RME FF 800 мистическим образом выбивает УЗО в новой квартире (1 онлайн

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
Камрады помогите советом, происходит непонятная мистика. Вчера привез на новую квартиру комп и звуковую карту и начались странные вещи. Цепочка подключения такова:
1. UPS smart 1000 с чистой синусоидой на выходе, подключен к розетке 220 с заземлением.
2. Многоканальный ресивер sony str db 1080, не имеет заземления, с небалансными входами, подключен к UPS.
3. RME FF 800 подключен к UPS с заземлением.
4. Карта и усилитель соединяет готовый магазинный небалансный мультикор : jack 6.3 mono-rca (тюльпан моно)
5. Подключил тюльпаны к усилителю и как только вставляю первый jack 6.3 в rme - сразу выбивает УЗО на площадке. Так же чувствовался пару раз ток, когда я прикасался к корпусу (правда не помню какого устройства, карты или усилителя).
6. Подключил RME не к UPS, а к другой электрической розетке- проработало минут 10 в нормальном режиме (звук хороший, без искажений, но изредка в колонках наблюдается какой то треск (но не часто)) и вырубило опять УЗО на площадке.
В общем я в замешательстве и не знаю что делать и откуда берется эта проблема. Может вы что подскажете? Так сидеть как на пороховой бочке и ждать когда же все вырубится опять- очень дискомфортно. Помогите плиз советом!
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
1 исправно ли само УЗО?
2 соедините корпус усила с землёй на UPS.
3 нет ли проблем с питанием другой аппаратуры в квартире, которая и вызывает срабатывание УЗО?
 

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
Узо исправно, других проблем в квартире нет. Подскажите пожалуйста насчет заземления, у ресивера есть клемма земля, в инструкции сказано, соединять с такой же клеммой на dvd проигрывателе, если таковая имеется, но не сказано что это дает. А если соединить с клеммой на бесперебойнике - то какой эффект будет? Спасибо большое!
[DOUBLEPOST=1473169314][/DOUBLEPOST]И еще интересно мне, почему выбивает именно при соединении джеков? Я думал, что джеки и аудиосоединения это вообще ни на что не влияет
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
соединяя звуковые разъёмы, вы соединяете корпуса приборов через экран кабеля, что вызывает срабатывание УЗО.
корпуса (заземление) всех приборов должны быть соединены в одной точке, в вашем случае на UPS.
чтобы избежать возможных помех через петлю "оплётка кабеля - заземление", экран аудиокабеля отсоедините на стороне источника - "прибор землю принимает, но не передаёт".
 
  • Like
Реакции: dareit

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
Спасибо большое! Правда я не понял как отсоединить экран кабеля на стороне источника? Это что такое?
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
затрудняюсь с ответом. это значит... эээ... отпаять экран кабеля от разъёмов, которые воткнуты в FF800.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
А если перевернуть общую вилку к розетке на 180 * и включить, ситуация изменится?
 

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
Я сейчас разобрал все розетки, которые мне делали ремонтники. В моей схеме UPS подключался к 8 электрическим розеткам восемью кабелями к восьми розеткам, которые на обратной стороны стены выводилось 8 розеток для подключения аппаратуры. А они подсоединили к первой розетке провода и пустили их змейкой к остальным 15-и. Я вчера подключил все 8 кабелей к роземкам и RME когда включаешь- выбивало узо. Сейчас подсоединил только один кабель от UPSк розетке и пока ничего не выбивает. Может в этом была причина? Я все же проведу сейчас землю от усилителя к UPS, мало ли что.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
лучше всё-таки рисовать схему дабы решать проблему предметно.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@dareit, проблема не в Рме. Похоже, что в усилителе имется утечка на корпус. Требуется ремонт.

Что-бы убедиться, надо померить потенциал корпуса относительно нуля.

Как вариант, для проверки соединить корпус усилителя с землей розеток (земляным контактом) - будет выбивать защиту при подключении.

Все соединения выполнять в отключенном состоянии - физически отключать приборы от UPS (вытаскивать вилку из выключенного UPS). Включение выполнять в обратном порядке - сначала включать вилки, потом UPS.


Во избежании порчи карточки исключить ее из экспериментов.
 
Последнее редактирование:

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
"утечка" на корпус имеется у всех современных приборов из-за использования в них импульсных блоков питания - так выполняется защита от помех от него. именно поэтому они все рассчитаны на подключение с заземлением.

для предметного разговора нужна подробная схема коммутации силовых и сигнальных цепей.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@mxc, Вы заблуждаетесь - подобная утечка из высоковольтной части - неисправность, причем опасная. Вспоминаем ток срабатывания УЗО и прикидываем сопротивление изоляции.
[DOUBLEPOST=1473229937][/DOUBLEPOST]@dareit, кстати, а УЗО какого типа установлено - 30 или 300?
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
замерьте потенциал на земляном проводе любого импульсного БП - он там всегда порядка 1/2 питающего напряжения.
УЗО там должно быть на 300 мА - противопожарное. УЗО на 30 мА постоянно бы ложно срабатывало.
(да и электрики вряд ли б такое поставили - не любят "слишком чувствительное".)

повторюсь: нужна подробная схема, причина проблемы именно в неправильной разводке питания и заземления.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
замерьте потенциал на земляном проводе любого импульсного БП - он там всегда порядка 1/2 питающего напряжения.
Какой характер утечки и какой ток выравнивания Вы предполагаете?

УЗО там должно быть на 300 мА - противопожарное. УЗО на 30 мА постоянно бы ложно срабатывало.
Смешно. Во дибилы придумали. У меня и у моих знакомых ни одного ложного срабатывания, да и с чего бы это. Зато несколько раз выручало - 100% по делу.


(да и электрики вряд ли б такое поставили - не любят "слишком чувствительное".)
Я не в курсе как там в ПУЭ прописали или нет, но 300 это противопожарная категория. Но энергосбыт пробил установку данных приборов, в првую очередь, что-бы не воровали ЭЭ.

Кстати, если считаете утечку более 300мА нормой - гляньте, для самообразования, значения смертельных токов.

повторюсь: нужна подробная схема, причина проблемы именно в неправильной разводке питания и заземления.
Не постесняюсь, а что Вы на ней хотите увидеть такого, что не описано в стартовом посте?!)))
 
Последнее редактирование:

dareit

Member
8 Мар 2012
75
5
8
41
Москва
спасибо всем! вроде проблема исчезла, после заземления на корпус UPS. а никто кстати не пробовал выводить AC-3 и DTS звук с FАА800 через коаксиальный выход на ресивер? я перепробовал все что мог, но многоканальный поток не идет хоть тресни.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)