечно, у ABL3 звучит как-то по-музыкальнее, но этот тоже ничего.

Еще у меня сложилось впечатление, что они прошивку не доделали. Сколько не кручу ручку "Pattern group" в режиме работы с паттернами, ничего не происходит. Я так понял, должны меняться банки паттернов, но фиг. Доступен все тот же набор из 8 паттернов с тремя вариациями A, B, C, переключаемыми кнопками Accent и Slide. Также, когда делаю бекап согласно мануалу, что в винде что в маке, никакой диск с файлами не монтируется по USB. Синхронизация задержки дилея к темпу тоже, как мне показалось, ничего не меняет сколько не крути ее в настройках. Хотя, может быть, я в чем-то не разобрался.
 

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
Из сразу замеченных минусов - панорама ударных фиксирована, не регулируется. Тарелки расположены чуть правее, томы - слева направо, райд чуть левее.
Так и должно быть: https://www.gearslutz.com/board/electronic-music-instruments-electronic-music-production/955799-built-pan-settings-roland-tr-909-a.html
Пост #13.

если принять за эталон ABL3
Не стоит ;)
 
Последнее редактирование:

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
А в TR-09 909 машина тот же алгоритм что и в TR-8, не вкурсе?
Говорят, что тот же.
[DOUBLEPOST=1476045662][/DOUBLEPOST]
Я не пойму, это они про оригинальный TR-909 написали или про TR-09?
Это из сервисной инструкции к оригинальному TR-909.
 

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
Вот тут ABL2 дали очень хорошую оценку: http://www.acidvoice.com/tb_303_vst_plugin_software.htm Я поэтому и подумал, что на ABL3 можно как-то равняться.
Мне ABL2 больше по звучанию нравится, нежели ABL3. ABL3 не хуже, и не лучше - другой.

P.S. По поводу щелчков осциллятора: http://www.firstpr.com.au/rwi/dfish/TT-303/click-fix/
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Ну должно/не должно - это спорный вопрос :) Все-таки 2016 год на дворе и так уж прям аутентично копировать функционал, на мой взгляд, моветон. Звучание - да, надо, но функционал... Могли бы уж сделать панораму регулируемой, как сделали несколько скрытых параметров типа gain, decay, tune, не доступных на морде.
 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
Звучание - да, надо, но функционал... Могли бы уж сделать панораму регулируемой, как сделали несколько скрытых параметров типа gain, decay, tune, не доступных на морде.
Не знал про скрытые параметры, так что, учитывая их наличие - действительно, упущение. Может, добавят в следующих прошивках.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Провел эскперимент - подцепил TB-03 к Bass Station II. Вообще улет! Bass Station со своим аналоговым Acid-фильтром под управлением секвенсера TB-03 звучит ну очень сочно :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MajesticChaos

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
В Tr-8 пaнoраму легко можно настроить но есть у него тоже большой минус, две машины одновременно не могут звучать ( так что надо хорошо подумать перед покупкой и может лучше купить TR09, a там может и TR08, TR06 появятся ) вот только 7х7 звуки можно смешивать но одновременного воспроизведения нет
[DOUBLEPOST=1476085974][/DOUBLEPOST]Тут кстати недавно Артурия выпустила интересную аналоговую машинку вроде как не дороже 500$Здорово то что есть отдельные выходы помимо юсб
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
  • Like
Реакции: vvinny и Nikolay Polyakov

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
Да думаю можно, так же как и на tr8, но по юсб есть небольшая задержка в аблетон, как в других дав не знаю, а ещё минус - есть звуковая rme 802 и в настройках можно выбрать только один драйвер, либо tr8 либо 802, так если в драйвере выбран tr8 a в rme идут внешние синты то одновременно невозможно использовать, если кто знает как это можно решить был бы благодарен
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Можно по USB в TR09 отдельные каналы выводить?
Можно, доступено 4 USB канала.
[DOUBLEPOST=1476140341][/DOUBLEPOST]
но есть у него тоже большой минус, две машины одновременно не могут звучать
А вот это действительно минус :( Так что гипотетическая комбинация TR-09/TR-08 выглядит привлекательно.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Можно, доступено 4 USB канала.
можно тут поподробней? что значит 4 канала, почему не 9?

