Глобальный вопрос о переходе на DAW, которая перестанет меня мучить (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
Ситуация такая - долгое время я работаю в Nuendo 4, которая х86. Система - Win7 x64. Ноут мощный, оперативки - 8 гигов.

Нуендо ведет себя вполне стабильно и адекватно, когда я начинаю проект, но по мере возрастания количества дорожек-плагинов-инструментов начинаются мои страдания. Ближе к завершению проекта я трачу 50-60% рабочего времени только на постоянную борьбу с вылетами, отказами Нуендо загружать тот или иной плагин и другими многочисленными глюками и перезагрузками.

К слову, работаю на чистой системе, которую не загаживаю и поддерживаю в максимально работоспособном состоянии. Кроме того, пользуюсь jbridger`ом для того, чтобы разгружать Nuendo4.exe - 32-битный процесс, который уже сам по себе в любом случае глючит, когда отметка использования оперативки приближается к 2 гигам.

Однако, даже при постоянном баунсинге отдельных инструментов, отключении плагинов и заморозке инструментов, к концу проекта Нуендо беспощадно глючит. При этом, используется 5-6 гигабайт оперативки - чуть больше 1 Gb на Nuendo4.exe, а остальные на различные auxhost.exe - забридженные плагины.

Если я правильно понимаю ситуацию, мне в первую очередь необходимо переходить на x64 DAW и на x64 же плагины. Это и есть залог бесперебойной работы нагруженных проектов, верно?

Если я прав, прошу посоветовать мне наиболее стабильную и зарекомендовавшую себя 64-битную DAW для использования на моей системе. Ну или перечень таких. Вероятно, многие сталкивались с проблемой, похожей на мою, и уже решили вопрос. Прошу помочь советом, ведь сегодня ночью я окончательно понял, что так жить нельзя.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Вангую следующий поток рекомендаций (очерёдность может быть любой):
1. Reaper
2. Studio One
3. Logic
4. Pro Tools
5. Cubase 8.5
6. Sonar
7. Ableton
8. FL
Ничего не забыл? ))

@Hank, каждый кулик сейчас начнёт хвалить своё болото. Этой темой вы ничего не добьётесь, а возможно даже запутаетесь ещё больше.
Выход - курить соответствующие ветки форума, изучать особенности и возможности разных хостов, задавать вопросы... И потом уже принимать решение. Самому.
P.S. Лично моя история - в подписи.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Если я правильно понимаю ситуацию, мне в первую очередь необходимо переходить на x64 DAW и на x64 же плагины. Это и есть залог бесперебойной работы нагруженных проектов, верно?
Не только DAW 64, но еще более важную роль влияет железо, которое все бы это тянула.

Ноут мощный, оперативки - 8 гигов.
У меня макбук есть 16гб оперативы, так я его не могу назвать мощным ноутом, даже с 16гб. Увы все затыкалось.
@diggidon, Тоже вот задался вопросом смены DAW но не в плане производительности, а в плане удобства редактирования миди и удобства работы.
Сегодня заходил на форум Рипера и просмотрел какие отзывы по работе с оркестровыми библами в Рипере. Так как например в Лоджике нельзя больше одного параметра CC редактировать одновременно.
В Рипере это можно, только надо все самому допиливать.
 
  • Like
Реакции: Hank

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
MOD. Тема потенциально квази-флеймовая и холиворная, потому настоятельно прошу всех быть крайне осторожными с высказываниями.@Hank, определитесь в первую очередь сами какие требования (кроме стрессоустойчивости) для вас критичны. Причём чем конкретнее перечень, тем больше шансов, что тема не будет закрыта.

например: работа с видео и в целом заточенность на постпродакшен требуется (ибо нуенда - она как раз постовая DAW)?

Сделайте апгрйд до современных версий.
нуенда то ОЧЕНЬ сильно в копеечку влетит
 
  • Like
Реакции: Hank, LexaLexin и M Clis

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
@Hank,
Вопрос и сложный и простой одновременно.
Сложный потому что нет пока на свете беспроблемной daw, или можно сказать - которая была бы лучше всех остальных во всех вопросах.
А простой - потому что выбор то не велик собственно. (если конечно не захотелось какой нибудь экзотики ))

ГЗ
Случайно, свежая тема по теме ))
The 20 best DAW software apps in the world today
http://www.musicradar.com/tuition/tech/the-20-best-daw-software-apps-in-the-world-today-238905
 
  • Like
Реакции: Hank

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
я думаю тут ситуация несколько иная
После прочтения первого сообщения, у меня лично, ассоциации возникли такие,- "я вот упёр, не понравилось, скажите что-бы и где-бы упереть, чтобы понравилось".
Причём воспользоваться поиском не удосужившись.
Тем более тут народ уже сотни, а может и тысячи, страниц исписал разными советами.
Если бы Т.С. вложил-бы, деньги в свой рабочий аппарат, то сидел-бы и штудировал страницу за страницей, мануал на программу и соответствующий раздел форума.
А, судя по описанию поведения хоста, в него пихают всё подряд, без разбора и удивляются, что это он тормозит...
Начинать надо с изучения мат. части.
Как говорили в коллективе "Автограф", - "Возьми книжку, почитай!"
Ссылка, для не знающих.
 
