Сведение. Что использовать и с чего начать (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
D

Discerer

Guest
Всем привет!!!
Делаю сведение своего нового проекта.
Проект полностью сделан в вав. И тут задаюсь постоянным вопросом. Что вешать на мастер канал? Вычитал или даже видел у всех методика разная. Кто то сначала лимитр вешает, потом озон. Видел даже кто то вешает на мастер Оксфорд инфлятор, чтобы трек звучал насыщеннее. И т.п.. К чему вот определится, аш голова кругом. Или же каждому свое. Другие на мастер вообще ничего не вешают...
Еще слышал, что все фэйдеры громкости опускают в самый низ, тоесть звук в ноль,а дальше делают балансировку громкости в моно. Потом на мастер вешают какой нибудь плаг, чтобы весь проект звучал в моно. Я в основном пользуюсь Студио ан 3, а стиль у меня електроника со смесью эмбиента, то там есть на транспортной панели маленькая кнопочка которая включает в МОНО. Дальше, слышал, что сначала делают баланс громкости, потом эквализация и т.д все в МОНО. Как проект сведен в МОНО полностью вместе с пространственной обработкой, после уже в стерео коректируют проект. Стоит ли данной методикой попробовать? Просто в моно ни разу не делал. Еще слышал что, делают сведение по розовому шуму. А вот как это делается пока не доводилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
щас проект "в вав " уже не модно , сделайте полностью проект в мп3 ) а на мастер саундгудизер)
проверено , сразу в топы промодж пойдете )
про фейдеры в ноль тоже зачотная методика , на выходе получается такая модная тишина )

p.s бля , что это делает в разделе "сведение " ?o_O:eek::confused:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Тему срочно переносить в надлежащее место - или в песочницу, или на соответствующий форум - поскольку даже для песочницы это экстрим...
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Всем привет!!!
Делаю сведение своего нового проекта.
Проект полностью сделан в вав. И тут задаюсь постоянным вопросом. Что вешать на мастер канал?
Мастер канал то вообще не причем, это ж сведение. В моно тоже можно сводить. И розовой шум очень хорош. Просто много обрывков мыслей, это конечно все имеет место быть, но начинаете не с этого.
Начать стоит с самых элементарных азов, например курсы с ютуба. Можно и литературу читать, но с видеокурсами наглядней и проще поначалу.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
  • Like
Реакции: convex

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@smack может он и хорош, но найти его курсы почти невозможно из-за большой популярности как среди новичков, так и профессионалов.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
позвольте открыть новичку секрет, который знают только избранные. не ругайтесь, камрады, я седня выпил, поэтому добрый и готов делиться тайнами хорошего звука. не проклинайте за выдачу тайны, которую знают только профи с опытом лет в 20. простите, вощим.
итак: для того, чтобы получить звук как у серьезных дядек, надо сделать очень простую вещь, о которой знают абсолютно ВСЕ! но никто, почему-то, этого не делает, сколь простым это бы ни казалось. надо всего лишь купить дав и необходимые плагины (самый минимум, которым и будешь пользоваться все время), а не скачать их с рутрекера! и сразу появится стимул для обучения и практики. тут и ютуб в помощь, а форум и подавно. секрет раскрыт, не убивайте )))
 
D

Discerer

Guest
Видать на этом форуме дельного совета не дождешься(((
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Видать на этом форуме дельного совета не дождешься(((
А что вы хотели?
Так, кучка дилетантов собралась,
ничего не знают и ничего не умеют.:D

про фейдеры в ноль тоже зачотная методика , на выходе получается такая модная тишина
Поздно.:( Уже записали и свели!!:eek:
:D:D:D
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Discerer, в чего вы хоитите? чтобы пресеты назвали? так не бывает такого. тут уже посоветовали вам: пробуйте сводить как получится. а в дальнейшем сами сделаете выводы, что надо и комнату подготовить, и тракт нормальный заиметь, да еще и опыта набраться заодно )))
 
  • Like
Реакции: M Clis

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
462
775
93
44
СССР
Начать нужно с баланса инструментов,все остальное приходит с опытом,(чем больше по сижу-тем больше наловлю)!
 
  • Like
Реакции: M Clis и progulca

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Я то по-моему все сказал, только не тыкнул на примеры) Ну например очень дельную инфу и главное доступно рассказывает wikisound. Есть бесплатные видео есть платные (некоторые потом стали бесплатными). Когда основы будут поняты, то можно углубляться в разбор каких-то уже тонких нюансов. Что того в ютубе тоже полно. Ну и потом со временем понимаешь, что универсальных правил как таковых нет. Принято например пропускать все через эквалайзер компрессор ревербератор, но все нужно осознавать и доверять своим ушам, допуская, таким образом, нарушение правил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis и progulca

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Извиняюсь за возможный офтоп, но влом создавать новую тему.
Как натыкать или настучать ударку, наподобие как у Prodigy, Ice mc, Scooter?
Надоело синту ручки крутить, хочу что-нибудь написать из музыки, но в электронщине нифига недоганяю!!! А прикручивать ударку наподобие Blood rain или Cadaveria не думаю что будет хорошей идеей...
 
  • Like
Реакции: M Clis

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@Alex_028, Scooter ща послушал) косит на аналог. Я даже не знаю, по-моему просто сэмплы из библиотек типа vengeance. Под обработкой.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@borisuperful, судя по тем трэкам что я слышал это драм-машина. Сейчас погуглю на чем они играли. Меня интересуют методики как и какие тарелки и бочки располагать, может какие-то фишки для ритма используются.
PS: У меня имеется Reaper, Tone2 Electra2, Nemesis, Warmverb, Rob Papen Punch.
Ударные ради интереса синтезировал на Electra2 и игрался через арпеджиатор, но добиться нужного ритма неполучается!!!
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@borisuperful, например бочку обозначу 1, какой-нибудь хэт 2:
ритм: 1 2 2 2 1 2 2 2
Вживую на акустической ударке я сыграю свободно то что в голове крутиться, но как диджеи записывают свои ударные непонятно, ведь их собирают из семплов записаных акустических или электронных ударных, или как-то еще?
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@Alex_028, так конечно) Есть сэмплы электронных ударных (я так понимаю туда входят и живые ударные под обработкой и синтезаторные накрутки), есть сэмплы "живые", живых ударных установок, они обычно используются в сэмплере контакт. Все уже сделали, бери да пиши) С помощью спец vst можно и самому сформировать бочки и все ударные инструменты, необязательно даже синты применять.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@borisuperful, перелопатил уже пару тысячь семплов с готовыми лупами, непопадается такое блин цепляющее, то ритм не тот, то звуки ударных невпечатляют, есть собственные пресеты которые хочу собрать в луп или как оно называется, но постоянно как-то неравномерно все располагается.
контактом нехочу пользоваться, пару раз его пробовал но библиотеки к нему по 20 гигов неустраивают, места на винте маловато осталось...
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@Alex_028, ну так чтобы равномерно расположить просто заквантизируй их) Например это очень удобно сделать в ableton live. Но че то я полагаю, что что-то я не понимаю) То ли тебе звук не нравится то ли тебе что-то еще не нравится.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@borisuperful, можно проще: подскажи лучьше какое-нибудь толковое видео или мануал по записи ударных. Квантизацией у меня в рипере ударка собирается так что в Cradle of filth обзавидуются)))
Аблетон непонравился, после пробы десятка daw я остановился на Reaper и с него вряд ли куда-то переберусь. Тем более это первая прога которую я покупал)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)