Kawai K5000W пищит блок питания внутри (1 онлайн

NVolkov

New Member
29 Сен 2014
6
1
3
37
Казань
Привет, коллеги.
Раздобыл Kawai K5000, а в нём пищат элементы в блоке питания.

Синтезатор переделан под 220 вольт. Разобрал посмотреть и обнаружил, что в блоке питания просто отпаяна перемычка с пометки 100 и припаяна к пометке 220. Включил послушать без крышки — такое впечатление, что шум и писк из разных мест, целый букет... А конденсаторы как новенькие, вообще на вид состояние отличное, сделано на совесть.

Что означает такой писк? Может, кто что посоветует?
Приложил фотографии блока.
 

Вложения

  • 1 MB Просмотры: 74
  • 1,1 MB Просмотры: 67
  • 1,1 MB Просмотры: 67
  • 1.016,1 KB Просмотры: 64
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я тоже так переделывал питальник своего кавая, ничего у меня не пищало, ибо там линейный БП, а 50 Гц как то с писком не вяжется. Пищит скорее всего импульсный преобразователь в высокое напряжение для подсветки ЖК дисплея. Ну и вероятно с него оно по питанию пролазит в другие цепи.
Как кстати подсветка, норм по яркости?
 

NVolkov

New Member
29 Сен 2014
6
1
3
37
Казань
Подсветка нормальная.
Попробовал по совету мастера по ремонту синтезаторов из Екатеринбурга вынуть из платы блока разъёмы, идущие к другим платам и включить на несколько секунд. Так не пищит.

И что делать, если это преобразователь подсветки?
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @NVolkov, могу сервис-мануалом поделиться.
Хотя бы сможете определить, что именно свистит.
 

NVolkov

New Member
29 Сен 2014
6
1
3
37
Казань
@Long — спасибо, если вы про документ со схемами, он у меня есть, сверялся уже с ним, когда развинчивал посмотреть. От того же мастера совет получил проверить напряжение на выходах, возможно блок работает в перегрузке. Надо планировать к кому-то из знакомых тащить...
 
Последнее редактирование:

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
А в рэковом варианте кавая 100 вольтовая версия так же переделывается в 220-240 В ?
 

NVolkov

New Member
29 Сен 2014
6
1
3
37
Казань
На случай, если кто-то найдёт-нагуглит эту тему в связи с моим объявлением о продаже этого синтезатора — сообщаю, что с ним всё в порядке, всё работает, а по поводу пищания я так ничего и не делал. Поиграл, позаписывал и понял, что звучание не по мне.
 

NVolkov

New Member
29 Сен 2014
6
1
3
37
Казань
Раньше понравился за пэды, сейчас продолжает нравиться как чудо техники. Я его около года назад выменял именно ради пэдов и аддитивного синтеза, а теперь увлечение электронной эмбиентной музыкой сошло на нет, теперь это не мой инструмент, его звук некуда пристроить. Но не лежать же ему без дела, пусть лучше кто-то применит.
Так-то он очень крут. Пэды воздушные, подводные, призрачные, космические... Всякие ретро-звучки. Возможности рулёжки формант — микрохирургия. Секвенсор мощный, кто-то может этот синт хотеть только из-за него, не обращая внимание на аддитив. Широчайшие возможности генерации странных звуков)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)