Строительсво с нуля. (1 онлайн

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Добрый день уважаемые форумчане! Несколько вопросов по совмешению кабины для записей и контрольной комнаты.
На прилагаемом рисунке видно, где будет находится комната и контроль, так вот, какую толщину нужно делать перегородки(стены) дабы исключить попадания звука в кабинке и наоборот. И как правильно изготовить контрольное окно, какие материалы и т.п. ребят, только не надо разводить и давать советы, что не надо делать комнату для записи отдельно, совмещеное помещение чтобы было, я все это проходил, мне нужно именно такой план работы :)IMG_20160930_201625.jpg IMG_20160930_201625.jpg IMG_20160930_101855.jpg
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@noganer, окно трехкамерное (европластик). Крепить под углом, иначе все отражения будут в микрофоне. Толщина перегородки? Скорее здесь важны слои и материалы. Все равно низ будет пролезать, а строить стену 80см из кирпича вы не будете. Так что, придется искать разумный компромисс. Двери также желательно двойные (две двери) со звукоизоляцией. Пока непонятно что с полом и какой он по материалах. Возможно нужно и само возведение перегородки изолировать от общего пола. Пока вот такие пометки для начала.
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Ребят, я как понимаю пенопласт в звукоизоляции бесполезен? Если его подмешать к "пирогу" в качестве слоя?!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@noganer, нет, пенопласт не вариант. Погуглите звукопоглощающие и звукоизоляционные материалы. Они эффективнее намного.
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Спасибо, не я знаю какие материалы буду использовать, просто думал еще пенопласт поставить :)
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Еще вопросик! В замен гидроизола , что можете порекомендавать? В городе у нас не продают его...:(
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
На такой площади сделать полноценную конртольную комнату для музыки и полноценную вокальную комнату не получится- просто мало объема (разве что у вас там потолки 5-6 метров).

Если задача мониторить ближним полем без претензий на идеально ровный низ, то стены тощиной 20-30см вполне хватит.
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Да есть, г. Норильск :)
[DOUBLEPOST=1477788580][/DOUBLEPOST]Спасибо за совет :)
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
А какой плотности роквелл акустик использовать для звукоизоляции?
[DOUBLEPOST=1477846613][/DOUBLEPOST]Нет, высота к сожалению 2,80
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Это корявая схема, первоначально нарисованна не так, сорри, за этот косяк
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Расзтак, то поменяйте чертежи.
Если стен ещё нет, то я бы убрал предбанник. На входе сделал бы сразу аппаратную, а далее через стену лайфную. Площадей всегда не хватает и тратить её на нерабочее помещение нерационально. Стенку меж аппаратной и лайфную сделал бы двойной с двойными дверями. Окно бы не ставил, пару камер решают вопрос.
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Да уже не убирается ничего, да и вланах стояла такая задача, предбанник имметирует двойные двери между аппаратной и вокальной. некоторые стены уже возведены, проблема в ожидании отправки строй материалов, т.к. в нашем городе ничего полезного не найдешь... И вопрос еще по полу, какие все-таки хорошие варианты можете предложить!? Я многое читал на форуме, поэтому, может кто нить совет даст дельный??
[DOUBLEPOST=1478010981][/DOUBLEPOST]Добавлю , что в панельном доме уже есть лаги на них настелены доски, высота от бетонного пола 20-30 см
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
пригласили меня как-то (в 2009 ЕМНИП) над акустикой поработать. Посмотрели, вынесли вердикт - менять геометрию. Заказчик наотрез отказался. Отказался от работы и я. Спустя год, стены всё таки передвинули.
@noganer, вас спасёт или камаз минваты, или изменение геометрии. Камаз минваты сожрет полезный объём, а геометрию менять когда придет осознание после ремонта, после отделочных работ будет очень накладно. На начальном же этапе реализовать это будет в любом случае сильно дешевле.
Пенобетон по вашим ценам у первого попавшегося продовца встанет в 6400 РРуб.
 
22 Окт 2016
25
19
3
43
Минск
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пол разобрать. Швы, стыки, углы ( пустоты, трещины, отверстия) перекрытия зачеканить. Лаги переложить на новую подложку. Пространство между досками и перекрытием заполнить минералкой. Периметр настила отвязать от стен мин плитой 2см. На доски ковролин или ковёр с добрым ворсом.
П.с. Окно напротив окна - жуть.
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
За место гидроизола Изоспан-А подойдет? Я так понимаю?
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Есть фирма Ондутисс? кто что слышал про такую изоляцию? подойдет-нет?
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@noganer В Вашем случае и геометрию менять, и камаз Rockwool Acoustic Batts + грузовик ГКЛ+ГВЛ (на стены по 12,5 мм толщины, на потолок по 9 мм) + хрен знает сколько нетканого полотна + герметика штук 50 туб + пару вёдер метизов и пр. План контрольной в виде "ракушки" или рупора. Все стены под вертикальным наклоном в 5 градусов. Потолок: наклон 10 градусов относительно пола. Стены и потолок на виброкрепежах, друг с другом и с полом жёстко не завязаны. Металлопрофиль для стен делать в виде труб (продольно соединять) с заполнением мин. ватой . Контрольное окно исключено - видеокамера + видеомонитор лучше. Окно на улицу наглухо закрыть стеной, проведя приточную и вытяжную вентиляции. Вентиляция в вокальной обязательна. Пол и фасадную стену не глушить. Про пол Вам уже написали, добавлю, что на пол паркет. На поролоновые пирамидки не надейтесь - не помогут (ну для декора можно). Только мин. вата за акустическими стенами и на них. В углы под потолком добротные консоли битком набитые мин. ватой. В углах стен установить пилястры, тоже битком набитые мин. ватой. Перегородка с вокальной кабиной: мин. вата (50 мм) + ГКЛ (12,5 мм) + Стеклопласт на битуме (4 мм) + ГВЛ (12,5 мм) + мин. вата (50 мм) + воздух 100-300 мм + мин вата (50 мм) + ГВЛ (12,5 мм) + Стеклопласт на битуме (4 мм) + ГКЛ (12,5 мм) + мин. вата (50 мм). Итого общая толщина перегородки: 35-55 см, в зависимости от размера воздушной прослойки между гипсовыми сэндвичами. Не бойтесь того, что в вокальную будут проникать НЧ - ну и что, при записи не включайте громко мониторы, и всё. Вот только с наклонами стен намучаетесь, т.к. не будет ни одного прямого угла. Измерения и распил материала - жесть! Двери, да, только двойные. Написал так потому, что у самого примерно такая же ситуация. У меня почти доделана студия и скажу, что звук отменный получился. Окончательные акустические измерения будут проведены, когда доставят кастомные N-Monitors, которые устанавливаются в стену. Проектирование студии было сделано совместно с Acoustic.ru .
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: XXXZZZ и noganer

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Спасибо большое за совет! ecosoft, вопрос, а стены как делали? несущая+100 мм воздух+минвата+гкл?
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@noganer Несущая стена+ мин вата (50 мм) + воздух 100-300 мм + мин вата (50 мм) + ГВЛ (12,5 мм) + Стеклопласт на битуме (4 мм) + ГКЛ (12,5 мм) + мин. вата (50 мм) + 3 слоя нетканого полотна + акустическая ткань. Акустическую ткань можно заменить на плиты Heradesign (http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/heradesign/); я сначала плиты хотел, но использовал ткань (http://www.audiomania.ru/akusticheskaya_tkan/) для облегчения стен.
 
  • Like
Реакции: XXXZZZ

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)