[ Release] [Demo] Prisca Sapienta (прикладная инструменталка) (1 онлайн

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Давненько я тут ничего не выкладывал, дорогие друзья) немного исправляюсь)

История вот какая- одна из "эзотерических школ" заказала сочинить музыку для медитаций к Арканам Таро, 22 трека по 30 минут. Каждая карта Арканов у них тоже была оригинальная, специально написанная художником, планировалось что-то вроде интерактива- музыка с картинками....
Причём трактовка Арканов у них тоже была своя, не классическая.

Ну и, в-общем, как оно часто бывает, успел я написать 4 трека, и проект закрыли- кончились деньги:D
Либо, может, Вселенная им запретила;)

Поскольку по соглашению я не имею права выкладывать эти треки и картинки Арканов, пришли к компромиссу к заказчиками- разрешили выложить микс на полчаса из двухчасовой музыки.
Да, теперь нет внутренней логики, развития, кульминаций и тд и тп- но хоть что-то предоставить к прослушиванию, иначе просто будет "лежать в столе"- а это неправильно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Многанот подразумевают многабукаф ))) Хотя, как я заметил, бурные обсуждения на РММ проходят, когда "что-то не так" и каждый норовит поправить автора (по собственному образу и подобию)

А тут особо и критиковать нечего ))) Хотя критика - это не обязательно негативный отзыв. Поэтому - поехали :)
Музыка - коллаж из разных культур и временных периодов, без излишней НМВ пестроты.

В первом фрагменте понравились гротескные колокольцы, создающие неопределенно-подвешенное настроение. На 0:50 хороша низкая медь.
В целом хороший тематизм - простой, доходчивый, липучий )).
На 2:50 хотелось бы более плавного и продолжительного diminuendo. А так - вокал (и педаль) будто обрубили топором...Понравился фрагмент 3:00 - 4:00 (особенно от 3:40), 5:40 - 6:10 (там хэнг, если не ошибаюсь?) На 6:50 запахло славянским духом )) - к мелодии попевки примкнула ненавязчивая фуярка )))

В целом, как я понимаю, концепция саунда - все Quasi, т.е. намек на инструменты, а не их более-менее достоверная имитация.
Мне бы хотелось более натуральных щипковых, струнных, голоса (особенно голоса!) - но это чистой воды субъективизм...

Одно большое НО: без визуализации, даже статичной, трудно понять - о чем же это все играет? Насколько я понимаю из описания, музыка в данном случае должна быть чисто иллюстративной, отражая какую-то ситуацию и помогая создать определенное настроение.

Как минимум, иллюстративным должны быть хотя бы названия фрагментов (частей) произведения. А то о чем, например "жабий хор" - икс-три )))

То, что выложил материал - правильно НМВ. Вдруг заинтересует кого-то из имущих :)
А ждать перфектного воплощения можно до марфуткиного дня...

Автору: извинитя, если ляпнул лишнего - мы люди простыя )) По крайней мере, уесть не имел намерения ))))))
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@smack, Благодарю за рецензию!
Ну, что сказать- я с тобой совершенно согласен:)
"Оправдаюсь" по некоторым моментам-
На 2:50 хотелось бы более плавного и продолжительного diminuendo. А так - вокал (и педаль) будто обрубили топором...
Так и было, обрубили- в связи с тем, что это
микс на полчаса из двухчасовой музыки.
В оригинале там всё логично начинается и заканчивается...ну, что есть, то есть.
В целом, как я понимаю, концепция саунда - все Quasi, т.е. намек на инструменты, а не их более-менее достоверная имитация.
Мне бы хотелось более натуральных щипковых, струнных, голоса (особенно голоса!) - но это чистой воды субъективизм...
Тут тоже согласен, конечно- можно было бы побольше поработать со звуком, потратить время на прописывание контроллеров хотя бы. В идеале записать живых исполнителей...как говорится, любой каприз по деньгам заказчика- ну, в данном случае деньги были такие:)
Одно большое НО: без визуализации, даже статичной, трудно понять - о чем же это все играет? Насколько я понимаю из описания, музыка в данном случае должна быть чисто иллюстративной, отражая какую-то ситуацию и помогая создать определенное настроение.
Ну не могу, не имею права)) зато каждый может визуализировать свою личную картинку)
То, что выложил материал - правильно НМВ. Вдруг заинтересует кого-то из имущих :)
Этот материал уже куплен, и второй раз его продавать я не считаю себя Остапом :D
Но, возможно, если кому-то будет нужно нечто прикладное в подобном духе, да.
Автору: извинитя, если ляпнул лишнего - мы люди простыя )) По крайней мере, уесть не имел намерения ))))))
Издеваесся)))) спасибо тебе!
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
очень клевый (сдержанный по хорошему) атмосферный трек)
и то что из 4-х композиций один микс вполне слитно воспринимается как некая история
Мне бы хотелось более натуральных щипковых, струнных, голоса (особенно голоса!) - но это чистой воды субъективизм...
поддержу субъективизм))
но в любом случае лучше сделать с имеющимися возможностями
даст бог, может получится переписать с настоящим живым хором)
 
  • Like
Реакции: Spartak

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Музон не плох,этакий New Age,нормально!Правда местами солянка,как Смэк заметил,это верно.Звучит вполне насыщенно по инструментам,не надоедает,ощущение внутри определенное создает.По недостаткам писать не буду,ибо во-первых не профессионал,во-вторых,сейчас смысла это делать не имеет.А вот вопрос задам: Вы там написали что-то про медитацию...если я правильно понял.А как под это медитировать?Под концовочку нормально еще.
Мне эти треки кажутся как нельзя лучше подходящими для игровой индустрии,как тема для стратегии какой-нибудь старинного времени,или РПГ,когда в город заходишь,например.И т.д.
 
  • Like
Реакции: SadFat и Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@parazolik, спасибо за отзыв.
Правда местами солянка,как Смэк заметил,это верно.=
Вы там написали что-то про медитацию...если я правильно понял.А как под это медитировать?Под концовочку нормально еще.
Это и есть солянка, потому что микс из нескольких композиций...и куски для расслабления безжалостно обрублены)
Мне эти треки кажутся как нельзя лучше подходящими для игровой индустрии,как тема для стратегии какой-нибудь старинного времени,или РПГ,когда в город заходишь,например.И т.д.
Закажут для игры- сочиним и для игры, я с удовольствием:)
А вообще- Вы гляньте карты Таро, там таких историй можно напридумывать....
 

SadFat

синтонный пИкник
29 Сен 2006
654
453
63
60
дер. Зюзино
soundcloud.com
Да, Спартак, коллеги правы про "геймовый дух" этой музыки: в любом случае это хороший трамплин для дальнейшего позиционирования себя и в этой области.
Что мне понравилось; музыкальные моменты достаточно разнообразны и контрастны, виден большой труд, угадывается вкус к минимализму) Чего бы я пожелал - более подробной работы с пространствами (дилэи-ревера и пр.): минимализм даёт столько возможностей!))
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@Skipper, спасибо за отзыв.
Про 11 часов- ну дык жаль, что финансирование закрылось раньше...а мы и больше бы освоили)))
 
  • Like
Реакции: Skipper

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)