RMS. Как плющить? (1 онлайн

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Приветствую всех! Вообщем сведение и доведение до громкости я делаю прямо в проекте. Вешаю в основном Ozone(все в одном) И довожу трек до уровня -8 RMS максимайзером. Но если посмотреть на референсные треки, то при таком же уровне RMS, треки громче звучат. При том что по волне мои треки уплющены в калбасу, а референс больше разброс по динамики. Читал в статье у Субботина, что треки уплющенные в колбасу, зачастую звучат тише, неуплющенных. В чем прикол? Кто может мне объяснить?
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.955
3.763
113
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.459
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Наверное прикол в аранжировке, если инструменты не мешают друг другу в одном диапазоне и занимают при этом весь частотный диапазон, то должно все громко звучать. Посмотрите на сонограмму трека в анализаторе, если энергия равномерно распределена на всех частотах, то значит всё верно, если есть провалы, значит где-то накосячили.
 
  • Like
Реакции: Alexlub

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexlub, пересводить надобно)) гитары через чур громкие, барабаны утоплены, бас плавает...
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
774
638
93
микс грязный, это явно слышно относительно вокала) Наверное, в этом одна из причин)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.955
3.763
113
Только пож-ста не стоит обсуждать аранж и сведение. Это демо. Интересует только громкость.
Если интересует только громкость, то в чем проблема - ваш трек и так уже громче референсного.

А если интересует так сказать "качество громкости", то без обсуждения проблем "аранжа" и сведения никак не обойтись.
 
  • Like
Реакции: Nesinnu

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
пересводить надобно)) гитары через чур громкие, барабаны утоплены, бас плавает...
Спасибо.

Если интересует только громкость, то в чем проблема - ваш трек и так уже громче референсного.
Странно. Слушаю на айфоне. И включаю поочередно треки. Референс звучит намного громче. Наверно айтюнс повышает громкость из-за указанного стиля(теги). А моем ничего не указано.
[DOUBLEPOST=1474042869][/DOUBLEPOST]
ваш трек и так уже громче референсного
Вы меня успокоили.
микс грязный, это явно слышно относительно вокала) Наверное, в этом одна из причин)
Надо досводить конечно.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
774
638
93
хм, референс не слушал сразу, но да, Ваш трек вроде бы явно не тише) Но референс чище на порядок, может быть айтюнс его разгоняет, ибо есть куда разгонять) хз)
[DOUBLEPOST=1474043538][/DOUBLEPOST]Доведите до ума аранж, сведите его норм, а там уже о мастере думайте и рмс) чего впереди паровоза бежать? :D
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Но референс чище на порядок, может быть айтюнс его разгоняет, ибо есть куда разгонять) хз)
В том то и дело. Вроде через плагин Sample magic AB звучит примерно одинаково. А в айфоне намного громче. Предполагаю что это приложение увеличивает громкость.

И еще такой вопрос. На мастере сигнал превышает 0дб. Опустил плагином Gain на 6дб, а баланс трека уже другой. Басы вылезают, гитары тише стали. Хотя как мне кажется если на мастере громкость понижают, то у всех дорожек одинакова динамика должна понижаться?
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexlub, это нелинейность слуха, плагин гейна тут не причем, поэтому советую мониторить при сведении на разных громкостях, выявятся много нюансов :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
На мастере сигнал превышает 0дб. Опустил плагином Gain на 6дб, а баланс трека уже другой. Басы вылезают, гитары тише стали. Хотя как мне кажется если на мастере громкость понижают, то у всех дорожек одинакова динамика должна понижаться?
Нет, потому что у вас на мастере лимитер висит, вот он басы сильнее и начинает давить, которые у вас в аранже судя по всему торчат. Что и обнаруживается, когда вы громкость понижаете
 