Т.е. я могу имеющиеся инструменты распределить на 4 канала? Скажем 1) бочка, 2)снейр/клэп, 3) томы, 4) хеты, райд, крэш?
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Ого, а TR-09 стоит на thomann также как и TR-8. И ажиотажа вызывает в разы больше, хотя машина менее функциональная. TR-8 тоже далёк от инструмента мечты, но всё же и драмкиты мешать можно, и эффекты хороши под автоматизацией.
Мой драм юнит выглядит следующим образом: Beatstep Pro секвенсирует TR-8, им помогает Novation Circuit.
Имея всё это могу рассказать про все ограничения, в том числе и ограничения секвенсоров. Полиритмов во всех этих балалайках со старта нету. Все ударные работают в лупах c единым step length. Приличный секвенсор (Social Entropy Engine, Squarp Pyramid, Cirklon) и мидированный драм модуль дадут джазу всем этим бюджетным балалайкам. Стоить будет больше, но ещё больше будет напоминать профессиональный инструмент. Увы, но это правда.

Комбинация из нескольких секвенсоров как раз и позволяет мне добиться полиритмов. Но для этого надо несколько дешёвых секвенсоров или один нормальный.

Но вообще мне действительно непонятно почему TR-09 стоит как TR-8 если по части 909 звучат одинаково.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Все ударные работают в лупах c единым step length. Приличный секвенсор (Social Entropy Engine, Squarp Pyramid, Cirklon)
Комбинация из нескольких секвенсоров как раз и позволяет мне добиться полиритмов. Но для этого надо несколько дешёвых секвенсоров или один нормальный.
А если не степ секвенсер, а обычный использовать? Типа Ямахи Ку700
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Да думаю можно, так же как и на tr8, но по юсб есть небольшая задержка в аблетон, как в других дав не знаю, а ещё минус - есть звуковая rme 802 и в настройках можно выбрать только один драйвер, либо tr8 либо 802, так если в драйвере выбран tr8 a в rme идут внешние синты то одновременно невозможно использовать, если кто знает как это можно решить был бы благодарен
По крайней мере в OSX есть aggregate device. Это когда два интерфейса склеиваются в один псевдо-интерфейс, задержки не проверял, но в лучшем случаи общая задержка будет ровнятся на роланд.

Пока это единственно известный work-around так сказать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MajesticChaos

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
можно тут поподробней? что значит 4 канала, почему не 9?
Я не знаю, если честно. Это у Роланда надо спрашивать, почему всего 4. Я в промышленном производстве электроники мало что понимаю. Видимо, руководствовались какими-то экономическикими и маркетинговыми факторами.

Т.е. я могу имеющиеся инструменты распределить на 4 канала? Скажем 1) бочка, 2)снейр/клэп, 3) томы, 4) хеты, райд, крэш?
Да, на 4 моно канала. Типа томы в один, железо во второй и т.д. В случае с аналоговым выходом, можно распределить инструменты в левый или правый канал или все в стерео пару с фиксированным значением панорамы.

Ого, а TR-09 стоит на thomann также как и TR-8.
У нас на Sweetwater на сто долларов дешевле.

Пока это единственно известный work-around так сказать.
Да, я так попробовал на маке. Объеденил все USB-выходы TR-09 и TB-03 со встроенной звуковухой. Попробовал писать в DAW с машинок и мониторить на встроенную звуковуху. USB-выходы модулей периодически выдавали "чпок" во время игры :) Может быть, синхронизация сбивалась или еще что-то. У меня получилось не юзабельно, как бы я не увеличивал буферы девайсов в настройках. Может у меня мак слишком древний или еще что-то мешает.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Да, на 4 моно канала.
Ребята, я дубина, наврал! 4 индивидуальных назначаемых стерео канала и один общий стерео канал (куда идут инструменты по-умолчанию) по USB. Всего 5 стерео каналов или 10 моно. Инструменты можно назначать только на стерео каналы, на отдельные моно каналы не получается. Или это такая дикая тупизна Роланда или я опять что-то не догоняю. Сами инструменты моно, нафига их назначать в стерео каналы-то!
 
  • Like
Реакции: alexpen

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Еще такую особенность заметил, что ручки на панелях TR-09 и TB-03 имеют как бы "холостой" ход примерно на 1/3 оборота. Тоесть, если принять центральное положение ручки за 0 градусов, то какое-либо влияние на звук оказывает только вращение от -90 до +90 градусов, хотя ручка вращается в диапазоне от -135 до +135 градусов. Исключение составляют только ручки "Level" на TR-09, у них ход как бы от -135 до +90.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Инструменты можно назначать только на стерео каналы, на отдельные моно каналы не получается. Или это такая дикая тупизна Роланда или я опять что-то не догоняю. Сами инструменты моно, нафига их назначать в стерео каналы-то!
Да, странно все это.
Спасибо огромное за разжевывание для нас... Эт так сказать архиважные мелочи, о которых маркетинг помалкивает.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
По крайней мере в OSX есть aggregate device. Это когда два интерфейса склеиваются в один псевдо-интерфейс, задержки не проверял, но в лучшем случаи общая задержка будет ровнятся на роланд.
Пока это единственно известный work-around так сказать.
В кубе такое еще с ранних версий (с вст уже) было, там виртуальный АСИО драйвер в который можно включить несколько драйверов разных аудиокарт, выбрать буфер (минимум 512), по какой карте синхронизироваться, какие вх\выхода использовать.
 
