10 канальный блок питания для педалей. (2 онлайн)

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это точно "избыточное качество" (с)
Даже в пультах Euphonix стоят трёхногие стабилизаторы...
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
все зависит от потребления тока приставок, есть и ламповые же ))) от этого строится огород. Можно вместо одного транса 2 поменьше , например по 3 ампера. И некоторые примочки питать можно от одного источника LM317 +мощный транзистор, включил послушал шумы, оставил..) Согласен что своя обмотка лучше. Но я делал для 6 приставок от одной обмотки , но далее все свое...начиная с мостика. Все хорошо работает, в стабилизатор LM317, а 78хх и 79хх не использовать. Сейчас найду программульку..
Программа расчёта стабилизатора LM317,TL431,L200,78Lxx.
http://full-chip.net/soft-dlya-radiolyubitelya/54-raschet-stabilizatorov-pitaniya-kalkulyator.html

Да простят меня инженеры схему найду может кому пригодится , после замера и выставления нужного напряжения R3 меняем на постоянное. вот LM317 1.5A если нужен ток больше умощнить транзистором или LM317 подключить параллельно, 2шт- 3 А,
3 шт- 4,5А
LM317.jpg


сейчас многие самопальщики суют в свои приставки 2х полярное напряжение, что очень с этим не согласен..)) батарейка 9 вольт должна питать примочку не зависимо от места...)
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. Чем умощнять транзистором, лучше несколько стабилизаторов, тем более что если обмоток будет 10, то и стабилизаторов 10.
2. Зачем лишние детали при трансформаторном питании (LM317), тем более что потеря контакта в подстроечнике или неправильный резистор приведет к питанию педали от повышенного напряжения до стабилизатора... Есть же простые и надежные 7809 и 7909.
3. При отдельных обмотках можно использовать только один тип стабилизаторов и инвертировать полярность питания тумблером. Ведь заранее иензвестно сколько будет педалей с положительной и сколько с отрицательной полярностью питания. Только тумблер этот должен быть доступен только при отвинчивании какой-нибудь крышки или защитного винта, чтоб переполюсовка не произошла случайно
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
@sunet, про R3 в БП сразу написал, про несколько стабилизаторов я дописал, а потом увидел ваш пост. Согласен, только учитывать вых и фланец соединен, на радиатор можно их сразу садить, но радиатор изолировать от корпуса. Или все через слюду.

а вот почему 317 лучше 7809, я не знаю...и то и то паял, все работает.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
На 50-100 мА радиатор не нужен, я использую планарные корпуса, да и те что с радиатором можно располагать на плате. Думаю из 10 выходов достаточно пару сделать на большой ток, ну может 3-4, это максимум. Остальные точно будут с малым потреблением. На 317 вроде меньше падает, но в данном случае это несущественно и она универсальнее, что в данном случае какраз смысла не имеет...

А если от одной обмотки, то прийдется делать двойную для +-9 В
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да простят меня инженеры схему найду может кому пригодится
-c3 лучше 100-220мкф ( шум снизится раз в пять , я получал 23мкв) , с4 -470мкф к выходу через 0.1 ом, с выхода
на землю керамику 0.1-1мкф ( и на входе тоже рядом с ногами)
-если питание не превышает 16в ( входное) то лучше применить lm1117 ( падение напряжение меньше в 2раза)
также хороши как и 317 lm1086 ( тоже с низким падением) и подобные ( там кстати и 3 амперные есть 1084 по моему)
-прекрасные ldo из техасовской серии tps7a - положительные и отрицательные с входным до 36в
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Интересно, кто-нить на реальной примочке услышит разницу
простейшего стабилизатора на 7809 от любой иной навороченной схемы? :)
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
@sunet, Я как раз хотел рядом с каждым выходом сделать по тумблеру переключения полярности.Ну на блоках питания ведь встречается такая функция.Только зачем прятать?) Если музыканту будет рассказано для чего тумблер....только дурак его щелкать будет.при включенной педали.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- Об чём и речь. Так зачем усложнять?
-так для себя можно и по полной сделать, зачем мелочится?
-теоретически в нормальных педалях защитные диоды стоят от переполюсовки внешнего питания, а музыкантам обьяснять
бесполезно все равно перепутают
 
  • Like
Реакции: кактус и Tuvalu

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
...только дурак его щелкать будет...
-- Если орган управления ничем не защищён - то 100% он однажды будет переключен.
Намеренно или случайно - роли не играет. Просто БУДЕТ.

-- Чем больше деталей - тем выше вероятность собрать что-то с ошибкой.
Да и лишние деньги потратить... :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
в нормальных педалях защитные диоды стоят от переполюсовки
Если стоят, то параллельно питанию, беря на себя нагрузку и пережигая блок питания...

Только зачем прятать?
Ведь набор и коммутация педалей обычно делается надолго, при трезвой голове, с инструкцией в руках и не ногами... чего не скажешь при практической эксплуатации...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.534
15.472
113
43
Москва
@Cifrovoymag, посмотрите как устроены гитарные БП от тирекс.

Там защита от дурака реализована через гнезда разного диаметра и набор фирменных кабелей. Так же набор по питанию правильный, в т.ч. и постоянка есть (у меня так ламповый пред и куча педалей от одного бп на борде питаются)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А я сколько видел, все параллельно
-ну можно конечно что-то 5а поставить , проще диод шоттки последовательно, не такое уж большое падение
причем внешнее питание почти всегда можно сделать на 0.5-3в больше только лучше будет ( если аналог)
 
  • Like
Реакции: sunet

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
беря на себя нагрузку и пережигая блок питания...
У серии 78xx есть защита от КЗ.
Первая страница ДШ, Features, 4-й пункт.
Схема подключения и номиналы компонентов на 13 странице.
Так что переполюсовка к перегоранию не приведет. Если на входе стоит диод параллельно питанию хотя бы на 1 Ампер, например 1n4001, то регулятор просто не включится. Если такого диода нет - то его надо поставить.
 

