Глухие треки при большом С/Ш. (1 онлайн

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Объясните пожалуйста почему запись с большим отношением сигнал шум(за счет громкости) получается сильно приглушенной,чем больше соотношение С/Ш тем более глухие треки.
Первый пример трек "12345.." отношение С/Ш 45 дБ,тихий спокойный голос,уровень -10 дБ rms,более менее открытое звучание,второй трек "Громко Для.." С/Ш 75 дБ,очень громкий голос,уровень -2 rms,трек глухой и зажатый.Треки 96/24
Похоже момент принципиальный,ощущение что такой эффект возникает от того,что чем больше с/ш (за счет громкости) тем большая часть амплитуды полезного сигнала находится в плохо слышимом и не слышимой вовсе области от -80 дБ (в данном случае) до -50 дБ,после этого уровня уже остальная часть амплитуд выходит в слышимую область,но это уже только "половина" от слышимого,значит чтобы услышать все полностью нужно и прослушивать на той громкости,что и "кричал" в микрофон... Если это так то какой резон гнаться за большим с/ш громче "говоря" в микрофон.Похоже на демагогию,скорее всего это так,ведь не хватает понимания вопроса.Помогите разобраться.Непосредственное снижение шума тракта конечно другой вопрос,с которым однозначно все понятно...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
С/ш в данном случае вообще не причем. "Громкий голос" и "тихий голос" - это спектрально разные сигналы. Чисто физиологически в спектре "тихого" голоса больше низких и высоких (первая гармоника и шипящие/свистящие + прочие высокочастотные артефакты процесса говорения) - что на записи воспринимается как глубокий и яркий звук. В громком голосе все наоборот - больше середины и меньше высоких и низких. К тому же тихий голос можно записывать гораздо ближе к микрофону, чем громкий, что также улучшает передачу и низких и высоких.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Да действительно с/ш тут не причем.//Записывал на одинаковом расстоянии... В общем пока рассуждал над правильной постановкой вопроса вроде все понял,-если прослушивать запись тише чем говорил в микрофон получится эффект удаленности,то есть часть звука останется неслышимой,так что если пишется например трек аудиокниги,то нет смысла говорить громче в микрофон дабы повысить с/ш так как прослушивание будет осуществляться скорее всего на меньшей громкости чем говорил диктор и будет только хуже,получим "глухую" запись.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)