RME fireface 802 фонит на аналогом входе,а цифровой вход вообще не удается включить (1 онлайн

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Странно,но карта за такие сумашедшие деньги фонить не должна..
На аналоговом входе шумит-фонит (отключаешь вход,-перестает фонить). Подключена через usb.
Дома заземления нет. Firewire порта в моем компе нет... Только usb.
Может юсб кабель поменять на кабель с фильтром? И все сетевые кабеля поменять? Концы-папы сетевые поменять на те,которые без заземления идут?

и..? Не могу понять как это адат1 активизируется? все включил,но толка ноль. Аналог работает. Цифра нет. Возможно я не знаю,где глобальные настройки скрываются. Может подскажете?!!
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Ну вот. Ноль ответов. ну что же?! Плохо... Совета не дождешься.
ок.
Я дам совет тем,у кого такая же проблема. Сегодня у меня ее нет.
Я поменял на сетевом проводе своего компьютера конец(вилку) и проблемы не стало.На вилке я проигнорил землю (провод заземления просто напросто проигнорировал). Результат-никаких наводок.
Звук чистый и хороший.
Вот бы разобраться как звук с цифры записать? Для меня это пока загадка. Не понимаю.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@djdavaj, усиление-то какое стоит? Поди максимальное?

Замкните вход и посмотрите уровень шума.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@djdavaj, усиление-то какое стоит? Поди максимальное?

Замкните вход и посмотрите уровень шума.
Проблема шумов больше для меня не актуальна!!! Все нормально!!! Замерять шум не хочу. На слух,-его нет!
--
Проблема,как цифровой вход оживить?! Аналог пишет хорошо. А цифра-мертво. Нет сигнала.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@djdavaj, Fireface USB settings юзайте. 1 вход перенастраивается на различные протоколы. Вы точно АДАТ сигнал подаете?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
@Hron, конкретно с 802 дела не имел, но так должен быть выбор мастер-слейв, кто от кого сосёт частоту и т.п.

@djdavaj, шнурок светит на конце? Источник цифры исправен, в конце концов?
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@djdavaj, Fireface USB settings юзайте. 1 вход перенастраивается на различные протоколы. Вы точно АДАТ сигнал подаете?
100процентов.Все подаю правильно.. на адат 1 и 2 канал.

@Hron, конкретно с 802 дела не имел, но так должен быть выбор мастер-слейв, кто от кого сосёт частоту и т.п.
не знаю,как это настраивается?!

@djdavaj, шнурок светит на конце? Источник цифры исправен, в конце концов?
светится! шнур исправен. проверял! какая-то фигня?! где то програмная опция спрятана,я чувствую. но не могу понять где? буду везде тыркаться,мыркаться. в крайнем случае в магазин обращусь. :) у меня много было проф карт,но такого гемора еще пока не испытывал! все должно быть легко и просто! но не тут то было?! У меня есть карта tcelectronic impact twin,-вообще нет проблем!!! все понятно и все доступно..
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@djdavaj, что за источник сигнала?
[DOUBLEPOST=1475596184][/DOUBLEPOST]
100процентов.Все подаю правильно.. на адат 1 и 2 канал.
Мне не очень удобно на этом форуме у Вас это спрашивать, но я уверен, что оптика-то вставлена в ту самую дырку, но вот сигнал какого стандарта Вы подаете на данный вход? SPDIF и ADAT стандарты не совместимые - требуется дополнительная настройка.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
где то програмная опция спрятана,я чувствую. но не могу понять где?
Так синхра правильно указана? Источник сигнала подаёт знаки о синхроне? Страницы 22-23 мануала, если что.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@djdavaj, что за источник сигнала?
[DOUBLEPOST=1475596184][/DOUBLEPOST]

Мне не очень удобно на этом форуме у Вас это спрашивать, но я уверен, что оптика-то вставлена в ту самую дырку, но вот сигнал какого стандарта Вы подаете на данный вход? SPDIF и ADAT стандарты не совместимые - требуется дополнительная настройка.
Да! :) Вот и парюсь!
Так синхра правильно указана? Источник сигнала подаёт знаки о синхроне? Страницы 22-23 мануала, если что.
Я не знаю,честно говоря. Но лишь могу написать,что мервячина полная. Сигнала нет на входе и на записи. Спасибо!!! Поизучаю мануал с переводчиком!!
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Во, гуд! А в настройках драйвера RME какой режим входа ADAT1 выставлен?
да,адат1!