Вложения

Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
-- А посмотрите повнимательнее на картинку - там 9 шт. примочек,кушающих явно не 50мА. P.S. кстати - ощущение, что там таки импульсный БП...
совершено в точку там импульсный блок питания, в тексте сказано про оптическую развязку, в импульснике легко реализовать такой ток при малом размере. да и корпус явно маловат для простого транса на 6 А. Импульсный Но красив...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У серии 78xx есть защита от КЗ.
Первая страница ДШ, Features, 4-й пункт.
-как показала практика у 78хх , 79хх при длительном кз сначала накрываются медным тазом выходные электролиты ,
потом распухают входные , после чего накрываются сами стабы , причем разных изготовителей накрываются
по разному ( наиболее надежные кес и ti ну и lm конечно), 317 и 337 чуть лучше у них другая защитная характеристика
-1а диод не достаточно , у обычных 78хх , 79хх ток к.з колеблется от 1.2-1.8а
 
  • Like
Реакции: кактус

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-из-за большой пульсации вспухают и начинают течь , неужели ни разу не попадалось , у меня куча такого была
особенно всякие китайцы , где емкости фуфловые стоят и оу насквозь покороченные , значит вам повезло
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
неужели ни разу не попадалось
Нет, не попадалось, не приносили.
Там защита срабатывает и ток не течет, нагрузку снимешь, все равно не течет, выключил/включил - все нормально.
Этот триггер даже срабатывает если близко к выходу стабилизатора стоит достаточно большая емкость - стабилизатор не включается. Для такого случая необходимо поставить диод, схема на 16 стр.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-какой триггер в 78хх , откуда это взяли , там обычная защита с ограничением тока( по pdf 1.6a) , даже без спадающей
характеристики , вообще в аналоговых стабах триггерной защиты не помню , в импульсных да сплошь и рядом
-т.е при к.з такой ток и течет (1.6а) причем он еще в зависимости от фирмы изготовителя может носить импульсный характер , плюс
в зависимости от вида к.з ( растояние по плате ) еще и напруга пульсирует
-может вы про аналоги 78хх говорите которые импульсные , с виду и по цоколевке похожи только какой то
буквой отличаются
-насчет большой емкости я на обычные 78хх вешал и 22000мкф , если они нормальные ( с неспадающей характеристикой защиты)
то она (емкость) просто заряжается себе током к.з пока все в режим не войдет, если же характеристика спадающая ( у некоторых фирм
попадались по моему томпсон) то стаб просто не включится ( на выходе будет маленькое напряжения и ток соответствующий нижней
ветви хар-ки защиты)
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Педали - это не "раз и навсегда". Их часто меняют, берут послушать, вживую сравнить и т.п. Поэтому, никаких тумблеров - рано или поздно что-нибудь выпалите, об этом уже писали Лонг и Дигилаб. В Боссе, Ибанезе, ДОД точно выгорит диод. Даже, если считаете, что поменять диод - дело десяти минут, владельцу педали это ой, как не понравится, уверяю вас.
Полярность стандартна - внешний-плюс. Земля-плюс требуется крайне редко (в основном, старинные германиевые фузы), поэтому для них стоит спаять пару кабелей с обратной полярностью и отложить в закрома. Естественно, в самом блоке питания никаких общих соединений быть не должно, но это и так изначально было понятно.
Настоятельно рекомендую забыть о том, в каких педалях какие диоды как включены. Тем более, неуместно рассуждать о "можно поставить последовательно диод Шоттки ...", ведь, не педали служат блоку питания, а БП сделан для педалей. Педали - это данность, и они бывают сильно разными. Сожжёте какой-нибудь редкий бутик, залитый компаундом - и прощай $250!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и Long

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@digilab2, Скорее всего Вы правы, лет 9 назад было дело и всех подробностей не помню. И какой производитель был, тоже. Помню что линейные 78хх 79хх. Но тем и лучше, не надо будет выводить их из режима сработавшей защиты.
Подымать доки не хочу, т.к. ТС затаился и молчит наверно передумал делать а мы тут паримся, ведь он до сих пор не удосужился даже измерить ток потребления своих педалей.

Но в любом случае пусть даже если КЗ будет на максимальном токе , корпус перегреется и стабилизатор уйдет в шитдаун по температуре, т.е. не сгорит.
А для 0,5 Амперных стабилизаторов (в суффиксе буква М) хватит и небольшого диода в 1 А.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
А я бы спаял импульсник!
[DOUBLEPOST=1475439905][/DOUBLEPOST]
Полярность стандартна - внешний-плюс. Земля-плюс требуется крайне редко (в основном, старинные германиевые фузы),
ой внешний минус, внутри плюс. же. @Tuvalu,
кстати привет большой.)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- Какая и откуда пульсация на ЗАКОРОЧЕННОМ КОНДЕНСАТОРЕ????
-я говорю про входной электролит
-да если закоротить конденсатор непосредственно там пульсаций не будет конечно , к сожалению коротятся не
выходные кондюки , а что -то на плате , а там бывают разные сопротивления к.з , тем более если питания разведены
через r-c фильтры , типа 1-2 ом, так что пульсации есть , недавно кстати приносили беринжер цап-ацп src96 называется
или что-то в этом роде , четко такая фигня , пробиты выходные оперы , через них к.з , выходные емкости вытекли,
входные вспухли , отрицательный крен выгорел , положительный тоже как то подозрительно себя вел и такое попадалось не раз
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)