Как найти правообладателя на трек? (1 онлайн

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Вопрос в следующем: сделали кавер на трек, довольно старый ( конец 80-х). Надо получить или хотя бы запросить права на использование ( издание, распространение в сети, итд) у правообладателей, которые могут распоряжаться такими правами. Запросил в РАО. Мне скинули пару контор, которые представляют западных правообладателей на этот трек. Связался, получил форму, заполнил, отослал трек. Ждал почти месяц. Меня предупредили, что задержки могут быть, поэтому не беспокоился. несколько дней назад пришел ответ: нам права больше не пренадлежат на этот трек, ищите других правообладателей. В РАО разводят руками -мы сделали, всё что смогли. Где искать -совершенно не понятно. На свой страх и риск размещать трек в продажу -стремак. Обращаться к артисту - вряд ли ответят. Там сто человек в день могут идиотские письма слать. Скорее всего даже не прочитают. Чего делать?
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
По моему, если мне это не приснилось, я видел сайт американский где был поиск правообладателей местной звуковой индустрии- помню там на каждую песню такой список вылезал вплоть до уборщиц студии :) Может кто точно скажет ссылочку.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
И что? Появятся правообладатели? А потом мне аккаунт заблокируют?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.429
113
43
Москва
@o3misha, не заблокируют. С большой долей вероятности всплывёт плашка "бла-бла-бла, права на трек принадлежат там то и тем то".

Кстати, с фейсбуком можно провернуть тот же фокус. Я, помню, изматерился, пока видео ребёнка выкладывал с саундтреком. Блокировали совсем уж малоизвестные вещи.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Не заблокируют, если есть правообладатель скажут что есть жалоба оного и трек заблокирован в некоторых странах, скажут каких, но не скажут кто этот самый правообладатель...
И далее если вы не против этого факта, то видео будет возможно монетизировано и запрещено к показу на некоторых коммерческих платформах такие как теле-приставки и прочее.
А нет так удалите его и вся история закончится.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Вконтакте пробовали. Просто заблокировали " по просьбе правообладателей". Не интересно.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.429
113
43
Москва
@Ga_rY, именно. По (достаточному) опыту - на блокировку аккаунта всё же надо очень постараться попасть, за саундтрек схлопотать бан - это последний из шансов.

Недавно где-то рядом обсуждали.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Вконтакте пробовали. Просто заблокировали " по просьбе правообладателей". Не интересно.
От уж контакт я бы с ютюбом не стал сравнивать, совсем не стал бы...
В 99% случаев, когда приходит претензия от ютюб, там прописан и автор претензии (правообладатель). Один процент я оставил на случаи, с которыми лично не сталкивался.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Ладно, уговорили. Подробно: я должен разместить оригинал под своим названием коллектива?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Подробно: я должен разместить оригинал под своим названием коллектива?
Собсно и не уговаривал :)
Просто загрузить и опубликоватьт на любом доступном канале ютюб. Что за канал и чье там название вообще не важно. Это делают не люди, а боты. Весь "известный" ютюбу копирайтный материал оцифрован и цифровые отпечатки сличаются с вновь загружаемым материалом.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.429
113
43
Москва
@o3misha, сделайте видео с музыкой (любое фото поставьте) и залейте. Ничего подписывать не надо.

Через полчаса зайдите в менеджер видео, рядом с видео должно появится такое:

2016-10-04_202219.png


кликайте по © или по "Видео содержит материалы, защищенные авторским правом" - там будет вся информация
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)