Последнее редактирование:

n456

Active Member
30 Дек 2006
682
136
43
Ситуация такая - долгое время я работаю в Nuendo 4, которая х86. Система - Win7 x64. Ноут мощный, оперативки - 8 гигов.

.
Оставить памяти 3 гига. многие проблемы уйдут. И будет тянуть больше чем с 8-ми.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Hank, вас ждёт разочарование с любой из новых DAW, какую бы вы не выбрали. Просто потому, что вы не разобрались с проблемами которые имеете сейчас.
Кто вам сказал, что проблема в Нуендо?
 
  • Like
Реакции: sunet, diggidon и Tpt

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
прошу посоветовать мне наиболее стабильную и зарекомендовавшую себя 64-битную DAW для использования на моей системе.
Я бы посоветовал Рипер или Студио Уан. Попробуйте обе, но так. чтобы по 2 проекта в них сделать, там выберете. Считаю их впереди рынка по тому, как с умом подходят разработчики.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
а я б посоветовал, любите штейнберг - покупайте ) Сколько можно сидеть на 5-ке 2009 года )
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Если я прав, прошу посоветовать мне наиболее стабильную и зарекомендовавшую себя 64-битную DAW для использования на моей системе.
КМК все из перечисленных в посте #2 програм стабильны при правильном подходе и организации рабочего места. Я пользуюсь регулярно Reaper Studio One Bitwig - вылетов нет. Т.е. ни одного. забыл что сие такое. (раньше бывало - называть не буду где, чтобы не обидеть юзеров) Уверен на другом перечисленном софте ситуация будет примерно та же. Так что выбирайте!
 
  • Like
Реакции: Hank

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
а почему на 4-ке? Сделайте апгрйд до современных версий.
Я бы рад, тем более, что очень даже привык к стейнберговскому интерфейсу и принципам, однако отписавшиеся ниже господа правы - дороговато. Мне не по карману. А что касается не очень лицензионных версий, обсуждение которых на нашем форуме не приветствуется, то их, откровенно говоря, нет - только обрезанные версии с сомнительным качеством обрезания.

MOD. Тема потенциально квази-флеймовая и холиворная, потому настоятельно прошу всех быть крайне осторожными с высказываниями.@Hank, определитесь в первую очередь сами какие требования (кроме стрессоустойчивости) для вас критичны. Причём чем конкретнее перечень, тем больше шансов, что тема не будет закрыта.
например: работа с видео и в целом заточенность на постпродакшен требуется (ибо нуенда - она как раз постовая DAW)?
Кроме стрессоустойчивости - бесперебойная работа с N-нным количеством vst-инструментов и аудиодорожек с обильной vst-обработкой. Я, естественно, не претендую на то, чтобы включенные одновременно инструменты и эффекты не приводили к вылетам DAW (особенно учитывая скромность моего сетапа - ноут с 8 Gb ОЗУ и M-Audio Fast Track Ultra в качестве карты), но я прошу той самой стрессоустойчивости хотя бы при выключенных инструментах и эффектах, во время сведения отбаунсенных дорожек. К сожалению, Nuendo напрягают даже выключенные vst-инструменты и эффекты в посылах, когда их количество приближается к тому, которое свойственно готовому полноценному проекту.

После прочтения первого сообщения, у меня лично, ассоциации возникли такие,- "я вот упёр, не понравилось, скажите что-бы и где-бы упереть, чтобы понравилось".
Причём воспользоваться поиском не удосужившись.
Тем более тут народ уже сотни, а может и тысячи, страниц исписал разными советами.
Если бы Т.С. вложил-бы, деньги в свой рабочий аппарат, то сидел-бы и штудировал страницу за страницей, мануал на программу и соответствующий раздел форума.
А, судя по описанию поведения хоста, в него пихают всё подряд, без разбора и удивляются, что это он тормозит...
Я упер, мне стыдно. А вот насчет поиска и пихания всего подряд - вы не правы. Я тщательно выбираю плагины, которые действительно нужны мне для работы. Равно как и поддерживаю гигиену всей системы, чтобы факторов риска было как можно меньше.