Все-таки что за источник?
Ну так опишите цепочку, приложите скриншоты, поможем разобраться. Ну чего из вас всё клещами вытаскивать надо?
Да, давайте перенесем беседу на попозже! Действительно!! Я все вначале почитаю в мануале,если какая то неразбериха окажется,то опишу здесь всю цепочку вставляя сюда скрины!
Спасибо всем!
 
  • Like
Реакции: fakeitback

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Не прошло и месяца,как все же удалось активизировать цифровой вход! только через адат-2 удалось подконектиться...
я тыркался, мыркался через адат 1, но безрезультатно, а через 2- ой вход, нет проблем! однако следующая проблема... не могу активизировать цифровой выход... какой-то триндец... элементарные вещи не могу сделать!)) через адат первый пробовал, через адат второй. все мимо... что делать????
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
djdavaj, ставь RME TotalMix. В нём выбираются входы, входы направляются на запись и одновременно можно назначить на любые выходы (в том числе и цифровые) для мониторинга и посыла на приборы эффектов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
djdavaj, ставь RME TotalMix. В ней выбираются входы, входы направляются на запись и одновременно можно назначить на любые выходы (в том числе и цифровые) для мониторинга и посыла на приборы эффектов.
Он так то вместе с дровами ставится и отдельно его ставить не нужно! Действительно, в нём всё можно куда надо и откуда надо направить
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Действительно, в нём всё можно куда надо и откуда надо направить
Оно то можно, но ТС мануал читать не желает - хочет героически всё методом научного втыка настроить, ещё и RME поругивает за свою .... промолчу.
[DOUBLEPOST=1480620345][/DOUBLEPOST]
Не прошло и месяца,как все же удалось активизировать цифровой вход! только через адат-2 удалось подконектиться...
я тыркался, мыркался через адат 1, но безрезультатно, а через 2- ой вход, нет проблем!
А вам видимо некуда время девать! Лёгкий путь судя по всему не для вас, но всё-же - открыть даже не мануал, страницу дивайса на сайте призводителя и прочесть -
http://www.rme-audio.de/en/products/fireface_802.php
2 x ADAT I/O (or 1 x ADAT I/O plus 1 x SPDIF I/O optical) - ни о чём вам эта простая запись не говорит?
Вам уже столько раз написали - разберитесь что во что вы втыкаете.
У вас явно SPDIF источник, а вы пытались его воткнуть в ADAT. Потом наверное случайно воткнули в ADAT2, который автоматом понял SPDIF и в него переключился (о чём написано-же!!!!!).
однако следующая проблема... не могу активизировать цифровой выход... какой-то триндец... элементарные вещи не могу сделать!)) через адат первый пробовал, через адат второй. все мимо... что делать????
Стесняюсь даже предлагать - ПОЧИТАТЬ МАНУАЛ!
Пока вы не спалили нафиг дорогой дивайс.
[DOUBLEPOST=1480620489][/DOUBLEPOST]
Поизучаю мануал с переводчиком!!
Обломались или переводчик был пьян? :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Без всякого мануала все же удалось сегодня активизировать этот долбанный цифровой аут ... Сделал сразу сохраненку,а то ломай опять голову,как это все активизировать. Ну я вам скажу,что такого гемороя я не испытывал давно... Мне нужно было активизировать цифровой аут для того чтобы подсоединить его ко входу к мастеринговому процессору... а с процессора я по цифре подсоединился ко входу той же карты... пришлось еще немало попотеть,чтобы убрать двойной звук,который создавал фитбек...( короче жуть... но сейчас все слава Богу хорошо пашет! А шума через firewire нет... А вот через usb есть...
как все таки бороться с такой проблемой?
Заземлять? не подходит.. старый дом... проводка старая... земли никакой нету...( Думал в проводах землю убрать,-так убрал! проглючило,что стало лучше.. но нет, прислушался,- все равно есть наводки какие то...(
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Без всякого мануала все же удалось сегодня активизировать этот долбанный цифровой аут ... Сделал сразу сохраненку,а то ломай опять голову,как это все активизировать. Ну я вам скажу,что такого гемороя я не испытывал давно...
Но оно того ведь стоило, правда?
Вы начали новую эру, теперь производители могут экономить огромные деньги и вообще не писать эти, ни кому не нужные мануалы!
 
