Как правильно сконвертировать проект 96 -> 44 (1 онлайн

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Друзья, столкнулся с проблемой. Получил в работу ряд проектов, с исходниками 96 кгц 32 бит. Начал сводить, сделал несколько треков и понял, что уткнулся в производительность. Мой старенький Q6600 не тянет столько обработки, сколько бы хотелось в перспективе доделки этих треков. Да, есть костыли типа фриза и рендера и т.д., но не люблю я на костылях ковылять.
Как быть, как аудибельно не потерять в качестве и даунсемплить исходники этих почти готовых проектов, чтобы завершить их в привычных мне 44 кГц ?

Что я пробовал.
1) Просто изменить частоту проекта, тогда куб предлагает сам конвертировать файлы, вуаля, далее выбираем "не сохранять семпл позицию треков" и всё играет на своих местах.
Данный вариант совсем не понравился изменениями в звуке, которые я услышал, да, всё играет
на своих местах, но звук исходников просто умер (куб их конвертировал очень шустренько, наверное не особо старался :) ).

2) Сконвертировал все файлы в папке "аудио" конвертором R8brain. Далее открыл проект, но так и не понял как сделать так чтобы вся аранжировка не сбилась по времени (пустые места в треках всегда вырезаю и "кубики" - расползлись).

Дайте совет, как лучше быть? Апгрейдить комп ради этого не хочется, не готов я на этот проект просто так вкладывать сотен или около того.
Как убить двух зайцев - не потерять в качестве (так чтобы потери были не слышны в миксе) и обойтись моим Q6600, как рабочим инструментом?
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Конвертировать в 48000 и подсунуть конвертированные файлы в проект на место оригинальных треков. SR проекта поменять на 48. Для конвертации я бы выбрал или привычный мне рипер или озон.

Сорри, возможно есть тонкости работы куба, которые я не учитывая, но, думаю, должно прокатить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Может импортировать весь рабочий проект в новый? Куб должен бы спросить о конвертации аудио. В Лоджике (на Кубе не работаю. :) ) я бы попробовал так проделать.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
мда, если сконвертировать внешним конвертором в 48 кГц и попытаться открыть проект куб почему-то вообще вылетает. а с 44 открывал
@Stephan так в том то и дело, что сам куб конвертирует отвратно на автомате. сейчас в самом проекте в 48 кГц попробую, может действительно кратность частоты спасёт
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Как вариант можно попробовать пользоваться функцией freeze на треках и сохранить исходное качество проекта.
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
так а винчестер не тянет, оперативка или процессор ? можно ж в рипере частоту проекта, на которой обсчет производиться поменять без конверсии, емнип
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Ну да, есть самое простое решение, папку аудио копируешь в другое место, а потом извращаешься как хочешь... К стати, на слух и на функционале проще битность до 24 понизить! Экономно и "слушабельно" ("слушабельно" - новое слово, правда не помню кто задвинул).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
на слух и на функционале проще битность до 24 понизить! Экономно и "слушабельно"
Я так и сделал. На качество не влияет, а нагрузку на винт уменьшает, хотя, конечно, это совсем не является узким местом в производительности.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Я юзаю для подробного просмотра аудио свойств в эксплорере, и для кодировки во Флак. В него кодирует с нулевым вычетом по сравнению с wav. mp3 не проверял, изменение частоты тоже. Есть RX и Reaper для этого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)