@Hank, вас ждёт разочарование с любой из новых DAW, какую бы вы не выбрали. Просто потому, что вы не разобрались с проблемами которые имеете сейчас.
Кто вам сказал, что проблема в Нуендо?
Вы знаете, за 5 лет работы с моей Nuendo я изучил все ее особенности и наклонности. И, как уже сказал выше, свел к минимуму риск возникновения проблем. Однако, некорректная работа программы при самом тактичном ее использовании продолжает мне досаждать - стоит только выйти на степень практически полной готовности более-менее полноценного проекта.

Я бы посоветовал Рипер или Студио Уан. Попробуйте обе, но так. чтобы по 2 проекта в них сделать, там выберете. Считаю их впереди рынка по тому, как с умом подходят разработчики.
Видимо, буду пробовать Рипер, спасибо)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Лучший софт тот который лучше всего знаешь... в вашем случае самый безболезненный переход - с Нуендо 4 на Куб5. Конечно выигрыш небольшой, но все-таки... дальнейший путь - покупка Куба 8 или выше. Цена по сравнению с линейкой Нюендо поскромнее... Далее, как уже верно писали, глюки могут быть и чаще всего какраз бывают не от хоста, а от плагинов, причем многие из них не позволяют загружать их по два или более в один проект, многие плагины не переносят друг-друга... А еще надо уметь оптимизировать проекты - иметь разные плагины на ту же роль и использовать менее ресурсопотребляющие на инструменты второго-третьего плана, когда их все равно еле слышно...сокращать в инструменте максимальную полифонию до требуемой и т.д. Я фризом даже не пользуюсь при Кубе 5, 8 Гигах и I7 процессоре на лэптопе...хватает, причем вообще без глюков! Плагины которые вызывают вылеты я сношу и забываю навеки как бы здорово они не звучали! Просто я работаю начиная с Session, потом Нюендо 1, уже 18 лет и первый комп Pentium 166 имел память всего 32 мБ!!! Привычка все оптимизировать осталась с тех времен, когда даже без ежедневной утренней дефрагментации работать было невозможно! Потому мне и хватает того что имею. Слишком большие ресурсы развращают! Конечно и я хочу перейти на 64 битный Куб (в следующем году уже наверное на 9-й), увеличить память, но это не будет означать отказ от оптимизации проектов.

Пробовал перейти на Рипер, но он настолько другой и в нем нет целой серии привычных и принципиально необходимых мне возможностей по глубокому редактированию аудио, что после нескольких месяцев мучений решил что это не для меня...
 
  • Like
Реакции: Hank

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
иммунитет в течении 18 лет не переваривает работу с ДАУ ВСТи-хостами. Сама суть и мука пробовать ВСТи и страдать с утсановками сносами, это заметная трата времени
Оказывается можно жить и без них.. Полный проект делаю в Ризоне, текущие РЕ-плагины вышли таки на уровень, нужды в ВСТи не имею..
Ну это для статистики, я к тому, что работа - абсолютно комфортна, любые плагины траятся и сносятся нативно в секунды без последствий для хоста. Есть своя пачка плюсов, для привыкших к ВСТи есть и минусы..

Нет универсальных ДАУ, есть человек и его предпочтения. Я в поисках последних 16 лет не ншел более удобного секвенсинга чем в Ризоне, один из близких это АБлик но со своим гемороем..

пс: осознаю что в теме - белая ворона. Но коли человек ищет, то что могло бы устроить - нужно пробовать варианты
Вовсе не агитирую, просто раскрою карты, текущий год - триал бесплатен на ДАУ и на весь ассортимент магазина в РЕ. Официально - триал всего контента -- 30 дней. Однако при этом, продукт последний год услвоно-беплатный. По окончании триала не запрещается создать новый аккаунт и снова тратить ДАУ и все РЕ снова 30 дней, и так раз за разом, вложив ноль рублей легально. Может есть смысл попробовать? Но если есть привязанность к конкретным ВСТи, то лучше и пробовать не стоит... нишевый продукт, с которым часть музыкантов спокойно живет.
 
  • Like
Реакции: Nik_i и Andruha

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.045
113
Пенза
vk.com
Рипер, но он настолько другой и в нем нет целой серии привычных и принципиально необходимых мне возможностей по глубокому редактированию аудио
Имхо глубже не бывает, можно аж целую пару внешних редакторов прикрутить... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)