  • Like
Реакции: dromax, Darek и Alexlub

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Нет, потому что у вас на мастере лимитер висит, вот он басы сильнее и начинает давить, которые у вас в аранже судя по всему торчат. Что и обнаруживается, когда вы громкость понижаете
Да, наверное так и есть. То есть лимитер(макимайзер) Izotop не все одинаково плющит. Надо чтобы все в балансе было без всяких лимитеров? А то вспоминаются видеоуроки саунд-продюсеров, которые первым делом ставят лимитер на мастер когда создают проект. И все потом сводят. Объясняя тем, что микс таким образом склеивается.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Alexlub, ну я так делаю, например ) Просто надо не перегружать дорожки, чтобы адекватно при этом мониторить
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Alexlub, ушами слушаю. У вас слышно в сведенном варианте, что по низу искажения идут
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
У вас слышно в сведенном варианте, что по низу искажения идут
На самом деле что я представил референс, таким при сведении не являлся. Ни под что я не подгонял. А по анализатору АЧХ в басах одинакова, что у меня что у референса. Или я не прав?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.459
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У вас за счет середины рмс разогнан, ее перебор и грязная. У референса нет такой середины, более разряжен микс, ничто ничему не мешает, за счета этого и барабаны громче и голос, хоть рмс и тот же. На АЧХ баса смотреть смысла нет, она может быть такой же, но быть перегруженным, нечитаемым и прочее, хотя частоты и те же.
 
  • Like
Реакции: Alexlub

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.350
1.223
113
46
Samara
@Alexlub, попробуйте на мастер поставить EQ с одним только Low Pass где-нибудь до 120 герц, и сведите на всех треках в таком режиме сначала. Мне кажется, у Вас много интересного там проявится - будут слышны ненужные гитары, вокал и т.п. Вот когда их подчистите - будет звучать лучше.
 
  • Like
Реакции: Темур ака

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Использовать сосиску sausage fattener ~10-12% по вкусу, разные сатураторы, soundtoys decapitator, fabfilter saturn, softube drawner... все дело в сатурации, но лучше ее использовать на группах или отдельных инструментах... На отдельных иструментах и группах можно клиппер и лимитер использовать еще... Самый популярный плагин на мастере перед лимитером это сосиска... Еще паралельная сатурация и компрессия помогают... Вообщем, что я описал хватит разогнать микс до позеленения... Секрет один - сатурация... И микс до мастеринга должен изначально звучать громко...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: I_I и alexgetman

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
эммм... нужно LUFS измерять, а не RMS в 2016-м
В Logic pro X этот измеритель появился совсем недавно. И сколько LUFS должно-23?

Самый популярный плагин на мастере перед лимитером это сосиска...
Смотря для каких стилей. Оркестр вы тоже хотите превратить в большую сосиску?
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
не стоит обсуждать аранж и сведение. Это демо. Интересует только громкость.
Не стоит обсуждать то, от чего напрямую зависит громкость))) Ну да.
[DOUBLEPOST=1474057918][/DOUBLEPOST]
И микс до мастеринга должен изначально звучать громко...
А что такое громко? Громче чего? Абстракт такой, огого). До мастеринга - это до лимитера, или до инженера?
[DOUBLEPOST=1474058340][/DOUBLEPOST]
Izotop не все одинаково плющит.
Это изначально все не равномерно "торчит" в звуковой волне, очевидно же!

Надо чтобы все в балансе было без всяких лимитеров?
Тогда с лимитером баланса не будет. Всё правильно сводят в лимитер. (если потом хотят громкости).

эммм... нужно LUFS измерять
Вот вот.
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
В Logic pro X этот измеритель появился совсем недавно. И сколько LUFS должно-23?
А в других хостах если нет измерителя LUFS, теперь всё. ходим бедненькие и мерим в РМС. 100500 плагинов мерят LUFS. Сами нагуглите. А сколько надо дб? Ну так отмерьте свои референсы, и посмотрите. Кто ж знает ваш жанр.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотря для каких стилей. Оркестр вы тоже хотите превратить в большую сосиску?
Причем тут сосиска и сатурация? Сатурация не режит пики... В оркестровой например хорошо звучит сатурация типа slate vcc2 с эмуляцией консолей ;) Такую сатурацию, но только в железном виде часто используют при записи живого оркестра...

http://www.f9-audio.com/blogs/tutorials/30449857-are-you-destroying-your-music-with-limiters

А что такое громко? Громче чего? Абстракт такой, огого). До мастеринга - это до лимитера, или до инженера?Вот вот.
До обработки какой-либо на мастер секции и не важно кто ее будет делать ;)
 
Последнее редактирование:

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Прежде чем мастерить надо свести. Обрезка всего ниже 20-40 гц освобождает много просторов для разгона. Сатурация это как наркотик. Многгполосный компрессор и лимитер помогают сильно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)