  • Like
Реакции: H-ron

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
мда...ну ёлы-палы;) елементарнейший девайс. :) Всё настолько интуитивно:) По УСБ у меня ничего нигде не шумит.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Нечаянно нарвался на этот пост. Скажу честно всё это странно))). Легче, чем RME по роутингу и по назначениям на вх-вых девайса я не встречал. Везде геморр, а уж у импакта твина вообще проблема с выбором всех этих адатов, спидифов, с переключением 44 на 48 и т.д. ))). Еле избавился от импакта. А уж этих девайсов сколько перебывало у меня и ЕМУ и авиды какие-то и роланды и т.д. Ни по качеству ЦАП-АЦП, ни по возможностям роутинга, ни по одному пункту в общем равных РМЕ UCX нет. И то, что все цифровые вх-вых работают одновременно-этого я ни на одном девайсе не видел (ну, тех которые у меня были))). А качество преампа отличное у UCX. А у 802-го если судить по обзорам вообще просто супер преамп сделан и как оцифровщик стал на уровне самых высоких стандартов))). Вот и думаю продать свой UCX и приобрести с доплатой 802. Пока просто мысли, потому как и в UCX всё устраивает.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Нечаянно нарвался на этот пост. Скажу честно всё это странно))). Легче, чем RME по роутингу и по назначениям на вх-вых девайса я не встречал. Везде геморр, а уж у импакта твина вообще проблема с выбором всех этих адатов, спидифов, с переключением 44 на 48 и т.д. ))). Еле избавился от импакта. А уж этих девайсов сколько перебывало у меня и ЕМУ и авиды какие-то и роланды и т.д. Ни по качеству ЦАП-АЦП, ни по возможностям роутинга, ни по одному пункту в общем равных РМЕ UCX нет. И то, что все цифровые вх-вых работают одновременно-этого я ни на одном девайсе не видел (ну, тех которые у меня были))). А качество преампа отличное у UCX. А у 802-го если судить по обзорам вообще просто супер преамп сделан и как оцифровщик стал на уровне самых высоких стандартов))). Вот и думаю продать свой UCX и приобрести с доплатой 802. Пока просто мысли, потому как и в UCX всё устраивает.
Карта у меня пару лет,но с роутингом до сих пор вожусь...Сколько было карт,такого гемора не было ни у одной...имхо конечно...
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
@djdavaj,
Честно говоря роутинг ооочень прост и крут. Есть 3-и ряда. Верхний ряд- физические входы, средний ряд-виртуальные выходы (те, которые можно назначать в разных программах), а нижний-физические выходы.
В закладке Routing mode нажмите submix. Тогда у вас настройки будут отображаться только на активированном канале.
Например активируешь (нажимаешь на него) физический выход AN1/2 (или любой другой) и он засветится белым. Сразу же все верхние ряды покажут настройку каждого канала (входы физические и выходы виртуальные) именно на этот AN1/2 выход. Если к нему у вас подключён какой-нибудь усилок, то на него можно направить (сделать тише-громче ползунком) любой физ вход или вирт выход. Затем нажимаете на канал AN3/4 например. Он зажёгся беленьким и все параметры выше конечно же изменились в сравнении с предыдущим AN1/2. И это понятно, ведь теперь у вас активирован физ выход AN3/4 и все настройки, показанные выше принадлежат ему. То есть если к физ выходу AN3\4 у вас подключены какие-то другие колонки, то на них так же независимо теперь можно настроить громкости (и не только) физ входов и вирт выходов (тех, которые выше). Переключитесь (активируйте) снова на AN1/2 и увидите, что настройки на AN1/2 сохранены такие, какие вы настроили на этом канале, а теперь на AN3/4 и там всё как вы настроили именно на этом канале. Так можно пройтись по всем физическим выходам, если у вас куча всякого...))) подключено как к аналоговым выходам, так и к цифровым.
В проге типа Кубейс можно на канале назначить любой виртуальный выход и тогда он начнёт пульсировать на среднем поле именно на том канале, который вы назначили в кубейсе на выход. Активируете любой нужный вам физ выход и смотрите поднят ли ползунок на среднем поле или нет. Таким образом на каждом физ выходе можно активировать нужные именно на этот канал вирт выходы из кубейса, а так же например нужные вам физ входы (верхнее поле), чтобы слушать например как пишете вокал или гитару.
Все ползунки на верхнем поле (физ входы) только для прослушивания тише-громче на физ выходах. То есть на входах (верхнем поле) ползунки не влияют на уровень записи. Для этого существует в закладке с ключиком понятие Gain.