  • Like
Реакции: Devian

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Но вообще мне действительно непонятно почему TR-09 стоит как TR-8 если по части 909 звучат одинаково.
А почему бы не продать то же самое еще раз, но в другой упаковке?

Серьезно, мода на старые инструменты - это единственная причина появления линейки Boutique.
Когда вышли TR-8 и TB-3, я думал, что ничего хорошего из этих инструментов не выйдет. Но звук у них оказался вполне приличным, а функциональность по сравнению с оригинальными инструментами была расширена. И цена этих устройств была оправдана (единственное, что в нихе ужасно - это адовый вырвиглазный дизайн). Линейка Boutique же больше похожа на попытку переиграть Korg на поле инструментов линейки Volca, только пафос и легендарность не дают сделать по-настоящему бюджетные инструменты.

Что лично я не могу простить ни одному производителю в 21-м веке - так это сознательное урезание функциональности. Я не сторонник музыки, написанной с помощью рандомайзеров, но все же не могу объяснить себе, почему в TB-3 есть генератор паттернов, а в TB-03 в документации эта функциональность отсуствует. Или почему TR-9 умеет только набор звуков от TR-909.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devian

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Или почему TR-9 умеет только набор звуков от TR-909.
потому что с большим функционалом есть тр8, его ж тоже продавать надо.

Я не сторонник музыки, написанной с помощью рандомайзеров, но все же не могу объяснить себе, почему в TB-3 есть генератор паттернов, а в TB-03 в документации эта функциональность отсуствует.
уж лучше бы они в драмсах сделали 8 выходов хотя бы в аналог, а не сраное юсб.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@General Dead
Выше упоминалось что TR-8 и звучит неплохо и функциональней оригиналов. В большинстве случаев да, кроме:


У меня кик на одном канале, снэйр на другом, а всё остальное на mix output.
Очень не хватает возможности поканально обрабатывать драмы в лайв режиме.
Приходится регуляторами громкости солировать один inst и писать его... и так пока весь луп поинструментно не снимешь.
Короче всё это не намекает на студийное проф. использование.
Хотя aira у них для DJ, но бутики тоже непонятно кому прописаны. Очередь за бутиками из леммингов я могу себе представить, как и плюющегося бородатого студийщика, выясняющего детали реализации.

Хотя сами Роландовцы и др. производители держат сейчас чёткую маркетинговую позицию:
"Покупатели(те рынок) хотели TR-909 за доступные деньги и об этом прожужжали всё информационное пространство? Вот вам продукт."

"Вы хотели аналоговую драм машину за доступные деньги? Вот вам rhythm wolf, volca, drumstep и тд"

Но об ограничениях пишут уже только на форумах, когда проходит хай, и сливки уже сняты... Тем и пользуются.

А вообще эти продукты - это позор для компаний, которые 10-15 лет назад делали очень функциональные приборы. В одни ямаховские секвенсоры был вложен титанический труд, а MC-909 сколько всего умел. И джентельменский набор MIDI был совсем иной.

Думаю, что через лет 10 текущая школота осознает необходимость нормальных секвенсоров за доступные деньги, и возможно начнёт их спрашивать, но к тому времени будет уже новая школота, а из старой останется 1% в теме ).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Думаю, что через лет 10 текущая школота осознает необходимость нормальных секвенсоров за доступные деньги, и возможно начнёт их спрашивать, но к тому времени будет уже новая школота, а из старой останется 1% в теме ).
Думаю будет все еще хуже, школота наиграется поделками и вообще забудет про "галимое железо".

Выше упоминалось что TR-8 и звучит неплохо и функциональней оригиналов. В большинстве случаев да, кроме:
Ну я сразу когда они только появились посетовал на отсутствие поканального выхода.

Очень не хватает возможности поканально обрабатывать драмы в лайв режиме.
Может тогда МРС с кучей выходов, хотя там особо драмсы не порулишь?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)