Как из сэмпла удалить реверберацию (1 онлайн

  • Автор темы Discerer
  • Дата начала
D

Discerer

Guest
Народ подскажите. Есть ли такой плагин который убирает из любого вав сэмпла лишнюю реверберацию? Делаю сведение. Слышится во многих перкусионных и прочих сэмплах лишнию реверберацию. Чтобы добавлять свои комнаты и прочие виды ревера. Знаю есть такой плагин как-SPL Mo-Verb . Пробовал, но как мне показалось, обрабатывает не качественно, иногда слышится не нужные артефакты в семпле, после обработки, и все равно частично ревер остается. Есть ли похожие vst плаги, чтобы обрабатывали хотя бы качественнее?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Можно попробовать Schaack Audio - Transient Shaper если ручку Relеase убавить
Вот из всех шейперов он у меня лучше всего работает в таких задачах, там ещё есть возможность попереключать форму затухания "хвоста" и выбрать самый подходящий для данного случая результат.

А вообще это больная тема - ревера и дилеи в мультитреках, непонятно - "что курят" господа аранжировщики, порой связывая звукорежа по рукам и ногам своими "сараями". :mad:
А если в библах - то это вообще за гранью разумного... :confused:
 
  • Like
Реакции: smack и gorevalex63
D

Discerer

Guest
Спасибо за наводки!!! Остается из всего этого только об пробовать!!!
Вот попробовал-SPL De-Verb. Не понравилось, после обработки например перкусионного лупа, появляются какие то искажения. Луп становиться не естественным..
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Что касается перкуссии и прочих драм-лупов - Propellerheads ReCycle - нет альтернативы.
 

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
SPL Transient Designer, ручку Sustain крути в обратном направлении
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Парни, а разве всякие транзиент-дизайнеры и другие манипуляции с огибающей удалят ревер из семпла? Из паузы да, хвост прибьют, но сам семпл?
 

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
Парни, а разве всякие транзиент-дизайнеры и другие манипуляции с огибающей удалят ревер из семпла? Из паузы да, хвост прибьют, но сам семпл?
Это один из вариантов, вдруг ТС нужно удалить именно хвост)
 
24 Янв 2016
59
26
18
32
Вообще любой процессор будет ухудшать качество. тут как бы компромисс. На лупы и перкуссию может просто Gate попробовать? Есть еще в пакете Izotope RX возможность убирать реверберацию.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Тема из серии про извлечение вокала из микса и т.п. В какой-то степени может помочь Unveil, но чтобы cовсем без артефактов?!
Результат будет маловысокохудожественным, как и любой реферс фарша.

В чисто прикладных целях (например, очищение разговора от помех для нужд спецслужб )) с этим можно смириться, но для музыки?!

Единственный правильный способ - чистый исходник. Не нравятся те, что есть - ищите/делайте нужный.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: axis

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Цыхра, та да, н понятие ж "семпл" короткими звуками не ограничивается. Вроде где-то писали, что есть какой-то интеллектуальный алгоритм. Область применения такая примерно: записали интервью в гулком помещении накамерным микрофоном издалека.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@megamediacreative, ну поэтому я и написал что для перкуссии годится. А тот интеллектуальный алгоритм называется свертка где ее параметры подбираются адаптивно. Zynaptiq Unviel как раз этим и занимается.
 

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
Тема из серии про извлечение вокала из микса и т.п. В какой-то степени может помочь Unveil, но чтобы cовсем без артефактов?!
Я прекрасно понимаю, что такие вещи как извлечение вокала из микса это несерьезно,но я тут недавно наткнулся на R-Mix от Roland,вполне себе вменяемая прога, и можно что-то поколдовать, если других перспективных вариантов нет, а результат нужен:)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@kentforth, бывают ситуации, когда результат нужен практически любой ценой )))
Изъятие лишнего )) допустимо, когда альтернативы нет, и переделать уже ничего нельзя.
Мне и самому приходилось колдовать над исходниками, когда группу для перезаписи заново не собрать...

Но у ТС вроде иная ситуация. Поэтому на ЕГО месте я бы потратил время на поиск исходников без излишней реверберации, вместо чудесных метаморфоз ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)