[DOUBLEPOST=1531295545][/DOUBLEPOST]@djdavaj, есть ещё один интересный момент Loopback. Я считаю, что он очень нужен при многоканальной записи в проге типа кубейс. То есть нажимаете любой физ выход (например тот, который вы не используете ADAT3/4 например) входите в ключик и нажимаете (активируете) Loopback. Теперь всё, что у вас настроено для этого физ выхода (все физ вх и вирт выходы) получают возможность быть записаны в кубейсе на ADAT3 и ADAT4. Выбираете во входах в кубейсе эти адаты и вуаля))). На дорожку пишется вся информация с этого физ выхода. Можете на него направлять в тотал миксе любые вирт вых и физ входы. Только помните, что на физ входах ползунки роли при записи не играют.
[DOUBLEPOST=1531295587][/DOUBLEPOST]будут вопросы пишите)))
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@djdavaj,
Честно говоря роутинг ооочень прост и крут. Есть 3-и ряда. Верхний ряд- физические входы, средний ряд-виртуальные выходы (те, которые можно назначать в разных программах), а нижний-физические выходы.
В закладке Routing mode нажмите submix. Тогда у вас настройки будут отображаться только на активированном канале.
Например активируешь (нажимаешь на него) физический выход AN1/2 (или любой другой) и он засветится белым. Сразу же все верхние ряды покажут настройку каждого канала (входы физические и выходы виртуальные) именно на этот AN1/2 выход. Если к нему у вас подключён какой-нибудь усилок, то на него можно направить (сделать тише-громче ползунком) любой физ вход или вирт выход. Затем нажимаете на канал AN3/4 например. Он зажёгся беленьким и все параметры выше конечно же изменились в сравнении с предыдущим AN1/2. И это понятно, ведь теперь у вас активирован физ выход AN3/4 и все настройки, показанные выше принадлежат ему. То есть если к физ выходу AN3\4 у вас подключены какие-то другие колонки, то на них так же независимо теперь можно настроить громкости (и не только) физ входов и вирт выходов (тех, которые выше). Переключитесь (активируйте) снова на AN1/2 и увидите, что настройки на AN1/2 сохранены такие, какие вы настроили на этом канале, а теперь на AN3/4 и там всё как вы настроили именно на этом канале. Так можно пройтись по всем физическим выходам, если у вас куча всякого...))) подключено как к аналоговым выходам, так и к цифровым.
В проге типа Кубейс можно на канале назначить любой виртуальный выход и тогда он начнёт пульсировать на среднем поле именно на том канале, который вы назначили в кубейсе на выход. Активируете любой нужный вам физ выход и смотрите поднят ли ползунок на среднем поле или нет. Таким образом на каждом физ выходе можно активировать нужные именно на этот канал вирт выходы из кубейса, а так же например нужные вам физ входы (верхнее поле), чтобы слушать например как пишете вокал или гитару.
Все ползунки на верхнем поле (физ входы) только для прослушивания тише-громче на физ выходах. То есть на входах (верхнем поле) ползунки не влияют на уровень записи. Для этого существует в закладке с ключиком понятие Gain.
[DOUBLEPOST=1531295545][/DOUBLEPOST]@djdavaj, есть ещё один интересный момент Loopback. Я считаю, что он очень нужен при многоканальной записи в проге типа кубейс. То есть нажимаете любой физ выход (например тот, который вы не используете ADAT3/4 например) входите в ключик и нажимаете (активируете) Loopback. Теперь всё, что у вас настроено для этого физ выхода (все физ вх и вирт выходы) получают возможность быть записаны в кубейсе на ADAT3 и ADAT4. Выбираете во входах в кубейсе эти адаты и вуаля))). На дорожку пишется вся информация с этого физ выхода. Можете на него направлять в тотал миксе любые вирт вых и физ входы. Только помните, что на физ входах ползунки роли при записи не играют.
[DOUBLEPOST=1531295587][/DOUBLEPOST]будут вопросы пишите)))
Благодарю вас за пост! Извините,что так поздно прочитал.Только что обнаружил ваш шикарный комментарий, совет и дружеский настрой!
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Карта у меня пару лет,но с роутингом до сих пор вожусь...Сколько было карт,такого гемора не было ни у одной...имхо конечно...
О, это вы ещё с рутингом от EMU не встречались. У РМЕ образец простоты.
 
  • Like
Реакции: lomix и djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
О, это вы ещё с рутингом от EMU не встречались. У РМЕ образец простоты.
Встречался.У меня была emu 0404,-согласен с вами.
Я просто пока не понял логику немного роутинга Total Mix.Но,вот люди добрые подсказывают и это радует!
Нужно мне просто посидеть конкретно над Тоталом Микс ...Применить советы + применить мануал...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)